Джеймс добсон: любовь на всю жизнь. Секреты прочного брака



бет1/9
Дата19.07.2016
өлшемі401 Kb.
#209907
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ДЖЕЙМС ДОБСОН:
ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Секреты прочного брака


[James Dobson: Love for a Lifetime:
Building a Marriage that Will Go the Distance
]


Я глубоко признателен моему другу и коллеге РАЛЬФУ ЗЕТТЕРСЕНУ за то активное участие, которое он принял в подготовке серии передач В ФОКУСЕ - СЕМЬЯ, и за совершенно бесценную помощь, которую он оказал при разработке основных идей этой книги и ее написании.



Джеймс Добсон - основатель и Президент благотворительной организации "В фокусе - семья", направляющей свою деятельность на укрепление семейных отношений. Радиопередачи доктора Добсона ежедневно транслируются более чем полутора тысячью радиостанций во всем мире. Ежемесячно он получает от своих радиослушателей около 200.000 писем.

На сегодняшний день разошлось свыше миллиона экземпляров первой книга доктора Добсона "Иметь мужество наказывать". Его следующие 11 книг по вопросам семейных отношений также пользуются огромной популярностью. Первую серию фильмов доктора Добсона "В фокусе - семья" просмотрело более 60-ти миллионов человек. Перед тем, как основать организацию "В фокусе - семья", доктор Добсон на протяжении 14-ти лет был профессором клинической педиатрии в Медицинской школе при Южно-Калифорнийском университете. 17 лет он проработал в детской больнице города Лос-Анджелеса. Степень доктора наук (в области детской психологии) Джеймс Добсон получил в Южно-Калифорнийском университете.

Доктор Добсон живет в штате Калифорния, США. Он женат, имеет двоих детей.

Любовь на всю жизнь

Эта книга адресована обрученным, молодоженам и супругам, проживающим вместе долгие годы. В ней объясняется, как основать дом, где торжествует любовь, где дети защищены от горьких переживаний и где течет жизнь, полная счастья. Доктор Добсон концентрирует внимание на таких темах, как секс, деньги, вера, супружеские отношения и супружеская верность и делится советами и житейской мудростью, полезными любой супружеской паре.


Содержание




Содержание 3

1. Как развлекаются молодожены или насколько абсурдным может быть телевидение 3

2. Как избежать самой большой ошибки в жизни 5

3. Нежданно добродетель становится необходимостью 11

4. Да здравствуют различия 15

5. Основы христианского брака 20

6. Деньги - источник многих семейных бед и раздоров 30

7. Секс: несколько основополагающих факторов 39

8. Что недопустимо для брака 44

9. Выживая... 54



Построив прочные отношения друг с другом, вы сможете пройти через все жизненные испытания

1. Как развлекаются молодожены или насколько абсурдным может быть телевидение


Как-то раз, недавно, я сидел, крутил ручку телевизора, пытаясь найти программу по вкусу, и случайно наткнулся на передачу "Игры молодоженов: новый подход к старой проблеме". Я начал смотреть и сразу же пожалел об этом. Ведущий Боб Юбанкс, с оскалом до ушей, задавал совершенно идиотские вопросы выстроившимся в ряд, разодетым во все пышно-белое невестам - прямо из-под венца... в то время как их вновь испеченные мужья находились в звуконепроницаемой комнате за сценой. Он попросил женщин предсказать, каким образом ответят их мужья на следующие вопросы:

"Когда в первый раз Ваш муж увидел Вас полностью раздетой? Где это было?"

"Если Вы с мужем все-таки когда-нибудь разойдетесь, кто из его друзей первым станет за Вами ухаживать?"

"Не могли бы Вы описать самый первый раз, когда вы действительно восхитились друг другом и не могли скрыть своего восхищения, используя при этом телевизионные термины: премьера, повторный просмотр, отмена просмотра?"

"Есть ли такое место, где бы Вы все-таки не стали заниматься любовью, хотя бы и могли?"

Без малейшего колебания женщины совершенно откровенно выпаливали ответы на эти интимнейшие вопросы. В какие-то моменты мне было даже стыдно смотреть. Вне всякого сомнения, у людей более старшего поколения дыхание перехватывало бы от такой откровенности... их бросало бы в краску... Юбанкс же оставался невозмутим. Затем он попросил женщин ответить на такой вопрос:

"Кого из насекомых Ваш муж напоминает Вам, когда им обуревают "романтические настроения?" Если вы думаете, что вопрос был совершенно нелеп, то послушайте, что ответила одна из участниц передачи: "Медведя". А когда до ее мужа дошло, что его жена не может отличить насекомого от млекопитающего, и он судорожно стал показывать ей карточку с ответом, она пробормотала: "Ну-уу, я не знала".

А спустя несколько минут, мужьям представилась возможность подвергнуть унижению своих жен. И они с превеликим удовольствием воспользовались ею. Среди самых разнообразных вопросов, предложенных участникам, были и такие, которые звучали так, будто нарочно сформулированы с единственной целью разжигания вражды между представителями обоих полов. Например, участникам надо было вставить соответствующее слово в предложение "Вы не имеете никакого представления о том, что такое некрасиво, пока не увидите ...................... моей жены". Ну что за удовольствие смотреть на только что повенчанных невест и как они сгорают от стыда, когда их мужья расписывают их анатомические недостатки перед миллионной аудиторией. На протяжение всей программы мужчины и женщины колотили друг друга по головам своими карточками с ответами и называли друг друга "идиотами"... Это я уже вынести не мог.

Считается, что телевизионные программы отражают систему ценностей того общества, которым они созданы и которому служат. Если это так и в данном случае, то да поможет нам Бог. Те импульсивные ответы, которые давали молодожены, говорили об их совершенно обескураживающей незрелости, эгоистичности, настороженности, переходящей во враждебность, уязвимости и абсолютном отсутствии всякого понятия о чувстве приличия. А это как раз и есть то, что в первую очередь, дестабилизирует брачные отношения и приводит, обычно, к разводам. Тысячи и тысячи жен, разочаровавшихся в мужьях, и мужей, разочаровавшихся в женах, с готовностью подтвердят это.

Сейчас в Америке пять из десяти браков оканчиваются глубокими конфликтами и разводами. Трагично. Но задавались ли вы когда-нибудь вопросом: а что происходит с остальными пятью браками? Так они до конца и остаются безмятежными? Едва ли. Нэйл Уоррен, психолог, выступавший в моей радиопрограмме В ФОКУСЕ - СЕМЬЯ, говорил, что последние пять случаев, хотя супруги и состоят в браке до конца дней своих, однако, не подтверждают, что все годы их совместной жизни так уж безоблачны. Он приводил мнения различных ученых, в том числе, результаты исследований доктора Джона Кубера, опубликованных в книге под названием "Выдающиеся американцы". Доктор Кубер установил, что некоторые супруги не разводятся из-за детей, а некоторые, продолжая жить совместно, никаких чувств друг к другу не испытывают. Звучит невероятно, но факт: лишь в одном или двух из десяти случаев, супруги достигают в отношениях того, что можно назвать "интимностью".

Под "интимностью" доктор Уоррен понимает нечто мистическое, практически, не поддающееся определению. Это глубокие связи, устанавливающиеся между людьми - сплав дружбы, бесконечного посвящения себя друг другу, преданности друг другу и взаимопонимания. Это происходит, когда мужчина и женщина, будучи самостоятельными и совершенно не зависящими друг от друга существами, оказываются спаянными друг с другом настолько сильно, что превращаются в некое единое целое. Такое единство зовется в Библии "одна плоть". Я убежден, что это человеческий дух страстно желает абсолютно безусловной любви, и что, опять же, человеческий дух ответственен за так называемые "душевный голод" и "душевное томление", которые человек испытывает, когда не может обрести подобную любовь. И также, я убежден, что многие супруги действительно надеются достичь подлинной интимности в семейных отношениях. Однако каким-то образом, это ускользает от них.

Интимность.., мистические узы дружбы, преданности и понимания

Я хотел бы сейчас предложить довольно трудные вопросы тем, кто, либо собирается вот-вот жениться, либо только что поженились, и живут вместе не больше года. Представьте, что кто-то написал историю вашей семьи. Что, собственно, будет в ней содержаться? О чем она будет повествовать? Будете ли вы стремиться к достижению подлинной интимности в супружеских отношениях или неумолимо скатитесь к разводу со всеми его атрибутами: бракоразводным соглашением, борьбой в суде за детей, разбитыми надеждами. Ну, а как все-таки можно "поспорить с судьбой" и "попытать счастья"? Слава Богу, супруги не являются лишь пассивными жертвами драматического сюжета, который разворачивается у них на глазах и который называется: "совместная жизнь". Вы прекрасно можете построить прочные отношения, которые помогут пройти сквозь все жизненные испытания. Единственное, что требуется от вас, это - захотеть, а также не отвергать некоторых советов.

Эта книга и была написана в помощь молодым людям. Она адресована, в первую очередь, к пока еще неженатым, к тем, кто уже решил жениться, и к супругам, которые не отпраздновали еще своей десятилетней годовщины. В ней я попытался ответить на вопрос: как построить брачные отношения таким образом, чтобы семья смогла существовать. Некоторую информацию я почерпнул из "первоисточников". Своими "секретами" со мной поделились люди, прожившие в счастливом браке тридцать, сорок и даже пятьдесят лет. Они действительно заработали свое право советовать нам. Я остановлюсь, также, и на основных ловушках, которые подстерегают человека на пути установления отношений с другим человеком, и предложу некоторые советы для того, чтобы избежать их. Однако же, естественно, мы будем, в первую очередь, опираться на принципы, одобренные Самим Создателем семьи как таковой. Без сомнения, мы можем доверять такому советчику.

Давайте начнем Сейчас самое подходящее время для этого. Вы молоды и у вас есть все необходимое, чтобы построить надежное основание для прочного брака. Для начала я надеюсь, что вы постараетесь начисто забыть все, что вы видели в телепередаче "Игры молодоженов". Если, разумеется, вы не собираетесь поведать нам историю о том, как, при каких обстоятельствах, где и когда вы почувствовали, что если б могли, так бы и стукнули вашего супруга сковородкой по лбу, если бы... Да-да, берегитесь, господин Юбанкс. я могу тоже задавать идиотские вопросы!



Секрет здорового брака прост: смотри в оба, пока не женился, и сквозь пальцы - после свадьбы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет