Экологические проблемы в Казахстане и пути их решения



Дата08.12.2022
өлшемі228.58 Kb.
#466791
түріРешение
экология Бинура


Приготовила: Шарапи Бинура
Группа: 1501-31
Проверила: Айдарбекова А.С
Презентация
Тема:Экологические проблемы в Казахстане и пути их решения
План:
1. Экологические проблемы Казахстана;
2. Загрязнение воздуха;
3. Решение проблемы с Загрязнением воздуха;
4. Радиоактивные загрязнения;
5. Выводы .
Проблема экологии в нашем мире с каждым днем ухудшается, а современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации.
На сегодняшний день в Казахстане актуальны вопросы экологии, которые связаны с загрязнениями воздуха, водных и земельных ресурсов. Сегодня в РК существуют огромные проблемы, касающиеся загрязнений воздушной среды.
Атмосферные загрязнения на территории страны, как и во всем мире, вызывают:
  • Вредные промышленные газы: производственные предприятия суммарно сгенерировали уже более 20 млрд тонн вредных выбросов.
  • Выбросы сажи: при добыче и переработке нефти и газа на факелах сжигают попутный газ, что приводит к образованию сажи в огромных количествах.
  • Выхлопные газы автомобилей: при работе ДВС в атмосферу выбрасываются окись углерода и свинца.

Загрязнение воздуха
Решение проблемы с загрязнением воздуха
Как решить экологическую проблему загрязнения воздуха в Казахстане?
Необходимо:
  • Сократить выбросы промышленных производств. Установка современных очистительных систем снизит уровень выброса вредных веществ в атмосферу.
  • Уменьшить количество транспортных средств с ДВС и улучшить очистку выхлопных газов посредством качественных фильтров.
  • Заменить автомобили с двигателем внутреннего сгорания на электромобили, которые не так вредны для атмосферы

Радиоактивное загрязнение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами.
Радиоактивные загрязнения происходят при:
  • Выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.
  • Техногенных авариях в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер загрязнения местности зависит от типа аварии.

РадиоактивРадиоактивные загрязнения
Одной из сложнейших экологических проблем является радиационное загрязнение территории РК. Ядерные испытания, проводившиеся с 1949 годанаСемипалатинском полигоне привели в заражению огромной территории в Центральном и Восточном Казахстане. В республике еще имелось 5 полигонов, где проводились ядерные испытания, вне посредственной близости от ее границ находится китайский полигон Лоб-Нор. Радиационный фон в РК повышается также в результате образования озоновых дыр при запуске космических кораблей космодрома Байконур. Огромную проблему для РК представляют радиоактивные отходы. Так, Ульбинский комбинат накопил около 100 тысяч тонн отходов ,загрязненных ураном, торием, при чём хранилища отходов находятся в городской черте Усть-Каменогорска.
Полигон семея
Вывод:
Конечный вывод философов, занимающихся этой проблемой, достаточно жесток: «Либо он (человек) должен измениться, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли" Пути решения глобальных экологических проблем:
Во-первых, экологизация производства: природ сберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, в идеале -создание безотходных технологий замкнутого цикла. Во-вторых, поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую..

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет