Философия древнего Востока



бет1/6
Дата12.09.2022
өлшемі64 Kb.
#460570
  1   2   3   4   5   6
филсофия древнего Востока


Тема: Философия древнего Востока.
План:
1. Философия Древней Индии
2. Философия древнего Китая


1. Философия древней Индии.
В традиционном европейском понимании на Древнем Вос­токе философии не было. В мифах и религиях высказывались философские суждения о жизни и смерти, о возникновении мира, то есть обсуждались те проблемы, которые впослед­ствии стали основными в философии. В пятом веке до нашей эры на Востоке возникли религиозно-философские концеп­ции Вадхарманы, Будды, Конфуция, Лао-цзы, Мо Ди, Гуань Чжуна.
Как мифология Древнего Востока объясняла возникновение мира?
Считалось, что мир возник из первоначального хаоса и основными элементами, из которых возник мир, были вода, воздух, земля и огонь.
Какие представления о человеке сложились в мифологии?
Мифология Востока представляла человека двуединым су­ществом, которое обладает телом и душой. Душа воспринима­лась как начало жизни и наделялась бессмертием. Считалось, что после смерти человека его душа существует в царстве мертвых.
Какую роль сыграла мифология Востока в развитии человеческой мысли?
Мифологические воззрения Древнего Востока развивали ин­терес к проблемам окружающего мира и человека. Многие по­ложения из мифологии Востока вошли в философские системы Древней Греции и Рима.
Современные исследователи древнеиндийской философии выделяют следующие этапы:
- мифологическая предфилософия
- брахманизм
- ортодоксальные и неортодоксальные течения
Древнеиндийская философия вышла из мифологической предфилософии, из мифа. В древней Индии человек и мир понимались как микро-и макрокосмос. Космос возникает из хаоса, который представлял собой наличие двух сил: светлого- неба и темного – земля. Человек есть единство небесного и земного, души и тела.
Первым источником философской мудрости в древней Индии стала так называемая ведическая литература («Веда»- знание). Веды представляют собой 4 части:
Первая часть — Самхиты, что означает гимны, она самая древняя из всех частей.
Вторая часть — Брахманы — ритуальные тексты, на них и основана религия или философия Брахманизма, имевшая главную силу и власть до возникновения Буддизма.
Третья часть — Араньяки (лесные книги) — это часть дает рекомендации и устанавливает правила жизни людей, выбравших отшельнический образ жизни.
Четвертая часть — Упанишады — что означает сидеть у ног учителя и получать сокровенное, тайное знание — философская часть «Вед». В ней и появляется новый персонаж Пуруша, который представляется всезнающим и всемогущим, душой мира, космическим разумом, т. е. в нашем понимании — всесильным богом. Далее он получит имя Атман, у которого человек-ученик получает знания.
«Почему рассвет прогоняет тьму, день сменяется ночью, рождается и умирает человек? – Потому что действует универсальный космический порядок, которому подчиненно все»- так считали дренеиндийские мыслители. В одном из ведических гимнов утверждается, что начало творению положило жертвоприношение: великан Пуруша был разделен на множество частей и стал источником жизни для всех живых существ. Действительно, солнце дарит свое тепло и свет, чтобы могли жить все живые существа, родители жертвуют свое здоровье и силы для воспитания детей и т.д.
Другим философским учением являются Упанишады (священные писания, основа всех религиозно-философских систем). Согласно Упанишадам первоосновой мира является бог Брахма, поэтому этот период еще называют брахманским. В это время складываются основы кастового строя. Считалось, что люди сделаны из определенных частей бога Брахмы: из уст сделаны жрецы (высшая каста), из рук сделаны воины и правители,
из ног – земледельцы, скотоводы и торговцы земледельцы, скотоводы и торговцы и из ступней – рабы (низшая каста). Таким образом, четырьмя кастами или варнами (переводится как «цвет») были:
1. Брахманы – жрецы - цвет одежды белый;
2. Кшатрии – воины и правители – цвет одежды красный;
3. Вайшьи – земледельцы, скотоводы и торговцы – цвет одежды желтый;
4. Шудры – рабы – цвет одежды желтый.
Выделяется триада главных богов – Брахма, Шива, Вишну. Согласно представлениям брахманов, душа человека после смерти тела не погибает, а переселяется в другое тело, происходит перевоплощение души – реинкарнация. Следующее воплощение зависит от поведения человека в теперешней жизни и от точности соблюдения им кастовых правил. Т.е. существовал Закон Воздания – Карма. Непрерывное колесо превращений называлось сансарой.
К 5в. до н.э. в древней Индии создаются два крупных направления: ортодоксальное (астика) и неортодоксальное (настика). К ортодоксальному относятся: ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса, веданта. Они считаются ортодоксальными потому что допускают признают авторитет вед. К неортодоксальным относятся: буддизм, джайнизм, чарвака-локаята. Их называют неортодоксальными потому, что они не признают авторитета вед.
Ньяя создана мудрецом Готамой, эта реалистическая философия основана на законах логики. Она признает наличие четырех самостоятельных источников истинного познания: восприятия, вывода (заключение), сравнения и свидетельства (доказательства). Согласно ньяя, человек может достичь истинного познания себя и мира и тем самым окончательно освободиться от страдания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет