Доступно о варикозе



Дата19.07.2016
өлшемі45.43 Kb.
#209757
ДОСТУПНО О ВАРИКОЗЕ

нижних конечностей

Автор: Дмитрий Симкин

Согласно статистике, 26-28% женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста на земном шаре страдает варикозной болезнью.

Причины развития варикозной болезни.

Причин у данного заболевания несколько.



  1. Конечно, определенную роль играет наследственность. Однако если у ваших родственников есть варикоз, то это совсем не означает, что у Вас обязательно возникнет варикозная болезнь. Это всего лишь предрасположенность.

  2. Другая причина – нарушение венозного оттока, связанное с пережатием вен в какой либо зоне. Например, если передний край сиденья (офисного кресла, автомобильного кресла) давит на заднюю поверхность бедра, то вероятность возникновения варикоза в области, расположенной ниже места давления на бедро, будет крайне высока. Вены проходят через весь организм, проникая на своем пути через отверстия в фасциях – пленках, окутывающих каждый сосуд, мышцу, орган, а так же конечность целиком. Натяжение фасций приводит к пережатию вен и, как следствие, к нарушению венозного оттока.

  3. Следующая причина – плохая работа «насоса», откачивающих кровь из вен. Роль такого «насоса» выполняет не сердце (как многие думают), а диафрагма. Грудная диафрагма – это мышца, главными задачами которой является дыхание и откачивание крови из вен. Если вы сидите скрючившись – неважно где, – в машине, в офисе, дома, – работа диафрагмы резко затрудняется. В результате, кровь в венах застаивается, стенка венозных сосудов растягивается; клапаны, находящиеся внутри сосудов, расширяются – и перестают препятствовать обратному току крови по венам, т.е. становятся несостоятельными. Как видите, «испорченные» клапаны не являются причиной варикоза, и следовательно удаление варикозно расширенных вен не останавливает развитие варикозной болезни.

  4. Плоскостопие. Продольное плоскостопие вызывает к смещению тканей внутренней поверхности бедра относительно внешней, а также смещению друг относительно друга костей голени. Оба фактора приводят к нарушению венозного оттока. Вдобавок, здоровая стопа при ходьбе работает как насос, эффективно перекачивая кровь вверх по венам при ходьбе. А уплощенная стопа с такой задачей, естественно, не справляется.

  5. Следующая причина варикозной болезни (заметьте, не первая) – это работа стоя. Из-за длительного по времени большого перепада давления, особенно у высоких людей, вены испытывают повышенную нагрузку.

  6. Также варикоз может впервые возникнуть в течение беременности и, особенно, во время родов. Во время беременности увеличивается нагрузка на все системы организма. В формировании варикоза беременных играют роль несколько механизмов. В первую очередь, это пережатие магистральных вен в области таза, а также ограничение объема движения грудной диафрагмы. Во время родов давление внутри сосудов повышается в несколько раз, и ослабленная стенка вен может сильно растянуться.

Профилактика варикоза

Исходя из причин варикоза, становятся понятными и логичными меры его профилактики.



  1. Удобная мебель, исключающая давление на заднюю поверхность бедра со стороны сиденья, а также создающая условия для свободного дыхательного движения грудной диафрагмы в положении сидя.

  2. Эффективная работа грудной диафрагмы – главного «насоса» для венозной крови, зависит от вашей осанки. Правильная осанка в положении стоя и, что еще более важно, в положении сидя – за компьютером, в автомобиле и во время отдыха на кресле.

  • Если вы обычно сутулитесь, то сначала нужно помочь вам выпрямиться. С этой задачей эффективно справится остеопатия <гиперссылка>. Врач-остеопат найдет причины вашей сутулости, «спрятанные» в теле и устранит их. В результате курса остеопатического лечения, ваша спина будет намного прямее, плечи расправятся, и в теле будет такое ощущение, как будто со спины сняли тяжелый рюкзак.

  • На «обычной» мебели приходится сидеть скрючившись. А на правильно отрегулированной, подходящей вам, эргономичной мебели легко и удобно сидеть прямо. Эргономичная мебель <гиперссылка>, для работы за компьютером, отдыха сидя и обучения за партой – обязательное условие хорошей осанки и, следовательно, эффективного венозного оттока от нижних конечностей и тазовых органов.

  • Для закрепления эффекта остеопатии, поможет специальная гимнастика – комплекс не сложных, но эффективных, упражнений для «перепрограммирования» вашего тела. <гиперссылка на страницу пилатес> Это потребует отработки правильной техники с инструктором (длительность индивидуального занятия – один час) и буквально пятнадцать минут самостоятельных занятий дома в вечернее время.

  • Свободному дыханию, в т.ч. работе диафрагмы, часто мешает неправильно подобранный бюстгальтер. Наш опыт показывает, что до 40% женщин носит слишком тугие бюстгальтеры, заставляющие их сутулиться и перенапрягать мышцы спины, шеи и плеч. Постоянно напряженные мышцы увеличивают нагрузку на позвоночник, способствуя его преждевременному износу, ускоряя рост межпозвонковых грыж.

  • Помогает привыкнуть к правильной осанке и ношение специальных корсетов. В некоторых случаях, достаточно поясничного корсета. Иногда требуется грудо-поясничный корсет. Наши специалисты помогут подобрать для вас наиболее подходящий вариант. Качественный корсет не только не ослабляет мышцы, но и помогает правильно включить их в работу.



  1. Если вы занимаетесь спортом

При физической активности, сосуды испытывают повышенную нагрузку. Если у вас есть наследственная предрасположенность к варикозу, то интенсивная физическая нагрузка может вызвать варикозное расширение вен, даже в подростковом возрасте. Для профилактики: во время выполнения физической нагрузки рекомендуется ношение специального трикотажа. <гиперссылка на трикотаж для занятия спортом>

Если вы занимаетесь профессиональным спортом, значит, ваши сосуды испытывают не просто повышенную, а крайне высокую нагрузку. В этом случае требуется особенно серьезное отношение к профилактике варикоза. Специально для этого случая разработана серия трикотажа для занятий спортом CEP, используемая профессиональными спортсменами как во время тренировок, так и на соревнованиях.



  1. Если вы работаете стоя

Работать все время стоя крайне вредно и означает, поэтому такой труд относится к категории «тяжелого».

Решение 1 – иметь возможность часть рабочего времени проводить сидя.

Решение 2 – во время работы стоя, то одну то другую ногу ставить на скамеечку (приступочку) высотой около 20 см.

Решение 3 – пользоваться компрессионным трикотажем (как минимум, гольфами), если у вас нет варикоза. И первым классом компрессии, если у вас есть начальные проявления варикозной болезни.



  1. При плоскостопии важно придать вашей стопе ее естественное положение. Для этого предназначены ортопедические стельки. Если стопа характеризуется высоким подъемом, необходимо изготовить индивидуальные стельки. Экспресс-изготовление займет всего 10 минут, и стельки, в точности повторяющие форму стоп, будут готовы. В таких стельках намного легче ходить и держать осанку. Походка станет более легкой, а венозный отток заметно улучшится.

  2. Наследственность. Как говорится, родителей не выбирают… Однако, если ваши родители страдают варикозом, не огорчайтесь! Наследственность – это всего лишь предрасположенность, не более. А уж проявится она или нет, зависит от условий. А значит, профилактика варикоза целиком и полностью в наших руках.

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

  1. Хирургическое. В некоторых случаях, вены приходится удалять путем операции, методом склерозирования или с помощью лазера. Однако, перед тем как «отрезать», стоит «семь раз отмерить». Для принятия взвешенного решения важно знать следующее.

    • У варикоза есть причины. И если их не устранить, вслед за удалением варикозно расширенных вен могут пострадать другие, пока сохранные.

    • Наружные вены – запасной путь оттока, который может спасти конечность на случай тромбоза глубоких. Если затромбируются глубокие вены, а поверхностных уже не будет, может получиться как в пословице «красота требует жертв». Потому если магистральные поверхностные вены (большая и малая подкожные вены) просто не очень красивые, но вполне проходимы, хорошо подумайте, стоит ли удалять их, подвергая нижнюю конечность такому риску.

    • После удаления вен, независимо от метода, происходит рубцевание подкожной клетчатки в том месте, где проходили вены. В результате, там возникает стянутость тканей, нарушающая общий баланс тела и постепенно приводящая к различным заболеваниям, которые «неожиданно» возникают в различных частях тела – не обязательно сразу, а зачастую спустя месяцы или даже годы после операции.

    • Если варикоз не очень запущенный, а вены проходимы, попробуйте консервативное лечение.

  1. Остеопатия способна повлиять на несколько из важных причин варикозной болезни.

    • Нормализовать диафрагмальное дыхание – «починить» «насос», откачивающий венозную кровь

    • Улучшить капиллярное кровоснабжение венозной стенки, уплотненной и лишенной нормального питания в следствие ее длительного воспаления, как результат сильного растяжения, иногда постоянного, в течение многих лет.

    • Выявить и устранить натяжения фасций, пережимающих вену выше места поражения. Для этого от врача-остеопата требуется особенно высокое мастерство, выражающееся в точной диагностики зоны, из которой исходит натяжение тканей тела.

    • Восстановить баланс тела, уменьшив тем самым нагрузку на пораженную конечность – в случае, когда причиной варикоза является нарушение баланса тела, приводящее к переносу опоры преимущественно на одну ногу.

  1. Ортопедические стельки –

    • улучшают «насосную» функцию стопы;

    • нормализуют взаиморасположение тканей нижних конечностей – приподнимают ткани внутренней стороны бедра относительно внешней;

    • Делают походку более легкой, уменьшая напряжение в ногах

  1. Гимнастка

    • Закрепляет эффект остеопатического лечения

    • Помогает «включить» диафрагму в работу

    • Способствует улучшению осанки

    • Обучает, как расслабить мышцы вечером, после дневных нагрузок.

  1. «Ритмический» массаж

    • Уменьшает отеки

    • Повышает «жизненность» тканей

    • Помогает снять напряжение


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет