Инструкция по эксплуатации аснп. 468353. 001ту содержание общие указания 3



Дата29.02.2016
өлшемі114.56 Kb.
#30647
түріИнструкция


УСТРОЙСТВО "РАДИОГЕЙТ"

(Радиоудлинитель интерфейса DMX512)

Инструкция по эксплуатации

АСНП.468353.001ТУ

Содержание


1. Введение 3

2. Общие указания 3

3. Указания мер безопасности 4

4. Порядок установки 5

5. Подготовка к работе 6

6. Порядок работы 9

7. Характерные неисправности и методы их устранения 11

8. Техническое обслуживание 12

9. Транспортировка и хранение 12



1.Введение


1.1. Настоящая инструкция по эксплуатации радиоудлинителя интерфеса DMX512 «РАДИОГЕЙТ» (в дальнейшем “Устройство”) предусматривает правила эксплуатации, технического обслуживания, а также транспортирования и хранения.

1.2. К работе с устройством могут быть допущены лица, ознакомившиеся с комплектом эксплуатационных документов устройства и его составных частей.

2.Общие указания


2.1. При приемке устройства проверьте:

-целостность тары;

-соответствие наименования груза и маркировки на нем данным, указанным в документе.

2.2. При отсутствии целостности тары при транспортировании получатель составляет акт и предъявляет претензии транспортной организации.

2.3. Монтаж, пуск, настройка устройства на месте эксплуатации разрешается производить лицам, ознакомившимся с руководством по эксплуатации.

3.Указания мер безопасности


3.1. ВНИМАНИЕ! В устройстве используется опасное для жизни напряжение переменного тока 220В.

3.2. При установке, эксплуатации, проведении профилактических работ и ремонте устройства, должны соблюдаться требования правил техники безопасности.

3.3. Во время подготовки устройства к работе, а также перед включением питания после длительного перерыва в работе, необходимо убедиться:

-в наличии исправности защитного заземления;

-в исправности кабельных соединений и мест их подключения.

3.4. Запрещается разбирать устройство при поданном напряжении питающей сети 220В.

3.5. Открывать корпус для переключения режимов DIP-переключателями разрешается только при выключенном устройстве.

4.Порядок установки


4.1. Требования к размещению.

Устройство должно устанавливаться в помещениях (DBi) и вне их (DBo) с обеспечением следующих климатических условий:

Для версии DBi:

-температура окружающего воздуха от +0°С до +65°С ;

-относительная влажность воздуха 65 ± 15 %;

-атмосферное давление от 630 до 800 мм рт. ст.;

-агрессивные примеси, вызывающие коррозию, должны отсутствовать.

Для версии DBo:

-температура окружающего воздуха от -40°С до +65°С ;

-относительная влажность воздуха до 100%;

-атмосферное давление от 630 до 800 мм рт. ст.

4.2. Монтаж устройства.

4.2.1. Внешним осмотром устройства убедиться в отсутствии повреждений, вызванных транспортировкой.

4.2.2. Произвести настройку устройства согласно пункту 5 данного руководства.

4.2.3. К разъему «антенна» закрепить входящую в комплект антенну.

4.2.4. Если устройство будет закреплено на «ферме», привернуть монтажное ухо (в комплект устройства не входит и приобретается отдельно), закрепить к струбцине для подвеса светотехники, закрепить устройство на ферме.

4.2.5. Соединить устройство соединительными DMX-кабелями (5-и либо 3-х контактными в зависимости от комплектации устройства) с приборами.

4.2.6. Подключить кабель сетевого питания 220В устройства к розетке электропитания.

5.Подготовка к работе


5.1. Открыть крышку устройства.

5.2. Установить режимы работы устройства с помощью четырех DIP-переключателей в соответствии с таблицами 1-3 (см. приложение 1 рис. 1).
Таблица 1. Выбор функции устройства.

SW1

SW2

функция устройства

ON

ON

передатчик

ON

OFF

переключается с помощью кнопок *

OFF

ON

зарезервировано

OFF

OFF

приемник

Таблица 2. Режим блокировки кнопок управления.



SW3

режим кнопок управления

ON

кнопки блокированы

OFF

кнопки разрешены

Таблица 3. Режим терминатора DMX-линии.



SW4

режим терминатора

ON

терминатор подключен к линии

OFF

терминатор отключен от линии


* - в устройствах версии DBi предустановлен режим переключения с помощью кнопок и функция устройства - приемник. Для изменения функции устройства крышка не снимается, а переключение проводится с помощью кнопок (см. п. 5.5).

5.3. Конфигурирование сети (приемник): Устройство готово к дальнейшему конфигурированию сети.

5.4. Конфигурирование сети (передатчик):

5.4.1. Убедиться в том, что переключатель режима блокировки кнопок находится в положении OFF (заводская установка). Включить питание устройства. Если устройство исправно, загорается или начинает мигать светодиод связи “LINK” (зеленый).

5.4.2. Включить питание всех приемников, которые в процессе работы должны подключаться к конфигурируемому передатчику, расположив их на минимальном расстоянии от устройства. Если все приемники исправны, на них загорается светодиод состояния “STATUS” (красный). Выключить все приемники, которые не должны входить в формируемую сеть.

5.4.3. На конфигурируемом устройстве-передатчике нажать и удерживать в течении 1 сек кнопку “SETUP”. После этого в течении 10 секунд производится поиск свободных (не соединенных с передатчиками) приемников; при этом светодиоды связи “LINK” (зеленый) и состояния “STATUS” (красный) быстро мигают.

5.4.4. По завершении процесса поиска убедиться в правильности сформированной конфигурации сети: на передатчике медленно мигают светодиоды связи “LINK” (зеленый) и состояния “STATUS” (красный), на всех подключаемых приемниках медленно мигает светодиод состояния “STATUS” (красный), количество горящих светодиодов (желтых) на светодиодной линейке равно количеству подключаемых приемников.

5.4.5. Если конфигурация сети не верна, нажать и удерживать в течении 1 сек кнопку “RESET” (для версии DBi), или выключить и снова включить питание устройства (для версии DBo), и после перезагрузки устройства повторить п. 5.4.2 – 5.4.4.

5.4.6. Если конфигурация сети верна, повторно нажать и удерживать в течении 1 сек кнопку “SETUP” для сохранения сформированной конфигурации сети в энергонезависимую память передатчика. При этом устройство перезагружается и возобновляет штатную работу с новой конфигурацией сети. Устройство-передатчик и сконфигурированная сеть готовы к работе.

5.5. Переключение режима устройства с помощью кнопок (для версии DBi).

5.5.1. Убедиться в том, что переключатель режима блокировки кнопок находится в положении OFF (заводская установка). Включить питание устройства. В зависимости от текущей настройки, сохраненной в энергонезависимой памяти, устройство запустится либо в режиме передатчика (зеленый светодиод связи “LINK” горит постоянно или медленно мигает), либо в режиме приемника (зеленый светодиод связи “LINK” не горит).

5.5.2. Если текущий режим не соответствует требуемому для данного устройства, необходимо переключить режим, нажав и удерживая в течении 4 сек одновременно кнопки “SETUP” и “RESET”. При этом новый режим работы сохраняется в энергонезависимой памяти, и устройство перезагружается с применением новых настроек. Следует иметь в виду, что конфигурация сети, сформированной в режиме передатчика, сохраняется при переключениях устройства в режим приемника и обратно.

5.5.3. После установки требуемого режима работы произвести конфигурирование устройства в соответствии с п. 5.3 (для режима приемника) или п. 5.4 (для режима передатчика).

6.Порядок работы


6.1. Штатная работа устройств в любых режимах начинается сразу после включения питания.

6.2. Работа передатчика.

6.2.1. При включении питания передатчик соединяется со всеми приемниками, входящими в сформированную сеть. Состояния соединений со всеми подключаемыми приемниками отображаются на светодиодной линейке (желтые светодиоды):

-не горит – нет соединения или нет подключаемого приемника;

-быстро мигает – установка соединения с приемником;

-горит – соединение с приемником установлено.

При этом светодиод связи “LINK” (зеленый) горит постоянно при наличии DMX-потока на входе и медленно мигает при его отсутствии. Светодиод состояния “STATUS” (красный) горит в случае:

-отсутствия связи с одним из приемников в сети;

-установки/восстановления соединения с приемником;

-отсутствия приемников для подключения (пустая сеть).



6.2.2. Данные DMX512, принимаемые передатчиком с входного разъема, передаются всем подключенным в данный момент приемникам, причем процесс установки/восстановления соединения с одним из приемников не влияет на передачу данных к уже подключенным.

6.2.3. Нажатие на кнопку “RESET” приводит к отключению всех подключенных приемников и перезагрузке устройства. После перезагрузки передатчик восстанавливает соединения со всеми подключаемыми приемниками.

6.3. Работа приемника.

6.3.1. При включении питания приемник ожидает запроса на соединение со стороны передатчика. При этом постоянно горит светодиод состояния “STATUS” (красный).

6.3.2. При установленном соединении с передатчиком на приемнике постоянно горит светодиод связи “LINK” (зеленый). Данные DMX512, принимаемые от передатчика, выдаются на выходной разъем.

6.3.3. Нажатие на кнопку “RESET” приводит к отключению приемника от передатчика и перезагрузке устройства. После перезагрузки приемник переходит в режим ожидания соединения.

6.4. Текущий режим и состояние устройства отображается светодиодами связи “LINK” (зеленый) и состояния “STATUS” (красный). Все возможные состояния устройства и их расшифровки приведены в таблице 4.
Таблица 4. Режимы и состояния устройства.

Светодиод “LINK”

(зеленый)

Светодиод “STATUS”

(красный)

режим

состояние

горит

не горит

передатчик


если желтые светодиоды на линейке горят или мигают- штатная работа, все приемники подключены, на DMX-входе присутствует сигнал

приемник


если желтые светодиоды на линейке не горят- штатная работа, есть соединение с передатчиком

медленно

мигает


(2Гц)

не горит

передатчик

штатная работа, все приемники подключены, сигнал на DMX-входе отсутствует

горит

горит

передатчик

штатная работа, с одним или несколькими приемниками устанавливается или потеряна связь, или отсутствуют приемники для соединения, на DMX-входе присутствует сигнал

медленно

мигает


(2Гц)

горит

передатчик

штатная работа, с одним или несколькими приемниками устанавливается или потеряна связь, или отсутствуют приемники для соединения, сигнал на DMX-входе отсутствует

быстро

мигает


(8Гц)

быстро

мигает


(8Гц)

передатчик

режим конфигурирования, идет процесс поиска приемников

медленно

мигает


(2Гц)

медленно

мигает


(2Гц)

передатчик

режим конфигурирования, новая конфигурация сети сформирована и может быть сохранена

не горит

горит

приемник

штатная работа, нет соединения с передатчиком

не горит

медленно

мигает


(2Гц)

приемник

режим конфигурирования, подключен к передатчику, находящемуся в режиме конфигурирования сети

не горит

не горит

передатчик

и

приемник



выключено, нефункциональное или неисправное состояние


7.Характерные неисправности и методы их устранения


Перечень возможных неисправностей и методы их устранения приведены Таблице 5.
Таблица 5. Возможные неисправности и методы их устранения.

Наименование неисправности, внешнее проявление

Вероятная причина

Метод устранения

Устройство не работает, ни один светодиод не горит

Отсутствует напряжение в сети

Подключить устройство к исправной сетевой розетке

Обрыв сетевого кабеля

Заменить сетевой кабель

Отсутствует реакция на нажатия кнопок

Выставлен режим блокировки кнопок

Перевести переключатель SW3 в положение OFF

Неверная функция устройства

Неправильное положение DIP-переключателей режима

Выставить положения переключателей SW1 и SW2 в соответствии с таблицей 1.

Неверный режим в сохраненных параметрах устройства

Переключить функцию устройства в соответствии с п. 5.5

Отсутствие соединения передатчика с одним или несколькими приемниками

Неверная конфигурация сети

Переконфигурировать сеть в соответствии с п. 5.

8.Техническое обслуживание


8.1. Техническое обслуживание устройства, поиск и устранение неисправностей должны осуществляться обслуживающим персоналом.

8.2. Перечень работ для различных видов технического обслуживания:

8.2.1. Внешний осмотр устройства.

На устройстве не должно быть грязи, вмятин, соединительные кабели и провода должны быть исправны и надежно закреплены.



8.2.2. Поверка работоспособности устройства производится согласно п.6 настоящей инструкции по эксплуатации.

9.Транспортировка и хранение


9.1. Устройство, упакованное в тару предприятия изготовителя может транспортироваться на любое расстояние железнодорожным, автомобильным транспортом и герметезированных отсеках самолета в условиях, установленных ГОСТ 21552-76. При транспортировании должна быть установлена защита транспортной тары от атмосферных осадков. Расстановка и крепление груза в транспортных средствах должны обеспечивать устойчивое положение груза при транспортировании. Смещение груза при транспортировании не допускается. В пределах города устройство допускается транспортировать без упаковки, но с обязательной защитой от атмосферных осадков и ударов при транспортировании.

9.2. Устройство, упакованное в тару, следует хранить в складских помещениях при:

-температуре воздуха от -50 С до +50 С.

-относительной влажности воздуха 95%

-наличие в воздухе паров кислот, щелочей и прочих агрессивных примесей не допускается.

Приложение 1

рис.1.


Москва 2009


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет