Дифференцированные технологии. Гендерный подход. Доклад



бет1/2
Дата19.12.2022
өлшемі32.04 Kb.
#467537
түріДоклад
  1   2
tekhnologii sorev


ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Студентка 4 курса
специальность 49.02.01
Физическая культура
группа ФК-3
АКИШЕВА
Анна Сергеевна


Дифференцированные технологии. Гендерный подход.
Доклад
Руководитель:
Первова Т.В
Дзержинск-2022
ПЛАН
Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….1
1.Сущность соревновательной технологии……………………………………..2
2.Особенности реализации соревновательной технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности………………………………………………………………………4
3.Обобщение опыта использования соревновательной технологии в педагогической деятельности…………………………………………………….6
4. Обобщение собственного опыта по использованию соревновательной технологии на уроках физической культуры……………………………………8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ






ВВЕДЕНИЕ




В работе с обучающимися, на уроках физической культуры и занятиях во внеурочное время наиболее целесообразно применение соревновательных технологий, используя разнообразные типы и виды ролевых, сюжетных, сюжетно-ролевых, сюжетно-тематических, дидактических, организационно-деятельностных и других игр.
Практика подтверждает целесообразность использования соревновательных технологий на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности и как средства развития социально-коммуникативной компетентности личности обучающегося. Соревновательная технология исключает принуждение к учению: обучение идет через игру и соревнование. Он способствует движению вперед; обеспечивает постепенное развитие волевых качеств, личной ответственности, веру в возможность преодолеть трудности. Важнейшая социальная задача современного общества состоит в том, чтобы вырастить поколение граждан, гармонически сочетающих в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Перспективные задачи совершенствования физического воспитания, которое далеко не удовлетворяет общество, выражены в резолюциях и постановлениях, в которых указывается важность укрепления здоровья населения, в гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины, в возрастании значения физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. В этот же период складывается отношение, интерес к физкультурно-спортивным занятиям, зарождаются предпосылки физического совершенствования.
В настоящее время очень важна проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Его можно успешно реализовать, применяя различные средства, методы, приемы и способы физического воспитания, привития необходимых умений и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Педагогический процесс, при этом должен строиться с учетом реальных психофизических возможностей, возрастных особенностей занимающихся, а сам процесс физического воспитания нужно строить так, чтобы он был направлен на обучение двигательным действиям, активно содействовал укреплению здоровья и гармоническому физическому развитию, развивал необходимые двигательные качества, положительно влиял на психические процессы занимающихся.
Учебно-воспитательный процесс физического воспитания должен проводиться с оптимальной моторной плотностью, динамично, с применением наиболее рациональных форм организации занятий, использованием спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения. Для достижения указанной цели большое значение имеют правильный выбор и сочетание методов обучения, в частности, таких методов, как игровой и соревновательный.
1.Сущность соревновательной технологии
Соревновательная технология – это способ выполнения упражнения в форме соревнований. Сущность технологии заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся.
Применение соревновательного метода в учебном процессе по физическому воспитанию позволяет добиться более высоких показателей в физическом развитии и подготовке учеников по сравнению с общепринятыми методами при одинаковых затратах и времени, а сами занятия сделать более интересными.
Он многогранен и является проверенным средством активизации двигательной деятельности, как на уроке физкультуры, так и на занятиях по физической подготовке (тренировочных занятиях) за счет подключения эмоций учеников. Важным достоинством данного метода является также возможность введения его во все виды учебной программы и применение с одинаковым успехом в неигровых видах физической подготовки.
Цель соревновательной технологии - стимулировать максимальное проявление двигательных способностей. На каждом уроке физической культуры применяются элементы соревновательной технологии:
-на занятиях по волейболу, баскетболу и т.д. обязательно применяется соревновательный метод в процессе учебной игры. Этот метод ведет к повышению эмоциональной направленности урока, увеличению интереса к игре, повышению мотивации к совершенствованию технико-тактических навыков и развитию физических качеств.
Соревновательный метод очень эффективен в привлечении учеников к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время – дети охотно участвуют в соревнованиях между классами, активно болеют за команды одноклассников, что способствует более ответственному отношению к предмету «физическая культура» и повышению стремления детей к самосовершенствованию. Командные состязания характеризуются наряду с отношениями взаимопомощи, взаимной ответственности и ответственности перед целым коллективом за достижение соревновательной цели — победы.
Задачи соревновательной технологии:

  1. Формирование ценностного отношения детей к своему здоровью.

  2. Укрепление здоровья (содействует нормальному физическому развитию детей).

  3. Обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам.

  4. Развитие двигательных способностей.

  5. Приобретение необходимых знаний в области физкультуры и спорта.

  6. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

  7. Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

2. Особенности реализации соревновательной технологии на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности


Применение элементов соревновательной технологии:
1. при совершенствовании различных двигательных действий применяются соревновательные методы – ученик применяет разученное действие для повышения показателей физической подготовленности. Так, например, освоенная техника высокого старта, стартового разгона, бега по дистанции и финиширования позволяет повысить скорость прохождения своего этапа на соревнованиях в эстафете.
2. на занятиях по волейболу, баскетболу и т.д. обязательно применяется соревновательный метод в процессе учебной игры для:
*повышения эмоциональной направленности урока,
*увеличения интереса к игре,
*повышения мотивации к совершенствованию технико-тактических навыков и развитию физических качеств.
3. соревновательный метод очень эффективен в привлечении учеников к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время – ученики охотно участвуют в соревнованиях между классами школы, активно болеют за команды одноклассников, что способствует более ответственному отношению к предмету «Физическая культура» и повышению стремления обучающихся к самосовершенствованию;
4. во время сдачи контрольных тестов применение соревновательной технологии позволяет добиться более высоких показателей физической подготовленности, помогает студентам обрести уверенность в своих силах.
Соревновательный метод в процессе физического воспитания используется:

  • как в относительно элементарных формах, так и в развернутой форме.

  • в первом случае речь идет о нем, как о подчиненном элементе общей организации занятия (способ стимулирования интереса и активизации при выполнении отдельных упражнений, включенных в данное занятие);

  • во втором - об относительно самостоятельной форме организации занятий (контрольно-зачетные, официальные спортивные и подобные им состязания).



Основная определяющая черта соревновательного метода —

  • сопоставление сил в условиях упорядоченного соперничества, борьбы за первенство или возможно высокое достижение.

  • Отсюда вытекают и все другие особенности этого метода.

  • Фактор соперничества в процессе состязаний, а также условия их организации и проведения (официальное определение победителя, поощрение за достигнутые результаты пропорционально уровню достижений и т.д.)

Создают особый эмоциональный и физиологический «фон»

  • Которые усиливают воздействие физических упражнений и могут способствовать максимальному проявлению функциональных возможностей организма.

  • Функциональные сдвиги, наблюдаемые в условиях "состязаний, как правило, более значительны, чем при внешне аналогичных не соревновательных нагрузках (в настоящее время это показано многими исследованиями).

  • Соревновательный метод применяется при решении разнообразных педагогических задач — воспитании физических, волевых и моральных качеств, совершенствовании умений, навыков и способности рационально использовать их в усложненных условиях.

Описание использования (применения) технологии в практической профессиональной деятельности

  • Соревновательная технология применяется при совершенствовании различных двигательных действий.

  • Ученик применяет разученное действие для повышения показателей физической подготовленности.

  • Так, например, освоенная техника высокого старта, стартового разгона, бега по дистанции и финиширования позволяет повысить скорость

  • прохождения своего этапа на соревнованиях в эстафете.

Технология эффективна в привлечении учеников к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время

  • – дети охотно участвуют в соревнованиях между классами школы, активно болеют за команды одноклассников, что способствует более ответственному отношению к предмету «физическая культура» и повышению стремления детей к самосовершенствованию.

  • Во время сдачи контрольных тестов применение соревновательной технологии позволяет добиться более высоких показателей физической подготовленности, помогает ученикам обрести уверенность в своих силах.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет