Для чего нужен международный сертификат gmat?



Дата07.03.2016
өлшемі59 Kb.
#45898
GMAT
Экзамен GMAT (Graduate Management Admission Test) проверяет математические, аналитические и языковые навыки поступающих в зарубежные бизнес-школы. Экзамен контролируется организацией Pearson VUE (Virtual University Enterprises).

Условием зачисления на курс подготовки к экзамену является уровень владения английским языком не ниже Advanced, или С1 по европейской классификации.

Экзамен проводится несколько раз в месяц в специализированных компьютерных центрах.
Для чего нужен международный сертификат GMAT?

Сертификат необходим для обучения по программам МВА, а также в магистратуре 1900 колледжей и университетов Америки, Европы, Азии, Австралии, Новой Зеландии с целью совершенствования знаний и навыков в области бизнеса и менеджмента; а также для получения престижной работы за границей и в России.


Срок действия международного сертификата GMAT

Результаты экзамена действительны в течение 5 лет.


Формат экзамена GMAT

С помощью электронного теста GMAT оценивается, насколько хорошо экзаменуемый понимает аутентичные тексты и излагает свои мысли на английском языке, а также определяется общий уровень эрудированности экзаменуемого.

Общая продолжительность экзамена GMAT составляет 3 часа 30 минут. Экзамен состоит из трех разделов:

Аналитическое письмо - 60 минут

Математический раздел – 75 минут

Языковой раздел – 75 минут.


Задания определяются индивидуально, в соответствии с уровнем подготовки экзаменуемого. Они выбираются из широкого круга тестовых заданий, которые отобраны по содержанию и уровню сложности. На экране монитора появляется по одному заданию. Первое задание всегда средней сложности. Выбор каждого последующего задания определятся ответами на предыдущее. Важно помнить о том, что нельзя вернуться к предыдущему заданию или изменить ответ на него.
Раздел Аналитическое письмо. Экзаменуемый пишет два сочинения на темы, выбранные компьютером. На каждое сочинение даётся 30 минут.

  • Первое сочинение посвящено анализу дискуссионного утверждения. Экзаменуемый должен будет высказать собственное мнение по данному вопросу, основываясь на своем опыте, наблюдениях.

  • Второе сочинение посвящено анализу аргумента: нужно рассмотреть, как обоснован предложенный аргумент, найти слабые стороны в аргументации, проверить, правильно ли сделаны выводы, все ли обстоятельства учтены и т.п.

Этот раздел экзамена позволяет оценить способности к критическому мышлению и письменному выражению своих мыслей.
Математический раздел содержит 37 заданий, для каждого из которых предложено 5 вариантов ответа. Это вопросы двух типов — решение задач и «определение достаточности данных» (Data Sufficiency).

Задания первого типа проверяют способность экзаменуемого рассуждать логически, используя математический аппарат. К задачам предлагается по пять вариантов ответа, из которых требуется выбрать один правильный.

Каждое задание data sufficiency состоит из вопроса, содержащего исходную информацию, и двух утверждений, содержащих дополнительную информацию. Экзаменуемый должен определить, содержат ли утверждения достаточно информации для ответа на вопрос. В задании предлагается пять вариантов ответа, например: утверждение 1 содержит достаточно информации для ответа, а утверждение 2 – нет, утверждения 1 и 2 вместе, но не по отдельности содержат достаточно информации и т.д.

Эта часть теста проверяет основные математические навыки, понимание базовых математических концепций, способности к математическому обоснованию, решению количественных задач и интерпретации графических данных.


Языковой раздел включает в себя 3 блока заданий: чтение, критическое обоснование и исправление предложений.

  • Блок «Чтение» состоит из текстов (объемом примерно в 350 слов) и заданий к ним. Тексты могут затрагивать как вопросы естествознания и социологии, так и проблемы экономики, маркетинга и менеджмента человеческих ресурсов. В этой части языкового раздела оценивается, насколько хорошо экзаменуемый понимает и умеет анализировать текст, какими навыками изложения полученной информации он обладает. Предполагается, что экзаменуемый отвечает на вопросы блока на основании прочитанного материала и специальных знаний ему не требуется.

  • Задания блока «Критическое обоснование» сформированы с целью проверки способности экзаменуемого аргументировано излагать свои мысли, давать критическую оценку материала. В задания этого блока включены тексты сразу из нескольких областей науки. При этом не предполагается знание предмета, которому посвящены вопросы.

  • Задания на исправление предложений состоят из предложения и пяти способов перефразировать определенную часть этого исходного предложения. Экзаменуемый должен выбрать вариант, помогающий выразить основную мысль предложения наиболее четко, грамотно и логично. Для выполнения задания необходимо знание стилистических особенностей, грамматических правил и норм письменного английского языка. В ответах требуется умение исправлять грамматические, лексические ошибки, ошибки в структуре предложения, формулировки, искажающие смысл высказывания.

В завершение теста следуют вопросы анкетного характера — об опыте, квалификации и др., а также о пяти бизнес-школах, куда экзаменуемый собирается отправить результаты экзамена GMAT.


Результаты международного экзамена GMAT

По результатам экзамена GMAT экзаменуемый получает четыре оценки:
За языковой раздел – от 0 до 60 баллов

За математический раздел – от 0 до 60 баллов

Общая оценка за математический и языковой разделы пересчитывается по шкале от200 до 800 баллов

За аналитическое письмо выставляется отдельная оценка – от 0 до 6 баллов


Каждый из баллов соотносится со значением, выраженным в процентах. Процентное соотношение оценки показывает уровень экзаменуемого на фоне уровня прочих экзаменуемых. Чем оно выше, тем лучше он справился с экзаменом.

Официальный отчёт о набранных баллах высылается по почте приблизительно через 20 дней после самого экзамена. В тот же срок результаты экзамена будут направлены в выбранные экзаменуемыми учебные заведения.


Более подробную информацию об экзамене вы можете получить на официальном сайте GMAT: www.gmat.org

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет