Хозяйственное мыло отлично отстирывает натуральные ткани и при этом значительно смягчает



Дата16.07.2016
өлшемі74.54 Kb.
#202443
1. Хозяйственное мыло – натуральный и экологически чистый продукт (для вегетарианцев и людей с принципами - по некоторым данным хозяйственное мыло содержит животные жиры, то есть вегетарианским не является, поэтому ищите ему замену)

Хозяйственное мыло отлично отстирывает натуральные ткани и при этом значительно смягчает (что важно, например, для ползунков или подгузников).

Оно обладает бактерицидным действием. Мыльным раствором хорошо мыть любые поверхности (посуду, полы, раковину, ванную комнату и др.), а также стирать. Хозяйственное мыло дезинфицирует и убивает микробов.

2. Лимон устраняет неприятные запахи

Несколько золотистых ломтиков лимона, вложенные в микроволновую печь или в ящик для посуды позволят устранить неприятный запах. Чтобы почистить поверхность газовой плиты, включи газовые конфорки на полную мощность на 5 минут. После этого протри поверхность соком лимона. Жир и грязь удаляются почти мгновенно.

Также сок лимона устраняет неприятный запах с ладоней рук после очистки рыбы, резания лука и чеснока, отбеливает пятна после картофеля, моркови и свеклы. При этом лимон нежно ухаживает за кожей рук и ногтевой пластиной.

После работы в огороде капелька сока лимона отбелит кожу рук. Мы можем чистить соком лимона накипь в середине чайника, раковину на кухне или в ванной, мыть газовую плиту, посудомоечную машину и микроволновку. Сок лимона отлично устраняет жирные загрязнения с кухонной посуды, пластиковых столов и стульев. Достаточно смочить в нем губку или мягкую тряпочку и протереть загрязненную поверхность – результат просто ослепительный!

Издавна для полоскания волос использовался лимонный сок. Можем и мы воспользоваться его чудодейственными свойствами. Добавь в воду для последнего полоскания волос немного лимонного сока, и твои волосы приобретут ослепительный блеск. Кроме этого лимон слегка осветлит пряди волос.

Если у тебя проблемная, склонная к жирности и угреватости кожа, воспользуйся соком лимона, как тоником. Регулярно протирай кожу лица соком лимона, разведенным с водой. Лимон возвращает коже нормальный уровень РН, стягивает поры, а также борется с угрями и гнойничковыми воспалениями кожи. Лимон – это натуральный антисептик. Твоя кожа будет не только чистой, но она значительно посветлеет, будет излучать здоровье и жизненную силу. Кроме этого лимон обогатит ее витамином С.

3. В быту эфирным маслам можно найти самое разнообразное назначение. Возьмем, например, кухню. Здесь многие из нас проводят очень много времени. Поэтому могут произойти не очень приятные моменты: можно обжечься или пораниться во время приготовления пищи. Для оказания первой помощи поставьте в кухонный шкафчик эфирное масло чайного дерева, эвкалипта и лаванды. Если вы случайно обожглись, нанесите на больное место, не разбавляя, масло лаванды или эвкалипта. При порезах, ранках капните эфирное масло чайного дерева. Неприятные запахи кухни поможет нейтрализовать аромакурительница с маслами мяты, лемонграсса или розмарина. В средство для мытья посуды добавьте несколько капель масла лимона или апельсина. Получите удовольствие от мытья, а посуда пройдет антисептическую обработку и приобретет легкий приятный запах.

При проведении влажной уборки в квартире, мытье полов, мебели добавляйте в воду эфирные масла кедра, бергамота, лаванды. Вымытые предметы будут благоухать и заодно хорошо продезинфицируются.

Следующий способ применения эфирных масел в быту - чистка сантехники и кафеля. Для приготовления чистящего состава возьмите: вода – 100 мл, жидкое моющее средство – 15 мл, этиловый спирт – 15 мл, лимонная кислота – 20 грамм и 5 капель эфирного масла чайного дерева. Смешайте моющее средство сначала с маслом чайного дерева, отдельно растворите в воде лимонную кислоту, соедините все и добавьте спирт, перемешайте. Состав нанесите на загрязненную поверхность, оставьте ненадолго, затем смойте водой. Это средство убирает известковые отложения и убивает микробы.

Линолеум также можно помыть с применением аромамасел. Жидкое моющее средство (10 мл) смешайте с 4-мя каплями герани и 6-ю каплями лаванды, добавьте 30 мл фруктового уксуса. При чистке линолеума добавлять состав в воду.

Эфирные масла не оставляют жирных пятен, потому их успешно применяют при уходе за бельем. Когда складываете белье в сушилку или шкаф, капните 5 капель любого эфирного масла по вашему вкусу на один из предметов (полотенце для тела или кухонное), приятный аромат пропитает все вещи. При глажке 2-3 капли масла (роза, мята, грейпфрут, иланг-иланг и др.) добавьте в воду для утюга с отпаривателем.

Еще один способ применения эфирных масел в быту - отпугивание многих насекомых. Например, чтобы защитить ваши вещи от моли, положите в шкаф ароматическую подушечку или ватный тампон, пропитанный маслом лаванды. Подушечку изготовьте самостоятельно: тканевый мешочек наполните сухой травой лаванды и капните на него 5 капель кедра и 5 капель пачули. Когда подушечка выветрится, повторите обработку.

Комаров можно отпугнуть с помощью аромакурительницы. Используйте для нее 5 капель лаванды, 5 капель лемонграсса и 5 капель герани.

Весной во многих домах и квартирах появляются муравьи. Синтетические препараты в борьбе с ними могут создать неблагоприятную экологическую обстановку в помещении, кроме этого могут быть опасны для маленьких детей и домашних животных. С помощью эфирных масел попробуйте изгнать нежеланных гостей. Приготовьте смесь для пульверизатора: 250 мл спирта смешайте с 20-ю каплями мяты и 10-ю каплями лаванды, добавьте 250 мл воды. Опрыскайте места частого скопления муравьев. Процедуру можно повторять часто, предварительно взбалтывая раствор.

Для создания гармоничной, расслабляющей атмосферы в доме сухие цветы, травы, коренья поставьте в вазу с узким горлышком, накапав на дно вазы ароматические масла, приятные для вас. Впитывая в себя аромат, сухие растения будут распространять его по всему помещению.

4. Пищевая сода – натуральное средство, с помощью которого посуду можно довести до блеска.

Пищевой содой можно мыть абсолютно любую посуду и поверхности.

Сода не является токсичной и отлично справляется с грязью, придавая блеск вымытым поверхностям.

Сода отлично удаляет с чашек чайный налет.

Стаканы, бокалы, вазы засияют, если их вымыть содой: растворите 2 чайные ложки соды на литр воды. Сложите посуду в этот раствор и оставить на время. Если полностью грязь не удалится, то протрите их губкой, которую обмакните в соду.

Содой хорошо отмывать эмалированные кастрюли внутри, если они начали желтеть и темнеть. Прекрасно моются столешницы, поверхности холодильника и микроволновой печи. Прекрасно удаляются потемнения со столовых приборов.

С помощью смеси из 1 части соды + 1 часть соли + 2 части уксуса можно устранить засорение в раковине. Влить эту смесь и оставить на 15 минут, затем смыть горячей водой. Также эта процедура поможет избежать и неприятного запаха из раковины.

Сода поможет устранить неприятный запах в холодильнике. Для этого нужно насыпать в какую-нибудь емкость 3 столовые ложки соды и поместить эту емкость в холодильник.

Не забывайте мыть мусорные ведра на кухне и в туалете. Вымыв содой или хозяйственным мылом, вы добьетесь не только чистоты, но и продезинфицируете их.

5. Столовый уксус является прекрасным отбеливающим средством, убивает микробы, и с легкостью растворяет жиры.

Уксус обладает уникальным свойством удалять запахи – испаряясь сам, он уничтожает и неприятные запахи. Например, если у вас на кухне после приготовления еды появились неприятные ароматы (после жарки рыбы, чего-то жирного, чеснока и т.д.), то избавиться от них можно так – налить в сковороду немного уксуса и поставить на слабый огонь, неприятные запахи быстро улетучатся. Если у вас в хлебнице появился запах, то от него тоже легко избавиться путем протирания губкой, смоченной в уксусе.

Жирные кастрюли и сковороды легче отмываются, если в воду добавить уксуса.

Если у вас что-то хорошенько пригорело в кастрюле, налейте уксуса, чтобы он покрыл всю пригоревшую поверхность, и оставьте на ночь. Утром вы легко всё смоете губкой.

Очень удобно завести на кухне пульверизатор, в котором разведете воду с уксусом. Таким раствором легко пользоваться и всегда будет под рукой. Им можно мыть микроволновые печи внутри, эмалированную посуду, газовые плиты. Еще одно интересное применение этого раствора – им желательно ополаскивать фрукты, своего рода дезинфекция. Особенно она полезна летом, когда повышен риск кишечной инфекции.

Деревянные кухонные доски требуют особого внимания. Мы даже не задумываемся о том, сколько может скапливаться в трещинках микробов. Поэтому обрабатывать их раствором воды с уксусом нужно обязательно!

Избавиться от накипи в чайнике также можно и при помощи уксуса – добавить его в воду и прокипятить.

Соединив соль с уксусом, вы получите своеобразный скраб. Им хорошо очищать внешние стороны загрязненных кастрюль.

6. Горчичный порошок может заменить средство от жира. Насыпать немного порошка на жирную тарелку (или любую другую жирную посуду), добавить теплой воды и тарелка прекрасно отмывается даже в холодной воде. Для более застарелых загрязнений — горчицу можно смешать с содой. Для этого, смешиваем горчичный порошок и пищевую соду в пропорциях 50 на 50. Горчицу или горчичный порошок, издревле, применяли для мытья волос, для укрепления корней и стимулирования роста волос.

7. Лимонная кислота поможет нам отбелить поверхности, обеззараживает их, устраняет запахи. Лимонную кислоту растворить в воде и протереть поверхности – плиту, кастрюли и др.

С помощью лимонной кислоты очень легко избавиться от накипи. Для того, чтобы удалить накипь в чайнике, нужно высыпать один пакетик, залить водой и прокипятить чайник несколько раз (вода остыла – включили еще раз, менять воду не надо, так 2-3 раза). Такой способ подходит как для электрических чайников, так и для обычных.

Избавиться от накипи таким способом еще можно и в стиральных машинах. Засыпаем два пакета лимонной кислоты прямо в барабан и включаем машинку на самую высокую температуру. Машинка должна поработать вхолостую, без белья. Такую процедуру необходимо повторять раз в три месяца.

8. Бура - это естественный минерал, растворимый в воде. Бура препятствует образованию мучнистой росы и плесени, улучшает чистящие свойства мыла и других чистящих веществ, удаляет пятна, а если ее смешать с сахаром или чем-нибудь сладким, то можно будет бороться с тараканами.

Водный раствор буры имеет щелочные свойства. Бура входит в состав многих моющих средств. Буру следует использовать для очистки сильно загрязненных поверхностей и помещений. Бура применяется вместе с крахмалом при крахмалении воротничков и манжет рубашек, а также при стирке шерстяных вещей. Людям с чувствительной кожей рекомендуется избегать прямого контакта с бурой и работать в резиновых перчатках. В советах по удалению пятен бура используется довольно часто. Бура ядовита, поэтому её надо хранить отдельно от пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, в плотно закрытой посуде.

9. Майцена производится из кукурузы и может использоваться для чистки окон, полировки мебели, чистки ковров и накрахмаливания одежды.



10. Мыльные орехи (САПИНДУС) - это натуральное моющее средство, представляющее из себя твердые сухие коричневые плоды округлой формы, очень похожие на орешки. В кожуре этих плодов содержатся сапонины – природные пенообразователи. На востоке с незапамятных времен их используют для стирки белья, мытья посуды, чистки украшений из драгоценных металлов.

Научные исследования свойств плодов мыльного дерева (сапиндуса) появились относительно недавно, и сразу же ведущие производители стали использовать их в своих самых дорогих и престижных косметических и парфюмерных линиях, а также добавлять в средства бытовой химии. Однако плоды мыльного дерева можно использовать и как самостоятельное моющее средство, именно так ими и пользуются в Индии, Тибете, Непале.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет