Диссертация посвящена исследованию фонетических, лексических и грамматических особенностей диалекта Валле д'Аоста и описанию истории и географии региона на русском языке. Основное внимание уделено употреблению безударных личных местоимений в вальдостанском



Дата18.07.2016
өлшемі11.13 Kb.
#208446
түріДиссертация
АННОТАЦИЯ

выпускной квалификационной работы на соискание степени магистра …(Романские языки)


Бочаровой Ксении Владиславовны

«Особенности вальдостанского диалекта на примере поэзии XIX-XX веков»


Диссертация посвящена исследованию фонетических, лексических и грамматических особенностей диалекта Валле д'Аоста и описанию истории и географии региона на русском языке. Основное внимание уделено употреблению безударных личных местоимений в вальдостанском диалекте.

Употребление безударных личных местоимений изучено на материале лингвистического атласа (Atlas des Patois Valdôtains) и проанализировано на примере поэтического творчества рубежа XIX-XX веков.

В современном итальянском языке, в отличие французского языка, формы личных безударных местоимений никогда не употребляются. Диалектах Валле д'Аоста ситуация схожа с французским языком — безударные личные местоимения являются практически обязательным глагольным дополнением.

Схема употребление личных безударных местоимений в каждой коммуне региона Валле д'Аоста своя. Употребление бывает обязательным, факультативным или же местоимение может не употребляться вовсе, то есть не существовать в данной коммуне.



В работе приведены примеры использования безударных личных местоимений в ряде поэтических произведений региона Валле д'Аоста.

Составитель _____________ /К.В. Бочарова/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет