Информация о мероприятиях международного характера в сфере культуры и искусства



Дата18.07.2016
өлшемі80.49 Kb.
#206805



ИНФОРМАЦИЯ

о мероприятиях международного характера
в сфере культуры и искусства


за I полугодие 2012 года



Республика Болгария

С 21 по 23 мая на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки проводилась весенняя сессия проекта «Большое чтение» - «Словенский глагол» с участием Буряны Ангелакиевой, директора Болгарского культурного института в Москве.

Саратовский государственный академический театр драмы им.И.А.Слонова участвовал в ХХ Международном театральном фестивале «Варненское лето» (Болгария, 1-12 июня) со спектаклем «Урод» Мариуса фон Майенбурга.
Республика Беларусь

12 марта в рамках XI фестиваля им.Генриха Нейгауза в Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова прошел концерт «Невероятные приключения итальянцев по всему миру» в исполнении Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

Учащиеся ДШИ №1 г.Энгельса Тесленко Арина и Курышина Настя стали дипломантами Международного конкурса живописи и графики «На своей земле», заключительное мероприятие которого состоялось 22 мая в Республике Беларусь.

С 28 мая по 10 июня на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проходил ХХV Собиновский музыкальный фестиваль. Участниками Конкурса конкурсов вокалистов стали солисты из Республики Беларусь: Илья Сильчуков и Владимир Дмитрук.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, который проходил в апреле в г.Саратове, принял участие Гойко Елевферий (Белоруссия).
Королевство Бельгия

3 и 4 марта в г.Намюр состоялся Международный конкурс молодых скрипачей «BRAVO!», в котором дипломантом стала студентка Саратовского областного колледжа искусств Климова Александра.
Федеративная Республика Германия

18 января в Немецком культурно-информационном центре Саратовской областной универсальной научной библиотеки была организована страноведческая встреча с ассистенткой немецкого языкового центра «Лингва-Саратов» Адиной Беме на тему «Семья в Германии».

С 25 по 29 февраля 5 студентов Саратовского областного колледжа искусств участвовали в хореографическом фестивале-конкурсе «Танцевальный Олимп» в Берлине. Воспитанница народной артистки России Л.Телиус Мария Нечаева стала Лауреатом конкурса.

23 марта в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошла творческая встреча писательницы из Берлина Ирис Ханика с читателями библиотеки.

К Году Германии в России 17 апреля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина состоялась презентация выставки «Современная детская книжная иллюстрация в Германии». Выставка подготовлена Гете-Институтом (г.Москва) и Музеем иллюстрированной книги (г.Тройсдорф, Германия).

С 3 по 9 мая в Саратове проходил Международный конкурс пианистов


к 100-летию Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, в котором приняла участие Дьяченко Ксения – ассистент профессора Бренно Амброзини в Международной академии им.А.Шнитке (г.Гамбург, Германия).

26 мая в Центре немецкой культуры г.Энгельса дан старт областной эстафете культуры немецких национально-культурных центров «Германия и Россия – вместе создавать будущее!», посвященной Году Германии в России. Эстафета проводится с июня по сентябрь 2012 года в 7 районах области.

С 7 по 11 июня в г.Мерциг-Вадерн (Германия) проходил Международный фестиваль «Музыка – язык европейской молодежи», участниками которого стали преподаватель и учащиеся детской школы искусств №1 г.Маркса: О.А.Кирдиянов, Илья Кирдиянов, Артем Лян.
Итальянская Республика

1 марта в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского г.Саратова состоялась презентация книги Анны Роберти (г.Турин, Италия) «Жила–была русская борджианка». Мероприятие проводилась совместно с Саратовским центром итальянского языка и культуры Italica Club.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, который проходил в апреле в г.Саратове, участвовали Магариелло Лука и Таббиа Маттео (Италия).
Королевство Испания

В Государственном музее  К.А.Федина 17 января состоялась презентация выставки «Пленительная Испания: живопись, графика, скульптура, артефакты», которая стала результатом поездки в Каталонию 6 саратовских художников: Белянина Романа, Гамаюновой Марины, Мещерякова Евгения, Соколовской Татьяны, Созиновой Натальи и Чернышевой Юлии. Наши художники привезли испанскому зрителю передвижную выставку своих произведений, которая экспонировалась в трех городах Испании: Сан-Филиу-де-Пальярольс, Салоу, Олоте.

С 3 по 9 мая в Саратовской государственный консерватории им.Л.В.Собинова проходил Международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию СГК им.Л.В.Собинова. В составе жюри работал С.Г.Почекин, профессор и заведующий кафедрой фортепиано и консерватории «Лицео» (г.Барселона).
Республика Казахстан

Осуществлялось сотрудничество Саратовской областной специальной библиотеки для слепых с Республиканской библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан (г.Алма-Ата).

В Центральной районной библиотеке Александрово-Гайского района действует клуб «Мирас», одной из главных целей которого является изучение казахской литературы. Клуб тесно сотрудничает с Центральной библиотекой Казталовского района Казахстана, где ежеквартально происходит обмен литературой и методическими разработками.

7 и 8 января в г.Уральске Республики Казахстан по приглашению фольклорно-этнографического казачьего центра «Яик» на «Рождественские встречи» собрались представители казачества приграничных областей Казахстана и России. Саратовскую область представлял народный самодеятельный коллектив «Сударушка» Александрово-Гайского района (руководитель Л.А.Разуваева).

С 26 по 30 января в Саратове состоялся Всероссийский конкурс по курсу фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, посвященный 100-летию Саратовской консерватории. В конкурсе приняли участие учащиеся и студенты из г.Алма-Аты.

Ежегодно в марте делегация Перелюбского района Саратовской области на территории Республики Казахстан принимает участие в празднике Наурыз мейрамы, который стал символом дружбы и единения двух стран и народов. В 2012 году 21 марта в районном Доме культуры с.Перемётное Зелёновского района Республики Казахстан праздник прошел в форме костюмированного бала, где гости и участники были одеты в национальные костюмы. Делегацию Перелюбского района представляли: глава районной администрации Г.В.Мотин, заместитель главы Н.С.Кулешова, начальник отдела культуры Л.В.Борщёва и лучшие творческие коллективы района.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, который проходил в апреле в г.Саратове, приняли участие музыканты из Казахстана: Дмуматов Нурисламбек и Сагани Маджан (младшая группа), Дуркеева Сания (старшая группа).

В мае в Центральной библиотеке Александрово-Гайского района проводилась Неделя национальной книги «Писатели Казахстана», в рамках которой были организованы: 10 мая - выставка-портрет «Певец степей» по творчеству автора прозаических романов С.М.Муканова; 11 мая - литературная мозаика по творчеству А.Нурпеисова, литературная викторина; 12 мая – выставка-информация о народном поэте и писателе Казахстана О.Сулейменове «Солнце казахской поэзии»; 15 мая – литературная гостиная «Классики казахской литературы»; 16 мая – час поэзии «Надежда народа» по творчеству современных казахских поэтов.

В июне библиотечные работники Александрово-Гайского района выезжали в Республику Казахстан для обмена опытом работы с Центральной библиотекой Казталовского района.
Китайская Народная Республика

С 28 мая по 10 июня на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проходил ХХV Собиновский музыкальный фестиваль. Участницей Конкурса конкурсов вокалистов стала солистка филармонии г.Гуанджоу Чэнь Сяо Ся.

В I Международном конкурсе виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, который состоялся в апреле в г.Саратове, обладателем I премии стал Ли Чжи Фан (Китай).
США

31 марта в Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова в рамках XI фестиваля им. Генриха Нейгауза состоялся фортепианный вечер Игната Солженицына (США).

С 28 мая по 10 июня на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проходил ХХV Собиновский музыкальный фестиваль, участником которого стал ансамбль «West трио» (США, Калифорния).

17 июня в Балашовском музыкальном училище состоялся концерт Артёма Кузнецова, выпускника училища 2010 года, студента Международного центра музыки университета «Park» г.Канзас–Сити.


Республика Сербия

С 3 по 9 мая в Саратовской государственный консерватории им.Л.В.Собинова проходил Международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию СГК им.Л.В.Собинова. В конкурсе участвовали юные музыканты из Сербии.


Республика Словения

С 21 по 23 мая на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки проводилась весенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» - «Словенский глагол» с участием Векослава Прегла, директора Государственного агентства книги Республики Словения.


Украина

С 3 по 9 мая в Саратовской государственный консерватории им.Л.В.Собинова состоялся Международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию СГК им.Л.В.Собинова. В составе жюри работал В.О.Козлов, заслуженный артист Украины, профессор Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского.

С 28 мая по 10 июня на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проходил ХХV Собиновский музыкальный фестиваль. Участницей Конкурса конкурсов вокалистов стала солистка филармонии г.Донецка Оксана Носатова.
Республика Узбекистан

С 3 по 9 мая в Саратовской государственный консерватории им.Л.В.Собинова проходил Международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию СГК им.Л.В.Собинова. Гузаль Тагиева из Ташкента получила диплом 1 степени.


Французская Республика

27 марта в областной универсальной научной библиотеке состоялось мероприятие «Педагогическое ателье» с Виолен Жоффар и Полин Лами (Франция). Полин Лами (методист центра «Дом сказок и историй», Париж) и Виолен Жоффар (актриса, Париж) проводили мастер-классы для педагогов Саратова, предлагая им «ключи» к сказками как к педагогическому инструменту.

4 мая в Саратовском академическом театре юного зрителя им.Ю.П.Киселева прошел музыкальный спектакль «Дети мира» с участием автора-исполнителя песен Доминик Димей (Франция). Организаторы мероприятия – ТЮЗ им.Ю.П.Киселева, СРКПОО «Альянс Франсез-Саратов» и Французская ассоциация «Права ребенка».

21 июня в Саратовской областной научной библиотеке состоялась встреча представителей культуры региона с советником по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Российской Федерации господином Уго де Шаваньяком. В переговорах участвовали представители министерства культуры области и руководители региональных учреждений культуры: директор областной универсальной научной библиотеки Л.А.Канушина и директор областной филармонии им.А.Шнитке Е.Е.Ченченко.


Финляндская Республика

23 марта в Саратовском государственном академическом театре драмы им.И.А.Слонова состоялась премьера спектакля «Хаос. Женщины на грани нервного срыва». Режиссер-постановщик - Йоэл Лехтонен (Финляндия).


Республика Черногория

Преподаватели ДШИ №1 г.Энгельса М.Ю.Гагарина и Е.Н.Тараканова участвовали в Международном фестивале, посвященном 300-летию дружественных связей между Россией и Черногорией «Неделя детского творчества Россия – Черногория» в Черногории.


Чешская Республика

С 28 мая по 10 июня на сцене Саратовского академического театра оперы и балета проходил ХХV Собиновский музыкальный фестиваль. Его участниками стали ведущие солисты Пражского балета Зузана Хвиздалова и Ульви Азизов.


Эстонская Республика

10 мая в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся благотворительный концерт учащихся Детской музыкальной школы г.Саратова совместно с эстонским органистом, профессором Таллинской академии музыки и театра Ааре-Паулем Латтиком.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет