Доклада на втором Международном форуме «Возобновляемая энергетика: Пути повышения энергетической и экономической эффективности»



Дата29.02.2016
өлшемі53 Kb.
#32640
түріДоклад


УДК 620.9(094) (470+571)
Многоукладная энергетика: роль ВИЭ и местных ресурсов
тезисы доклада на втором Международном форуме

«Возобновляемая энергетика: Пути повышения энергетической и экономической эффективности» - REENFOR-2014, 10-11 ноября, г. Москва


Бушуев В.В., Соловьев Д.А.



ЗАО «ГУ. Институт энергетической стратегии» (ИЭС)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)
В докладе представлено концептуальное видение, сформулированы проблемы и задачи, основных направлений развития энергетических систем, с учетом места и роли ВИЭ, а также местных энергоресурсов в многоукладной энергетике будущего.
Ключевые слова: электрический мир, ВИЭ, ТЭК, ресурсно-инновационное развитие, идеология, энергетика.

1. Динамика энергетического развития (слайд «От стратегии выживания к стратегии развития») предусматривает в соответствии с проектом ЭС–2035 [1] курс на глубокую электрификацию экономики (быта и производства) страны как приоритетное направление ресурсно-инновационного развития России.

Энергетика будет становиться все более многоукладной и адаптивной к быстро меняющимся требованиям потребителя, однако общий вектор развития будет направлен на переход от «топливной» энергетики к «электрическому миру» как наиболее удобной и квалифицированной форме потребления энергии [2].

2. Для потребительского сектора характерно развитие «Электрического мира» с широкой электрификацией быта (электрическое отопление и комфортное жильё, пище приготовление, энергоэффективное освещение). Энергетика будет во все большей степени становиться ядром развития социума за счет растущего влияния на модель общественного развития и социального поведения человека. Так, энергетические технологии накопления энергии и расширяющиеся возможности распределенной генерации в сочетании с энергосетевыми технологиями и конвергенцией производства и потребления энергии будут способствовать «индивидуализации» энергетики и формированию автономных моделей социального поведения человека и развития общества.

3.Ключевым моментом инновационного развития системы энергоснабжения является интеграция электро-, тепло- и газоснабжения в единую «систему систем» [3], с ростом доли электроэнергии в структуре конечного потребления с 17 до 25 % и снижение доли тепла с 49 до 40 % (к 2050 году).

«Три-УМ-ф» электрической энергии определяется ее высокой универсальностью, устойчивостью и управляемостью по сравнению с другими видами энергии.


4.Активный потребитель, участвующий в формировании спроса и структуры энергоснабжения, стимулирует развитие децентрализованных систем с использованием как централизованных поставок энергии, так и собственных автономных энергоисточников. Сочетание централизованных и децентрализованных систем энергоснабжения близки к золотой пропорции (0,62:0,38) в зависимости от характера нагрузки и режима её работы [4].


5. В интегрированных системах энергоснабжения особое значение приобретает Smart Grids, системные и потребительские накопители (аккумуляторы) энергии как промежуточное звено между потребителем и сетевыми поставками энергии.
6.На западе развитие Smart Grids обусловлено необходимостью системной интеграции различных источников энергии [5].
7. Среди основных направлений формирования энергетических систем - развитие

распределённой генерации, в том числе на базе ВИЭ и местных энергоресурсов (попутного и низконапорного газа, торфа, отходов лесной и сельскохозяйственный продукции, малых рек и водоемов, глубинного тепла земли и другого). Наряду с этим структура ТЭК подразумевает широкое использование АЭС, ПЭС, угольных и газовых ГРЭС в рамках общей много укладкой энергетики.


Литература


  1. Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. (проект, опубликован на сайте Минэнерго РФ и Института энергетической стратегии).

  2. Громов А.И. Концепция энергетической стратегии России на период до 2050 года // журнал «Энергетическая политика» 2, 2014.

  3. Структурная энергия как потенциал развития: Мир и Россия. Бушуев В.В., Голубев В.С., Тарко А.М. – М.: ЛЕНАНД, 2014.

  4. Бушуев В.В. Энергия и судьба России. – М.: ИД «Энергия». 2014. 290 с.

  5. J. Torriti, Demand Side Management for the European Supergrid Energy Policy, vol. 44, pp. 199—206, 2012.

MULTISTRUCTURE POWER: THE ROLE OF RENEWABLE ENERGY AND LOCAL RESOURCES
Bushuyev V.V., Solovev D.A.
JSC «Institute of Energy Strategy» (IES),

Joint Institute for High Temperatures, Russian Academy of Sciences (RAS JIHT).
In this report is given conceptual vision and formulate problems and challenges the main directions of development of power engineering systems, taking into account the role of renewable energy sources, as well as local power engineering resources in a diversified energy future.

Keywords: electric world, RES, FEC, resource-innovation development, ideology, power.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет