Информация о межведомственном взаимодействии по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях установления (изменения) границ зон с особыми условиями использования



Дата27.06.2016
өлшемі70.42 Kb.
#161663


по 2 вопросу
Информация

о межведомственном взаимодействии по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях установления (изменения) границ зон с особыми условиями использования

(охранных зон)

Исаев Иван Васильевич - министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
Организация работ для внесения в Государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами, федеральным законодательством о кадастре недвижимости Минприроды Чувашии с 2013 года проводятся работы по предоставлению в Управление Росреестра по Чувашской Республике документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

С этой целью в 2013 году в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы проведены землеустроительные работы в государственных природных заказниках «Яблоновка» (Шемуршинский район) и «Пойма реки Цивиль» (Цивильский район) на общей площади 102 га. Для выполнения данных работ из республиканского бюджета Чувашской Республики были выделены средства в сумме 102 тыс. рублей.

В 2014 году землеустроительные работы с целью внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования ООПТ регионального значения, выполняются в рамках подпрограммы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2014-2020 годы. Для выполнения этих работ на 14 особо охраняемых природных территориях на площади 1398,44 га на сумму 850 тыс. рублей были проведены торги. В результате торгов образовалась экономия средств в размере 454,750 тыс. рублей. В настоящее время аукционная документация для объявления торгов на данную сумму направлена в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Работы запланировано выполнить на 22 ООПТ на общей площади 312,58 га. До конца 2014 года землеустроительные работы запланировано провести на 36 ООПТ регионального значения.

В 2015-2016 годах для выполнения землеустроительных работ на ООПТ регионального значения будут выделены средства из республиканского бюджета Чувашской республики в размере 2134 тыс. рублей.

Организация работ для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования поясов зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

В настоящее время на территории республики для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используется 1901 источник, из них 1805 подземных и 6 поверхностных.

Зона санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения состоит из трех поясов. Границы I пояса зоны санитарной охраны устанавливаются в соответствии с требованиями нормативов и являются зоной строгого режима.

Границы II и III поясов зон санитарной охраны являются условными и определяются с помощью специальных расчетов.

В большинстве случаев I пояс зоны санитарной охраны находится в собственности владельца источника водоснабжения. По представленным в Минприроды Чувашии документам для утверждения проектов зон санитарной охраны для 22 скважин кадастровые планы на I пояс зоны санитарной охраны для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости имеются. II и III пояса зон санитарной охраны находятся в собственности разных землепользователей.

В настоящее время на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 февраля 2011 № 44 Минприроды Чувашии рассмотрены 39 заявлений на утверждение проектов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, из них 30 проектов утверждены. До принятия указанного постановления Кабинета Министров Чувашской Республики проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения утверждались органами местного самоуправления, на территории которых находился объект водоснабжения, владельцами водных объектов. По предварительным сведениям, 7-8% источников водоснабжения имеют утвержденные границы зон санитарной охраны. Таким образом, к настоящему времени порядка 1400 источников водоснабжения не имеют разработанных проектов и утвержденных границ поясов зон санитарной охраны.

С целью нанесения утвержденных границ зон санитарной охраны и округов горно-санитарной охраны водных объектов на схемы территориального планирования городских и сельских поселений, информация об их границах направляется в администрации муниципальных районов.

Финансовые средства для выполнения работ по представлению в Управление Росреестра по Чувашской Республике документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования поясов ограничений источников питьевого водоснабжения, республиканским бюджетом Чувашской Республики и бюджетами других уровней не предусмотрены.

В связи с этим работы по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости о границах I пояса зон санитарной охраны необходимо проводить за счет собственных средств собственников, эксплуатирующих источники питьевого водоснабжения, а для выполнения аналогичных работ по границам II и III поясов предусмотреть средства в республиканском бюджете Чувашской Республики или бюджетах муниципальных районов.

Организация работ для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об ограничениях, связанных с особыми условиями использования водных объектов, прибрежных защитных полос, водоохранных зон.

Определение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос рек проводится для установления специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории, примыкающей к береговой линии рек, в целях охраны водных объектов, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Общая протяженность береговой линии, требующей установления водоохранных зон (участков водных объектов, испытывающих антропогенное воздействие), составляет 6900 км. Протяженность установленных водоохранных зон в период с 2007 г. по 15.05.2014 г. составляет 1867,9 км (27% от общей протяженности береговой линии, требующей установления водоохранных зон). До 2020 года планируется завершение данных работ и постановка их на кадастровый учет.

В рамках осуществления мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Чувашской Республики, с 2007 г. по 15.05.2014 г. выполнены мероприятия по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос:

рек Большой Цивиль, Малый Цивиль и Аниш — протяженностью 367 км;

рек Выла, Кукшум, Рыкша, Сугутка, Трусиха, Чебоксарка — протяженностью 172,1 км;

рек Була, Малая Була, Кубня — протяженностью 490 км;

рек Унга, Сорма, Моргаушка и Большая Шатьма — протяженностью 364 км;

рек Ута, Аль, Хома, Урюм — протяженностью 283,4 км;

рек Аль, Хома, Урюм — протяженностью 191,4 км.

На 2014 год запланированы мероприятия по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек на территории республики общей протяженностью 442,6 км, в том числе рек Большой Аниш, Средний Аниш, Малый Аниш (190 км), Арбашка, Штранга, Хоршеваш, Мочкаушка (144,6 км), Хирлеп, Аба-Сирма (108 км).

Работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос выполняются на основании Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г № 17 «Об утверждении правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов».

Мероприятия по определению границ водоохранных зон и защитных прибрежных полос направлены на достижение целевых прогнозных показателей и проводятся за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

В соответствии с Соглашениями «О предоставлении из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашской Республики субвенций на осуществление органами государственной власти Чувашской Республики отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений», заключенными между Федеральным агентством водных ресурсов и Кабинетом Министров Чувашской Республики, сумма субвенций (в т.ч. на определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов) за 2007-2013 годы составила 66045,0 тыс. рублей. На 2014 год на эти цели предусмотрено 7295,8 тыс. рублей.

Техническое задание на выполнение указанных работ утверждается руководителем органа исполнительной власти Чувашской Республики и согласовывается руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления.

По результатам открытых аукционов в электронной форме определяется исполнитель работ, с которым заключается государственный контракт. Техническим заданием на выполнение работ также предусматривается внесение сведений о границах водного объекта, прибрежных защитных полос, водоохранных зон в государственный кадастр недвижимости. Полученные сведения о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр.

Результаты работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек используются для закрепления границ на местности специальными информационными знаками.

По результатам определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек выполнены мероприятия по закреплению на местности границ рек специальными информационными знаками в общем количестве 569 единиц. В 2014 году планируется установить еще 198 информационных знаков. В целом за период 2007-2013 гг. закреплены знаками границы 12 рек.



В 2013-2014 гг. Минприроды Чувашии в территориальные органы Кадастрового учета Российской Федерации переданы сведения о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос 13 рек: Була, Малая Була, Кубня, Большой Цивиль, Аниш, Унга, Сорма, Моргаушка, Большая Шатьма, Ута, Аль, Хома и Урюм общей протяженностью 1603,4 км для внесения в государственный кадастр недвижимости.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет