Г. Новоуральска «Что такое лукоморье»



Дата18.06.2016
өлшемі149.64 Kb.
#145591
Автор: Альтер Анастасия,

ученица 3 «Б» класса,

МОУ «СОШ №56»

г. Новоуральска


«Что такое лукоморье»

План



1.

Введение………………………………………………………..

стр.

3

2.

Основная часть………………………………………………...

стр.

5




2.1.

Строки из биографии А.С.Пушкина………………….

стр.

5




2.2.

История возникновения слова «лукоморье»…………

стр.







2.3.

Анкетирование…………………………………………..

стр.







2.4.

Современное «лукоморье»…………………………….

стр.




3.

Заключение…………………………………………………….

стр.




4.

Литература……………….……………………………………..

стр.




5.

Приложения…………………………………………………….

стр.



1. Введение


Отдыхая с родителями на Красной поляне в Сочи, мы увидели старый дуб, а на нем цепь. На цепи сидела русалка и кот. Я сразу вспомнила знаменитые пушкинские строки:
У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…


Прочитав эти строки я вдруг задумалась: «А, что такое лукоморье, которое А.С.Пушкин употребил в поэме «Руслан и Людмила», что за поэт такой А.С.Пушкин, чье имя сопровождает нас всегда».



Цель: Уточнить какой смысл вложил А.С.Пушкин в слово «лукоморье».

Задачи:

- изучить биографические данные А.С.Пушкина;

- проанализировать истоки появления слова «лукоморье»;

- содействовать продвижению знаний о великом русском писателе А.С.Пушкине.

- подготовить презентацию и провести классный час.

Методы:

- чтение литературы;

- анкетирование;

- сравнение литературных данных о происхождении слова «лукоморье» с ответами детей;



Объект исследования: поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Предмет исследования: слово «лукоморье».

Гипотеза: предполагаю, что слово лукоморье поэт взял не из легенд, и не из сказок своей няни и подразумевал под этим словом, то место где родился.

Актуальность: эта работа поможет учащимся лучше понять содержание поэмы «Руслан и Людмила» и обогатит словарный запас.
2. Основная часть

2.1. Строки из биографии А.С.Пушкина


Александр Сергеевич Пушкин … С детских лет и до конца своей жизни мы не расстаемся с Пушкиным, с его стихами и поэмами, повестями и романами, трагедиями и сказками. Впервые, в раннем детстве, человек слышит чудесные сказки Пушкина. Проходят года… Мы становимся взрослыми, и нам открываются в творчестве Пушкина такие глубины, такие красоты, о которых раньше и не подозревали. У каждого из нас свой Пушкин.

А. С. Пушкин родился в 1799 году. Жизненный путь Александра Сергеевича Пушкина был недолог и трагичен: поэт прожил неполные тридцать семь лет.

У его матери Надежды Осиповны и отца Сергея Львовича Пушкиных было восемь детей. Пятеро умерли в малолетстве. Остались трое: Ольга, Александр и Лев. Они были очень дружны между собою. Своим первым другом Александр Сергеевич называл сестру Ольгу. «Друг бесценный» - так он обращался к ней.

Старинный дворянский род Пушкиных к концу восемнадцатого столетия славился не знатностью и богатством, а своей образованностью, склонностью к литературному творчеству. Отец Александра, Сергей Львович, слыл знатоком французской классической литературы, сам писал стихи и каламбуры, а родной дядя Василий Львович был известным в то время поэтом.

И вполне закономерно, что именно в такой семье родился поэт и писатель.

До семи лет Саша был молчаливым, робким и малоподвижным мальчиком. Он не любил шумных игр, дальних прогулок и беготни со сверстниками, а охотнее проводил время с бабушкой и няней.

В становлении личности юного Саши Пушкина большая роль принадлежит его бабушке-Марии Алексеевне Ганнибал. В то время, когда все дворянские дети обучались исключительно французскому и немецкому языку, бабушка научила внука русскому языку, устному и письменному. Она привила Александру любовь к чтению на родном языке.

Заботясь о духовном воспитании детей Пушкиных, Мария Алексеевна сама приглашала в дом учителей, выбирала гувернанток. Именно бабушка приставила к горячо любимому Саше няню – свою бывшую крепостную крестьянку Арину Родионовну Яковлеву.

В восемь лет Саша уже сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы. Сам поэт считал, что он начал писать с тринадцатилетнего возраста.

Юному Александру Пушкину повезло – он поступил в 1811 году в Царскосельский Императорский лицей.

К окончанию Лицея Пушкин полностью сформировался как поэт и, поступив на службу в Министерство иностранных дел, решил посвятить себя исключительно литературному творчеству. А. С. Пушкин сразу вошел в отечественную литературу как поэт одной темы – темы России. О чём бы он ни писал, всё это было о России, её прошлом и настоящем, её будущем. Впервые в русской литературе Пушкин воспел не просто историю своего народа, но и сам народ, творящий эту историю. Биографию каждого отдельного человека, будь то мелкий чиновник или крепостной крестьянин, мелкопоместный дворянин Дубровский или царь Пётр Первый, он рассматривал как часть истории страны, предопределяющую будущее и России, и Европы.

А.С. Пушкин знал французский и английский, немецкий и итальянский, испанский, латинский, греческий, славянские языки - одни в совершенстве, другие не переставал изучать всю жизнь.

Александр Сергеевич не был привередлив в еде: любил печеный картофель, клюкву с сахаром, моченые яблоки, бруснику, варенья, особенно крыжовенное, домашний суп и кашу. Любил собирать грибы. А еще он любил, чтобы его окружали цветы.

Пушкин сравнительно неплохо играл в шахматы, но если проигрывал, очень горячился.

Когда Пушкина спрашивали про его кабинет, он отвечал: «Деревня — вот мой кабинет».

Деревня — это природа. Деревья, травы, кусты, птицы и звери. Пушкин любил эту землю. Он ходил по лесу без сюртука, в рубашке, часто на босу ногу, в ветер, и дождь, и прохладу, и не только когда было тихо и жарко. Он видел, что в природе всё безгранично и почти ничто в ней не меняется. Она — вечность. Это только мы меняемся, люди.

Не будь в судьбе Пушкина Михайловского, у нас, наверно, не было бы того Пушкина, которым мы дышим с детства.

Прочитав поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» я поняла за что люди, познакомившись с творчеством великого поэта, влюбляются в его произведения на всю жизнь. За веселье и мудрость, грусть и благородство, за верность мечте о духовной свободе человека, которую он пронёс через всю жизнь, и за умение чувствовать себя счастливым даже тогда, когда очень нелегко. Он был и несчастным порой, и разочарованным, и измученным, и раненым, и умирающим.… Но он всегда озарял жизнь вокруг себя светом.

На мой взгляд, “Руслан и Людмила” — оригинальное произведение, в котором черты волшебной сказки пересекаются с реальными историческими событиями. Торжество правды над коварством, злобой и насилием — вот содержание поэмы.

2.2. История возникновения слова «лукоморье»


Так от куда же появилось «лукоморье»?
Прежде чем воплотиться в чеканные строки стиха, лукоморье предстало перед поэтом именно во время его путешествия на Кавказ. Было это- то самое лукоморье, что круто огибает руины Танаиса.

В тот год, когда Пушкин впервые свиделся с лукоморьем, Танаис действительно был не только городом-легендой, но и городом-загадкой.

Здесь, у Танаиса, вернее по реке Темерник, проходила граница Европы и Азии. Так считали в незапамятные времена.

А еще раньше, по преданию, здесь, в меотийских (приазовских) степях жило воинственное племя амазонок, состоявшее целиком из женщин. Мужественные и гордые, они сами пахали землю и сеяли хлеб, пасли скот, охотились на диких зверей, в изобилии водившихся в густых непроходимых лесах, а осенью устраивали веселые праздники у громадных костров. Если амазонкам угрожал враг, они меняли соху на лук и копье и умели постоять за себя. Сам Александр Македонский не рискнул отправиться против них в поход.

- Если я одержу победу над амазонками, - сказал он, - моя слава не возрастет. Если же они победят меня, это будет страшным позором. Будут говорить, что великого Александра побили женщины и полководец отменил свой поход.

Но в ту же самую пору, когда гремела по всему Ближнему и Среднему Востоку слава Александра Македонского, юноша Танаис - сын вавилонского жреца Бероса и амазонки Лизиппы - вздумал посмеяться над военными талантами женщин и был жестоко за это наказан. Богиня Венера внушила Танаису любовь к собственной матери, и юноша с отчаяния бросился в реку. С тех пор реку так и стали называть - Танаис.

Так гласит легенда.

Катастрофа в цветущем и некогда многолюдном Танаисе напоминает по своим масштабам гибель Помпеи. Разница лишь в том, что Танаис не был засыпан раскаленным вулканическим пеплом, его разрушили и сожгли завоеватели. Ими могли быть готы.

Древнее наименование Дона - Танаис - прочно удерживалось в географии античного мира.

Высокий холм, с которого Танаис бросился в воды широкой реки, существует и поныне. Вы сможете взобраться на него, увидеть голубую дельту Дона, а к западу от нее - берега Азовского моря, напоминающие по форме изогнутый лук. Вот оно - сказочное «лукоморье», воспетое Пушкиным...

О курганах, больших и малых, разбросанных в бесчисленном множестве по всей донской степи, сложено немало легенд. Их слушал, путешествуя по лукоморью, Пушкин.

Но можно и возразить: строки о «лукоморье» - это просто-напросто переложение одной из сказок няни Арины Родионовны, рассказанных Пушкину в Михайловском.

В толковом словаре В.И.Даля написано так: «лукоморье» - морской берег, морская лука; упоминается в сказках. «У лукоморья дуб зеленый» (Пушкин). Лукома – изгиб оврага.

В одной книги «Живописная Россия», изданной ещё в 1884 году Императорским русским географическим обществом были такие строки: «Лукоморье – это страна через которую древние новгородцы в первый раз проложили путь в Сибирь…».

Почему есть такое предложение, да потому, что в первой летописи известного летописца монаха Киево-Печерского монастыря Нестора в 1096 году есть такие слова: «…Суть горы, зайдуче луку моря, им фе высота, яко до небес…»

На пути новогородцев по словам Нестера встали горы и горы тогда не имели название, а мы знаем, что на пути из Европы в Азию (Сибирь) стоят Уральские горы. Действительно Уральские горы на севере уходят в изгиб моря (в том месте, где устье реки Печоры). Посмотрите на карту и в этом вы убедитесь сами.

Вот еще одно свидетельство, что «лукоморье» это просторы Урала: «Приморские места «лукоморья» гористы, в них живут лукоморцы, не строя вовсе домов».

Или вот эти слова: «Племена «лукоморья» вдоль реки Сосьвы, Березовой платят дань Великому Русскому Князю» - эти строки из другой книги академика М.П.Алексеева «Сибирь в известиях западно – европейских путешественников и писателей 13 -17 веков». Значит «лукоморье» - это Уральские горы.

Вот такие предположения высказывают наши исследователи и ученые.
2.3. Анкетирование
Я решила узнать мнение сверстников о том, как они понимают значение слова «лукоморье». Для этого я провела анкетирование.

Анкета


1. Читали ли вы поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Да

Нет

2. Знакомо ли вам слово «лукоморье»

Да

Нет

3. Как вы думаете «лукоморье» это:

Луг у моря

Остров в море



Изгиб оврага

Морской берег, морская лука


В результате анкетирования выяснилось, что ребята не знакомы с поэмой А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и не знают термин слова «лукоморье».



Вывод:

Значит актуальность, моей работы очевидна. Все знают отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», но не знают что значит «лукоморье», и историю возникновения этого слова.


2.4. Современное «лукоморье»
Я считаю, что «лукоморьем» можно считать даже те удивительные места где жил и рос и впоследствии приезжал уже будучи взрослым это: Михайловское, Тригорск, Святогорск, Пушкинские горы.

Огонь, дым, пепел да зола, искореженная, оплетенная ржавой колючей проволокой, начиненная минами земля — вот что оставили, отступая, фашисты.

Вместо заповедников — пустыня. Рваная незатянувшаяся рана, боль и мертвая тишина.
Но выдающийся ученый, работник Пушкинского дома Семен Степанович Гейченко в апреле 1945 года. взялся за восстановление заповедников:

- Святогорск, где находится могила поэта,

- Тригорск, где стоит знаменитый дуб,

- Михайловское, где находится усадьба Пушкина А.С.


Земля оживала.

Первым был восстановлен домик няни.

Дуб стал охорашиваться, и при некоторой доле воображения в его зеленых листьях можно было заметить скрывающихся русалок.

Могила Александра Сергеевича от взрыва оползла, и каменный склеп пришлось перекладывать заново и укреплять.


Первое издание книги «У Лукоморья» С.С.Гейченко вышло в начале 1971 года и сразу же стало библиографической редкостью, так же как и второе издание.
Описание:

Книга посвящена пребыванию А. С. Пушкина в разные годы в Михайловском. Рассматриваются как факты биографии, так и творческая история произведений поэта, созданных в эти годы, его общественно-политические и литературные связи. Основана на огромном документальном материале - биографическом, историко-литературном, архивном.


Сейчас в самом Михайловском, в Тригорском, в Святогорском монастыре восстановлено всё.

Сюда едут и идут со всей страны, со всего света.

Здесь ведется громадная воспитательная и научная работа.

Здесь всегда гостят ученые, поэты, писатели, художники, музыканты, студенты.

Здесь идет приобщение народа к духу творчества.

Экскурсия по заповедным пушкинским местам не просто экскурсия, а погружение в прекрасную пушкинскую душу.


Мне бы хотелось побывать в Михайловском, обязательно пойду как-нибудь вечером на околицу усадьбы, встану лицом к маленькому озеру и крикну громко: «Александр Сергеевич!» Уверяю вас, он обязательно ответит: «А-у-у! Иду-у!»

6 июня 1880 года на Пушкинской площади в Москве был торжественно открыт памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкинугоду ко дню рождения поэта.

Высота памятника вместе с фигурой составила около одиннадцати метров.

На постаменте высечены строки из стихотворения А.С.Пушкина. В этих словах мечта Пушкина на будущее народное призвание звучит уже не как предположение, а как пророчество.


Я памятник воздвиг себе нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознеся выше он главою непокорной

Александрийского столба...


3. Заключение
Странное. Непонятное. Непостижимое. Диковинное. Загадочное. Необыкновенное. Необъяснимое. Удивительное. Как богат наш русский язык. А.С.Пушкин заменил все эти слова одним словом «Лукоморье». Мы произносим: «Лукоморье», а подразумеваем все сказанные выше слова. Вот это и есть главное богатство Пушкина - находить необычные слова. Эти необычные слова есть в каждом произведении А.С.Пушкина.

В своем творчестве он сумел раскрыть лучшие строки своей души: веру в жизнь, свободу, оптимизм, уважение и любовь к людям, глубокое сочувствие к ним.

Пушкин бессмертен и неисчерпаем. С ним юность нашего времени. Мы с поэтом, когда он ненавидит и любит, грустит и смеется, мы с Пушкиным во всем: в его нежности, стойкости, шалостях. Пушкин делает нас более сильными, непоколебимыми в защите добра и ума, человеческого достоинства, свободы. Он делает нас сильными, так как учит любить родину, ее историю, ее славу. Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и создавал поэт. Но стоит взять книгу, и все оживает.

И не важно, где нашел слово «лукоморье» А.С.Пушкин, важно что оно дошло да русского народа и каждый человек находит свое Лукоморье. Чаще всего это- то место где родился, то есть Малая Родина.

Для меня Лукоморье это наш Урал, красивые горы, чистые реки и озеро и дремучи леса.

Так я думаю, поэтому и гипотеза подтверждена: Лукоморье – это необычное, любое, необыкновенное место, место, где человеку хорошо, уютно, а таким местом обычно является Малая Родина. Недаром говорят: «Где родился, там и пригодился».

4. Литература
1. Пушкин А.С. Избранное – М: Селена, - 1993. – 256 с.

2. Мастера русской живописи – М: Белый город, - 2008. – 383 с.

3. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка – М.: Эксмо, - 2008.

4. Л.Кудрявцева Себя как в зеркале я вижу… - М: Малыш, - 1986. – 24 с.


5. Гейченко С.С. Пушкин в Михайловском – М: Белый город, - 2007. – 416с.




5. Приложения

Приложение _____



Приложение _____


Приложение 3


Приложение 4


Приложение 5




Приложение 6






Тезисы к работе


Автор:

Альтер Анастасия Дмитриевна,

ученица 3 «Б» класса МОУ «СОШ № 56»

г. Новоуральск








Руководители:

Альтер Н.В. - мама;

Степучева Л.А. - учитель начальных классов;



_______________ – педагог _____







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет