Информация о стране география



Дата17.07.2016
өлшемі124.52 Kb.
#204755

Лихтенштейн: информация о стране
 ГЕОГРАФИЯ   

Страна расположена в Центральной Европе. Это маленькое государство занимает площадь всего 160 кв. км. На востоке оно граничит с Австрией, на юге, западе и севере - со Швейцарией.

Рельеф страны в основном гористый. Три четверти её занимают Ретийские Альпы, самая высокая точка страны находится на границе со Швейцарией - гора Граушпиц (2599 м). К северу они сменяются холмистыми предгорьями под названием массив Трёх Сестёр. К западу ландшафт плавно понижается к долине Рейна (430 м над уровнем моря).

По территории страны на западе протекает река Рейн. В горах также есть несколько небольших рек, которые имеют ледниковое питание.

  КЛИМАТ    

В стране преобладает умеренный континентальный тип климата. Климат в долине Рейна более мягкий, чем климат гор. В летние месяцы днём здесь температура воздуха может достигать 26..27 градусов тепла, а ночью опускаться до +13..+15 градусов. Зимой дневные температуры воздуха колеблются от 2 до 4 градусов тепла, а ночные - от -4 до -2 градусов. На горнолыжных курортах Лихтенштейна в зимние месяцы днём отмечается около 2 градусов мороза, а ночью температура воздуха может опускаться до -10 градусов.

В долине Рейна выпадает до 800 мм осадков в год, в горах - до 1200 мм. Основное количество осадков выпадает осенью и зимой. В это время на территории страны наблюдается теплый сухой ветер с гор - фён. Как правило, он смягчает погодные условия.

Лучшее время для посещения:
Лучшее время для занятий горными лыжами - период с октября по апрель, а для осмотра достопримечательностей Лихтенштейна и для пешего туризма - период с мая по конец сентября.

  ВИДЫ ТУРИЗМА    

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

На юго-востоке княжества Лихтенштейн возвышаются Ретийские Альпы, где есть несколько горнолыжных курортов. Самым популярным горнолыжным курортом страны являются Мальбюн и Стэг. Мальбюн расположен в 17 км от столицы страны на высоте 1 600 м над уровнем моря. Перепад высот в пределах курорта составляет 400м. Здесь есть 18 трасс, общей протяжённостью 21 км, более половины из которых считаются "лёгкими" для катания и больше подходят для новичков. Самая длинная трасса имеет длину 2 км. На курорте работают 7 подъёмников. В Мальбюн есть фан-парк с халф-пайпом для сноубордистов и каток. Туристы располагаются в высококлассных отелях с ресторанами, барами и фитнесс-центрами. Курорт Стэг расположен на высоте 1300 м над уровнем моря. Он больше подходит для любителей беговых лыж. Здесь есть три равнинные трассы 4, 12 и 12,5 км длиной, которые ночью освещаются.



ЭКОТУРИЗМ

На территории страны расположено 9 природных резерватов, в которых охраняются участки естественной растительности и места гнездования птиц, также в 1989 году горные районы Альп площадью 6 000 га были объявлены природоохранной зоной. На самом севере вблизи города Руггелл находится заповедник Руггеллер Райет. Здесь расположено самое низкое место в стране, его высота составляет 430 м. Заповедник занимает площадь 96 га, на которой обитают 82 вида пауков, 408 видов жесткокрылых жуков, а также находящаяся под угрозой вымирания птица коростель. В городке Маурен стоит посетить заповедник Бирка, где можно увидеть птиц со всего света.



ПЕШИЙ ТУРИЗМ

В княжестве Лихтенштейн есть возможности для занятий пешим туризмом. Общая протяжённость пеших маршрутов в стране - 400 км. Одними из самых интересных маршрутов являются туристические тропы между деревнями в долине Самина, которые находится недалеко от столицы страны, маршруты вдоль самой высокой горной цепи Ратикон на юго-востоке страны и пешие маршруты по террасам вдоль долины Рейна доступные из города Планкен.



ЭКСКУРСИИ

Наиболее популярны экскурсии по старинным городам и деревням страны, также устраиваются экскурсии по живописным ландшафтам княжества - долине Рейна и горным районам.

  ВИЗЫ, ПРАВИЛА ВЪЕЗДА, ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА   

Россиянам, которые собираются отправиться на отдых в княжество Лихтенштейн, необходимо оформить визу. Визы в страну выдаются в Посольстве Швейцарии.

Для получения визы необходимо предоставить следующие документы:

-заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев со дня окончания планируемой поездки;

-ксерокопию первой страницы загранпаспорта и страниц со всеми действующими визами;

-заполненную анкету;

-1 фотографию;

-оригинал и копию билета в оба конца;

-оригинал и копию медицинской страховки;

-бронь гостиницы, либо ваучер от турагентства;

-справку с места работы на фирменном бланке организации с указанием должности, даты начала работы, размера оклада и подтверждение о предоставлении отпуска на время поездки; студентам и школьникам - справку с места учебы с указанием адреса и телефонов учебного заведения, а также копию студенческого билета;

-детям до 18 лет, путешествующих в сопровождении одного из родителей либо третего лица - нотариально заверенную доверенность на выезд от остающегося родителя (родителей);

-подтверждение наличия достаточных финансовых средств (туристические чеки или выписки с банковского счета) из расчета 100 швейцарских франков на каждый день пребывания в стране.

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Беспошлинно разрешено ввозить до 200 шт. сигарет, или 50 сигар, или 250 гр. курительного табака, до 1 л крепких спиртных напитков, до 2 л столового вина, а также предметы личного пользования в пределах личных потребностей. Пищевые продукты разрешены к ввозу из расчета на один день. Запрещен ввоз мяса и мясных продуктов, шкур диких животных, пресмыкающихся и изделий из них, растений вместе с почвой.

Лихтенштейн, сайт посольства: http://www.eda.admin.ch/moscow_emb/r/home.html


  ЧТО ПОСМОТРЕТЬ    



Главная достопримечательность княжества Лихтенштейн - Вадуц - столица страны, где заседает Парламент и где находится резиденция Князя. Расположена он в западной части страны в предгорьях Альп. В центре города проходят пешеходные улицы Штодтл и Оулештрассе, по которым курсирует специальный туристический поезд, осмотр достопримечательностей на нём займет около 40 минут. Здание Правительства было построено в начале 20 века в стиле нео-барокко. Здесь интересны музеи - Музей Почты, где собрана коллекция марок, Национальная библиотека, Музей горных лыж и Национальный музей (монеты, оружие, предметы народного быта). Художественная галерея княжества Лихтенштейн содержит коллекцию картин Рембрандта, Рубенса и Ван Дюка. Княжеские винные погреба предлагают продегустировать местные сорта вин - Каскнофл и Рибел, а также Рислинг, Кретцер или Бирли. Восточнее города на холме находится древний замок Вадуц, где в наши дни живёт правитель страны. Его строительство началось ещё в 12 веке, позже в 16-17 веках он был отреставрирован. Среди построек здесь выделяется часовня Святой Анны (одна из самых древних частей замка), внутри часовни интересен готический алтарь, а также башня, толщина стен которой у основания достигает 4 м.

В 3 км на север от столицы расположен самый большой по населению город страны - Шан. Он стоит у подножья массива Дрей Швестерн (Массив Трёх Сестёр). В Шане стоит посетить культурный центр под названием "Театр", археологический парк, где были раскопаны остатки древнеримских поселений и часовню Святой Марии. Часовня Святой Марии стоит на холме, чуть выше города. Она была построена в 18 веке и имеет шикарный интерьер в стиле барокко, в котором выделяется алтарь Девы Марии. В 5 км на северо-восток от Шана находятся города Ненделн и Эшен, где также были раскопаны римские поселения и разрушенные стены римского дворца. Город Бальцерс расположен на юго-западе страны. В древние времена он являлся перевалочным пунктом на пути в Итальянский Милан. Из исторических достопримечательностей города выделяются Гутенбергский замок и часовня Святого Петра. Первые упоминания о замке относятся к 1263 году. В 20 веке он был отреставрирован и долгое время здесь располагался ресторан, сейчас в замке проводятся культурные мероприятия. Город Тризен был основан в 1155 году. Здесь интересна самая старая часовня страны - часовня Святого Мамертуса. С города Шелленгберг, что на северо-востоке страны, начинается исторический маршрут, который проходит по местам раскопок, где были найдены остатки древних поселений, относящихся к неолиту. В центре города стоит деревянный дворец Биедерманн 16 века - самая старая деревянная постройка княжества Лихтенштейн. Очень интересна экскурсия из горной деревни Мальбюн. Отсюда можно отправиться осмотреть горные окрестности по канатной дороге, которая заканчивается на высоте 2000 м, где расположен ресторан.

  ИСТОРИЯ    



В 3 веке н.э. алеманны (общее древнее название немцев) оттеснили границы Римской империи на юг и стали заселять нынешнюю территорию Лихтенштейна. Примерно в это же время сюда пришло христианство. В 6 веке франки завоевали эти территориии и до 911 года здесь правила императорская династия Каролингов.

Позже Германская империя распалась на отдельные герцогства, в одном из которых располагались владения Шелленберг и Вадуц. В 14 веке они были отданы Священной Римской империи, а в 1507 году император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов.

В конце 17 века - начале 18 века Шелленберг и Вадуц были полностью проданы князю Лихтенштейнскому, а в 1719 году они были объединены в одно княжество Лихтенштейн.

Во время Наполеоновских войн княжество захватывали то французы, то русские, в итоге было подписано соглашение, согласно которому оно вступало в Конфедерацию Рейна. В 1815 году, после поражения Наполеона, княжество Лихтенштейн присоединилось к недавно сформированной Германской Конфедерации. После выхода из Конфедерации в 1866 году княжество обрело полную независимость. С тех пор страна стала поддерживать тесные связи с Австро-Венгрией.

После Первой мировой войны княжество Лихтенштейн расторгло договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию. В 1924 году между странами был заключен таможенный союз. С тех пор в княжестве Лихтенштейн находятся в обращении швейцарские денежные единицы, а в других странах княжество представляют дипломаты Швейцарии. В наши дни страна является членом ООН.

  ПОСОЛЬСТВО    

Лихтенштейн, посольство в Москве


Посольство Швейцарии:

станция метро "Чистые Пруды", пер. Огородной Слободы, д. 2/5.

Тел.: 258-38-30,

258-38-38,

258-38-40.

Факс: 200-17-28.

Лихтенштейн, сайт посольства: http://www.eda.admin.ch/moscow_emb/r/home.html

Лихтенштейн, посольство России в стране:
Посольства России в княжестве Лихтенштейне нет. При возникновении вопросов необходимо обратиться в Посольство РФ в Швейцарии:

Берн, Brunnadernrain, 37.

Тел.: (41 31) 352-05-66,

352-85-17.

  РЕЛИГИЯ    

Католики составляют 80% верующего населения страны, протестанты - 7%.

  ТРАНСПОРТ   

Добираться до княжества Лихтенштейн лучше всего через Швейцарию, ведь между этими странами нет пограничного контроля. В стране нет аэропортов, ближайший расположен в швейцарском Цюрихе (130 км от Вадуца). Отсюда на пригородных автобусах легко попасть в страну.

Междугороднее сообщение в стране представлено сетью пригородных автобусных маршрутов. Железные дороги связывают Вадуц и Шан с городами соседних стран, но остановок в пределах княжества Лихтенштейн больше не делают. Городского транспорта здесь нет, так как населённые пункты очень маленькие, зато широко распространено такси. Заказать его можно по телефону или взять у отеля.

Для того, чтобы арендовать автомобиль необходимо быть старше 20 лет, при себе иметь водительские права международного образца, кредитную карточку и стаж вождения не менее 1 года.

  РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР   

В равнинных областях страны простираются сельскохозяйственные угодья, на севере страны сохранились заболоченные ландшафты, а нераспаханные территории заняты верещатниками и луговой растительностью. На склонах гор на высоте от 800 до 1800 м над уровнем моря распространены леса из дуба, бука, клена, липы, ясеня и вяза, чуть выше начинаются еловые леса. Лесной пояс сменяют разнотравные субальпийские и альпийские луга.

В горных лесах встречаются серны, косули, благородные олени, горные козлы, еноты, ласки, каменные куницы, на равнинах можно увидеть зайцев, лисиц, а у водоемов - выдр. Из птиц на территории Лихтенштейна обитают рябчики, куропатки, перепёлки, журавли, вальдшнепы, бекасы, цапли, выпи, дикие гуси, тетерева, сойки, вяхири, дрозды и орлы. В водоемах разводят форель, хариусов, голавлей, сазанов.

  ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ    



В княжестве Лихтенштейн добывают известняк, белые глины и алебастр.

  БАНКИ   

Банки открыты в будние дни и в субботу с 8:30 до 16:30, с перерывом на обед с 12:00 до 14:00. Обменые пункты работают ежедневно с 8:00 до 22:00.

  ДЕНЬГИ    

Официальная денежная единица княжества Лихтенштейн - швейцарский франк. 1 швейцарский франк равен 100 сантимам. В обороте находятся банкноты номиналом в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков и монеты в 5, 10, 20 сантимов, 0,5, 1, 2 и 5 франков.

Выгоднее всего менять валюту в крупных магазинах, также её можно обменять в банках, аэропортах и в большинстве отелей.

Повсеместно к оплате принимаются туристические чеки и кредитные карты.

Курс: 1 Швейцарский Франк (CHF) = 1.03 USD (11.11.2010)

  ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ    



Княжество Лихтенштейн - наследственная абсолютная конституционная монархия, где главой государства является князь. Законодательная власть принадлежит князю и однопалатному парламенту - ландтагу. Ландтаг состоит из 25 депутато. Исполнительную власть осуществляет правительство, которое избирается ландтагом на срок его полномочий и утверждается князем.

  НАСЕЛЕНИЕ    

Кореное население страны - лихтенштейнцы или, как их ещё называют, алеманнцы (это немцы, некогда заселившие горные районы) - составляют около 64% жителей княжества, также здесь проживают швейцарцы, австрийцы, итальянцы и турки. Ежеденевно из Австрии и Швейцарии на работу в княжество Лихтенштейн приезжают некоторые жители этих стран.



Язык:
Официальный язык страны - немецкий. Большая часть населения говорит на аллеманском диалекте немецкого языка, а в крупных торговых центрах и туристических центрах используются французский и английский языки.

  КУХНЯ    

Кухня страны схожа с кухней Швейцарии. Здесь распространены блюда из сыра и кисломолочных продуктов, овощных и мясных блюд. В меню обязательно присутствуют такие блюда, как "фуа-гра", "чиз-фондю" (расплавленный в кипящем белом вине сыр "грюйер" или "эмменталь", приправленные специями), "раклетт" (поджаренный сыр с маринованными огурцами и картофелем в мундире), "бернес-платтер" (жареное мясо с зелеными бобами или кислой капустой), телятина в соусе "люрих-лешнетцелтес", бифштексы с капустой или картофелем, маринованные овощи, цветная капуста и рулеты, а также пришедшие из немецкой кухни соски, колбасы, окороки, грудинки на ребрышках, жаркое из свинины и блюда из дичи.

Из алкогольных напитков выделяются местные вина (они не производятся на экспорт) и пиво.

  СВЯЗЬ    

Телекоммуникацию в княжестве Лихтенштейн осуществляет Швейцария. Позвонить в любую точку мира можно из уличных телефонов-автоматов, которые работают по карточкам, или в почтовых отделениях, где стоимость минуты разговора самая дешёвая, барах, кафе и магазинах.

Для того, чтобы позвонить из России в княжество Лихтенштейн необходимо набрать 8 - 10 - 423 - номер абонента.

Для звонка из княжества Лихтенштейн в Россию необходимо набрать 00 - 7 - код города - номер абонента.

  ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ    

Полиция - 117

Пожарные службы - 118

Скорая помощь - 144




  ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ


1 января - Новый год

2 января - День Cвятого Бертольда

19 марта - Фестиваль Cвятого Джозефа

1 мая - День труда

15 августа - Национальный праздник Свободы

25 декабря - Рождество

26 декабря - День Cвятого Стефана

В мае в Маурен проходит фестиваль оркестровой музыки "Вербандмузикфёст", в середине июня в Вадуце проводится Открытый Кинофестиваль, в начале июля в стране проходят традиционные Дни Гитары, а 15 августа по всей стране в честь Национального праздника устраиваются торжественные парады.

  МАГАЗИНЫ
Магазины работают по будням с 8:30 до 18:30, крупные супермаркеты - до 22:00. По субботам магазины открыты с 8:00 до 16:00.

При покупке товаров на сумму более 500 швейцарских франков вы можете вернуть НДС (6,5%). Для этого необходимо взять специальный чек в магазине и предъявить его на таможне вместе с товаром и паспортом. В некоторых крупных магазинах НДС возмещается на месте при предъявлении паспорта.

  ЧАЕВЫЕ
Чаевые обычно уже включены в счёт.

  НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ


Жители страны гостеприимны и приветливы.

  ЭЛЕКТРИЧЕСТВО


220В, 50Гц;

  ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


Перед поездкой в княжество Лихтенштейн обязательно оформите медицинскую страховку, ведь медицинское обслуживание в стране очень дорогое.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ    

Главная достопримечательность княжества Лихтенштейн - Вадуц - столица страны, где заседает Парламент и где находится резиденция Князя. Расположена он в западной части страны в предгорьях Альп. В центре города проходят пешеходные улицы Штодтл и Оулештрассе, по которым курсирует специальный туристический поезд, осмотр достопримечательностей на нём займет около 40 минут. Здание Правительства было построено в начале 20 века в стиле нео-барокко. Здесь интересны музеи - Музей Почты, где собрана коллекция марок, Национальная библиотека, Музей горных лыж и Национальный музей (монеты, оружие, предметы народного быта). Художественная галерея княжества Лихтенштейн содержит коллекцию картин Рембрандта, Рубенса и Ван Дюка. Княжеские винные погреба предлагают продегустировать местные сорта вин - Каскнофл и Рибел, а также Рислинг, Кретцер или Бирли. Восточнее города на холме находится древний замок Вадуц, где в наши дни живёт правитель страны. Его строительство началось ещё в 12 веке, позже в 16-17 веках он был отреставрирован. Среди построек здесь выделяется часовня Святой Анны (одна из самых древних частей замка), внутри часовни интересен готический алтарь, а также башня, толщина стен которой у основания достигает 4 м.



В 3 км на север от столицы расположен самый большой по населению город страны - Шан. Он стоит у подножья массива Дрей Швестерн (Массив Трёх Сестёр). В Шане стоит посетить культурный центр под названием "Театр", археологический парк, где были раскопаны остатки древнеримских поселений и часовню Святой Марии. Часовня Святой Марии стоит на холме, чуть выше города. Она была построена в 18 веке и имеет шикарный интерьер в стиле барокко, в котором выделяется алтарь Девы Марии. В 5 км на северо-восток от Шана находятся города Ненделн и Эшен, где также были раскопаны римские поселения и разрушенные стены римского дворца. Город Бальцерс расположен на юго-западе страны. В древние времена он являлся перевалочным пунктом на пути в Итальянский Милан. Из исторических достопримечательностей города выделяются Гутенбергский замок и часовня Святого Петра. Первые упоминания о замке относятся к 1263 году. В 20 веке он был отреставрирован и долгое время здесь располагался ресторан, сейчас в замке проводятся культурные мероприятия. Город Тризен был основан в 1155 году. Здесь интересна самая старая часовня страны - часовня Святого Мамертуса. С города Шелленгберг, что на северо-востоке страны, начинается исторический маршрут, который проходит по местам раскопок, где были найдены остатки древних поселений, относящихся к неолиту. В центре города стоит деревянный дворец Биедерманн 16 века - самая старая деревянная постройка княжества Лихтенштейн. Очень интересна экскурсия из горной деревни Мальбюн. Отсюда можно отправиться осмотреть горные окрестности по канатной дороге, которая заканчивается на высоте 2000 м, где расположен ресторан.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет