Информационное агентство Телеинформ



Дата27.06.2016
өлшемі17.33 Kb.
#161716
12.07.2012, Информационное агентство Телеинформ

http://i38.ru/nauka-pervie/irgtu-provedet-chetvertiy-seans-svyazi-s-mezhdunarodnoy-kosmicheskoy-stantsiey

ИрГТУ проведет четвертый сеанс связи с Международной космической станцией

Четвертый сеанс связи с Международной космической станцией проведут радиолюбители НИ ИрГТУ в рамках работы Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2012», который пройдет 19-29 июля в п. Большое Голоустное.

По словам руководителя коллективной любительской радиостанции при физико-техническом институте ИрГТУ, аспиранта кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИрГТУ Сергея Крень, мероприятие запланировано на 23-24 июля, точная дата пока не определена.

«Скорее всего, оптимальным временем для проведения сеанса станет раннее утро (7-8 часов). Следует учитывать, что разница во времени с МКС составляет примерно 9 часов, поскольку там оно исчисляется по Гринвичу, т.е. у нас уже утро, а у них еще ночь, - говорит Сергей Крень. - По нашей информации, в этот период на МКС будет производиться загрузка какого-то аппарата. У космонавтов пройдут ночные занятия и сдвинется рабочий график».

На данный момент на МКС продолжает работу экипаж 32-й длительной экспедиции в составе командира Геннадия Падалки, бортинженеров Сергея Ревина (Роскосмос), Джозефа Акабы (НАСА). 15 июля к ним присоединятся участники 32/33-й длительной экспедиции: Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА).

Сергей Крень сообщил, что качество связи на предстоящем сеансе должно значительно улучшиться благодаря новому оборудованию, приобретенному для Технопарка ИрГТУ по программе развития НИУ. В него входит направленная антенна и поворотное устройство, позволяющее автоматически следить за положением МКС или другого космического объекта.

«Мы рассчитываем, что не будет шумов и помех, за счет новой антенны с большим усилением «Кросс-яги». Кроме того, раньше мы перестраивали антенну вручную, теперь для этого есть поворотное устройство, которое полностью управляется от специальной программы для слежения за спутником - Арбитрон», - рассказывает Сергей Крень.

Длительность сеанса составит 8-10 минут. За это время участники форума смогут задать космонавтам интересующие их вопросы, а также высказать пожелания. Среди популярных вопросов, которые задают космонавтам, - какое самое красивое явление природы космонавты наблюдали на Земле, что им снится и чего не хватает в космосе.



Напомним, что политеховцы организовали уже три сеанса связи с космосом. Первый сеанс состоялся в июне 2010 года, сообщается на официальном сайте ИрГТУ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет