«Дизайн пришкольного участка»



Дата20.06.2016
өлшемі0.87 Mb.
#150579
«Дизайн пришкольного участка»
Фомюк Ольга,

Иванова Наталья


МОУ СОШ №1

г. Шарыпово



Красноярский край.
т. 8-391-53-328-42
E-mail – school1@shr-imc.ranetka.ru
Введение.
Пришкольный участок по классификации градостроителей – территория городского ландшафта специального назначения ограниченного пользования. Воздействие человека на городскую природную среду привело к тому, что она начала терять возможность естественного становления, поэтому ей требуется помощь человека. Мы решили в этом году продолжить работу по озеленению пришкольного участка. В настоящее время формируется новый эколого-ландшафтный подход к оформлению пришкольного участка по двум причинам:

  • Городские пришкольные участки в условиях города не могут занимать значительные площади, на них сложно организовать должный уход за растительностью в каникулярное время;

  • Сложные экологические условия города не допускают выращивания плодовых, ягодных и овощных культур.


Теоретические основы садового дизайна.
Есть несколько основных стилей ландшафтного дизайна:

  • регулярный стиль – прямые дорожки, сходящиеся к центру (дому), чередующиеся посадки стриженных деревьев и кустарников, парадные цветники, большие участки газона;

  • пейзажный стиль – извилистые дорожки, теряющиеся в зарослях деревьев и кустарников; дом не является центром, а гармонично вписывается в окружающий ландшафт;

  • восточный стиль - примером могут послужить японские сады, где с помощью растений, камней, воды передаётся философское восприятие места человека в природе.


Ковровый цветник.
Ковровыми цветниками называют низкорослые густорастущие растения. Они характеризуются замедленным темпом роста, сильным побегообразованием, образуют необычные по форме и окраске листья. Ковровый цветник должен разбиваться на открытом солнечном месте. Так как почти все его потенциальные обитатели являются любителями тепла и света. Главное правило посадки коврового цветника – плотность посадки растений. Другое обязательное условие максимально длинный период декоративности. Ковровый цветник, даже самых маленьких размеров, своей идеальностью строгих геометрических форм и утонченностью способен придать участку особую оригинальность и стильность.

Альпинарий.
Альпинарий – это каменистый сад или горка овальной, круглой или дугообразной формы. Он в миниатюре повторяет естественный горный рельеф и включает характерные для него виды растений. Основными строительными материалами являются камни большого размера. Лучше сделать горку из нескольких больших камней, чем в изобилии разбросать мелкие камешки. Очень важно, что бы альпинарий был построен из камня одного сорта или какой-либо сорт преобладал. Основа для альпинария – карликовые растения, низкорослые формы декоративных кустарников. На горке могут расти низкорослые кустарники. При этом возможно высаживать и культурные, и дикорастущие растения. На небольшом участке можно построить маленькую альпийскую горку - мини-альпинарий.
Цветники и клумбы.

На небольших участках цветы можно высадить вдоль стен построек под окном, у крыльца; замаскировать высокорослыми растениями забор, украсить место отдыха. Простейший вариант – посадка из летников. Поскольку они – наилучший вариант для создания живописных садовых композиций. Весенние клумбы привлекательны своей красочностью и свежестью. Очень популярны клумбы, цветущие все лето. При этом особую важность имеет простота ухода. Этот факт сыграл большую роль в популярности смешанных посадок из многолетника, которые на одном месте растут и цветут год за годом и их не нужно каждый раз высаживать и сеять. Посадку можно формировать и в определённой цветовой гамме. Цветники можно планировать, придерживаясь какого-либо определенного стиля – классического и романтичного.


Миксбордер.

Миксбордер - это «постоянный декоративный эффект»: то есть одни цветущие культуры должны сменяться другими. На заднем плане, как обычно, высаживают высокорослые многолетники. Они могут выполнять разные функции:

  • создавать нейтральный фон;

  • играть роль цветного пятна, подчеркивающего, приглушающего или оттеняющего окружение;

  • задавать тон всему миксбордеру в силу своей оригинальности или эффектности.

Он может быть представлен среднерослыми сортами многолетних (и однолетних) астр или горными васильками, чьё разнообразие окрасок даёт широкие возможности для создания композиций в конкретном цветовом решении. Передний план составляет из низкорослых одно- и многолетников. На теневом участке сада можно организовать миксбордер из растений, спокойно переносящих затенение или полутень, и оживить темный уголок свежими красками.
Цветовые гаммы цветников и клумб.

Планируя клумбу в единственном решении, лучше обратиться к синим, белым, желтым и пастельным краскам.

БЕЛЫЙ цвет – прекрасное дополнение для любых композиций: он освежает, оттеняет и смягчает другие краски.

СИНИЙ цвет – холодный и тихий, строгий и полный энергии, создает иллюзию простора, поэтому с его помощью можно зрительно расширить границы участка.

ЖЕЛТЫЙ цвет – ассоциируется с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья. Это цвет хорошего настроения.

ПАСТЕЛЬНЫЕ ОТТЕНКИ – наиболее отрадны для глаз и врачуют душу мягкие, приглушенные краски. С их помощью зрительно расширить границы маленького участка и композиционно связать большие пространства.



Уход за цветником.
Для достижения максимального результата – нормального развития растений и обильного цветения – необходимо обеспечивать обитателям всесторонний и правильный уход.

Сезон открывают луковичные, поэтому именно им первым уделяется внимание. Необходимо убрать укрытия и листья и дать усиленную подкормку еще по талому снегу, что способствует активному росту в первые же дни.



Весной не стоит сразу же рыхлить или пропалывать клумбы с многолетниками, так как можно повредить молодые побеги и почки.
Выводы.


  • Необходимо помнить, что гармонично смотрится участок, в котором существуют растения трех уровней: верхний – деревья, средний – кустарники, нижний – цветы или газон.

  • Простейший вариант – посадка из летников, поскольку они – наилучший вариант для создания живописных садовых композиций. Весенние клумбы привлекательны своей красочностью и свежестью.

  • Ковровыми называют низкорослые густорастущие растения. Они характеризуются замедленным темпом роста, сильным побегообразованием, образуют необычные по форме и окраске листья.

  • Миксбордер – это «постоянный декоративный эффект»: то есть одни цветущие клумбы должны сменяться другими. Не менее важно грамотно подобрать участников композиции таким образом, чтобы они не подавляли, а подчеркивали красоту друг друга.

  • Альпинарий – это каменистый сад или горка овальной, круглой или дугообразной формы. Он в миниатюре повторяет естественный горный рельеф и включает характерные для него виды растений.

  • Планируя клумбу в едином цветовом решении, лучше обратиться к синим, белым, желтым и пастельным краскам.

  • Для достижения максимального результата – нормального развития растений и обильного цветения – необходимо обеспечивать обитателям всесторонний и правильный уход.



Практическая часть дизайна пришкольного участка.
В начале работы над дизайном пришкольного участка нужно провести:

  • обследование территории пришкольного участка;

  • составить и начертить план пришкольного участка в определенном масштабе;

  • начертить схемы клумб с учетом обязательных требований (соответствие формы, учет цветовой гаммы, состава почвы, света, подбора ассортимента растений с учетом местных условий);

  • нарисовать эскизы клумб;

  • посеять семена, вырастить рассаду;

  • вскопать и оформить клумбы;

  • посадить рассаду.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет