Информация о карантинных заболеваниях за рубежом



Дата14.07.2016
өлшемі54 Kb.
#198083
ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАРАНТИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ  ЗА РУБЕЖОМ 

1-2011

Заболеваемость чумой, холерой, желтой лихорадкой;

Страны, в которых имеются районы, зараженные чумой, холерой, желтой лихорадкой

           

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайте ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.                                                                      

Х О Л Е Р А 

Американский континент.

Венесуэла. Завезенные  случаи заболеваний холерой из Доминиканской Республики. По состоянию на 26 января 2011 г., согласно местным СМИ, Министр здравоохранения Венесуэлы подтвердила, что в стране зарегистрированы больные холерой. Все они имеют отношение к группе лиц, которые направились на семейное торжество в Доминиканскую Республику. Заражение произошло при употреблении пищи, зараженной возбудителем инфекции.

Министр также сообщила, что 12 граждан Венесуэлы в настоящее время  лечатся в  Доминиканской Республике.  21 больной холерой выявлен местными врачами в различных секторах Каракаса - столицы страны. На последующей пресс-конференции Министр пояснила,  что эти больные входили в группу более 400 венесуэльцев, которые 22 января 2011 г.  присутствовали на семейном мероприятии в Доминиканской Республике.

Среди упомянутой группы лиц у 19 больных были зарегистрированы выраженные  клинические проявления; все они получают соответствующее лечение и в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии, однако, вероятно, у  других симптомы заболевания еще не проявились, но они являются носителями.

Министр заявила, что нет оснований для беспокойства. В Венесуэле имеется «превосходная сеть питьевой воды», и только требуется, чтобы все соблюдали соответствующие меры профилактики.  

По состоянию на 28 января 2011 г., согласно опубликованным данным Агентства Франс-Пресс, Министр здравоохранения Венесуэлы сообщила, что 111 человек было госпитализировано с целью выявления заболевания холерой, которой они могли заразиться во время свадьбы в Доминиканской Республике.

Власти все еще пытаются установить остальных лиц из числа 452 венесуэльцев, которые отправились в Доминиканскую Республику для участия в  свадьбе 22 января 2011 г.  По заявлению Министра, цель работников здравоохранения состоит в том, чтобы все 452 человека получили лечение. Если все эти люди будут выявлены, при необходимости  пролечены, тогда в Венесуэле не возникнет эпидемии.

На 28 января 2011 г.  у 37 из упомянутых человек доктора подтвердили заболевание холерой, и 27 человек были госпитализированы.

Ранее в Венесуэле больные холерой не регистрировались более десятилетия.



Соединенные Штаты Америки:

Штат Массачусетс – завезенный случай заболевания холерой из Доминиканской Республики. По состоянию на 27 января 2011 г., согласно опубликованному сообщению Директора Отделения инфекционных болезней Общего госпиталя Массачусетса в Бостоне, 30-летний  житель Бостона, штат Массачусетс, с 20 по 23 января 2011 г. был на  свадьбе в курортном месте  в Доминиканской Республике.  24 января 2011 г. он вернулся в Бостон.

Через 4 часа по возвращении  у него начались  проявления водянистой диареи, продолжавшиеся около 36 часов. Больной обратился в Общий госпиталь Массачусетса 25 января 2011 г. При обследовании у него не было повышенной температуры и явлений дегидратации, интоксикации, слизистые были влажными, мочеиспускание не нарушено. Частота и объем испражнений  снижались. Ему был поставлен клинический диагноз – подозрение на холеру, вызванную VibriocholeraeO1, предположительно представляющую распространение вспышки Hispaniola[редакция  ProMED]. Больного лечили введением  жидкости и  азитромицином в дозе 1 мг  перорально. 27 января 2011 г. проба стула для  идентификации направлен в Лабораторию штата.   

Жена больного,  сопровождавшая его в поездке на свадьбу, не заболела, оставалась здоровой. Больной сообщил,  что, по крайней мере,  у 13 человек, присутствовавших на  свадьбе, появилась водянистая диарея, и они были обследованы  медицинскими работниками в Венесуэле и в Доминиканской Республике в связи с подозрением на  холеру (никаких дополнительных подробностей не имеется).  

Гаити.  По состоянию на 13 января 2011г., согласно опубликованным данным   Агентства Франс-Пресс, Министерством здравоохранения (MSPP) Гаити нарастающим итогом в  целом по стране зарегистрировано 181000 больных холерой и 3759 умерших от нее; показатель летальности – 2,1%.

Доминиканская Республика. Согласно опубликованным данным  Агентства Франс-Пресс от 12 января 2011 г., Министерством здравоохранения Республики по состоянию на12 января 2011 г. в стране  зарегистрированы 154 больных холерой;  летальных исходов нет.                              

Более половины зарегистрированных больных проживают в провинциях на границе с Гаити, по которым протекают 2 реки -  в них при исследовании на наличие возбудителя холеры получен  положительный результат.

                                                      

Азия.

Папуа - Новая Гвинея:

Порт-Морсби (PortMoresby).

По состоянию на 12 января 2011г. по опубликованным данным  Австралийской радиовещательной корпорации (ABCNews)  в столице Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби  отмечен резкий рост числа больных холерой. По словам руководителей здравоохранения в течение декабря 2010 г. было зарегистрировано 295 серьезных случаев заболеваний холерой. За истекшие дни января 2011 г. зарегистрировано 138 больных холерой, включая 1 случай со смертельным исходом.

С момента появления в столице в апреле 2010 г. этой инфекции  зарегистрировано около 4000 больных  и 6 умерших от холеры.    

Центральная провинция (CentralProvince).

По состоянию на 11 января 2011г. по данным местных СМИ  в дистрикте AbauЦентральной провинции на острове  Mailu  было зарегистрировано 5 умерших от холеры.  Руководители здравоохранения полагают, что вспышка заболеваний холерой происходила  в период Рождественских и Новогодних праздников.



Индия:

Штат Махараштра (Maharashtra). По состоянию на 12 января 2011 г. по данным местных СМИ (TOI)  врачи  госпиталя Bhabha города Бандра (Bandra) сообщили о том, что в образцах стула, забранных от 12 детей и направленных на лабораторное исследование, было подтверждено наличие возбудителя холеры.

В городе в течение прошедших 2-х недель отмечалась  вспышка  заболеваний диареей, когда было пролечено  около 200 больных;  в последние 10 дней - более 100 больных диареей. По словам одного из докторов, все эти больные пришли с жалобами на  частые обильные испражнения, лихорадку, обезвоживание  и слабость.

 Африка

 Нигерия:



 Штат Нигер (Niger), расположенный в средне-западной части страны. По состояниюна 13 января 2011 г., согласно местным СМИ, число умерших в ходе вспышки заболеваний холерой в местностях Lavunи  Edatiштата Нигер к настоящему времени составило 13 человек. 7 человек  из числа умерших были жителями деревни Tama-Nku, в которой впервые 11 января 2011 г. была выявлена вспышка заболеваний холерой.

Руководитель подразделения по оказанию первичной медико-санитарной  помощи в этой зоне сообщил, что вода реки Кадуна (Kaduna), которая является основным источником водоснабжения, могла бы иметь отношение к вспышке.  



Зимбабве:

 Провинция Масвинго (Masvingo, расположенная в южной части страны).  По опубликованным данным местных СМИ  от 18 января 2011 г. новая вспышка заболеваний холерой, в ходе которой заболело 60 человек и 4 человека умерли, была зарегистрирована в Bikita. По словам медицинского руководителя Провинции, лабораторные исследования подтвердили, что причиной смерти 2-х детей, одного мужчины и одной женщины  из  NyikaGrowthPointбыла холера.

Он сказал, что возобновлению вспышки могли способствовать недавние дожди и собрание приверженцев «Апостольской веры».



Мозамбик. По состоянию на 17 января 2011 г.  по данным местных СМИ заместитель национального директора общественного здравоохранения сообщил, что  до настоящего времени в текущий сезон дождей [2010-2011] вспышки заболеваний холерой  зарегистрированы в 3-х из 11 провинций Мозамбика с общим числом 126 больных с подтвержденным диагнозом. Смертельных исходов не зарегистрировано.

Территориально по провинциям больные распределились следующим образом:  54 больных зарегистрированы в северной провинции Кабу-Дельгадо (CaboDelgado): в столице провинции Пемба (Pemba), в дистриктах Ancuabe, Chiure, Montepuezи в Пемба-Метуге (Pemba-Metuge); 45 больных холерой - в провинции Нампула (Nampula) в дистриктах Memba, Mogincual, Накароа (Nakaroa) и Meconta; тогда как  в Шимойо (Chimoio), столице центральной провинции Маника (Manica), были зарегистрированы 27 больных холерой.

          

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА 

Африка

 Уганда:



Северная часть страны. По состоянию на 27 января 2011 г.,  согласно опубликованным данным местных СМИ, официальные должностные лица органов здравоохранения Уганды 23 января 2011 г. начали проведение кампании  вакцинации против желтой лихорадки на севере страны, где с конца 2010 г. регистрируется вспышка заболеваний желтой лихорадкой. К настоящему времени в 10 дистриктах желтой лихорадкой  заболело 224 человека и 53 человека умерли. К упомянутым 10 дистриктам относятся: Abim, Agago, Arua, Gulu, Kitgum, Kaabong, Lamwo, Lira, Nebbi, Pader. [По данным WHOWER 2011, N5, pp.37-38, пораженными считаются 12 дистриктов, названия которых не приводятся].

В ходе кампании вакцинации против желтой лихорадки предполагается привить почти миллион человек. Просьба Министерства здравоохранения Уганды при поддержке ВОЗ о выделении 1 миллиона доз вакцины была представлена Международной координационной группе обеспечения вакциной против желтой лихорадки 04 января 2011 г., вакцина из финансируемых GAVI глобальных запасов вакцины против желтой лихорадки для чрезвычайных ситуаций была отправлена морским транспортом в Уганду 11 января 2011 г.

При исследовании штамма вируса желтой лихорадки, ставшего причиной текущей  вспышки заболеваний желтой лихорадки в Уганде, установлено, что  он идентичен  Восточно-африканскому Couma-Ethiopia генотипу.     

Кот-д'Ивуар:

 Согласно опубликованным данным Глобальной сети предупреждения о вспышках болезней и ответных действий (GAR) ВОЗ от 01 февраля 2011 г., во время недавней экстренной кампании вакцинации против желтой лихорадки, проведенной в стране Министерством здравоохранения Кот-д'Ивуара при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ, было вакцинировано более 700000 человек.

Кампания, проводимая 21-28 января 2011 г., охватила 88% целевых групп населения в районах Катиола (Katiola), Беуми (Beomi) -  в центре страны, Сегела (Seguela), Манконо (Mankono) -  на севере. Высокие показатели охвата вакцинацией были подтверждены результатами обследования, проведенного ВОЗ на местах на следующий день после завершения кампании.

03 января 2011 г. Кот-д'Ивуар сообщил в ВОЗ о предполагаемых случаях заболевания желтой лихорадкой, и 17 января 2011 г. 12 случаев заболевания были лабораторно подтверждены региональной референс-лабораторией, Институтом Пастера в Дакаре [ЕИКЗР 2010 № 12].

 На 01 февраля 2011 г. вспышка заболеваний желтой лихорадкой охватила дистрикты  Сегела – 14 больных, в том числе 10 умерших,  Беуми – 18 больных, в том числе 9 умерших, Манконо – 1 больной и Катиола – 46 больных, включая 16 умерших. 

  (ProMED-mail, 02февраля 2011г.; ВОЗ, Глобальное предупреждение и ответные действия, 01 февраля 2011 г.; WHOWER 2011, N5, pp.37-44).

        


ОСПА ОБЕЗЬЯН

 Африка

 

Демократическая Республика Конго:

Экваториальная провинция (Equateur), расположенная в северо-западной части страны). По   состоянию на 12 января 2011 г., согласно опубликованным данным Радио Okapi, болезнь, известная как оспа обезьян, поразила север и юг Экваториальной провинции.  Поражены,  по крайней мере, 3 зоны. Например, в зоне Бикоро (Bicoro) зарегистрировано 144 больных оспой обезьян и 5 умерших от нее; большинство больных зарегистрированы в местности, отстоящей  от Мбандака (Mbandaka) на 82 км.    

Две недели назад медицинские руководители заподозрили наличие сходной болезни в зоне Gbadolite. Согласно информации должностного лица  Экваториального регионального подразделения ВОЗ, результаты лабораторных исследований образцов материала, забранных от больных и направленных в Национальный институт биомедицинских исследований (НИБИ) в Киншасе, столице страны, подтвердили, что возбудителем инфекции был вирус   оспы обезьян.

Болезнь также была подтверждена и зарегистрирована в зоне Boende.  Все еще остается неясным, сколько человек было инфицировано в целом по Экваториальной провинции.

В ходе данной эпидемии медики рекомендуют соблюдать правила гигиены. Должностное медицинское лицо также просило фермеров в пораженных зонах не подбирать павших в лесу животных, включая обезьян,  белок и  ящеров, которые передают инфекцию человеку.



 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет