Гламурные блондинки или селедка с фреоновыми миазмами



Дата24.07.2016
өлшемі52.48 Kb.
#219985
Гламурные блондинки или селедка с фреоновыми миазмами

Во вторник утром, как только я вошел отсек департамента персонала, так сразу почувствовал резкий запах чищеной селедки. Такой запах стоит на кухне, когда вынимаешь из селедки кишки. Пахнет рыбой, кровью и морем. Только не ясно, почему пахнет в департаменте. Вчера поздно вечером я уходил домой с работы и никакого запаха не чувствовал, а сегодня утром аромат бьет в нос. Откуда селедка в департаменте, и кто её ел ночью? Ничего не понимаю.



***

До обеда снимал фильм в конференц-зале компании, вернулся на рабочее место в два часа. Опять в помещениях чувствую запах. Заглянул к секретарю - она говорит, что все обеспокоены этой вонью.

- Наталья, кажется, пахнет рыбой, холодильник смотрели?

- Смотрели два раза, в нем ничего нет, и он не пахнет.

- Хорошо смотрели? Я в прошлый раз, когда искал источник тухлого запаха, разворачивал все пакеты и нашел только со второго захода. Точно ли всё проверили? - Переспрашиваю я.

- Конечно, всё смотрела. Даже всех опросила на предмет, кто протушил рыбу. Мне кажется, что рыба не может так сильно пахнуть. Я проветривала помещение дважды. В отделе соцобеспечения запах еще сильнее. Может это по вентиляции распространяется газ или крыса сдохла?

Мы обсудили разные варианты предположений и разошлись по кабинетам.

***


В коридоре директор по персоналу разговаривает с коллегами. Я выглядываю из кабинета, вижу, что обсуждается вопрос источника запаха. Версии те же. Все говорят о том, что пахнет селедкой, но так резко, что не верится в натуральный источник запаха. Селедку никто не приносил. Так что все начинают говорить о том, что это химия и нас травят.

Директор по персоналу зовёт коменданта и все версии источника вони повторяются в третий раз.

- У вас пахнет рыбой - говорит комендант здания.

Надо сказать, что комендантом является старичок под семьдесят пять лет, который уже начал впадать в маразм. Ему мало кто верит.

- Какой еще рыбой! Рыба не может пахнуть так сильно. - Отвечает директор по персоналу.

Диалог продолжается еще минут десять и опять все расходятся. Комендант получил задание установить источник запаха.

***

Утром в среду запах стал еще круче.



- Наталья, ты проветривала утром? - Я спрашиваю секретаршу.

- Еще как проветривала! В соцобеспечении до сих пор девушки сидят в одежде и мерзнут, на улице мороз, простыть могут.

Мы опять обсуждаем версии, говорим о том, что рыба не может пахнуть так концентрированно. Наталья сообщает, что Директор по персоналу очень обеспокоена случившимся и поставила всех на уши. Департамент эксплуатации предлагал всех переместить в другие помещения, но сотрудницы отказались, так как у них много работы и они не хотят тратить полдня на переезд.

Днем сотрудники начинают жаловаться на головную боль и тошноту. Начальник отдела эксплуатации, комендант здания, начальница АХО и масса сопровождающих ходят по комнатам нашего департамента. Всё вынюхивают и говорят, что это рыба. Но у нас нет рыбы! Все сотрудники говорят, что никакой рыбы не приносили.

Комендант вынес холодильник в холл. Все продукты из холодильника сложили в большую коробку. Самое странное, что владельцы продуктов не объявляются. В коробке лежат разные сорта колбасы, творожки, кефирчики, соки, вино, сырки и масса деликатесов. Даже жалко выкидывать, предложили охране всё съесть и они с радостью согласились. Но селедки в холодильнике нет!

- Может это пахнет фреоном, который подтекает из системы охлаждения холодильника? - Я высказываю очередную идею.

Толпа «следователей» кидается изучать холодильник и пятна в том месте, где он стоял, но безрезультатно.

Тут Лена из соцобеспечения, начинает говорить, что пахнет от стены, которая разделяет коридор и их комнату. Говорит, что это точно не рыба и надо искать источник газовой атаки.

Все кончается тем, что начальник отдела эксплуатации обязуется вечером разобрать пол и потолок для проверки версий с крысой и отравой. Опять предлагает сотрудникам переезд, особенно, тем, кто работает в соцобеспечении. Но женщины опять отказываются. В отделе соцобеспечения кроме Лены работают еще три девушки.

Вечером у меня болит голова и тошнит - нанюхался.

***

В четверг я вошел в коридор департамента, запах стал меньше, но остался.



- Наталья, ты проветривала? - Ответом мне была закрытая дверь кабинета, в котором она располагалась. Наталья заболела, позвонила начальнику департамента персонала и сказала, что отравилась.

Вы даже представить не можете, какова мнительность у директора персонала. Одним словом, наш департамент посетило несколько комиссий, но опять безрезультатно.

Вечером вызвали МЧС и они целый час делали замеры проб воздуха. Замеры показали небольшое наличие паров спирта и ацетона, но в концентрации значительно ниже допустимых норм.

Все успокоились, так как решили, что здоровье вне опасности.

Лена из соцобеспечения опять с шумом доказывала всем, что пахнет от стены и предлагала её разобрать. Строители сняли плинтуса и подвесной потолок - дохлых крыс не нашли.

Интересно, почему в воздухе есть пары спирта? Или это одеколон?

***

В пятницу запах уменьшился.



Наталья, секретарь, сидит на своем рабочем месте и ворчит, что её отравили.

Я прошелся по помещениям в десятый раз. Явственно чувствуется запах селедки. Он концентрируется у дверей отдела соцобеспечения. В отделе, рядом с дверью стоит шкаф, за которым сотрудники соцобеспечения регулярно принимают пищу. Вот и сейчас, за шкафом весь стол в крошках, а ведро для мусора забито пакетами и остатками еды.

В моей голове рождается следующая картина:

Три гламурные девицы из соцобеспечения открывают банку с селедкой. Им в нос ударяет запах рыбы и они…

- Фу, какая гадость! - Говорит одна из них.

После чего пялятся на банку минут пять, решая, кто её выкинет. Одна из гламурных нерях берет её двумя маникюрными пальчиками и опускает в урну. Селедочный рассол растекается внутри мусорного ведра, а острые края банки прорезают пакет, который уборщица вставила накануне в ведро.

Далее все понятно, пришла уборщица (или сами дамы, это уже не важно) и вынула пакет из ведра. Пока уборщица несла пакет по коридору к своему мешку с мусором, из него текла струйка вонючего рассола. Конечно, уборщица заметила тропу «ароматного орошения» и тщательно растерла следы тряпкой. Рассол покрыл ламинат тонким слоем, затек в щели, под плинтус и начал интенсивно испаряться.

Моя версия нравится директору департамента персонала, она даже вспомнила, что в понедельник вечером гламурные девицы из соцобеспечения предлагали ей попробовать рыбку, которую они собрались съесть. Рыбка была в жестяной банке в оставшемся новогоднем продовольственном подарке, но директор отказалась, и даже успела забыть об этом.

Я рассуждаю о том, что очень подозрителен тот факт, что отдел соцразвития решил не переезжать в другое помещение.

- Ты только подумай, - говорю я директору департамента, - девицы мерзнут, но не жалуются. Только Лена тычит пальцем в стену и требует капитального ремонта. Раз отказались, значит им не страшно, что можно отравиться! Вот тебе и факты, вот тебе и версия! Вот тебе и фреон в селедочном рассоле.

Уже вечером комендант здания намеками сообщает директору по персоналу, что уборщица действительно терла пол, и часть жижи затекла под плинтус.

Директор по персоналу спрашивает у меня совета.

- Что делать то? Сказать девицам, что они не правы или нет?

- Трусливые сволочи! Народ от страха заболевает по настоящему, холодильник у нас изъяли, плинтуса и потолок разобрали. А еще МЧС вызвали и заплатили санэпидемстанции за будущую проверку! Может вычесть из их зарплаты?! - Я ругаюсь, так как ненавижу грязнуль, считающих себя гламурными дивами, и продолжаю - Я понимаю, что разлить может каждый, ну так ты скажи, что облажался, а то ведь сидят и молчат как мыши. Народ стоит на ушах, а они: «Это не рыба, давайте разберем стену».

Интересно, Лена знала про рыбу или она настолько блондинка, что не смогла сопоставить свою консервную банку и эту вонь? А может, она не входила в число кормящихся в тот вечер?

- Я не знаю что делать. Наверное, надо сказать девицам о подставе. - Говорю я директору по персоналу, и мы расходимся по домам.



***

P.S. С другой стороны, виноват стрелочник - это же уборщица терла полы тряпкой. Разве нагадив, мы должны убирать за собой? На работе каждый должен выполнять свои обязанности. Тем более, что маникюр и тухлая рыба несовместимы.



«Гламурные блондинки или селедка с фреоновыми миазмами» Стр.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет