Инна Рикосуева, Банкир ру Капитальный тупик



Дата05.07.2016
өлшемі92.36 Kb.
#180792

Инна Рикосуева, Банкир.ру

Капитальный тупик

Попытки помочь малым и средним банкам взять барьеры по достаточности капитала наталкиваются на противодействие.


http://bankir.ru/novosti/s/kapitalnyi-tupik-10003547/?print=1
Сколько бы ни стонали банки относительно необходимости ежегодного удвоения собственного капитала по приказу регулятора, а планка в 180 млн. рублей уже близка. Осталось всего полгода, и решать, что делать надо было по-хорошему уже вчера. По оценкам экспертов, около 200 российских банков испытают проблемы с капитализацией. Сколько именно банков страна не досчитается после новогодних праздников каркать, конечно, не стоит. Но морально готовиться к этому надо. Какими путями пойти, чтобы довести капитал до 180 млн. рублей - это было главной темой конференции «Капитализация банков. Возможные решения-2011».
«Бездонная» бочка
Президент Ассоциации региональных банков России и депутат Госдумы Анатолий Аксаков ломает голову над темой «насильственной капитализации» больше двух лет. И со всех возможных трибун не устает говорить о том, что большой капитал – не есть гарантия устойчивости банка. В России регулятор его не больно-то слушает, а до Вашингтона, как это ни странно, Аксаков «докричался» – международная финансовая корпорация IFC согласилась стать спасительной гаванью для тонущих российских банков. И даже давать деньги на капитализацию тем, кому это необходимо из специального фонда, созданного для этих целей.
По словам Аксакова, одним из условий IFC было то, чтобы российское правительство тоже вошло в долю фонда как участник. Это, мол, гарантии, под которые можно привлекать и других инвесторов. Осталось уговорить падишаха. И на эту переписку с российским правительством ушло два года. Глава Центробанка Сергей Игнатьев с самого начала признал затею разумной, а вот остальных государственных мужей пришлось убеждать долго.

В итоге решено, что $50 млн. в фонд даст Минфин, $250 млн. – Внешэкономбанк, а $300 млн. – вложит IFC. А там будет видно, может и еще какие-то инвесторы подтянутся и наполнят фонд миллиардами долларов. Чем не свет в конце тоннеля для малых российских банков? Одно удручает – условия получения денег еще толком не сформулированы, и надо подождать у моря погоды.

Ведь все здравомыслящие люди, в том числе и Аксаков, прекрасно осознают, что прежде чем реально заработает эта славная схема финансирования, грянет гром и наступит «конец света». Пока не пройдут все выборы, которые неизвестно чем закончатся, никаких шевелений со стороны российского правительства, которое сегодня сидит как мышь под метлой и не делает не то что резких, а вообще никаких движений, не последует. А банкам надо решать вопрос срочно, чтобы спокойно ставить в офисах новогодние елки.

Кстати, некоторые банкиры в спасение со стороны фонда элементарно не верят. Как раз именно потому, что в нем участвует российское правительство. «Регулятор одной рукой уничтожает региональные банки, а другой рукой создает фонд по их спасению. Что бы это значило? Деньги дадут, но только не региональным банкам», - прокомментировал ситуацию бывший владелец, а теперь просто президент Кубаньбанка Роман Дусенко. Эти опасения подтвердил и Аксаков, который заметил, что крупные банки, у которых нет проблем с достаточностью капитала, тоже интересуются возможностями фонда. Им, дескать, это нужно для имиджа.

Аксакова готовы были растерзать вопросами, но он извинился: торопился на заседание Госдумы, отшутившись, что там сейчас все строго и на полном серьезе играют в крестики-нолики. Пропустил депутат заседание – все, ты нолик.

Напомним, что на прошлой неделе Аксаков в очередной раз выступил с законодательной инициативой и предложил принять законопроект, позволяющий банкам, которые не смогут взять планку по достаточности капитала, не потерять лицензию. Для этого нужно ограничить себя по двум пунктам: сидеть на одной территории и забыть об экспансии и не заниматься валютными операциями. Президент АРБР ратовал, прежде всего, за малые региональные банки – для них такой законопроект может быть спасением. Но многие не оценили и стали критиковать за ограничения, не понимая, что и на новогоднюю елку залезть, и ничего себе при этом не ободрать не выйдет.

Впрочем, кроме фонда международной корпорации, есть и другие частные инвестиционные фонды. О своем опыте работы рассказала Татьяна Мухина из фонда прямых инвестиций East Capital International. Иностранные инвесторы готовы вложить деньги в российский банковский сектор. Только вот российские банки не готовы соответствовать условиям получения этих денег. Таким инвесторам нужен, во-первых, лидер в своем сегменте рынка и вовсе не темная лошадка, а во-вторых, у этого лидера должен быть четкий бизнес-план относительно того, как он инвестированные деньги вернет с прибылью. А вот с этим как раз и трудности. «За три года я не видела ни одного российского банка с реальным бизнес-планом и адекватным восприятием стоимости своего бизнеса», - заявила Мухина.
Чтоб не пропасть поодиночке
Еще один путь увеличения капитала – консолидация. Путь этот совсем не популярный и идут по нему камикадзе, которым не жалко порвать лицензию, которая порой стоит до $5 млн. Потому что слить капиталы двух банков в одну бочку и сохранить при этом обе лицензии нереально. Может быть, кто что и придумает в этом смысле, но пока такого не встречалось на практике.

Сложить по 90 млн. чтобы получилось в сумме искомые180 млн. малым банкам совсем не подходит – уверен партнер компании «Банк Банков» Аркадий Изюмов. По его мнению, собственникам ни за что не договориться, кто будет главным, а кто «прогнется». А на одной только оценке кредитных портфелей друг друга, как правило, и заканчиваются многие переговоры о возможных слияниях.

Но есть и положительные примеры таких слияний и поглощений, хотя и единичные. Об одном из успешных поведал интересующейся публике бывший генеральный директор новосибирского банка «Алемар» Игорь Меньшенин, который стал теперь заместителем председателя правления московского Межтопэнергобанка. «Расскажу, пока шрамы не затянулись», - прокомментировал эксперт, позволивший слить и поглотить свой региональный банк во имя светлого будущего капитализации.
Процесс объединения двух банков из второй сотни занял два года. В Межтопэнергобанке было 30 акционеров, в основном, топ-менеджмент. В «Алемаре» -  180 акционеров, но 90% акций сосредоточены в трех руках, что сильно облегчало процесс переговоров. Все эти люди много лет друг друга знали, встречались на мероприятиях и пустопорожние разговоры об объединении то в шутку, то всерьез периодически вели. Последнее и конкретное предложение, начавшее процесс объединения, прозвучало от «Алемара», который признал свои слабости и для начала позвал Межтопэнергобанк в качестве антикризисного управляющего – это был первый этап, позволивший снизить многие болезненные моменты.

Тем, кто захочет повторить этот путь, эксперт, исходя из личного опыта, посоветовал обратить внимание на несколько моментов. Главное – вопросы доверия. Для акционеров объединить капитал – все равно что переехать в коммунальную квартиру из роскошных апартаментов. Каждому дорога личная кастрюлька и трудно убедить другого хозяина по кухне, что она стоит больше, нежели тот ее оценивает. Но даже если акционеры обо всем договорятся, и определят, кто и чем пожертвует, дальше в процессе слияния начинается самое интересное и коварное.

Малый банк – не конвейер, в этом его отличие и даже некоторое преимущество по сравнению с большими монстрами, которые клиентоориентированы только на словах. В малых банках все крупные клиенты нарабатываются менеджерами на личных контактах. Условия работы с клиентами индивидуальные, и им приходится объяснять, что ситуация скоро изменится. Акционерам опять надо договариваться, к кому из клиентов подход останется индивидуальным, и в чем эта эксклюзивность будет заключаться.

В любом случае клиенты должны быть предупреждены о слиянии. Здесь ситуацию спасло то, что объединение банков сыграло сибирским клиентам «Алемара» на руку, потому что они получили возможность кредитоваться на большие суммы, чем раньше и на более льготных условиях. Возможности «поглотившего» банка это позволяли, а тот получил готовых хороших заемщиков.

Еще одна головная боль – персонал. Массовые сокращения неизбежны, но людей подло держать в подвешенном состоянии до последнего момента, как это зачастую происходит. Сотрудники должны четко знать, что происходит, позаботиться о своем дальнейшем будущем, тогда и пакостить по мелочи не станут. А могут, учитывая тот факт, что менеджер, который ведет крупного клиента, наговорит ему сто верст до небес. Кроме того, нормальному объединению препятствует бюрократия. «Очень важно – сразу определить персонал по функциональным вещам и заранее провести соответствующие постоянные назначения, иначе в один прекрасный момент, когда целые отделы будут ликвидированы, начнутся массовые обрывы функциональных связей», - советует банкир.

Самое сложное – объединить информационные технологии. «31 декабря мы закрыли балансы как два разных банка, с 11 января начали работать как один объединенный банк, клиенты ничего не заметили, но новогодние каникулы были кошмаром для айтишников», - поделился Меньшенин.



Продаться подороже
Самым эффективным решением проблемы при отсутствии возможности увеличить размер капитала Аркадий Изюмов назвал продажу банка. Кому можно выгодно продаться? Иностранные банки, желающие купить российские ради быстрого вхождения на наш рынок, в кризис перевелись. Зато остались финансово-промышленные группы и «предприниматели» типа Олега Тинькова, которые готовы покупать маленький банк только ради его лицензии. Потому что получить свою – тот еще геморрой.

Эксперт привел статистику: в 2009 году лицензии получили 5 банков, а в 2010 году – всего один. Ждать лицензию приходится полтора года. А чтобы войти в систему страхования вкладов и начать работать с физическими лицами – и все четыре. Те, кто не хочет столько ждать – самые покупатели. Несмотря на то, что купить банк дороже, чем создать, люди предпочитают тратить деньги, а не время.

Действительно ли интерес иностранных банков в покупке наших испарился навсегда? Аркадий Изюмов считает уход иностранных банков из России проблемой не российского рынка, а «домашнего» для тех иностранцев, которые Россию сегодня покидают. Возможно это какие-то моменты местного регулирования, ограничивающие банки, имеющие активы в развивающихся странах. Тем не менее, по мнению эксперта, не стоит совсем пессимистично смотреть на вещи. Интерес у некоторых иностранцев в покупке малых банков в России есть.

Мастер-класс по успешной продаже регионального Кубаньбанка иностранному инвестору провел Роман Дусенко, который после сделки не только не отошел от дел своего бывшего банка, но и остался в нем президентом вместе со всей своей командой, что достаточно уникально само по себе. Ведь не секрет, что иностранные банки, покупая актив в России, первым делом вышвыривают на улицу всех старых топ-менеджеров.

Сначала Дусенко пытался решить проблему менее кардинальным способом. Он искал возможность объединиться с другим банком. Но, несмотря на то, что это именно он несколько лет назад одним из первых бросил призыв региональным банкам консолидироваться, стоящего партнера для сделки попросту не нашел. Также он не по одному разу оббивал пороги различных инвестиционных фондов, искал деньги, но огонь в глазах не помог.

А предложения продать банк приходили по факсу регулярно, но превращать свою собственность в чью-то «стиральную машину» тоже не хотелось. Поэтому когда поступило предложение от иностранного инвестора, не имеющего своей банковской команды в России, и первым пунктом этого предложения было намерение оставить весь топ-менеджмент банка на своих рабочих местах, тогда и начался серьезный разговор о продаже.


Не для средних умов
Участники конференции не обошли вниманием и такой экзотический для российский банков путь повышения капитализации как IPO. Конечно, никто из малых банков всерьез на эту меру не надеется, этот путь, по оценкам экспертов, способны пройти лишь банки из ТОП-30, однако недавнее размещение Номос-банка заставляет не оставлять эту тему без внимания.

Эксперт компании Latham&Watkins Юлия Дементьева, которая сопровождала IPO ВТБ и Номос-банка, считает, что самым главным камнем преткновения для многих банков является раскрытие информации. А также отметила, что на Лондонской бирже, где обычно листингуются российские компании, сегодня усилено внимание по отношению к российским эмитентам, и тот же проспект по раскрытию информации возвращается с замечаниями до пяти раз.

Кроме этого, эксперт отметила некоторые ошибки российских банков, касающиеся публичного объявления о грядущем IPO при продаже ценных бумаг иностранным инвесторам. В некоторых странах невинное упоминание в прессе о будущем размещении может приравниваться к рекламе, а поскольку это еще не разрешенные для инвестирования ценные бумаги, то данное нарушение могут счесть и мошенничеством.

…Сегодня каждый из 203 российских банков выбирает не только из того, уйти ему с рынка или остаться. Но еще и путь – как именно уйти.


Есть и другое мнение
Предложение Анатолия Аксакова дать малым банкам шанс выжить за счет ограничений по некоторым видам деятельности, вызвало критику со стороны его коллеги по парламенту – заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Исаева. Как заявил Исаев в интервью журналу «Банковское обозрение», он не согласен с эффективностью таких законодательных изменений, поскольку «любые исключения из правил, которые направлены на ослабление контроля со стороны регулятора в банковской сфере, неэффективны и, зачастую, способны привести к негативным последствиям во всех секторах экономики. Необходимо думать не о том, как спасти маленькие банки, а о том, какое место могут занять российские банки на мировом рынке капитала».

Подобная трактовка происходящего сегодня на банковском рынке сама по себе любопытна. Четверть российских банков – под угрозой закрытия, кредитование малого и среднего банкинга остается декларацией, в крупных приобретениях госбанков вскрываются «дыры», а у России нет иной заботы, как  достойное «место на мировом рынке». Как заметил в интервью Bankir.Ru один из банкиров, «с подобной позицией лучше работать в спортивном комитете Думы, чем в финансовом». Любопытно, что в марте этого года, когда возникла инициированная госбанкирами тема объединения банковских ассоциаций, именно фамилию Исаева называли в кулуарах в качестве возможного претендента на кресло руководителя объединенной в сильном кулаке государства банковской ассоциации. Остается только представить, насколько в такой организации был бы услышан голос всех банков России, не удосужившихся попасть в TOP-50…

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет