Сценарий экологического вечера "Живая вода планеты"



Дата13.07.2016
өлшемі0.8 Mb.
#196657
түріСценарий


Сценарий экологического вечера “Живая вода планеты”
Перед сценой – выставка-экспозиция аквариумных рыбок под рубрикой «Царства Нептуна» (отв. Аникеев И.В.)

Звучит фонограмма (отв. Царева Г.К.) На экранах высвечиваются картины или фото рек, озер, морей. Капельки воды до Мирового океана вся голубая планета Земля.(отв.Айсин И.)



I часть. Вступление.
На сцену выходят два ведущих вечера.

Стихотворение “Живая вода”. (монтаж – 3 чел.)

Живая вода – ты сила Земли.

В тебе загадка жизни.

Ты в родничке, ручейке, реке.

Ты в каждой живой травинке.


Сила твоя велика и мощна,

Как океан, безгранична.

Наш гимн посвящаем тебе, вода,

Твоей чудодейственной силе.


Встаем на спасенье твое, вода,

Чтоб реки вливались в моря, океаны.

Чтоб жизнь сохранилась на нашей Земле.

Тебе, живая вода, наш вечер!


II часть. Химия и вода.


Незамысловата и проста формула воды: 2 атома водорода и 1 атом кислорода, но как велико ее значение. Неслучайно мы говорим “Живая вода”; ведь клетки живых организмов состоят на 70-80 % из воды, а клетки человека на 65%.

Значит, благодаря воде существует жизнь на земле, и, просыпаясь на рассвете, мы скажем: «Как прекрасен этот мир».
Песня “Рассвет-чародей” сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Мы все знаем, что нет практически ни одного производства, где бы ни использовалась пресная природная вода после ее очистки.

А вот замечательный писатель-фантаст Жюль Верн, предвидения которого в области науки и техники не раз сбывались, предсказал наступление на Земле энергетического кризиса и видел пути выхода из него в использовании неисчерпаемого источника - Н2О морей и океанов.

Жюль Верн, предвосхитивший в своих книгах немало научных открытий, в знаменитом романе “Таинственный остров” приводит такой диалог. Ведут разговор инженер Сайрес Смит и один из участников борьбы за освобождение негров в США - Пенкрофф.

- Какое топливо заменит уголь?

- Вода, - отвечал инженер.

- Вода?- переспросил Пенкрофф...

- Да, но вода, разложенная на основные составные части, - пояснил Сайрес Смит.- Без сомнения это будет делаться при помощи электричества, которое в руках человека станет могучей силой... Да, я уверен, что наступит день и вода заменит топливо.

Комментарий ведущего:

Смит предположил следующее - из воды извлекается водород:

1.) 2Н2 О →→ 2Н22

При сгорании которого будет выделяться теплота.

2.) 2Н22+2Н2О; Q> в 3 раза, чем при сгорании бензина.

При сгорании молекулярного водорода теплоты выделяется в 3 раза больше, чем при сгорании бензина.

3.) 4Н+О2=>2Н2О; Q> в 8 раз, чем при сгорании бензина.

А при сгорании атомарного водорода выделяется совершенно фантастическая теплота, ее в 8 раз больше, чем при сгорании бензина.

Эти данные мы прочли в книге “Химия защищает природу”

Вывод: водород- самое экологически чистое топливо, т.к. при его сгорании выделяется только Н2О. Запасы воды на нашей планете безграничны. А вот решить эту проблему предстоит в ближайшее время – химикам.

А сейчас мы упрощенно представим еще один химический процесс хореографическим языком, а вы, уважаемые зрители, постарайтесь угадать и назвать его. Итак, смотрите внимательно, т.к. вам потом надо будет ответить на вопрос.


Танец “Джайф” (на груди и спине прикреплены таблички с ионами H+ и OH-)
HO- + H+ НOH

То вновь разъединяются, то вновь соединяются! На груди у всех прикреплены таблички с ионами.

А теперь конкурсная экологическая викторина, которая будет проходить под девизом “Сохраним родную природу!” Эта викторина напомнит вам рыбалку так как за каждые правильный ответ вы получите рыбку светло – зеленого цвета, а за не полный ответ рыбку темно – зеленого цвета; если же ответ не верный то рыбка сорвалась. Результаты улова вы увидите в конце викторины: кто больше наловил рыбы т. е. дал больше правильных ответов, тот и победитель. Итак, начинаем выуживать рыбку, открываем викторину – рыбалку. Работает жюри. Победителей ждут призы! Приоритет при ответе предоставляется учащемуся первому поднявшему руку.




I тур викторины.
Ведут I тур викторины учителя химии Романова Татьяна Терентьевна и Брудзь Сергей Прокофьевич.

1. Что же за химический процесс сейчас был представлен хореографическим языком? Назовите его и дайте определение понятия.

Ответ: диссоциация воды - это распад молекул на ионы под действием полярных молекул растворителя, но диссоциация воды очень мала…

Призыв: бережно используйте пресную воду, буквально экономя каждую капельку воды!

2. Что из себя представляют айсберги с химической точки зрения? Каким образом Лапландия с помощью айсбергов строит свой бизнес?

Ответ: 1.) айсберги –это чистейшая пресная вода.

2.) 35% бюджета в Лапландии строится за счет использования айсбергов, которые растапливают, разливают в емкости и переправляют в различные уголки планеты.

3. Почему короли млели от мадам де Помпадур несмотря на то, что она была далеко не красавица?

Ответ: у нее была изумительная кожа, т.к. на ночь в ее будуаре расставляли тазик с талой водой, и она спала в этой атмосфере.

Сделайте вывод: для кожи и для питья талая вода самая лучшая, т.к. там мало радикалов – ровно столько, сколько необходимо для активации клеток.


III часть. Биология и вода.
Мы продолжаем наш вечер и поговорим о морях и океанах, о прудах и озерах, о больших и малых реках, о родниках, о капельках утренней росы и обо всем живом близ живительной воды, а также о спасении жизни на Земле.

А начнем наш разговор с самого мощного источника воды- с могучего океана.

Один средневековый мудрец так охарактеризовал океан:

“Это стезя смелых, предел суши, грань материков, источник дождей, убежище в час опасности, наслаждение в час досуга.” “Море и человек”- многие музыкальные произведения посвящены этой теме (звучит фонограмма), а удивительные по силе и мощи полотна художников - моренистов заставляют восхищаться.(на экране высвечиваются картины Айвазовского)

“Море и человек”. Эту взаимосвязь порой нельзя объяснить, можно только спеть.



Исполняется песня “Музыка прибоя и хореографическая сюита”
Среди девяти больших планет солнечной системы, трех десятков их спутников и сотен астероидов Земля представляет собой единственное исключение. Она обладает жидкой оболочкой- гидросферой.94.2% всех водных ресурсов Земли составляет соленая вода. На долю рек и озер приходится лишь 0,02% общего объема гидросферы и только эта вода пригодна для всех видов использования. Дефицит пресной воды очевиден, поэтому надо бережно относиться к пресной воде и рационально использовать этот источник жизни людей и всего живого на Земле.

Океан- это природная химическая лаборатория, ведь та жидкость, которая заполняет его, представляет собой крепкий рассол. А по последним данным академика А. Виноградова в морской воде обнаружены все химические элементы. Разнообразные вещества, растворимые в океане, взаимодействуют между собой.

Около трех миллиардов лет назад на этой основе зародилась жизнь, а это значит, что океан- это колыбель жизни. Но если прибавить то, что он кормит миллиарды людей , что морские пути связывают между собой самые дальние страны, эта характеристика станет еще полнее.

Но самое удивительное в мире океана - это животный и растительный мир. А как красивы плавные движения разыгравшихся золотых рыбок меж фантастических водорослей!


Танец « Золотые рыбки » с шарфами или лентами,

Аэробика на море.

II тур викторины
А сейчас мы предлагаем вам II тур викторины, который проводят учителя биологии Марина Эдуардовна Тотоева, Попова Ольга Алексеевна.

I.а) Выдумал ли А.С.Пушкин свою золотую рыбку, или она есть на самом деле?

б) Каким образом и где впервые появились золотые рыбки?

в) Кто впервые привез их в Россию?

Ответ: из карася, путем мутации, в Китае.

Князь Потемкин привез из Китая пару золотых рыбок и подарил их Екатерине вместе со следующей легендой: “Прекрасная юная богиня, потеряв возлюбленного, так горько плакала, что ее слезы, падая в глубокий океан, превращались в золотых рыбок изумительной красоты”.

2. Мы знаем, что одна из классификаций воды такова:

1) Н2О, пригодная для питья без кипячения.

2) вода, пригодная с кипячением.

3) не пригодная для питья.

В каком из районов Юго-Восточного округа вода соответствует 1-ому пункту данной классификации и по каким показателям?

Ответ: В результате проведенных исследований мы выяснили, что вода в районе Жулебино является пригодной для питья без кипячения в зимний и летний периоды по показателям микроэлементов.

3. Учащиеся нашей школы в процессе проектно- исследовательской деятельности по цитологии с помощью компьютерных технологий создали модель клетки и представляют к демонстрации один из процессов, проходящих в ней. Назовите этот процесс.

Ответ: ответ на этот вопрос дает один из исполнителей этой работы- учащийся 10 “В” класса Генералов Саша: пиноцитоз – дословно клетка пьет (“по-гречески”)Здесь мы представили сам процесс захвата и поглощения капельки воды плазматической мембраной.



IV часть. Экология и вода.
Продолжение вечера.

Мир океана велик и загадочен, но почему-то тянешься сердцем и душой к тихим речкам. А нам, москвичам, и географически и по духу близка Москва-река.


Исп. Песня “Есть на свете река такая” сл В. Татаринова, муз. В Пикуря.


Если продолжить разговор о реках, то нельзя умолчать о величайшей реке России – Волге. Волга – это душа России, и символ Родины.

Когда думаешь о Родине, то взволнованный строй мыслей пробегает перед тобой. И наверное, особенно остро вспоминается родной край вдали от него. И кто знает, что было в предсмертном воспоминании нашего воина, сраженного 60 лет назад в Германии: заплаканная мать, одинокая русская березка или прощальный крик улетающего лебедя.
Хореографическая сюита “Прощание лебедя с Родиной” под музыку из к/ф “Мой ласковый и нежный зверь”
Исчезают пернатые друзья на наших водоемах, а названия ”Чистые пруды ” остаются, к сожалению, только в песнях.
Исполняется песня ”Чистые пруды ”
Каждый человек, будь-то ребенок или взрослый, должен знать, что от его личного поведения зависит чистота рек. В сентябре месяце этого учебного года в школе проводилась акция под девизом русской, народной, мудрой поговорки ”Чисто не там где метут, а там где не сорят”. В продолжение этой акции хочется еще раз напомнить

о бережном отношении к окружающему миру.

А сейчас мы покажем вам сценку “Пираты-инопланетяне и нерадивые туристы”, но смотрите ее внимательно, т.к. после сценки - последний III тур викторины и первый вопрос для тех, кто внимательно смотрел эту маленькую постановку.

Слайды Земли и космических кораблей, летающая тарелка. Музыка космическая.

На сцене появляются два инопланетянина Стив и Боразон. (костюмы взять у учителя ОБЖ)

Боразон: Стив, мы приближаемся к планете Земля. И все же странные на этой планете разумные существа, почему они свою планету назвали Земля? Правильнее было назвать ее Вода… Ну а теперь о задании босса: необходимо погубить эту планету, уничтожить жизнь на ней и завладеть природными ресурсами! Но как справиться с этим приказом?

Стив: Да, шеф дал нам всего 20 лет на осуществление плана гибели Земли. Задача не из легких! Может быть, потихоньку разрушить озоновый слой, словно снять кожуру с яблока, и планета почернеет и засохнет, все живое погибнет на ней, но на это уйдет 30 лет – так просчитали наши компьютеры, а нам дано только 20 лет!!!!

Стив: С благополучным приземлением, Боразон. Да, планета Земля удивительно красива, даже жаль ее губить!

Пластинка “Птичьи голоса”.

Шум, грохот, вопли, магнитофон, гитара, смех, птицы смолкают.

Боразон: Стив, что это такое? Давай притаимся и разведаем обстановку на Земле!

Теплоход – нерадивые туристы плывут по Москве-реке. Курят, пьют газированную воду, бутылки бросают в реку, следом пакеты, бумагу. Добрались до бухты Радости. Увидели кладку птиц, разорили гнездо, поломали рогоз. Оставили мусор, не погасили костер: “А дождь зальет!”

Свернули шею лебедю. Станцевали брейк. Поехали обратно, морщась, оглядываются назад. Один турист спрашивает другого: ”Поедем еще раз сюда в следующем году?”

Ответ: “Ты что? Я не самоубийца!!!”


Теплоход с туристами скрывается с шумом за кулисами!
Тишина.

Выходят инопланетяне!


Боразон: Стив, да это планета самоубийц! Они сами помогли решить нам проблему уничтожения планеты! Если дело пойдет также (показывает на весь мусор и разруху), то наше задание будет выполнено раньше срока – за какие-нибудь 10 лет все живое на Земле погибнет.

Стив: Боразон, задание шефа нашей цивилизации мы выполним раньше срока их руками и тупыми мозгами.

ХА-ХА-ХА!!!

А пока до окончательной гибели Земли отдохнем и напоследок полюбуемся ее красотами.

(Высвечиваются красивые пейзажи планеты Земля)

Боразон: А однако жаль это уникальное творение Вселенной.

Уходят!


Занавес закрывается!
Последний III тур викторины:
Ведут учащиеся 11 биохим-класса: Титова М и Мамедов В.

Только что вы посмотрели сценку “Пираты-инопланетяне и нерадивые туристы”.

1. Почему инопланетяне решили, что правильнее было назвать нашу планету Вода, а не Земля?

Ответ: 70% всей поверхности Земли приходится на мировой океан!

2. Какие вы знаете памятники природы и садово- паркового зодчества нашего города или близ Москвы?!

Ответ: Кусково, Останкино, Кузьминский парк, имение Воронцово-Дашково в селе Быково и.т.д.

3. Где находится центр Международной Красной книги?

Ответ: Женева, Швейцария.


VI Заключительная часть.
Наши четвероклассники посмотрели сценку “Пираты-инопланетяне и нерадивые туристы”, и хотят обратиться к вам от имени своих друзей с просьбой. А просьба в виде стихотворения:

“Стой! Не тронь лебедушку!

Сбереги красу!

Не губи кувшинку!

В заводи, в пруду!

Пусть живет природа!

Звонкий смех ручья!

Крик тот лебединый,

Что зовет меня.

Манит грустной песней

К чистоте речной,

Чтоб попить водицы,

Свежей да родной.

Этот лебедь просит:

В сказку заходи!

Слушай сердцем чудо!

И ружье склони!

В мире нет чудесней

Красоты земной!

Сохрани все это!

Сохрани!

Знаю годы наши,

Пролетят, как миг.

Сможем ли вернуться

В этот дивный мир?

Сохраним ли сказку

Детства моего?

Сбережем ли Землю

С чистым родничком?”
А теперь шуточный танец “Маленьких утят”, ведь ребята, как утята, любят резвиться в чистой воде.
Танец “Маленьких утят”

Но резвиться детям Москвы практически негде, во многих водоемах запрещено купаться!

А как обстоят дела с нашим Кузьминским прудом? Очень грустно сообщать о том, что гибнут наши водоемы, реки и роднички!!! В конце января 2005 года по вине учреждения, сделавшего выброс отходов синего цвета с резким запахом в Верхне-Люблинский пруд в устье реки Пономарки погибло 30 уток – почти целая стая, зимовавшая в Кузьминках.

Звучит фонограмма – грустно-торжественная мелодия – в чашках со свечами небольшое пламя. Чашки в ладонях девушек, медленно, красиво идут, а ведущая читает стихотворение “Звени родник”.

“Звени, родник! Журчи и пой родник!

Играй! На радость мирозданья!

Вода свежа, хрустальна и чиста

Пусть вечно жажду утоляет!

Ладони протяни к живительной воде

И душу распахни, открой ей сердце!

Остановись! Задумайся на миг!

Гармонии пока ты не достиг

С природой умной, мудрой, вечной!

Остановись спасти пока еще живой родник,

А мертвая вода не исцелит болезней,

Как в сказке не спасет измученной души

Не оживит святой источник!

Созвучен наш ручей колоколам церквей

И в унисон звенит родник, колокола

И весь большой наш дом- природа!

Но гибнет наш Кузьминский пруд!

А ты звени родник! Сзывай людей

На помощь рекам, водоемам!”

Мы предлагаем весной провести еще одну акцию - по очистке побережья нашего Кузьминского пруда, под девизом “Спасем пруд детства”. Обращение зачитывают представители водного патруля научного общества “Эврика”. В это же самое время члены водного патруля в голубых косынках и голубых повязках на руке вручают обращение нашим гостям.

(см. текст обращение.)

Обращение.
Водный патруль научно–исследовательского общества «Эврика» школы № 641 им. С.Есенина обращается к школам ЮВАО и неравнодушным жителям г. Москвы с предложением принять участие в экологической акции по спасению Кузьминского пруда

под девизом «Спасем пруд детства» и призывает:



  1. Выйти на побережье Кузьминского пруда с целью его очистки.

С 18 апреля по 18 мая 2005 года.

2. Проводить регулярный мониторинг состояния Кузьминского пруда.

3. Подготовить подборку материала о состоянии пруда с помощью СЭС ЮВАО, прессы, радио, телевидения и т.п.

4. Выявить организации, загрязняющие пруд.

5. На основании собранных информационно-статистических аргументов провести экологический «суд» над предприятиями-загрязнителями совместно с газетами “Кузьминки” и “Округа”.

Как известно, из родников рождаются реки , из рек – моря и океаны .Мы призываем жителей Москвы влиться в нашу реку добрых экологических дел.

Адрес школы: 109462, г.Москва , Волгоградский пр-т, д.66,корп. 4.
(095) 172-36-36

Таково свойство человеческой души: находить успокоение близ прохладной живительной воды. Мы, дети Москвы, практически лишены радости общения с природными водоемами, т.к. в них запрещается купаться. Но повезло же школе 641 им. С. Есенина- наши учащиеся могут пообщаться с волшебной водой- у нас создан удивительный фонтан выпускников с подсветкой в зимнем саду на 4-ом этаже нового здания.

Демонстрируется фильм об открытии фонтана, одновременно читаются стихи + музыка.
Жизнь слагается из парадоксов,

И один из них налицо:

Мы стремимся быть ближе к природе,

Беспощадно убивая ее!


Как исправить ошибку эту?

Где найти уголок живой?

Повезло же 641: создан здесь

Зимний сад, да какой!


Хорошо, что у нас появился

Сказок мир для детской души:

Там мечтается и грустится

В зарослях зелени и тиши.


А если вздумаешь петь, иль смеяться

Птицы весело подпоют,

Трелью радостно, звонко взорвутся,

Станет так легко, хоть пляши!


Бриллиантом зимнего сада

Мы считаем фонтан средь цветов

Сей источник, имеет свое значенье:

Именем назван “выпускников”.


Пролетят года, как птицы,

Но мы знаем, что вновь придем

Поделиться победой, а может грустинкой

С чистой свежей хрустальной водой.


Выслушай тайны, фонтан и проблемы.

Наставь, научи, подскажи, нажурчи!

Вновь, обращаясь к тебе, как к святыне,

Веру в светлое нам верни!


Сядем, вспомним года былые:

Шалости, шутки, уроки, мечты!

Не было в жизни лучше мгновений,

Чем эти яркие школьные дни.


Парк Кузьминский чистили дружно!

Ландшафт создавали, сажали цветы.

Братьев меньших защищали отважно,

Сзывали людей спасать пруды !


Спасибо судьбе, творцу, мирозданью

За дар великий, что принят мной:

Школа Есенина, дружба верная,

«Детства» пруд красоты неземной !

Да, действительно, здесь мы ощущаем любовь наших учителей, их умные взгляды и поступки говорят больше, чем слова. В школе мы ощущаем ежедневную, нет ежеминутную, заботу нашего директора, ведь Анна Александровна делает все для того, чтобы здесь царили доброта и любовь, а нам стало тепло и уютно. Наша директор сотворила чудо: создала сказочный мир для детской души - изумительный сад с волшебно-журчащим фонтаном выпускников. Достоевский сказал: ”Красотою спасется мир!” В такой красоте мы должны стать умнее, добрее, и, конечно, бережней относиться к окружающему нас миру, помнить, насколько он хрупок и нуждается в нашей помощи и защите.

На этой ноте мы завершаем наш вечер, а зрительный зал просим вместе с участниками вечера исполнить песню.


Большой хоровод

(сл. А. Хайта, муз. Б.Савельева.)

P.S. Жюри подвело итоги и сейчас объявит победителей викторины и 3-х конкурсных экологических выставок.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет