«Экология и природопользование»



Дата11.07.2016
өлшемі45 Kb.
#192709
022000 «Экология и природопользование»


  1. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

Компетенции: дать знания о современных направлениях и принципах международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Аннотация. Фундаментальные понятия, цель, задачи дисциплины. Возникновение международного сотрудничества в области охраны окружающей среды; краткая история его развития. Международные договоры, соглашения, конвенции в области охраны окружающей природной среды как источники международного права окружающей среды. Международные конференции по охране окружающей природной среды: их важнейшие документы и решения. Международные экологические организации. Специализированные учреждения и органы ООН. Межправительственные и неправительственные организации. Сотрудничество в рамках СНГ. Система международного экологического мониторинга. Международные экологические научные и учебные учреждения. Международная финансовая поддержка проектов по охране окружающей среды.


  1. Методы градоэкологичекого анализа.


Компетенции: дать знания о методах экологических исследований городов и городских территорий.

Аннотация. Урбанизация и экологические проблемы городов. Нормативно-правовая база по регулированию качества городской среды. Целевые программы по оздоровлению и охране городской среды. Учёт природно-техногенных факторов и условий в градостроительном планировании. Оценка воздействия градостроительных объектов на окружающую среду. Методы охраны и регулирования качества городской среды. Основные источники и виды загрязнения городской среды. Организация контроля состояния городской среды. Методы охраны окружающей среды на разных территориальных уровнях. Нетрадиционные методы геоэкологических исследований. Математико-картографи­чес­кое моделирование, геоинформационное картографирование и данные дистанционного зондирования в экологическом мониторинге города.


  1. Современные проблемы экологии и природопользования


Компетенции: дать знания об основных экологических законах, взаимосвязи между ком­понентами живой и неживой природы; роли антропогенного фактора на современном этапе; причинах (природных и антропогенных) эко­логических кризисов; процессах и последствиях антропогенной трансформации окружающей среды; географии, социально-экономических и экологических по­следствиях использования природных ресурсов.

Аннотация: Основные вопросы экологии. Антропогенное воздействие на биосферу. Природные ресурсы, их использование и охрана. Демографические проблемы и пределы роста населения Земли. Ноосфера - новая эволюционная стадия развития системы «общество-природа».


  1. Геохимия городских ландшафтов

Компетенции: изучение закономерностей миграции, концентрации и рассеивания химических элементов под влиянием внешних и внутренних факторов миграции и геохимических процессов в условиях городской среды; освоение практических навыков по регулированию, оценке и оптимизации городской среды.

Аннотация: Понятийный аппарат и основные теоретические вопросы городского ландшафтоведения. Внутренняя организация городских ландшафтов как геотехнических систем. Геохимические принципы и систематика городских ландшафтов. Эколого-геохимические оценки состояния городов. Эколого-геохимический анализ состояния города Саратова. Специфика экологических проблем городов Заполярья и таежной зоны. Геохимия городов степных и лесостепных ландшафтов. Города предгорных ландшафтов средиземноморского типа. Направление потоков вещества и энергии в ландшафтах города. Миграционная и геохимическая структура городских ландшафтов. Анализ путей миграционных потоков на территории города и выявление зон максимального риска их накопления в пределах городской черты. Построение и анализ карт путей миграционных потоков на территории города. Картографическая оценка потенциального геохимического загрязнения территории города (на примере г. Саратова и г. Орска). Влияние городов на состояние воздушного бассейна прилегающих к городам районов. Формирование аномалий техногенных элементов в прилегающих к городам ландшафтах. Геохимический мониторинг. Оптимизация круговорота химических элементов городских систем.


  1. Городская биота и методы ее изучения

Компетенции: знать основные компоненты биотической подсистемы ландшафта; основные закономерности пространственной дифференциации биоты и ее компонентов; основные методы исследования биоты ландшафта;

- основы функционального зонирования городского ландшафта; основные нормативы и правила, определяющие существование биоты в условиях антропогенного ландшафта; сущность экологического каркаса и роль биоты в его функционировании; основные законодательные акты и нормативы, определяющие сохранение биологического разнообразия ландшафтов; значение деятельности особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для сохранения биоразнообразия ландшафтов; проблемы, обусловленные антропогенной трансформацией (целенаправленно или опосредованно) компонентов биоты, в том числе путем создания генетически модифицированных организмов (ГМО), а также в результате загрязнения окружающей среды.



Аннотация: Место дисциплины «Городская биота и методы ее изучения» в системе наук. Основные компоненты биотической подсистемы городского ландшафта. Термины и понятия, используемые при исследовании городской биоты. Структура базы данных по биоте городского ландшафта. Методы полевых исследований. Лабораторная обработка и анализ полученных данных. Создание электронных версий конспектов биоты, отражающих ее дифференциацию по ландшафтным таксонам и функциональным зонам городского пространства. Формирование картографической базы данных. Дешифрирование космических снимков. Создание карт городской биоты с использованием геоинформационных технологий. Анализ картографических произведений. Основные структурные элементы экологического каркаса, нормативы и правила его формирования. Состав и пространственная дифференциация биоты в экологическом каркасе города Саратова. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) города Саратова. Аборигенные виды и интродуценты в биоте городского ландшафта. Внутренние и внешние связи компонентов биотической подсистемы. Изменения биоты в различных ландшафтных таксонах и функциональных зонах городского пространства.


  1. Планирование научно-исследователь­ской работы

Компетенции: дать знания о методологии и методах научно-исследовательской работы, о сути НИР как решения актуальной научно-теоретической и методико-практической проблемы, связанной с экологией (геоэкологией) городской среды.

Аннотация. Введение. Наука как система получения, хранения, передачи и наращивания знаний об объективных закономерностях природы и общества. Науковедение и системология. Основные понятия и методы. Специфика наук о Земле. Суть урбоэкологии. Планирование научных исследований. Планирование сбора информации. Организация полевых и камеральных работ. Формы обработки и представления информации. Структура и содержание диссертационной работы. Индивидуальная работа с научным руководителем по определению, структурированию и планированию научно-исследо­ва­тельской работы.


  1. Научно-исследовательская практика

Компетенции: формирование навыков сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных предложений и научных идей для подготовки магистерской диссертации, самостоятельной научно-исследовательской работы, практического участия в научно-исследовательской работе коллективов исследователей.

Аннотация. Организационная часть практики. Инструктаж по технике безопасности. Краткий обзор состояния проблемы. Цель и задачи практики. Объект исследования. Планирование полевых работ. Обоснование выбранных методов исследования. Производственная часть практики. Полевые экспедиционные работы. Сбор фактического материала. Предварительная обработка и анализ собранного материала. Подведение итогов практики. Камеральные работы. Геоинформационный анализ результатов исследований Подготовка систематизированного отчета по практике. Написание отчёта

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет