Информация о стране географическое положение



Дата12.07.2016
өлшемі167.5 Kb.
#193303
ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

Географическое положение

На северо-западе Турция граничит с Болгарией, на северо-востоке — с Арменией и Грузией, на востоке и юго-востоке с Ираном и Ираком. Южным соседом Турции является Сирия, с юго-запада Турция граничит с Грецией. Турция омывается тремя морями: Чёрным, Средиземным, Эгейским. Ещё одно море Турции — Мраморное принято считать внутренним.


Климат

Благодаря большой по площади протяженности, климат Турции чрезвычайно разнообразен. Центральная Турция - область континентального климата с довольно прохладной снежной зимой и жарким летом. Климат в районе Стамбула более мягкий и влажный. Солнечно и тепло с ранней весны до поздней осени на Эгейском и, в особенности, на южном побережье Средиземного моря. Здесь самый длинный купальный сезон в Европе. Зима относительно мягкая (+15 - +16 градусов С), лето влажное и жаркое (+32 градуса С). В Анкаре климат резко континентальный, в Стамбуле - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле).


Население

Около 66 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев. Курды достаточно компактно проживают на юго-востоке страны. Курдскими городами можно назвать Батман, Сирт, Битлис, Хаккари. Кроме того, курды проживают вокруг озера Ван.


Язык

Официальный язык Турции — турецкий. В туристическом секторе распространены английский, немецкий, французский и русский языки.


Валюта

Турецкая лира (1 лира = 100 курушей), обменный курс нестабилен. Сейчас в обращении находятся как старые банкноты (TL) достоинством 250.000, 500.000, 1.000.000, 5.000.000, 10.000.000, так и новые банкноты (YTL) достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100. Обменный курс подвержен значительным колебаниям, и поэтому, мы рекомендуем не обменивать все деньги сразу. Валюту можно поменять в пунктах по обмену валюты, банках, на почте и в отелях. Имейте в виду, что почти везде принимают к оплате доллары и евро. Менять на «черном рынке» довольно рискованно, тем более, что курс практически не отличается. При обмене обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление. Банки работают с 8.30 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.30), кроме субботы и воскресенья. На курортах банки работают ежедневно.


Транспорт

Автобус - важнейший вид общественного транспорта Турции. Междугородные автобусные линии связывают между собой почти все крупные города побережья Турции. До отдаленных пунктов побережья Турции можно добраться на микроавтобусе. Цены на билеты очень низкие и регулируются государством. Так же можно взять такси, в которых всегда установлены таксометры. Для выезда на экскурсии можно нанять такси на весь день. Это будет стоить примерно столько же, сколько и прокат автомобиля. В ночное время (GECE) - с 24.00 до 6.00 действует двойной тариф. В дневное время - с 6.00 до 24.00 работают также долмуши - маршрутные такси - с фиксированной стоимостью проезда и остановками в нужных Вам местах. В небольших городах движение заканчивается раньше, примерно в 20.00. Если Вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились. По европейским меркам поездка на турецком такси стоит очень дешево.


Национальная кухня

Турецкая кухня — это настоящий праздник живота. Она настолько разнообразна, что вполне подходит и для вегетарианца, и для сторонника правильного питания, и просто для любителя поесть обильно, вкусно и разнообразно. Турецкая кухня — это много овощей, зелени, рыбы, мяса. Наконец, это сладости! Одной только пахлавы десятки видов. Самое популярное турецкое блюдо — кебаб, это мясо, приготовленное на открытом огне. Кебабов в Турции бесчисленное множество, их, кстати, делают не только из мяса, но и из рыбы и птицы. Если кусочки мяса нанизаны на шампур (по-турецки «шиш»), то получается шиш-кебаб. А если, например, целая баранья туша запечена в вырытом в земле очаге, то это тандыр-кебаб. В Стамбуле практически на каждом углу стоят кебабчи — ларечки, где готовят и продают кебаб. Невозможно побывать в Турции и не попробовать берек, который готовится из тонко раскатанного слоеного теста и начиняется сыром, травами, шпинатом, рыбой или мясом.


Праздники

1 января — Новый год

23 апреля — День национального суверенитета и День детей

19 мая — День молодежи и спорта



30 августа — День победы

29 октября — День республики

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет