Горнолыжные курорты Италии



бет1/10
Дата23.06.2016
өлшемі1.58 Mb.
#155073
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Горнолыжные курорты Италии
Итальянские горнолыжные центры - это целая сеть первоклассных курортных зон, разбросанных по всем южным склонам гигантской дуги Альп, опоясывающей страну с севера и северо-запада. Здесь сосредоточено колоссальное количество как всемирно известных горных центров, пригодных для отдыха в любое время года, так и множество небольших курортов, сочетающих прекрасные возможности для зимнего отдыха и уникальные программы бальнеологического и климатического туризма, активного отдыха и экотуризма.

Характерная черта итальянских горнолыжных курортов - объединение нескольких зон катания в одну большую (часто - огромную) горнолыжную "площадку" с помощью единой системы подъемников и фуникулеров, причем нередко охватывающих не только итальянские склоны, но и прилегающие курортные области Франции, Швейцарии, Австрии и Словении. Это очень удобно для туристов, но часто сбивает их с толку - где проходят границы между курортами, не знает уже никто. Однако это нисколько не мешает практически - так плотно обустроены склоны, и так легок переход с великолепных снежных полей одного курорта (и часто - страны) на не менее прекрасные склоны другого.


Альта-Вальтеллина


Регион Альта-Вальтеллина (Alta Valtellina) расположен в Ломбардии, в верхнем течении реки Адда, вблизи швейцарской границы. Столицей области является город Сондрио, а основные зоны катания лежат на склонах Ретийских и Бергамских Альп. Это достаточно универсальная курортная область - горы в этих местах могут похвастаться склонами разной степени сложности, есть множество памятников истории, красивейшие леса национального парка Стельвио, удивительные альпийские озера, первозданная флора и фауна, а также уникальные термальные источники. На территории Альта-Вальтеллина расположены горнолыжные центры Бормио, Санта-Катерина, Ливиньо, Априка, Вальдидентро и несколько других. Они объединены в общий ски-пасс. Между всеми горнолыжными центрами курсирует ски-бас.

Априка

Курорт Априка находится на высоте 1113 м рядом с природным парком Оробие-Вальтеллинези. Курорт предлагает 40 км горнолыжных трасс, которые привлекательны как для лыжников, так и для сноубордистов. Любители экстрима могут уделить внимание маршрутам для альпинизма.

Район очень популярен и в летний период.

Бормио


Бывший северный форпост Римской империи, основанный ориентировочно в I в. н. э., городок Бормио (Bormio) расположен в Ретийских Альпах на самом северо-востоке Альта-Вальтеллины, на границе с Национальным парком Стельвио. Лежащий у подножия пика Чима-Бьянка (Cima Bianca, 3017 м), на высоте около 1225 метров над уровнем моря, Бормио обладает очень мягким климатом и со всех сторон окружен лесистыми склонами с сотнями термальных источников, поэтому считается одним из лучших горноклиматических и термальных курортов Италии - первые купальни были построены здесь еще римлянами. Однако всемирную славу ему принесли горнолыжные трассы, общая протяженность которых превышает 65 км при перепаде высот 1792 метра. А легендарная кубковая трасса Стельвио тянется более чем на 4 км. Обслуживают зону катания около 30 подъемников (2 гондолы, 2 кабинных, 7 кресельных и 19 бугельных).

Профессионалам можно сразу взбираться на вершину Чима-Бьянка - спуск с нее интересный, но опасный (вдоль трассы протянуты защитные сетки). Вне трасс - отличное катание по целине, особенно на склоне Ле-Мотте - Ога. К лучшим сложным трассам относятся "черные" Бетуле, Вальбелла, Адлер, Дженциано и Буканеве, а также "красные" Бамби-аль-Соле, Досаччио, Чеведале и Дель-Альпе (длина более 5 км). Несколько трасс позволяют пересечь всю зону катания полностью, не делая остановок на пологих прогонах. Поэтому неудивительно, что нигде в другом месте Италии не проходит такого количества международных соревнований высочайшего ранга. Однако здесь немало и более простых склонов, большой фитнес-центр, детский горнолыжный центр, спортивный центр, более 15 км трасс для равнинных лыж, крытый каток, а также сноуборд-парк.

В самом городе Бормио множество культурно-исторических памятников, в том числе собор Сент-Витале (XII в.), башня Альберти (XV в.), куранты (XV-XVII вв.), дворец Де-Симони (XVIII в.), термы Баньи-Векки и более "молодые" объекты, а также близлежащий альпийский ботанический сад Реция.

В курортной зоне сосредоточено несколько отелей разного уровня (есть один пятизвездочный отель Bagni di Bormio spa resort), а также множество хостелов, съемных квартир и апартаментов. Туристам предоставляются обширные возможности apres-ski - огромное количество кафе и ресторанов, несколько дискотек, баров и ночных клубов, множество разнообразных магазинов. Кроме того, в городе открыты термальные и грязевые комплексы, где можно отдохнуть, совершить spa-процедуры и поправить здоровье.

В 40 минутах езды от Бормио расположился небольшой очаровательный городок Грозио, известный интереснейшими памятниками истории, в том числе наскальными рисунками эпохи неолита, руинами средневекового замка, церковным склепом с останками жертв эпидемии чумы (XIV в.), городским собором со знаменитым мраморным иконостасом и виллой Висконти (XVI в.) с первоклассной энотекой.

Бормио - достаточно дорогой курорт, однако можно сэкономить на проживании, если поселиться в Вальдидентро (5 минут на машине или несколько остановок на ски-басе).


Вальдидентро


Курортный городок Вальдидентро (Valdidentro) лежит на полпути между Бормио и Ливиньо, протянувшись вдоль автострады, соединяющей эти города. Курорт входит в регион катания Сан-Коломбано, обладающий 13 трассами общей протяженностью более 30 км с перепадом высот от 1420 до 2550 метров. Самой интересной трассой среднего уровня является Досс-Альт, протяженность которой составляет 3,5 км, самой сложной - "черная" Делла-Мотта, в то время как немало и достаточно легких склонов, среди которых особенно популярны Кампо-Скуола и Фокино. Здесь действуют 13 подъемников, более 35 км хорошо подготовленных трасс для равнинных лыж, крытый спортивный комплекс, а также многочисленные бары и рестораны.

Как и Бормио, Вальдидентро известен как крупный бальнеологический центр, обладающий всеми возможностями для полноценного отдыха и лечения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет