Их имена известны всем



Дата23.07.2016
өлшемі99.08 Kb.
#217820
Лаборатория «Регионального краеведения»

Кондратюк Татьяна Михайловна

МОУ основная общеобразовательная

школа имени В.А.Обручева

Ржевский район п. Победа, ул. Школьная

Их имена известны всем

Тверь 2010 г.

Невозможно в этом выступлении охватить всё, о чём ты можешь рассказать, что знаешь. Но самое важное, что я хочу донести до всех, это то, что горжусь тем, что живу на Тверской земле, которая связана с именами известных поэтов и писателей, прославивших нашу Родину. И это чувство любви к своему родному краю я стараюсь прививать ученикам, чтобы они знали свои корни, могли рассказать другим, чем знаменито место, где они родились и живут.
Школа есть у нас такая,

Одна в районе именная.

И Обручева имя всегда здесь на устах,

Прославим академика в учёбе и делах.


Владимир Афанасьевич Обручев родился 10 октября 1863 года в селе Клепенино Ржевского уезда. Его отец, Афанасий Александрович, был офицером. Мать, Полина Карловна, занималась воспитанием сыновей и дочерей. Владимира, он был вторым ребёнком, ласково называли Адя. Едва научившись читать, он увлёкся Жюлем Верном, Фенимором Купером, книгами о путешествиях. Это сказалось на выборе профессии. Благодаря стараниям матери, он свободно разговаривал по-французски и по-немецки. Это пригодилось в предстоящих путешествиях. Жил в имении деда на попечении бабушки Эмилии Францевны, матери отца. Переехали в Вильно (Вильнюс), когда Владимиру было 3 года. Связь с бабушкой не потеряли, писать письма просили Володю. Затем он дважды приезжал в Клепенино. Первая поездка состоялась после окончания 5 класса реального училища, в имении он пробыл всё лето. За это время особенно подружился с тётей, Марией Александровной, которая приехала в Клепенино со своим вторым мужем – великим физиологом Иванов Михайловичем Сеченовым. Они научили Владимира верховой езде (это пригодилось впоследствии) и вместе совершали прогулки. Мария Александровна Бокова-Сеченова (до замужества – Обручева) – одна из первых в России женщин-врачей.

Второй раз Владимир Афанасьевич приехал в Клепенино после 6 класса вместе с сестрой Аней. В имении снова гостили Сеченовы, а также Пётр Иванович Боков (первый муж Марии Александровны), послужившие Николаю Гавриловичу Чернышевскому прототипами героев романа «Что делать?» Умерла Мария Александровна в 1929 году в возрасте 90 лет. Клепенинская атмосфера помогла формированию научного и нравственного мировоззрения будущего академика Обручева.

В 1881 году Владимир Афанасьевич поступил в Петербургский Горный институт. Там у него было необычное прозвище «Бомба» за взрывную энергию и порывистость. После окончания учебного заведения – экспедиция в Каракумы. В студенческие годы Владимир писал стихи, многие посвящены Лизе (Елизавете Исааковне Лурье), которая стала его женой. Затем он едет в Сибирь с ней и грудным ребёнком. Начинает работу, которую продолжает всю жизнь. За 92 года он сделал великое множество открытий в различных областях знаний, удостоен Ленинской и Государственной премий, ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он автор 17 художественных произведений, в их числе «В дебрях Центральной Азии», «Золотоискатели в пустыне», «Рудник Убогий», фантастические романы: «Плутония» и «Земля Санникова», которыми зачитывались тысячи людей. Общий объём трудов – более 30 тысяч страниц. Умер Владимир Афанасьевич 19 июня 1956 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Клепенино находится на территории Победовского поселения. В 1964 году школе присвоено имя Владимира Афанасьевича Обручева. Бывший директор школы Коляскина Анна Фёдоровна вела большую работу вокруг имени знаменитого земляка. Вместе с учениками она ездила в Москву, встречалась с сыновьями академика, Владимиром Владимировичем и Сергеем Владимировичем. Ребята вели с ними переписку. Вот выдержка из письма Владимира Владимировича от 18 сентября 1964 года, г. Москва: «Многоуважаемая Анна Фёдоровна! Получил Ваше письмо. Поздравляю Вас с благополучным окончанием Ваших больших хлопот о присвоении Вашей школе имени Владимира Афанасьевича! Ваше сообщение пришло как раз вовремя – я смогу поместить в 6 том «Избранных трудов» отца в раздел «Увековечение памяти В.А.Обручева…» Материалы о поездках, фотографии, письма хранятся в школьном музее. Ученики на протяжении нескольких десятилетий собирают сведения о своём знаменитом земляке. В вестибюле школы висят стенды, рассказывающие о великом географе и литераторе.


Связь ведь с ним не прервалась-

Вот и внучка вдруг нашлась.

В нашей школе побывала,

Всё про деда рассказала.

И в Клепенине была,

С усадьбы той кирпич взяла.


Летом 2009 года в школе была внучка Владимира Афанасьевича – Татьяна Сергеевна Фокина-Обручева, дочь Сергея Владимировича. Она окончила физико-математический факультет Ленинградского университета, преподаёт в Петербургском Горном институте. Вместе с директором школы Ершовой Верой Петровной гости посетили бывшее имение, с трудом отыскали фундамент дома. Татьяна Сергеевна взяла на память кирпич.

Она поделилась своими воспоминаниями о дедушке, оставила в Книге почётных гостей свои пожелания в адрес школы.

Мы узнали, что трое сыновей академика пошли по стопам отца: один из них стал зоологом и географом, второй – палеонтологом, а третий – Сергей – геологом. Сыновья унаследовали также литературные способности и влечение к иностранным языкам. Сергей овладел одиннадцатью языками, в числе которых значились и такие как латынь и эсперанто. Естественными науками занимаются также жёны и дети сыновей Владимира Афанасьевича Обручева, другие многочисленные родственники академика.

Знакомлю ребят с тем, что в Клепенине родился не только Обручев, но и знаменитый писатель Николай Иванович Попов, который в 1918-1919 годах печатал стихи в «Ржевской коммуне». В годы Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт. Его другом был Борис Николаевич Полевой.

Для нас также ценны сведения о Ржеве, который впервые упоминается в 1019 году в Новгородской уставной грамоте. 1216 год считается годом основания Ржева. В давние времена Ржев называли Ржева Володимирова, по имени уважаемого ржевичами князя. По словам легенды, он похоронен на кремлёвской горе, а после смерти «…когда на Ржев нападали враги, являлся на белом коне с белым платком в руке. Появление князя на высоком холме, взмахи платком ослепляли врагов-литовцев, и они обращались в бегство. Громкое ржание княжеского коня оглушало врагов. Ослеплённая «литва» стремглав бросалась с крутого берега в Волгу и гибла. Благодарные ржевичи каждый день ставили на гробницу князя новые красные сафьяновые сапоги. Поутру они находили их изношенными: князь, оберегая город, каждую ночь обходил его пешком.

Однажды горожане не поставили новых сапог. Пожалели или поозорничали, подкинули подмётки к старым сапогам и поставили их на то же место. Наутро сапоги оказались нетронутыми. Князь покинул город. Неприлично было ему, князю, прославленному в боях, ходить в поношенных сапогах. Вот он рассердился на ржевитян и ушёл в Новгород, где лучше уважали князей».1

Соперничество верхней Волги с Вазузой нашло отражение в народных сказках: «у сестёр-красавиц с давних пор был между собою спор»: эту замечательную сказку про Волгу и Вазузу рекомендую читателям в литературной обработке Самуила Яковлевича Маршака.

Также знакомлю учеников с произведением устного народного творчества «Песней о Щелкане Дудентьевиче».

Я вела уроки по курсу «Тверское литературное краеведение» в 7 и 8 классах. Данный материал использую на уроках русского языка и литературы.

Фёдор Николаевич Глинка был первым, кто рассказал россиянам о талантливейшем изобретателе Терентии Ивановиче Волоскове из маленького города Ржева, которого он сравнивал с Кулибиным. 11 лет трудился Терентий Иванович над созданием уникальных астрономических часов, изготовлял краски, получил за них бронзовую медаль в Лондоне. Хорошо показал Волоскова Вячеслав Яковлевич Шишков в трилогии «Емельян Пугачёв».

Нельзя не сказать о посещении Ржева Александром Николаевичем Островским, когда с 30 мая по 9 июня 1856 года он был в городе у своего друга Тертия Ивановича Филиппова. Записал в дневнике: «Ржев поражает высоким местоположением, просаками, костюмом женщин (объясняю фразеологизм «попасть в просак»)». В доме Бастамовой читал свои пьесы: «Не так живи, как хочется», «В чужом пиру похмелье». Запись, сделанная 1 июня в Ржеве, рассказывает о путешествии драматурга и его товарищей: «В Ситкове (Сытькове)», содержатель постоялого двора, толстый мужик с огромной седой бородой, с глазами колдуна не пустил нас; у него гуляли офицеры с его дочерьми, которых пять».2 Эти впечатления нашли отражение в комедии «На бойком месте».

Мы с ребятами неоднократно бываем в нашей центральной библиотеке имени А.Н.Островского, где более подробно узнаём о жизни великого писателя.

На уроках русского языка невозможно обойтись без толковых словарей. Владимир Иванович Даль оставил о себе память не только в художественных произведениях. Его «Толковый словарь живого великорусского языка» остаётся великим памятником русской культуры. В нём есть страницы, посвящённые ржевскому краю.
Владимир Даль придумал встарь

Толковый свой словарь.

Хоть в жизни было много дел,

Огромный труд создать сумел.

Он по словечку собирал

И всё подробно объяснял.

С ним каждый должен быть знаком,

Кто дружен с русским языком.


Не меньший интерес для ржевитян представляет сборник Владимира Ивановича Даля «Пословицы русского народа». Например, «Во Ржеве и в горшке крестят», рассмотрев исторически эту пословицу, мы приходим к выводу, что старообрядцы подвергались гонениям, можно удивляться тому, как они выжили.

При изучении творчества Николая Васильевича Гоголя знакомлю детей, что духовным наставником у него был Матвей Константиновский. В мае 1849 года отец Матвей стал протеиреем Успенского монастыря в г. Ржеве, где служил до самой кончины (1857). Многие писатели обвиняют Матвея Константиновского, что он посоветовал Гоголю сжечь второй том «Мёртвых душ».

Одним из тех, кто родился на Тверской земле, мы можем назвать Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889), он провёл на родине, в селе Спас-Угол, первые 10 лет, в его жизни остались тяжёлые впечатления от разгула крепостничества, которые затем отразил в своих произведениях. В 1860-1862 годах служит вице-губернатором в Твери, помогает беззащитным. В книгах «Господа ташкентцы», «Благонамеренные речи», «Пошехонская старина» встречаем упоминания о Ржеве.

Ржевский историк Олег Александрович Кондратьев проводит исследование, что Россия знала многих поручиков Ржевских, но один из них – поручик Преображенского полка Юрий Алексеевич Ржевский интересен читающей публике. В 1719 году был назначен вице-губернатором Нижегородской губернии. Скончался Юрий Алексеевич в 1729 году в возрасте 55 лет. Вряд ли кто-нибудь, кроме специалистов по истории Петровских реформ, вспомнил Ю.А.Ржевского, если бы через 7 десятилетий не родился его праправнук – Александр Сергеевич Пушкин. В лицее юный Пушкин встретился с Николаем Ржевским, родственником в шестом колене.

Существует точка зрения, что Александр Сергеевич Пушкин не был у нас, только проезжал в Погорелое Городище, где собирал сведения о своём родственнике Гавриле Пушкине. Другим хочется верить, что великий поэт всё-таки посетил и наши места. Но как бы там ни было, Александр Сергеевич много раз бывал в Тверском крае, недаром его называют тверским кабинетом Пушкина, где у него было много друзей, где он плодотворно работал.

Мне особенно дорого Берново и его окрестности, потому что пришлось соприкоснуться с атмосферой поэзии, учителями, которые преподавали в Берновской средней школе, где училась в 5 и 6 классах. На всю жизнь останутся в памяти школьные годы, связанные с именем великого поэта. Я неоднократно вместе с ребятами была на Пушкинских праздниках поэзии в Бернове. Мы ездили на экскурсии в Старицу, Торжок. На память остались книги с автографами известных поэтов: Андрея Дементьева, Виктора Бокова, Владимира Соловьёва и других. Но мне особенно дорого, что есть автограф потомка Александра Сергеевича, который приезжал из Канады – это Кент Пушкин.

«Любовь к отеческим гробам»

Ведёт по пушкинским местам.

Старинное Берново,

Но как нам здесь всё ново!

Дух Пушкина витает

И душу согревает.

Вдали хрустальный перезвон,

Его, конечно, слышал он.

А вид такого парка-

Прекрасней нет подарка.

И детство, потеряв покой,

Невольно машет мне рукой.

А дорога вдаль бежит,

Вот и Старица лежит.

Ведь она была не зря

Резиденцией царя.

И, конечно, уж не спрашивай

О Катеньке Вельяшевой.

Поспешили мы скорей

В краеведческий музей.

Верхняя Волга. Берег реки-

Ты это в сердце своём сбереги!

Милая, древняя Старица

В памяти нашей останется.

Сразу всплывёт педучилище-

Душ наших скромных чистилище.

Царили здесь порядки строгие,

Об этом знают очень многие.

И хоть уроки мы давали,

Тайком на танцы убегали.

А опоздаешь невзначай,

Так выговор уж получай.

Все благодарны педагогам

И выбранным путям – дорогам.

И с них уже мы не свернём,

И сердце детям отдаём.

Златоглавый наш Торжок

Всех поверг, конечно, в шок.

И в музее погостили,

Анну Керн мы навестили.

Далеко после обеда

Снова встретит нас Победа.

Названье такое о чём говорит?

-На подступах к Ржеву

Здесь враг был разбит.

Погибали рядом тут

Казах, русский и якут.

До сих пор в глубоких рвах

Всё покоится их прах.

Пусть же жизнь опять проснётся,

Сквозь года, века прорвётся

В наших песнях и стихах

О великих тех боях.

И есть уж в истории главы,

Что Ржев – город Воинской Славы.
Приближается великая дата – 65-летие Победы. Весь народ будет отмечать 9 Мая, жителям города Ржева и района Победа досталась дорогой ценой. «Ржевская мясорубка» - так называют район военных действий, здесь гибли сотни тысяч людей, с лица земли стирались населённые пункты вместе с жителями. Мы преклоняемся перед защитниками нашей Родины, перед теми, кто отдал свои жизни, кто сумел выжить.

Ребята школы взяли шефство над ветеранами, стараются оказать им посильную помощь, слушают и записывают воспоминания, связанные с войной.

Пожилые люди с волнением говорят о тяжёлых годах, на глазах появляются слёзы, но всё-таки им приятно, что их помнят, не забывают.

С праздником Вас, дорогие ветераны!



Список литературы


  1. Н.М.Вишняков «Ржев», «Московский рабочий», 1969 г.

  2. О.А.Кондратьев «Ржев: литературные встречи», г.Ржев, 2003 г.

  3. М.В.Строганов «Литературное краеведение», Тверь, 2009 г.

  4. М.В.Строганов «Русские писатели и Тверской край», Тверь, 2009 г.

  5. «Тверская область», энциклопедический справочник, Тверское областное книжно-журнальное издательство, 1994 г.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет