Инструкция №11 по охране труда для изолировщика на термоизоляции



Дата14.07.2016
өлшемі46.5 Kb.
#199336
түріИнструкция


УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ООО «433 ВСУ»

В.Э.Устинов.

« ___ » _________ 2010 г.
ИНСТРУКЦИЯ № 11

по охране труда для изолировщика на термоизоляции
Настоящая инструкция раз­работана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих го­сударственные требования охраны труда, указан­ных в разделе 2 настоящего документа, и предназ­начена для изолировщика при термоизоляции тру­бопроводов, оборудования, а также конструкций зданий и сооружений согласно профессии и ква­лификации (далее-термоизолировщик)
1. Общие требования охраны труда
1. К работе в качестве термоизолировщика допускаются лица, прошедшие со­ответствующую подготовку, имеющие професси­ональные навыки и не имеющие противопоказа­ний по возрасту для выполняемых работ, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

обязательные предварительные (при поступ­лении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выпол­нению работ в порядке, установленном Мин­здравом России;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда.

2. Термоизолировщик обязан соблю­дать требования безопасности труда для обес­печения защиты от воздействия опасных и вред­ных производственных факторов, связанных с характером работы:

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей обо­рудования, материалов и воздуха рабочей зоны;

расположение рабочего места вблизи пере­пада по высоте 1,3 м и более;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности материалов и оборудования.

3. Для защиты от механических воздей­ствий, высокой температуры термоизолировщи­к обязан использовать предоставляемые ра­ботодателем бесплатно:

комбинезон хлопчато­бумажный;

ботинки кожаные;

наколенники брезен­товые (на вате);

рукавицы брезентовые;

На наружных работах зимой дополнительно:

куртка на утепляющей прокладке;

брюки на утепляющей прокладке;

валенки.

На горячих работах и работах в мок­ром грунте вместо костюма хлопчатобумажного необходимо использовать костюм брезентовый.

При нахождении на территории стройплощад­ки термоизолировщик должен носить защитную каску.

При работах на высоте с люлек или не­посредственно с оборудования следует приме­нять предохранительный пояс.



4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производствен­ных и бытовых помещениях, участках работ и ра­бочих местах, термоизолировщик обязан вы­полнять правила внутреннего трудового распо­рядка, принятые в данной организации.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места зап­рещается.

5. В повседневной деятельно­сти термоизолировщики должны:

применять в процессе работы средства ма­лой механизации, машины и механизмы по на­значению, в соответствии с инструкциями заво­дов-изготовителей;

поддерживать порядок на рабочих местах, очи­щать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда,

6. Термоизолировщик обязан немед­ленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой си­туации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на про­изводстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе появлении острого профес­сионального заболевания (отравления).
2. Требования охраны труда перед началом работы
7. Перед началом работы термоизоли­ровщик обязан:

а) пройти инструктаж на рабочем месте по специфике выполняемых работ;

б) надеть спецодежду, спец. обувь и каску ус­тановленного образца;

в) получить задание у бригадира или руково­дителя работ.

8. После получения задания у бригади­ра или руководителя работ термоизолировщик обязан:

а) подготовить необходимые средства инди­видуальной защиты и проверить их исправность;

б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

в) подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безо­пасности.

9. Термоизолировщик не должен при­ступать к выполнению работ при следующих на­рушениях требований безопасности:

а) неисправности технологической оснастки, средств защиты работающих и инструмента, ука­занных в инструкциях заводов-изготовителей по их эксплуатации, при которых не допускается их применение;

б) наличие помех на рабочем месте (оголен­ных токоведущих проводов, зоне работы грузо­подъемного крана и др.);

в) загроможденности или недостаточной ос­вещенности рабочих мест и подходов к ним.

Обнаруженные нарушения требований безо­пасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это термоизолироащики обязаны незамедлительно со­общить о них бригадиру или руководителю ра­бот.
3. Требования охраны труда во время работы
10. Термоизолировщик при приготов­лении и использовании заливочного или напы­ляемого пенополиуретана или аналогичных утеп­лителей обязан выполнять следующие требо­вания безопасности:

а) подогревать компоненты пенополиуретана следует без применения открытого огня;

б) исключить возможность попадания пено­полиуретана на кожный покров при его нанесе­нии или заливке;

в) запрещается курение или пользование от­крытым огнем в радиусе 25 м от места работы;

г) для нейтрализации кислоты, попавшей на кожу, применять раствор соды.

11.При выполнении работ с примене­нием проволоки термоизолироащику следует работать в защитных очках и для откусывания про­волоки пользоваться кусачками.

12. При оштукатуривании поверхностей строительных конструкций, трубопроводов или оборудования термоизолировщик обязан сле­дить за тем, чтобы основание под оштукатурива­ние не имело выступающих концов проволоки, которые могут порвать перчатку и поранить ла­донь.

13. При работе с подмостей, люлек или автовышек термоизолировщик должен пользо­ваться предохранительным поясом. При этом инструмент и мелкие детали термоизолировщик должен переносить в сумке. Во избежание падения инструментов не допускается оставлять их у края лесов или подмостей, а также на конст­рукциях трубопроводов.

14. Для прохода на рабочее место при работе на высоте необходимо использовать обо­рудованные системы доступа (лестницы, трапы, мостики).

15. При работе в действующих цехах, вблизи движущихся частей механизмов, оголен­ных проводов и токоведущих частей элек­трооборудования, находящихся под напряжени­ем, а также у горячих трубопроводов или испы­тываемого оборудования и трубопроводов тер-моизолировщик обязан выполнять требования охраны труда, изложенные в наряде-допуске.

16. При работе с ароматическими кле­ями (изолитом, лесфолем и т.п.) в закрытых по­мещениях термоизолировщик обязан поль­зоваться тарой, инструментом и средствами подмащивания, выполненными из материалов, исклю­чающих искрообразование (цветных металлов, пластмассы, дерева), а также быть в обуви, не имеющей гвоздей, и в одежде без металлических пряжек, пуговиц и т.п.
4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях
18. При обнаружении в процессе рабо­ты утечки газов или другого продукта из трубо­проводов термоизолировщику необходимо не­медленно приостановить работу, покинуть опас­ное место и сообщить о случившемся руководи­телю работ.

19. При возгорании материалов термо­изолировщик обязан принять меры к тушению очага возгорания, а при невозможности его лик­видации собственными силами вызвать пожар­ную охрану и сообщить руководителю работ.

20. При обнаружении неисправности ле­сов, подмостей и других средств, обеспечиваю­щих работу на высоте, следует приостановить работы, покинуть опасное место и сообщить о нарушении требований безопасности руководи­телю работ.

21. Волокна минеральной ваты (стекло­ваты), попавшие на незащищенную поверхность кожи удаляют осторожно, избегая втирания. При попадании пыли и волокон стек­ловаты в глаза необходимо обратиться к меди­цинскому работнику.



5. Требования охраны труда по окончании работы
22. По окончании работы термоизоли­ровщик обязан:

а) очистить рабочее место от мусора и отхо­дов строительных материалов;

б) инструмент, тару и материалы, применяе­мые в процессе выполнения задания, очистить и убрать в отведенное для этого место;

в) сообщить бригадиру или руководителю работ обо всех неполадках, возникших во время работы.


Разработал:

Производитель работ Ю. Шакиров
Согласовано:

Инженер по охране труда А. Белый



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет