Формирование навыков правильной осанки у дошкольников



бет1/3
Дата24.06.2016
өлшемі0.5 Mb.
#156312
түріКонспект
  1   2   3
Государственное (областное) образовательное учреждение среднего

профессионального образования Лебедянский педагогический колледж

(Г(О)ОУ СПО Лебедянский педагогический колледж)

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Преподаватель: Н.М. Красникова

Лебедянь


2011

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………...3

Глава I. Формирование навыков правильной осанки………………………..4

    1. Конспект урока по методике физического воспитания и развития

детей дошкольного возраста: Формирование навыков правильной осанки……………………………………………………………………………..4

Глава II Формирование навыков правильной осанки в ДОУ……………......12

2.1. Доклад на педагогическом совете: Формирование навыков

правильной осанки……………………………………..…………………….….12

2.2. Консультация для родителей: Воспитание правильной осанки

у ребенка………………………………………………………………………... 19

2.3. Консультация для родителей: Профилактика плоскостопия у детей……24


2.4. Консультация для родителей: Как выработать правильную осанку у младших дошкольников……………………………………………………….. 27

2.5. Консультация для родителей: Как предупредить развитие плоскостопия у ребенка……………………………………………………………………….…. 31


Введение.

В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая роль отводится правильно организованному физическому воспитанию в условиях детского сада и семьи. Умение держать свое тело не только придает ребенку приятный внешний вид, но и оказывает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма.

Для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы большое значение имеет правильно сформированная в дошкольном детстве осанка.

Тем не менее, многие ученые отмечают: на протяжении последних десятилетий в нашей стране сложилась тревожная тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья всего населения, в том числе и детей. Высок процент дошкольников с нарушениями телосложения и осанки. Главные причины такого положения: недостаточная двигательная активность; переуплотненность групп в дошкольных учреждениях; несвоевременный медицинский осмотр и нерегулярная лечебно-профилактическая работа; нарушение режима питания и отдыха; слабая организация закаливающих мероприятий и физкультурно-оздоровительной работы.

Таким образом, очень важно уделять большое внимание процессу формирования навыка правильной осанки у дошкольников.

Государственное (областное) образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Лебедянский педагогический колледж

(Г(О)ОУ СПО Лебедянский педагогический колледж)



Конспект урока

по методике физического воспитания и развития детей дошкольного возраста

Тема: Формирование навыков правильной осанки

Преподаватель: Н.М. Красникова


Тема урока: Формирование навыков правильной осанки
Цель урока: формировать знания студентов об осанке, ее значении для здоровья ребенка, о профилактике ее различных отклонений, развивать интерес к теме.
Тип урока: лекция
Наглядный материал: мультимедийная установка, карточки, методическая литература по теме.
Структура урока

Организационный момент 2-3 мин.

Изложение нового материала 30 мин.

Закрепление 10 мин.

Домашнее задание 2-3 мин.

Ход урока
Слайд №1 План


  1. Осанка, ее значение для развития здоровья ребенка.

  2. Виды неправильной осанки.

  3. Формирование правильной осанки.

  4. Профилактика нарушений осанки.


Профилактика нарушений осанки.
Дошкольное детство – важный период в формировании правильной осанки, так как, не смотря на возрастные функциональные возможности организма ребенка, его костная система еще находится в стадии формирования.

В «Программе воспитания и обучения» в д/саду предусматривается целый ряд мероприятий по охране и укреплению здоровья детей. Какое же место в «Программе» уделяется формированию навыка правильной осанки?


(Работа с книгой)

Младшая группа – учить сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя и в ходьбе правильное положение туловища, головы при выполнении упражнений в равновесии.

Средняя группа – формировать правильную осанку.

Старшая группа – формировать правильную осанку, умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко, красиво.

Подготовительная группа – воспитывать привычку сохранять правильную осанку.

Итак, формирование правильной осанки, составляет одну из важнейших задач физического воспитания.

Что же такое осанка?
Слайд №2 Осанкаэто привычная поза естественно непринужденно стоящего ребенка.

Осанка – это показатель здоровья и совершенства – говорит исследователь Зуев.

Осанка – это язык тела, поза, которая говорит всему миру о том, как вы себя ощущаете по отношению к другим, к своей жизни, к самому себе.
Слайд №3 «Осанка – это индивидуальность», - считает доктор философии Джей Раппопорт, педагог и директор иститута трансформации в Калифорнии.
Из курса анатомии вы должны знать: какая осанка считается правильной?

Нормальной или правильной осанкой считается такая осанка, которая наиболее благоприятна для функционирования как двигательного аппарата, так и всего организма. Правильная осанка характеризуется умеренными изгибами позвоночника, расположенными параллельно и симметрично (без выпячивания нижнего края) лопатками, развернутыми плечами, прямыми ногами и нормальными сводами стоп. Люди с правильной осанкой отличаются стройностью: голову они держат прямо, их мышцы упруги, живот подтянут, движения собранные, четкие, уверенные. Правильная осанка свидетельствует о хорошем общем физическом развитии.

О чем же говорит ваша осанка? Вы горбитесь от столкновения с окружающим миром? Ходите ли вы с опущенными плечами, покорно взирая на жизнь? Или ваша спина настолько прямая, что люди считают вас непреклонными? Или вы ходите с самодовольным видом, голова вверх, спина прямая, как павлин – искатель приключений, общительный, готовый принять любой вызов.

Возможно, что ваша осанка – это не внутренняя позиция, а просто результат плохой привычки. Даже, если это так, она может дать ложную информацию окружающим. «Попробуйте сгорбиться и кому-нибудь сказать, что вы чем-то возбуждены, - говорит д-р Раппопорт – Вы не смжете сделать это. Вы должны распрямиться, если вы возбуждены. Хорошая осанка способствует полноценному дыханию, возможно, - воодушевлению».

Хорошая осанка практична и по другим причинам. Это отличный путь предотвратить боль в спине. Позвоночный столб – это основа нашего туловища – это то, что дает нам возможность стоять прямо. Он окружает и защищает наш спинной мозг. Он работает как весовая подпорка, обеспечивая при этом гибкость во время движения, поэтому мы не ходим «как зомби», не сгибаясь.

Ключ к хорошей осанке – мышцы. Мышцы спины, если они в порядке, поддерживают позвоночный столб сзади, мышцы живота поддерживают его спереди.


Слайд №4 Нормальная осанка – умение сохранять правильное положение тела. При этом создаются наиболее выгодные, максимально благоприятные условия деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, для внутренних органов, для более высокой работоспособности. Хорошая осанка содействует поддержанию чувства бодрости и уверенности.
Правильную осанку следует рассматривать как определенное умение, как двигательный навык.

Деформация различных отделов скелета, недостаточное или неравномерное развитие мускулатуры, пониженный мышечный тонус, который возникает при подавленном состоянии человека, могут привести к нарушению осанки. Какие нарушения осанки вы знаете из курса «Основы здорового образа жизни, и каковы ее последствия».

Неправильная осанка неблагоприятно сказывается на функциях внутренних органов: затрудняется работа сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, уменьшается жизненная емкость легких, снижается обмен веществ, появляются головные боли, повышенная утомляемость, плохой аппетит: ребенок становится вялым, апатичным, избегает подвижных игр.
Слайд №5 Виды неправильной осанки
«Опережающее задание» Признаки и виды неправильной осанки: сутулость, усиление естественных изгибов позвоночника в грудной области (кифотическая осанка) или поясничной области (лордотическая осанка), а также так называемый сколиоз - боковое искривление позвоночника.

Сутулость возникает при слабом развитии мышечной системы, в первую очередь мышц спины. При этом голова и шея наклонены вперед, грудная клетка уплощена, плечи сведены кпереди, живот несколько выпячен.

При кифотической осанке все вышеперечисленные симптомы особенно заметны, т.к. кроме слабого развития мышц, наблюдаются изменения в связачном аппарате позвоночника: связки растянуты, менее эластичны, отчего естественный изгиб позвоночника в грудной области заметно увеличивается.

Для лордотической осанки характерна сильно выраженная изогнутость позвоночника в поясничном отделе: шейный изгиб уменьшен, живот чрезмерно выдается. Этот тип нарушения осанки у детей дошкольного возраста встречается довольно часто, т.к. у них еще слабо развиты мышцы живота.

Сколиоз сопровождается ассиметричным положением плеч, лопаток и таза, и различной величиной, так называемых треугольников талии (просветы, образующие между внутренней поверхностью опущенных рук и боковыми сторонами туловища).

Различают три степени нарушения осанки. При нарушении первой степени изменен лишь тонус мышц. Все дефекты осанки исчезают, когда человек выпрямляется. Эти нарушения легко исправляются при систематических занятиях корригирующей гимнастикой мышечной системы. При второй степени нарушения осанки изменения появляются в связочном аппарате позвоночника. Эти изменения могут быть исправлены лишь при длительных занятиях корригирующей гимнастикой под руководством квалифицированных медицинских работников в специальных кабинетах лечебной физкультуры.

Третья степень нарушения осанки характеризуется стойкими изменениями в межпозвоночных хрящах и костях позвоночника; эти нарушения с помощью корригирующей гимнастики не восстанавливаются.
Слайд №6 Виды неправильной осанки

1.кифотическая осанка

2.лордотическая осанка

3 сколиоз - боковое искривление позвоночника (правосторонний, левосторонний)


Слайд №7 Формирование правильной осанки.
Но, как же происходит формирование правильной осанки?

Осанка формируется постепенно, по мере роста организма, и чем раньше начинают проявлять заботу о ней, тем легче бывает предупредить появление различных отклонений.

У новорожденного позвоночник состоит из хрящевой ткани, в первые месяцы жизни почти прямой. Постепенно у ребенка в положении лежа на животе и на руках у взрослого, в вертикальном положении образуется изгиб в шейной части. Когда ребенок начинает сидеть, стоять, у него появляется изгиб в поясничной области. К концу 1 года жизни все изгибы позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый) в основном сформированы, но не закреплены и в положении лежа выпрямляются.

Во избежание различных отклонений от нормы следует оберегать ребенка от непосильных нагрузок: нельзя долго держать ребенка в положении сидя или стоя без опоры, если он еще не научился самостоятельно принимать это положение. Надо, чтобы ребенок сам вставал, держась за опору. Уже на 2 году жизни детям показывают и объясняют, как надо сидеть, стоять, ходить и учат этому на занятиях физическими упражнениями или другими видами деятельности.


Как же надо правильно стоять?

Правильная осанка в положении стоя – стоять нужно в основной стойке или слегка расставленных ногах. Развитию мышечных ощущений правильного положения тела и головы помогает следующее задание: дети встают к стене, прикасаются к ней затылком, лопатками, ягодицами, пятками.

Как же надо правильно сидеть?

Мебель должна соответствовать росту детей.

Правильная осанка в положении сидя – прямая посадка головы, слегка оттянутые назад и опущенные книзу плечи, развернутая грудная клетка, прямая, чуть прогнутая в пояснице спина, подтянутый живот.

Сидя на стуле, нужно полностью занимать его сиденье, плотно прижимаясь спиной к спинке стула. Край стола находится по отношению к груди на расстоянии кисти руки, поставленной ребром.

При письме, рисовании, лепки руки лежат на столе, голова слегка наклонена. Нельзя низко опускать голову над бумагой и склонять голову на бок. Если локоть левой руки свисает со стола, левое плечо опускается, ниже правого, позвоночник искривляется.

На устных занятиях дети сидят откинувшись назад, опираясь спиной о спинку стула, спина прямая, руки на коленях, плечи развернуты, голова поднята, взгляд обращен на воспитателя. При такой позе органы брюшной и грудной полостей не сдвигаются, кровообращение и дыхание улучшается, устраняется застой крови в ногах и брюшной полости.

На занятиях надо напоминать детям, чтобы они время от времени меняли позу. Однообразное положение, особенно когда руки лежали на столе, очень утомительно, т.к. туловище все время наклонено вперед, брюшная полость сдавлена, дыхание поверхностно, мышцы шеи и спины напряжены.

От положения головы зависит тонус мышц плечевого пояса и верхних конечностей, разгибателей позвоночника. Если опустить голову на грудь, то тонус этих мышц снижается. Кроме того, свисающая голова своей тяжестью вызывает смещение позвонков по отношению друг к другу в нижней шейной и верхней грудной частях позвоночника, в связи с чем происходит выдвижение плечевых суставов вперед, западание грудной клетки, расхождение лопаток.

В результате развивается сутулость и грудной кифоз. Жизнь в сгорбленном состоянии приводит к хронической усталости, головной боли и иногда к обезображиванию тела. Не позволяйте такому случиться ни с вашими детьми, ни с вами.


Слайд №8 Профилактика нарушений осанки.
Важно исключить однообразные, длительно сохраняемые позы.

Рациональная двигательная активность детей в течение дня помогает укрепить мышцы детей и не допустить нарушений в осанке.


Для профилактики нарушений осанки воспитатели яслей/сада №1112 г. Москвы разработали систему специальных упражнений, которые проводили около вертикальной стены без плинтуса, которые проводили в такой последовательности.

Слайд №9 Система специальных упражнений

  1. Встать к стене, касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами, пятками и локтями. Сохраняя принятое положение, сделать шаг, затем назад, вернуться в исходное положение.

  2. Встать к стене, принять правильное положение. Отойти от стены, походить, стараясь сохранить правильное положение тела, подойти к стене, прижаться к ней и проверить правильность осанки.

  3. Стоя у стены, правильное положение, отойти от стены, наклониться с расслабленными руками («полощем белье»), встать правильно.

  4. Встать к стене, принять правильное положение, поднять руки в стороны – вверх, опустить в исходное положение.

  5. Встать к стене, принять правильное положение. Поочередно поднимать ноги вперед, не сгибая в колено, не отрывая таза, плеч, головы от стены.

В течение всего дня в групповой комнате и на прогулке воспитатели наблюдали за детьми, напоминая о том, чтобы они сохраняли правильное положение тела, исправляли небрежную позу. Иногда предлагали проверить ребенку позу, встав у стены. Для этого в группе оставили свободной часть стены и с пола убрали плинтус.

Дети выполняли


Слайд №10 упражнения с грузом, положенным на голову (мешочки с песком весом 500 г.)

а) мешки на голове в полуприсяде;

б) «петушиным шагом», скрестным;

в) плавно опуститься на колени и встать, удерживая мешочек на голове, встать с мешочком на голове на набивной мяч и как можно дольше удержаться на нем, сохраняя равновесие.
При формировании удерживать правильное положение тела важно развивать и укреплять у ребенка крупные мышечные группы плечевого пояса, спины, живота.

Важно серьезно продумывать содержание всех частей физических занятий, упражнений сгруппировать так, чтобы они оказали всестороннее воздействие на организм ребенка, позволяли активизировать двигательную деятельность.

Хорошо включать в занятия \
Слайд №11 Упражнения с гимнастической палкой.

Подними палку

а) и.п. палка на лопатках

1 – палка вверх – потянуться

2 – палку в сторону
Наклоны в сторону

б) и.п. палка вверху

1 – наклон вправо

2 – и.п.
Лодочка

в) и.п. лежа на полу палка в вытянутых руках

1 – прогнуться лодочкой, палка вверх
Пройди по палке

г) и.п. палка на полу

стоя на палке пройти по ней до конца, вернуться назад.
Для воспитания хорошей осанки очень важна методика проведения основных движений. При обучении правильной ходьбе следует постоянно напоминать детям о том, что спина должна быть прямая, живот подтянут, голова приподнята.

Для профилактики плоскостопия включаются различные виды ходьбы: на носках, с высоко поднятыми коленями, на пятках, на внешней стороне стоп, летом – ходьба босиком по рыхлой неровной поверхности, по траве, по песку. Корректирующие упражнения следует включать и в игры.

Например, в подвижной игре «Самолеты» нужно предлагать детям отводить руки и плечи в стороны так, чтобы были сведены лопатки, держать голову прямо. Такое положение тела будет ребенка удерживать, и в движении, т.е. в полете (иначе самолет будет считаться неисправным и пилоту будет дана команда «на посадку»).

Доктор Раппопорт дает советы, как сделать осанку совершенной. «Начинайте каждый день с выравнивания своего скелета», - говорит она и приводит основные упражнения на растягивание, которые надо выполнять ежедневно.


Слайд №12 Советы доктора Раппопорт

1. Полное вытягивание позвоночника: встаньте, слегка согнув колени, руки сцепите спереди. Во время вдоха поднимите руки вверх, ладонями к потолку, поднимая плечи и грудную клетку. По мере опускания плеч вниз распрямляйте их. Дайте грудной клетке установиться на внутренней поверхности позвоночника. По мере того, как вы медленно опускаете руки, плечи расслабляются.

2. Наклоны в сторону: встаньте и наклоните голову направо так, чтобы ухом коснуться плеча. Продолжайте наклоняться как можно больше, сгибаясь по направлению к бедру. Встаньте прямо и повторите в другом направлении.

3. Упражнение на полное вытягивание позвоночника.

4. Вращение позвоночника. Медленно поверните голову так, чтобы смотреть через правое плечо. Повернитесь так далеко назад, как сможете. Повернитесь в исходное положение. То же в левую сторону.

5. Упражнение на полное вытягивание позвоночника.

6. Наклоны позвоночника вперед: встаньте и согните спину вперед, уронив руки и голову по направлению к полу, сгибая и вытягивая позвоночник.

«Спать на животе – это самое худшее, что вы можете сделать, потому что при этом усиливается изгиб спины», предупреждает доктор Роберт Боуден в своей книге «Самопомощь при остеопатии».

Поддерживайте хорошую форму, ходите пешком, бегайте, плавайте, занимайтесь аэробикой. Ежедневно растягивайте все мышцы. Осанка только тогда хороша, когда крепкие мышцы, которые удерживают вас в прямом положении.

Дайте спине отдохнуть. В конце дня лягте на пол, ноги положите на низкое кресло или стул – полежите минут 15.

Распределяйте вес равномерно на обе ноги – когда вы стоите.

Прежде чем начать день и прежде чем его закончить, выгибайте дугой спину, чтобы бороться с сутулостью – говорит автор.

Эти и другие советы вы найдете в книге «Домашний доктор» под редакцией Деборы Ткач, и в других книгах библиотеки.
Слайд №13 Профилактика нарушения осанки

- исключение однообразных, длительно сохраняемых поз;



- подбор мебели по росту детей;

- рациональная двигательная активность детей в течение дня;

- специальные профилактические упражнения, направленные на формирование правильной осанки.
Закрепление:

Перед вами на столах комплексы ОРУ, найдите в них корригирующие упражнения.


Домашнее задание: записи в тетради.

Глава II Формирование навыков правильной осанки в ДОУ





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет