Тема занятия: Понятие о плодородии почвы.
Образовательные задачи: Раскрыть понятие «плодородие почвы». Рассказать об истории развития учения о плодородии почвы.
Методы и формы обучения: Рассказ с элементами беседы.
Материалы и оборудование: электроплитка, почва.
Ход занятия.
Вводная беседа:
Долгое время многих людей волновала одна тайна. Каждую весну, как только сойдет снег н пригреет солнце, земледельцы берут различные семена, бросают их в рыхлую п влажную почву. И через некоторое время в тех местах, где разбросаны семена, энергично раздвигая комочки почвы, появляются светло-зеленые ростки. Они растут и постепенно превращаются в крупные зеленые растения.
Разве это не чудесная тайна? Почему и как из маленького, как будто безжизненного семени вдруг вырастает большое, красивое, полное жизни растение? В чем же дело? Что нужно растению для роста? Чем оно питается и из чего строит свое большое тело?
В древности в этом видели проявление подлинного чуда. Во многих странах создавались культы плодородия, поклонялись богам и богиням земли. В Древней Египте, Финикии, Греции и многих других странах находят следы таких культов.. И не случайно этих богов изображали чаще всего в виде женщины — матери всего живого, увитой гроздьями плодов и венками растений.(рисунок богини плодородия)
Было высказано много предположений о причинах роста растений.
-
Более двух тысяч лет назад философы Древней Греции Аристотель, а чуть позже и Теофраст пытались решить этот вопрос. Много говорилось о «соках земли», но их никто не видел и не знал.
-
Прошли века, наступило мрачное время средневековья. Здесь уже опасно было не только говорить, но и думать. Пылали костры инквизиции. Но разве можно страхом заставить людей не думать. И вот однажды человек высказывает блестящую догадку. «Соли — вот пища растений!» — говорит Бернар Палисси, самоучка-химик, сын французского крестьянина. «Разве вам не случалось видеть,— пишет он,— как некоторые земледельцы перед тем, как засевать поле пшеницей на второй год, сжигают неизрасходованную пшеничную солому, снятую ими с поля. В золе окажутся те соли, которые солома поглотила из почвы, вернуть их обратно—значит улучшить почву».
-
Но время идет. Наступает 1629 год. Голландский ученый и врач Ян Баптист ван Гельмонт задается целью во что бы то пи стало разгадать тайну роста растений. Он решил проделать настоящий опыт. Он взял большой сосуд, насыпал в него почти 100 килограммов земли, тщательно определил ее массу и посадил веточку ивы. Массу веточки он тоже предварительно определил. Закрыв сосуд сверху, чтобы в него ничего не насыпалось, стал терпеливо ждать, регулярно поливая землю водой п следя за ростом веточки ивы. Через пять лет он снова определил массу земли и молодого деревца ивы, выросшего из тоненькой веточки. Масса ивы увеличилась на много килограммов, а масса почвы уменьшилась лишь на несколько десятков граммов. «Ну вот,— облегченно сказал ван Гельмонт,— теперь я могу точно сказать, что растения питаются водой: ведь земли осталось почти столько, сколько ее и было, а вон какое большое выросло дерево».
Прав ли был этот ученый?
-
Опыт ван Гельмонта не раз повторяли и другие ученые. И все они приходили к тому же выводу: растения питаются только водой, а почва им нужна, чтобы закрепляться в ней корнями.
-
Прошло еще немного времени, и англичанин Вудворд решил попробовать, как влияет разный состав воды на рост растений. Для проверки этого Вудворд взял дождевую воду, воду из Темзы, из водопровода Гайд-парка и к одной пробе водопроводной воды примешал земли. Велико было его удивление, когда он обнаружил, что в грязной воде растения растут лучше. Самое мощное растение получилось в воде, которая была смешана с землей. Значит, сделал вывод Вудворд, ван Гельмонт ошибся, и растения Питаются не водой, а мельчайшими кусочками земли, примешанными к ней. Почва — настоящая пища растений и источник их роста.
Но как почва попадает в растение?
В 1840 году вышла в свет книга немецкого профессора химии Юстуса Либиха «Химия в приложении к земледелию и физиологии». Автор книги подробно описал чем и как питаются растения. - Различными питательными солями, содержащимися почве.
Так с 1840 года началось развитие современного учения о питании растений, учения о плодородии почвы. Вековая тайна перестала существовать.
Основная часть занятия
Большой вклад в развитие учения о плодородии почвы внесли российские ученые. Особенно Василий Робертович Вильямс, он дал определение: Плодородие почвы — это ее способность производить урожай растений, обеспечивая их водой и пищей в нужном количестве и вовремя.
Интересно, что во многих славянских языках слово «плодородие», как и в русском, происходит также от основы «род», «родить».
Конечно, чтобы хорошо росли травы и деревья, кустарники и грибы, мхи и водоросли, нужны еще тепло и свет, но снабжение ими растений зависит от солнца, а вот снабжение пищей и водой — целиком от почвы.
Растения пьют то же самое, что и мы с вами,— воду, а питаются совсем другим — различными солями, т. е. именно тем, о чем говорил Либих. Но не все соли могут служить пищей для растений. Одни соли очень полезны для них, а другие, наоборот, вредны. Нужнее всего растениям те соли, которые содержат азот, фосфор и калий. Без них растения не могут жить, они голодают и гибнут. Чем больше таких питательных солей в почве, тем она плодороднее. Растения не могут жить также без многих других веществ, например без солей меди, марганца, иода. Правда, эти элементы нужны растениям, как вигамины человеку, в очень небольших количествах.
Но всегда ли растения могут усвоить содержащуюся в почве пищу? Оказывается, нет. Дело в том, что соли попадают в растения только с водой. Соли растворяются в ней и через корни всасываются в растение. Если в почве мало воды, то растение начнет страдать от недостатка пищи. Может быть и другая беда: пищи в почве много, но она находится в нерастворимом состоянии. Как тут быть растениям? Им на помощь приходят микроорганизмы, живущие в почве. Однако в разных почвах они неодинаковы. Там, где в почву легко проникает воздух, преобладают аэробные : микроорганизмы; где воздуха нет, живут анаэробы, способные обходиться без свободного кислорода. Аэробные микроорганизмы — это без устали работающие повара, которые день и ночь готовят пищу растениям из сложных нерастворимых органических соединений. Анаэробные микроорганизмы выступают в роли заготовителей, разрушая растительные и животные остатки не полностью. Они постепенно превращают их в такие соединения, в которых пища для растений может быть сохранена на долгое время.
И действительно, подумайте, что было бы, если бы в почве жили только аэробные бактерии. Они быстро разрушали бы остатки умерших растений, превращая их в большое количество растворимых солей, необходимых для питания растений. Но ни одно растение не может сразу усвоить всю массу пищи, наготовленную ему аэробными микроорганизмами. Эти легкорастворимые питательные соли вымываются из почвы, и растения безвозвратно потеряли бы их, если бы не анаэробные микроорганизмы, которые поселяются в тек местах почвы, где свободного кислорода мало. Там растворимые соли не образуются, и пища растений до поры до времени сохраняется в виде нерастворимых органических соединений. А значит, она не может быть вымыта из почвы дождем. Но когда в этот участок почвы проникнет воздух, сейчас же эти недоразложившиеся соединения начнут быстро разрушаться аэробными микроорганизмами до минеральных питательных солей. Зато в другом месте, где станет мало воздуха (например, в том участке, где почва будет заполнена водой) , в это время анаэробные микроорганизмы вновь будут образовывать запасы нерастворимых соединений, из которых в будущем повора – аэробы приготовят растениям пищу.
Так при помощи микроорганизмов растения в течение всей жизни получают пищу из почвы. Но поглотить из нее эти питательные соли, свою пищу, растения могут только с водой, в растворенном состоянии. Поэтому не менее важно, чтобы в почве всегда было достаточно воды: много воды — корням нечем дышать, мало воды — растения будут голодать. Поэтому как слишком влажная, так и слишком сухая почва не будет плодородной. Чем регулярнее, равномернее снабжает почва водой и пищей растения, тем она плодороднее, тем больший урожай можно получить на ней.
В кн. «Таинственный остров» Ж. Верн пишет:
«Плодородие — чудесная сила земли,— сказал инженер спокойно,— знаете ли вы, Пенкроф, сколько колосьев может дать одно зерно?
— Полагаю, что один колос,— ответил моряк, удивленный вопросом:
— Десять, Пенкроф! А знаете ли вы, сколько зерен может дать колос?
— Право, не знаю.
— В среднем по восемьдесят. Следовательно, посадив одно зернышко, мы при первом же сборе урожая снимем восемьсот зерен, которые при втором сборе дадут шестьсот сорок тысяч верен, при третьем — пятьсот двенадцать миллионов, а при четвертом — свыше четырехсот миллиардов зерен, если, конечно, ни одно зернышко не . погибнет... Так-то, друзья мои,— продолжал инженер,— такова прогрессия плодородия почвы»
Как называется самая плодородная почва на нашей планете?
Что придает чернозему такую окраску?
Опыт: Поместим немного почвы на металлический лист и прокалим ее на плитке. Почва задымит, может даже вспыхнуть, раскалиться, и... ее черный цвет исчезнет. Это сгорел перегной. Именно он придает почве темный цвет, именно он делает почву плодородной.
Что такое перегной? Как он образуется в почве?
Слово «перегной» пришло в науку сравнительно недавно, когда уже был выяснен его состав. Раньше употребляли слово «гумус» (земля).
Перегной образуют многочисленные микроорганизмы, обитающие в почве. Они превращают в перегной растительные остатки.
Но образование перегноя — не простое разложение растительных остатков различными микроорганизмами. Ведь вещества, входящие в состав перегноя, часто сложнее веществ, находящихся в растительных остатках. Многие ученые долгое время изучали образование перегноя и жизнь микробов, обитающих в почве. И вот выяснено: перегной образуется в результате воздействия на растительные остатки двух очень различных по условиям жизни групп микроорганизмов — аэробных и анаэробных.
Вы уже знаете, что аэробные и анаэробные микробы по-разному перерабатывают растительные и животные остатки. Аэробные микроорганизмы разрушают их быстро и полностью, образуя из них хорошо растворимые соли.
Попробуйте осторожно на медленном огне сжечь какое-нибудь растение или часть его, а потом хорошенько прокалить остаток. При сгорании составляющие его вещества разрушатся, изменятся, часть их в виде газов улетучится, часть останется в виде белесой золы. Зола — это не что иное, как различные соли, оставшиеся после сгорания веществ растении. Примерно так же аэробные микроорганизмы разрушают остатки растений. Они полностью, до конца разлагают входящие в их состав сложные соединения.
Анаэробные микроорганизмы разрушают остатки растений неполно; сложные вещества, входящие в них, разлагаются только частично. В подобных условиях образуется масса полуразложившихся растительных остатков, например залежи торфа. При таком процессе распад веществ, входящих в состав растений, происходит не до конца.
Когда аэробный и анаэробный процессы идут порознь, образования перегноя не происходит. Перегной образуется лишь там, где разложение растительных остатков аэробными микроорганизмами сменяется действием анаэробных микробов, т. е. где эти процессы чередуются. Вещества, образующиеся в результате деятельности аэробных и анаэробных микроорганизмов, вступают между собой в новые сложные соединения. Сами микроорганизмы тоже выделяют в почву различные вещества, а все вместе они образуют перегной почвы.
Значит, в почве, содержащей много воздуха и немного влаги, населенной преимущественно аэробными микроорганизмами, перегной образуется очень медленно. Также медленно он будет создаваться в почвах с избытком воды и небольшим количеством воздуха, населенных только анаэробными микроорганизмами. Много перегноя накапливается лишь в тех почвах, в которых достаточно и влаги, и воздуха. (чернозем в степях)
В различных почвах содержание перегноя неодинаково: в подзолистых почвах — 0,5 процента, в черноземных — 10—12 процентов от массы почвы. В разных почвах распределение перегноя по глубине также различно. В подзолистых почвах его количество о увеличением глубины уменьшается быстро, а в черноземах медленно.
Схема опыта.
Проделайте простои опыт. Возьмите три цветочных горшка. В однин из них до середины насыпьте песка, а сверху — богатую перегноем почву; в другой, наоборот, сначала перегнойную почву, а потом песок; третий заполните так: с одной боковой стороны — песок, а с другой — перегнойная почва. После этого в центре каждого горшка посадите по 2—3 зерна какого-либо растения, например пшеницы, кукурузы. Когда растения хороню разольются, выньте грунт из горшков и, аккуратно разобрав его, выясните, в какой его части окажется больше корней. Более развитая корневая масса всегда будет в почве, содержащей перегной.
Разные почвы различаются также по составу перегноя. В перегное лесных подзолистых почв содержится много рыжевато-желтых, растворимых в воде веществ. В перегное черноземов преобладают нерастворимые в воде темно-бурые и черные вещества. Они прочно склеивают отдельные частички почвы друг с другом, образуя ценную комковатую структуру.
Каково же значение перегноя? Почему темные, богатые перегноем почвы так плодородны?
В лабораториях проделали тысячи анализов перегноя. В нем обнаружили целый ряд элементов, в частности азот, без которого не может жить ни одно растение. Остальных элементов немало и в других веществах, входящих в состав почвы, но азота в них нет. Азот есть в перегное. Значит, перегной снабжает растения азотом, решили химики. Но как? Ведь перегной не растворим и, следовательно, на может непосредственно усваиваться растениями. Опять загадка. И тут на помощь химикам пришли микробиологи. Микроорганизмы, без которых невозможно образованно перегноя, могут быстро разлагать его до растворимых солей. А эти соли, в том числе и соли, содержащие азот, легко усваиваются растениями. Значит, перегной — не пища для растений, а ее источник. Готовят же из перегноя пищу растениям микроорганизмы, причем особенно быстро аэробные бактерии.
Но не только в этом проявляется важная роль почвенного перегноя в создании плодородия. Мельчайшие частицы перегноя оказались обладателями многих других полезных свойств. Русский ученый Константин Каэтанович Гедройц установил, что частицы перегноя способны, как маленькие магниты, притягивать и удерживать около своей поверхности крайне нужные растениям соединения калия, кальция, азота. Удержанные, поглощенные почвой, они из нее уже не вымываются. Гумус оказался настоящей кладовой, наполненной ценными веществами, необходимыми для растений. Кроме того, перегнойные вещества способствуют образованию структурных комков, обеспечивая тем самым равномерное поступление в почву воды и воздуха.
Перегной, обладай темным цветом, хорошо поглощает тепловые лучи. Поэтому богатые перегноем почвы быстрее прогреваются и дольше удерживают тепло. А это тоже очень важно для нормального роста и развития растений.
Перегнойные почвы — это почвы плодородные. Однако при неправильном использовании почвы перегной в ней может разрушаться. Например, большая потеря перегноя может происходить при неоправданно частых рыхлениях. При этом в почво быстро размножаются аэробные микроорганизмы, которые разрушают перегной. Вымыванию перегноя могут способствовать и слишком большие дозы некоторых удобрений, например содержащих соли натрия.
Сохранение плодородия почвы обеспечивается правильной обработкой и внесением удобрений. Все свойства почвы, все происходящие в ней изменения влияют на ее плодородие. Поэтому для правильного ведения сельского хозяйства нужно хорошо знать типы и разновидности почв, уметь отличать их друг от друга и рационально использовать.
Закрепление (обобщающая беседа).
-
Чем питаются растения?
-
Как появляются питательные вещества в почве?
-
Кто помогают растениям питаться?
-
Как образуется перегной?
-
Что такое плодородие почвы?
-
Каково значение перегноя?
Тема : Выделение из почвы растворимых органических веществ.
Образовательные задачи: Убедиться в наличии гумусовых кислот, опытным путем научиться отличать гуминовые и фульвокислоты друг от друга и познакомиться с некоторыми их свойствами.
Методы и формы обучения: Лабораторная работа.
Материалы и оборудование: электроплитка, цилиндр на 25 мл. – 2 шт., асбестовая сетка – 2 шт., термометр, коническая колба – 6 шт., воронка – 6 шт., фильтровальная бумага, 1н. р-р NaOH, конц. р-р NaOH, 10% НС1, насыщенный р-р КА1(SO4)2, почва.
ГУМУС
ГУМУСОВЫЕ ВЕЩЕСТВА
(растворимые)
|
ГУМИН
(нерастворим)
|
ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ
гуминовая кислота
ульминовая кислота
|
ФУЛЬВОКИСЛОТЫ
(креновые)
креновая кислота
апокреновая кислота
|
|
Ход работы
1. Навеску растертой почвы 20 г высыпать в коническую колбу.
2. Прилить в колбу 25 мл I N NaOH или КОН.
3. Взболтать суспензию и нагреть до 80° на плитке (при нагревании помешивать).
4. Горячую суспензию отфильтровать через складчатый фильтр
(почву выбросить).
5. В фильтрате, где находятся все гумусовые кислоты, осадить гуминовую и ульминовую кислоты. Для этого в колбу прилить 5 мл 10% НС1.
6. Отфильтровать горячий раствор. На фильтре останется гуминовая и ульминовая кислоты, в фильтрате - креновая и апокреновая.
7. Осадить креновую и апокреновую кислоты. Для этого прилить 5 мл насыщенного р-ра КА1(SO4)2 , прибавляя из капельницы NaOH, довести реакцию среды до рН = 5,5. В этот момент в р-ре появляются светлые хлопья фульвокислот и их солей.
8. Заключение. На основании проделанных реакций и материала учебника дать характеристику перегнойных кислот и их свойства по форме:
Название кислоты
|
Окраска
|
Растворимость
|
Реакция
|
Соли
|
Название солей
|
Физическое состояние солей, их способность закреплять-ся в почве
|
|
|
|
|
|
|
|
Контрольные вопросы и задания.
-
Какие вещества входят в состав гумуса?
-
Перечислите известные вам гумусовые кислоты?
-
Охарактеризуйте основные условия образования гуминовых кислот. Какие микроорганизмы участвуют в их синтезе?
-
Охарактеризуйте основные условия образования фульвокислот. Какие микроорганизмы участвуют в их синтезе?
-
Заполните вторую строку в таблице, записывая буквенные обозначения нижеперечисленных предложение, которые соответствуют одной из групп кислот.
-
Гуминовые кислоты
|
Фульвокислоты
|
|
|
а) Образуются в результате деятельности бактерий.
б) Извлекаются из почвы растворами только щелочей или кислот.
в) Формируются в результате грибных процессов.
г) Имеют черную или коричневую окраску.
д) Имеют рН в пределах 2-3.
е) Имеют светлую окраску желтых тонов.
ж) Соли двух и трехвалентных катионов образуют гели, которые зак-репляются в верхнем горизонте почвы.
з) Оказывают отрицательное влияние на почву, вызывая процесс подзоло-образования.
и) Соли хорошо растворимы в воде.
к) Соли одновалентных катионов образуют золи.
л) В перегное черноземов этих кислот содержится больше 50%.
м) Данная группа кислот преобладает в перегное дерново-подзолистых, серых лесных почв.
-
Опишите экспериментальные условия выделения гуминовых и фульвокислот.
Литература.
-
Добровольский В. В. Лабораторные работы по географии почв с основами почвоведения.- М.: ВЛАДОС, 2003.- 143 с.
-
Практикум по основам сельского хозяйства / Под ред. И.М.Ващенко.: -М.: Просвещение, 1991. - 431 с.
Достарыңызбен бөлісу: |