Евгений баландин



Дата21.06.2016
өлшемі117.92 Kb.
#151099
Может ли бизнес-сообщество выступить «локомотивом» модернизационной политики?

02.09.10.

ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН
президент Ульяновской торгово-промышленной палаты,
академик РАЕН,
академик Международной академии менеджмента,
почетный доктор Международного европейского университета

 

 



 

«У человека есть только два пути: или прогресс, или деградация;
 консерватизм в чистом виде противоречит сути законов вселенной».
/
Альфред Норт Уайтхед/

                                      



«Сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути. Что переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен. И что он будет осуществлён ненасильственными методами. Не принуждением, а убеждением. Не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности. Не запугиванием, а заинтересованностью. Не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства»

/Д.Медведев. «Россия, вперед!»/

 

 

  «Современное государство, стандарты демократии и критерии его эффективности»- тема Мирового политического форума, который в сентябре состоится в России. 



  Судя по мероприятиям, которые в преддверии этой масштабной дискуссии проводились в разных странах («круглые столы» в Берлине, Гарварде, Токио и т.д.), в числе вопросов международной и региональной политики  речь непременно пойдет о курсе модернизации, к реализации которого приступила наша страна.

  В связи с этим хотелось бы высказать несколько соображений с точки зрения бизнеса, главным образом регионального, поскольку именно позиция  предпринимательского сообщества мне, как руководителю общественной организации, объединяющей его представителей,  наиболее близка.



С момента определения нового политико-экономического  курса (если в качестве стартовой точки считать  знаменитую статью Д.Медведева  «Россия, вперед!», опубликованную  в сентябре 2009 года) прошло достаточно времениКакие положительные шаги, сделанные властью,  можно отметить?

Прежде всего,  то, что страна начала постепенно отказываться  от «сырьевого допинга». Понятно, что  время  добывающих сырьевых холдингов еще не закончилось, но, как говорится, недалек тот час, если… Если они не повернутся лицом к науке и не перейдут на  новые, эффективные  технологии! Поэтому государство в поиске прорывных направлений определило приоритеты, понятные каждому: инновации, инвестиции, инфраструктура и институты.

Во-вторых, госвласть наконец-то озаботилась «чистотой своих рядов»:  о коррупции,  о взятках, о  «патронате» чиновников над бизнес-структурами уже не  шепчутся с глазу на глаз, а говорят с самых высоких трибун. Хотя нельзя не признать, что без существования второй, «взяткодающей» стороны - предпринимателей - не было бы и первой. Так что  в этой «бочке» у предпринимателей   есть и  своя «ложка дегтя». Искоренить зло можно, но для этого необходимо обоюдное стремление и власти, и бизнеса. Поэтому, когда прокуратура Ульяновской области формировала общественный совет по противодействию коррупции, Ульяновская ТПП с готовностью откликнулась на предложение: войти в его состав. Теперь мы не только в полной мере владеем информацией о состоянии  делового климата в регионе (в части  соблюдения конкуренции, снижения административного давления на бизнес и т.п.), но и влияем  на решение проблемы.  

Аналогичная работа проводится и вместе с Ульяновской таможней.

В-третьих, предприниматели отмечают  изменения в законодательстве, уменьшающие налоговую нагрузку, контроль;  дающие большую свободу в  выборе организаций-аудиторов (в сфере противопожарной безопасности, бухгалтерской отчетности и т.д.); отмену лицензирования  и возможность на основе СРО самим нести ответственность за соблюдение качества своей работы. Таким образом, государство сделало, своего рода, «жест доверия» в сторону бизнеса. В нашем регионе одними из первых, кто поддержал идею саморегулируемых организаций, стали компании, занимающиеся энергооборудованием. Причем, процесс шел одновременно: и «сверху вниз», и «снизу вверх». Руководители бизнес-структур, обеспокоенные существованием фирм - «однодневок», не исполняющими договоры по  обеспечению энергобезопасности объектов, неоднократно обсуждали эту проблему. На одной из встреч с предпринимателями  губернатор Сергей Морозов  познакомил их с изменениями в законодательстве, дающими возможность самим контролировать деятельность компаний, входящих в состав профессионального  добровольного объеднинения. Идея показалась продуктивной,   форма СРО признана наиболее оптимальной, и сейчас бизнесмены  готовят документы для регистрации НП «Ульяновск-энерго-союз». Ульяновская ТПП войдет в это некоммерческое партнерство на правах соучредителя. Создающийся «Энергосоюз» – отнюдь не первая организация, действующая на принципах саморегулирования. С 2003 года при палате работает   НП СОАУ «Меркурий», оказывающее услуги в сфере кризис-менеджмента и финансового оздоровления предприятий.

В-четвертых, у бизнеса  появилась  возможность получить государственные и муниципальные заказы не через чиновников (увы, степень доверия к тендерам невелика!), а на электронных площадках – «инновация», которая, как и биржевая торговля, достаточно быстро входит в нашу повседневную практику. Опыт участия в биржевых торгах у ульяновских предпринимателей достаточно большой: организованное при Ульяновской ТПП ООО  «Биржевые технологии Поволжья»  в качестве зарегистрированного брокера работает с  2008 года.. Кстати, приезжавший в Ульяновск президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков с удовлетворением отметил, что Ульяновское представительство среди 18 биржевых центров МФБ в прошлом году  заняло  4 место по торгам строительными материалами и удобрениями, а  в этом году мы поднялись еще на две позиции. Но на биржевой рынок выставляются  только коммерческие заказы.

Электронные  торги государственными и муниципальными заказами - новшество, для многих предпринимателей и  госслужащих пока не понятное. Для  бизнеса участие в электронных аукционах - потенциальная возможность избежать недобросовестной конкуренции, коррупции со стороны  заказчиков и чиновников. Для госслужащих - это обязанность, закрепленная законом,  причем контроль  ее эффективного исполнения  гарантирует прозрачность расходования бюджетных средств.  Именно госзаказчики  одними из первых приняли участие в семинарах, которые на базе  Ульяновской ТПП проводил наш Биржевой центр  (сотрудники ООО «БТП», в свою очередь,   прошли обучение в Москве, Казани и Волгограде,  по итогам которого  получили аккредитацию в качестве преподавателей на федеральных электронных площадках ЗАО «Сбербанк-АСТ», ОАО «Единая электронная торговая площадка»). В течение мая и июня для участия в торгах  было подготовлено 40 человек, половина из них – госслужащие, которые учатся бесплатно. В июле, несмотря на летние отпуска, было набрано еще четыре группы. Договоры о сотрудничестве  наш Биржевой центр имеет со всеми федеральными электронными площадками, поэтому он   готов технически и юридически сопровождать  заинтересованные стороны   в торгах  на любой стадии заключения контракта.   ООО «БТП» не только организует занятия, но и является удостоверяющим центром по выдаче электронно-цифровой подписи. Для предпринимателей это особенно важно, так как в перспективе  отчетность в проверяющие органы будет предоставляться в электронной форме (попутно замечу, что Ульяновская ТПП заключила соглашение с региональным отделением ФСС о приеме документов от бизнеса в электронном виде). 

Но, возвращаясь к теме госзакупок,   хотелось бы обратить внимание власти: качество работы участников торгов  может и должна определять независимая сторона. И здесь опыт торгово-промышленных палат, изначально развивавшихся как организаций, осуществляющих различные виды экспертиз,  должен быть востребован. Ведь сейчас мы проводим экспертизы практически всех товаров и услуг, вне зависимости от их объема; аудиторская деятельность палат тоже охватывает все сферы деятельности предприятий (экономику, право и т.д.).  Коммерческие заказы, как известно,  торгуются через биржу, и для заказчиков - бизнесменов качество исполнения договоров не менее важно.  Чтобы обезопасить бюджеты организаций любой формы собственности,  мы готовы создать как «реестр недобросовестных исполнителей», так и «белый список» организаций, имеющих устойчивую репутацию добросовестных подрядчиков. Вряд ли кому-то из предпринимателей  захочется попасть в «черный перечень», который будет в открытом доступе размещен в Интернете!

Но не карательные меры должны содействовать прогрессу, - это понимают и бизнес, и государство, - а доверие. Зависит оно от наличия следующих условий.

Во-первых, от стабильности политики, проводимой государством. В этой связи тандем первых лиц – гарантия устойчивости, как минимум, на среднесрочную перспективу. Но при этом обществу должна быть предложена не только скорректированная с учетом изменений, внесенных мировым кризисом, «Стратегия - 2020», а и ее продолжение, разработанное не менее, чем на 20-летний срок.

Во-вторых, от стабильности институтов этой власти. В этом смысле консерватизм основной партии, представители которой занимают основные государственные посты,  не следует воспринимать как препятствие «плюрализму мнений»: чем крупнее   сама партия, тем большее количество разных точек зрения в ней будет представлено. «Переварившись в одном котле», они превратятся в единый продукт. Таким образом  общество переведет существующую внутри него   «энергию противостояния» (естественную, заметим, при внедрении любых инноваций в  любую сферу!) в «энергию созидания».

Однако, как заметил наш Президент, «демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысок» (см.-Д.Медведев. Статья «Россия, вперед!»). И здесь открытость всех действий власти, общественное обсуждение планов и результатов их реализации должны стать нормой жизни. Пока что определяющие порядок в обществе законы (не говоря уже о подзаконных актах), в том числе касающиеся  бизнеса, не  имеют  публичной оценки. В итоге – всем известные  проблемы и с качеством законодательства, и  с его исполнением.  А  ответственность за это несет только власть! Если бы общественные слушания, широкое обсуждение стали нормой нашей жизни, то и ответственность несли бы все, кто задействован в этом процессе. Не важно, идет ли речь о федеральном, региональном законодательстве или местном самоуправлении.  О необходимости внести в ГД РФ проект закона, запрещающего рассмотрение законопроектов без определяющих их механизм действия подзаконных актов,  говорилось  на уровне ТПП России (см.- Е.Примаков «Выступление на совместном заседании Совета по противодействию коррупции, Совета по вопросам обеспечения законности в сфере экономической деятельности при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО  и ТПП РФ 28.04.10»).

 В Ульяновской области мы обратились  с предложением о взаимодействии  в Законодательное собрание и заключили соглашение. На его основании представители палаты получили возможность участвовать в работе   областного  парламента при рассмотрении нормативно-правовых документов, касающихся предпринимательства.

На этапе разработки областных программ и других региональных законов мы взаимодействуем с ульяновским правительством. Возглавляющий его в качестве председателя губернатор Сергей Морозов неоднократно подтверждал свою заинтересованность в эффективной работе  нашей палаты. Более того,  не было случая, чтобы предложения, с которыми мы обращались к  главе региона, оставались без внимания. В 2007 году Ульяновская плата, заручившись  активной поддержкой губернатора, вместе с областным Министерством сельского хозяйства  и ОАО «Россельхозбанк» приступили к реализации  федерального проекта - мы создаем сеть центров/служб, которые оказывают информационно-консультационные услуги сельским предпринимателям. Предполагается, что эти центры, кроме своих основных функций, будут  обеспечивать доступ   к государственным и  коммерческим  электронным торгам. Сейчас ИКЦ/ИКС действуют в 11 районах области, мы рассчитываем, что постепенно все муниципальные образования будут вовлечены в эту работу. Однако, по мере того, как расширяется этот проект, отчетливее становится проблема финансирования. Дело в том, что федеральный и областной бюджеты оплачивают закупку оборудования, муниципальные власти  предоставляют помещения, но деньги на зарплату сотрудников центров проектом не предусмотрены! Понятно, что «заработать на сельских жителях», чей уровень доходов весьма низкий, консультанты не могут. А иного решения проблемы пока нет. В результате   палата   вынуждена брать затраты по этой статье расходов на себя.  Дискуссия по поводу финансирования проекта идет  в СМИ, обсуждали эти вопросы и участники выездного заседания совета Регионального учебно-методического центра по обучению консультантов-технологов ИКС/ИКЦ (он состоялся в Ульяновске, в нашей палате, в мае 2010 года). Общий вывод таков: надо разработать  нормы и правила оплаты услуг консультантов и в виде рекомендаций направить в  региональные администрации. Тогда на их основе можно  рассчитать  бюджетные расходы на содержание и развитие системы ИКС/ИКЦ. Перечень услуг разработан. Но, приходится констатировать, что принятие и внедрение всего пакета документов  в практику  потребует  немалого  времени.

Сейчас мы вместе с Министерством сельского хозяйства региона приступили к реализации еще одного важного проекта. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, действующей в течение 2008 - 2012 годов, в российских регионах должны быть созданы  системы информационного обеспечения АПК, вместе они составят единую систему - ЕСИО АПК России. Предполагается, что частью такой   системы  в нашей области станет  информационный ресурс ИКЦ/ИКС АПК, а доступ будет обеспечиваться через  сеть автоматизированных рабочих мест этих центров. Но возможности ЕСИО будут больше:  пользователи  портала смогут   получить в электронном виде информацию о финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей Ульяновска и области, пользоваться  базой данных статистической, нормативно-справочной информации и т.д.

При поддержке областной власти реализуется большой проект в сфере производственной кооперации. Через Региональный центр субконтрактации, созданный в структуре УлТПП,  в кооперацию вовлечены почти 120 местных предприятий;  готовность к заключению договоров на основе механизма субконтрактации подтвердили более 230 предприятий (база данных доступна на сайте http://www.subcontractings.ultpp.ru/).

Но успех любых проектов, планов, программ зависит  от способности бизнеса соответствовать  задачам, реализуемым государством.  Это - третья составляющая доверия,  основа совместной работы власти и бизнеса.  И здесь мы подошли к проблеме внедрения инноваций. Не пересказывая истины, известные всем управленцам, отмечу, что реакция неприятия нововведений (в законодательстве,  в политике, в экономике) всегда связана с рисками. С одной стороны, позволить себе рисковать может лишь сильная личность, предприятие, государство (поскольку у него есть запас прочности - финансовый, социальный и  т.д.). С другой стороны, занимать выжидательную позицию в то время, когда другие страны ушли далеко вперед  (достаточно посмотреть на экономику Китая!), нельзя. Российские и  бизнес, и политика   должны обеспечить себе конкурентоспособность в мире. Старые ресурсы, тридцать лет поддерживавшие страну после «перестройки», неизбежно закончатся. Я имею ввиду  не только  авторитет ядерной и космической  державы, не только нефть и газ, - изношенные технологии все чаще  становятся  жизненно опасными для страны («чп» на Саяно-Шушенской ГЭС тому красноречивый пример)!

Поэтому государство кнутом и пряником будет требовать от своих граждан, и, прежде всего, от тех, кто, зарабатывая сам, дает заработать другим - от бизнеса, не просто «слушать» призывы «Россия, вперед!», но и  откликаться на них реальными делами. «Пряники»- это и то, о чем говорилось в начале статьи (налоговые преференции, прежде всего инновационным предприятиям,  отмена гостсандартов и т.д.), и то, о чем пока бизнес только мечтает - разумная система страхования государством рисков, которые неизбежно сопровождают инновационный бизнес.  В этой связи хотелось бы еще раз обратить внимание на следующие  предложения ТПП РФ. Прежде всего,  увеличить  порог доходов для малых инновационных  компаний, желающих перейти на упрощенную систему налогообложения, о чем не раз говорилось президентом ТПП РФ Евгением Примаковым (см.- Е.Примаков «Выступление на III Всероссийском форуме «Интеллектуальная собственность-XXI век» 22.04.10). Это позволит вовлечь в модернизационный процесс тысячи предпринимателей.  Что касается всего бизнеса, вне зависимости от его величины, также со стороны руководства ТПП РФ было предложено принять федеральный закон, обязывающий компании направлять определенный процент доходов в общенациональный Фонд модернизации и технологического развития страны. При этом сумма отчислений должна уменьшаться на тот объем средств, который компания тратит на инновации и НИОКР (см.- Е.Примаков «Выступление на заседании «Меркурий-клуба» 13.01.10). От этого выиграют все стороны: государство, бизнес и наука.

А «кнуты»? Считаю, что  они не понадобятся!  Сработает естественный закон конкуренции: кто не успел – тот опоздал.  На изживших себя  технологиях долго не протянет ни экономика, ни политика, ни соцсфера: кто, к примеру, лет десять назад предполагал, что главной площадкой обмена мнениями станет Интернет: социальные сети, он-лайн - семинары, консультации и т.д.!

Политики это уже поняли - позиция  президента  страны и правительства однозначна: только вперед!

Соцсфера пока в арьергарде. Хотя попытки реформировать образование, здравоохранение, пенсионную систему ведутся, но результаты весьма неоднозначны. Одиночными «проблесками в тумане»   выглядят проекты телемедицины, интерактивного  обучения и ЕГЭ, появление социальных карт и попытки обеспечить доступ к госуслугам  через Интернет.

А что с экономикой?

Поэтому, считаю, что на  площадках осеннего  Международного политического форума должны звучать мнения  не только госчиновников и политиков, но и бизнес- лидеров, как федеральных, так и региональных.



 Журнал "Вести Ульяновской Торгово-промышленной палаты", июль-сентябрь, 2010 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет