Демократия и качество государства



Дата23.07.2016
өлшемі28.67 Kb.
#217938



В статье Владимира Владимировича Путина "Демократия и качество государства" освещены проблемы совершенствования демократических механизмов и местного самоуправления, развития диалога между властью и обществом.
Качество государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать, отмечает автор и предлагает обновить механизмы демократии в стране, шире использовать прямые выборы и референдумы. Важной задачей является изменение работы общественных советов при органах исполнительной власти и дальнейшее развитие местного самоуправления.

Укрупнение муниципальных образований не должно нарушать шаговой доступности власти, они обязаны стать в полной мере финансово состоятельными, иметь достаточные доходные источники для исполнения своих полномочий, решения повседневных проблем жителей. В Московской области завершена работа по определению границ муниципальных образований, которые остались в пределах сложившихся территорий, имеющих необходимую инфраструктуру.

Основной проблемой местного самоуправления остается необеспеченность полномочий доходами местных бюджетов. Для ее решения Московская областная Дума внесла законодательную инициативу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона «О проведении эксперимента по распределению сумм налога на доходы физических лиц между бюджетами на территории Московской, Ленинградской и Тверской областей», направленную на администрирование налога на доходы физических лиц по месту их жительства, а не по месту работы. Особенно высока цена данного вопроса для бюджетов поселений, поскольку доля этого налога в общей сумме их доходов составляет более 50 процентов.

В статье обращено внимание на реализацию права граждан в управлении государством. Необходимо улучшать взаимодействие власти с обществом на всех уровнях, и оно должно стать удобным. Возможность влияния на власть и процесс принятия решений востребована нашими гражданами, поэтому необходимо совершенствовать механизмы диалога и общественного контроля. Отмечу, что в Московской области все органы местного самоуправления и государственной власти имеют свои сайты в соответствии с действующим областным законом о доступности информации об их деятельности. Эти размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" источники являются не единственными, но достаточно эффективными средствами связи власти и общества. Они содержат не только справочные данные, но являются средством диалога при подготовке и принятии важных решений, затрагивающих общественные интересы.

Актуальным для Московской области является и мнение автора статьи о том, что потенциал укрупнения субъектов Федерации не исчерпан. Но действовать в этой сфере надо разумно и взвешенно, опираясь на мнение граждан. Федеральный центр должен уметь отдавать и перераспределять полномочия, как и источники финансирования местных и региональных бюджетов, но не терять при этом управляемости страной.

Наконец, были предложены семь основных приоритетов: разорвать связку "власть - собственность", четко установить пределы вмешательства государства в экономическую жизнь; широко внедрять лучшие практики работы государственных институтов стран-лидеров; развивать конкуренцию государственных администраторов; переходить к стандартам государственных услуг нового поколения, а за их несоблюдение чиновников не только штрафовать, но и дисквалифицировать на несколько лет; бороться с коррупцией на всех уровнях; изменить порядок назначения чиновников; в судебной системе отойти от карательного уклона.

Владимир Владимирович Путин предложил конкретные меры, которые сделают участие граждан в управлении государством реальным, а деятельность органов государственной власти направят на службу интересам общества. Все это обеспечит российскому обществу устойчивое и успешное развитие, а значит, и стабильность в жизни каждого из нас.
И.о. секретаря политсовета

МОРО ВПП «Единая Россия» С.В. Юдаков





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет