Инструкция по эксплуатации баня комбинированная лабораторная предназначена для определения плотности скелета грунта, согласно гост 5180-84 п. 10. 3,истинной плотности согласно гост 5180-84п. 8,Гост 8269



Дата05.07.2016
өлшемі69 Kb.
#180650
түріИнструкция по эксплуатации
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Баня комбинированная лабораторная предназначена для определения плотности скелета грунта, согласно ГОСТ 5180-84 п.10.3,истинной плотности согласно ГОСТ 5180-84п.8,ГОСТ 8269.0-97,п4.15.1.3 при определении зернового состава смеси ГОСТ 12801-98 п.23.4

Технические данные

Напряжение питания 220В переменного тока частотой 50Гц.

Потребляемая мощность 600Вт+30Вт с промежуточными ступенями 300+15Вт и 150 Вт+7,5Вт

Порядок работы

Переключение плитки на требуемую мощность осуществляется поворотом ручки, на котором обозначены 4 положения цифрами 0,1,2,3. Совмещение цифр ручки со стрелкой корпуса 0-плитка включена.

1-150Вт

2-300Вт


3-600Вт

1.Работа с водяной баней.

Резервуар водяной бани, наполненный водой, устанавливается на нагреватель электрической плитки. В зависимости от величины сосуда, устанавливаемого на резервуар, с резервуара снимается необходимое количество колец. Плитка включается на требуемую мощность. В дальнейшем необходимо следить за уровнем воды в резервуаре по ее уровню в стеклянной трубке во избежания ее выкипания. В случае необходимости воду можно добавить в резервуар через стеклянную воронку. После работы с водяной баней из резервуара следует воду вылить.



2.Работа с песчаной баней

Резервуар с песочной бани, наполненный песком, устанавливается на нагреватель электрической плитки. Нагреваемый сосуд устанавливается в песок так ,чтобы он не касался стенок и дна резервуара. Плитка включается на требуемую мощность

3.Работа с держателем колбы.

Держатель колбы устанавливается на нагреватель электрической плитки. В держатель ставится колба с нагреваемой жидкостью, и плитка включается на требуемую мощность.



3.Техническое обслуживание

Резервуар водяной бани после работы надо вытереть и просушить.



Песок, применяемый для песочной бани, должен быть мелким и чистым, перед первым употреблением его необходимо прокалить для удаления из него органических примесей


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭЛЕКТРОШКАФ СУШИЛЬНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ
1.Назначение
Сушильный лабораторный электрошкаф СНОЛ предназначен для сушки различных материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре до 350Ос
2.Технические характеристики
Номинальная потребляемая мощность при разогреве ,кВт-2,4

Номинальная потребляемая мощность для поддержания рабочей температуры,кВт-2,4/1,2/0,6

Напряжение питающей сети-220В
3.Подготовка к работе
Перед началом эксплуатации ,а также после длительного перерыва в работе или замене нагревателей необходимо произвести сушку электрошкафа.

Для проведения сушки необходимо:

Включить шкаф, поднять температуру до 149-200оС и выдержать его при этой температуре в течение 2х-3х часов. Нагреть шкаф до номинальной температуры, выдержать в течение 1-2ч и начать работу.

4.Порядок работы

1.Установить загрузку на полки рабочей камеры. При необходимости нагрева садки больших размеров можно вынуть полки и поместить садку на дно камеры. Для

равномерного нагрева необходимо, чтобы объем садки составлял не более 70%объема рабочего пространства.

Закрыть плотно дверцу

-Установить указатель терморегулятора на требуемую температуру

-Перевести терморегулятор на положение 1,при этом загорается сигнальная лампа.

-Включить нагреватели при помощи универсального переключателя.

Положение универсального переключателя рекомендуется выбирать следующим образом ,разогрев шкафа производится до максимальной мощности 2,4 кВт,

При этом шкаф разогревается до максимальной температуры , не более чем за 70мин,далее в зависимости от выбранной рабочей температуры нагреватели переключаются на меньшую мощность. Для поддержания номинальной температуры достаточна мощность 1,2кВт. На нижних пределах температуры от 50 до 150 о С предусмотрена ступень мощности 0,6кВт.

-При необходимости на достижение требуемой температуры по показаниям термометра указатель терморегулятора следует подрегулировать так, чтобы контакты терморегулятора отключались.

5.Особенности эксплуатации

Сушильный шкаф необходимо эксплуатировать в стационарных условиях при этом;

-температура окружающей среды от+5 до +40 Ос

-относительная влажность окружающего воздуха –не более 80% при 25о С

-Окружающая среда невзрывоопасная

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ВИБРОПЛОЩАДКА ЛАБОРАТОРНАЯ

1.Назначение
Виброплощадка лабораторная предназначена для определения показателей жесткости бетонной смеси ,изготовления контрольных образцов бетонных смесей, в соответствии с требованиями ГОСТ 10180,а также для испытания цемента.
2.Технические характеристики
Грузоподъемность до 100кг

Частота колебаний в минуту2800

Амплитуда колебаний регулируемая, мм 0,5-0,85
3.Порядок эксплуатации
-Необходимо стремиться к симметричному, относительно осей вибростола расположению нагрузки. Шпильки пружинных опор не должны касаться станины. Порядок работы виброплощадки следующий

При работе с выдержкой времени выключатель В ставится в положение «фиксировано»

-На реле времени РВЛ устанавливается необходимая выдержка.

-Нажатием кнопки КП «пуск» включается вибратор. По истечении установленной выдержки, реле времени срабатывает на отключение.

-При работе виброплощадки в длительном режиме выключатель В ставится в положение «длительно»,включение и отключение реле Р1 производиться вручную кнопками К и П «пуск» и К и С «стоп»

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

УСТАНОВКА ВАКУУМНАЯ 976А

Установка вакуумная предназначена для получения в рабочей камере вакуума определенной величины, необходимого для проведения испытаний асфальтобетонных образцов согласно ГОСТ 12801-98 п. 13



В лабораторных условиях.
2.Технические характеристики

Тип установки –лабораторная

Тип привода-от электродвигателя

Объем рабочей камеры,л-

Не более _______________14,62

3.Работа установки
Испытываемые образцы укладываются на полки контейнера. Контейнер с образцами помещают в камеру, которую устанавливают на основание установки, заливают водой и накрывают крышкой. Крышку устанавливают так, чтобы прижимная планка с винтом не касалась ручек крана и клапана. Вращая винт, прижимают или открывают крышку. Привод установки включают в сеть. Кнопкой пуска включают насос и по вакуумметру контролируют степень разряжения в рабочей камере. После достижения необходимой величины разряжения в рабочей камере кнопкой «стоп» отключают привод и закрывают кран .При необходимости периодическим включением привода поддерживается необходимый режим вакуумирования. После окончания испытания в режиме вакуумирования. После окончания испытаний в режиме вакуумирования поворотом ручки-клапана против часовой стрелки производят разгерметизацию рабочей камеры. Снимают крышку и вынимают контейнер с образцами.

Сосуд с образцами устанавливают в вакуумную установку ,где создают и поддерживают давление не более 2000Па в течение 1ч при испытании образцов из смесей с вязкими органическими вяжущими; 30мин-при испытании образцов из смесей с жидкими и эмульгированными вяжущими. Затем давление доводят до атмосферного и образцы выдерживают в том же сосуде с водой с температурой (20+2)в течении 30мин. После этого образцы извлекают из сосуда, взвешивают на воздухе


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Мешалка лабораторная КП 118М

1.Назначение
Мешалка лабораторная КП 118М предназначена для приготовления асфальтобетонных смесей
2.Технические данные
-Условия эксплуатации –лабораторные

-Управление мешалкой –ручное

-Поддержание температуры смеси-ручное

-Напряжение питания,В 220/380

Частота в Гц -50
3.Работа мешалки
При снятом защитном кольце крепят лопасть на выходном валу при помощи муфты

.С помощью рукоятки бак предварительно зафиксированный замком поднимают вверх до достижения зазора между дном бака и лопастью. При необходимости подогрева смеси включают тумблеры В1,В2,В3 подогрева смеси. Лампочки Л1,Л2,Л3 при этом загораются.

В бак загружаются необходимые компоненты смеси.

Надевают защитное кольцо. Включением тумблера производят перемешивание.

При необходимости дополнительной загрузки компонентов смеси включают тумблер В4,снимают защитное кольцо и добавляют необходимое количество компонентов, далее повторяют операции. После окончания перемешивания, тумблером В4 отключают привод и вращением рукоятки бак опускают в крайне, нижнее положение. Подъемом вверх муфты разъединяют лопасть с валом.

Поднимают вверх бак на 190мм, замок поворачивают на 180Ос и производят опрокидывание вращением его вокруг горизонтальной оси. При этом смесь высыпается в подставленный противень. Тумблеры В1,В2,В3 отключают питание нагревателей. Очищают бак, закрепляют его в исходном положении замками.

В случае загрязнения протирают керосином защитное кольцо. Мешалка подготовлена к следующему замесу.


ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
МЕШАЛКА МТЗ

1Назначение
Мешалка МТЗ предназначена для приготовления цементного теста при испытании цемента в лабораторных условиях.
2.Технические характеристики

Количество цементного теста ,приготовляемого за один цикл,грамм400

Продолжительность одного цикла ,мин 5+0,5

Питание от сети трехфазного переменного тока 380В,50Гц
3.ПОРЯДОК РАБОТЫ
Чаша протирается влажной тканью.

Отвешивается 400г испытуемого цемента и равномерно распределяется по дну чаши.

Отмеряется вода в количестве соответствующей нормальной густоте цементного теста. Горизонтальный вал с приподнятыми лопастями посадить на вертикальный вал .На цемент равномерно налить воду .

Нажать кнопку Пуск кнопочной станции Первые 30 сек, цемент перемешивается с водой ножами. В это время необходимо следить ,чтобы цемент не скапливался в одном месте .Через 30-35сек сбрасываются лопасти и начинается процесс замеса. Через 30-35сек сбрасываются лопасти и начинается процесс замеса. Через 5мин мешалка автоматически отключается. Снять горизонтальный вал цементное тесто вынуть из чаши.
-Техническое обслуживание
Для обеспечения нормальной работы изделия необходимо регулярно следить за его техническим состоянием.

Один раз в неделю рекомендуется оборудование внутри кожуха продувать сухим чистым воздухом и смазывать солидолом червячную пару через лючки в кожухе.После окончания работы горизонтальный вал и чашу необходимо промыть водой и протереть насухо.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.Балансирный конус Васильева предназначен для определения границы текучести глинистых грунтов.

2.Технические характеристики


Угол при вершине конуса _______________________________-_30о

Масса балансира в сборе__________________________________76+0,2

Расстояние от вершины конуса до риски, в мм______________10

3.Порядок работы


Подготовленную грунтовую пасту небольшими порциями плотно (без воздушных полостей)укладывают в цилиндрическую чашку к балансирному конусу. Поверхность пасты заглаживают шпателем вровень с краями чашки.

Балансирный конус ,смазанный тонким слоем вазелина ,подводят к поверхности грунтовой пасты, так, чтобы его острие касалось пасты .Затем плавно опускают конус, позволяя ему погружаться в пасту под действием собственного веса. Погружение конуса в течении 5с на глубину 10мм показывает, что грунт имеет влажность, соответствующую границе текучести.

-Техническое обслуживание

При работе с балансирным конусом не допускать ударов по нему или деформирующих усилий на вершину и риску.

Не допускать воздействий на прибор агрессивных сред.

После окончания работы необходимо вытереть, высушить и смазать конусом техническим вазелином

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПЕНЕТРОМЕТР МОДЕЛЬ 984 ПК


1.Пенетрометр модели 984 ПК представляет собой прибор полуавтоматического действия для определения пенетрации нефтяных битумов и прочих нефтепродуктов по методу глубины проникания иглы

2.Технические характеристики

Диапазон показаний шкалы прибора 0-369

Цена деления шкалы ,мм 0,1

Нагрузка на иглу ,г 50+200

3.Порядок работы

Нагрузка на иглу пенетрометра и время действия нагрузки выбирается в зависимости от температуры испытываемого образца по табл1


Температура испытания,оС

Общая масса стержня иглы и дополнительного груза ,г

Время опускания иглы, сек

0+0,1

200+0,2г

60

4+0,1

200+0,2

60

25+0,1

100+0,15

5

Чашку с образцом битума ,помещают в кристаллизатор с водой, нагретой до температуры +250о С

Кристаллизатор устанавливают на столик прибора, выставленный горизонтально по уровню. Плунжер, снабженный иглой и грузиком, расположенный над образцами, опускается путем вращения винта до соприкосновения острия иглы с поверхностью образца битума.

Включают секундомер с одновременным включением кнопки и по истечении 5сек,опускают ее. Глубина погружения иглы измеряется путем нажатия на кнопку до соприкосновения кремальеры стрелочного механизма с плунжером. После снятия отсчета по лимбу кнопка опускается и стрелка возвращается в исходное положение .



-измерение повторяемости не менее 3раз в разных точках на поверхности образца битума отстоящих друг от друга не менее 10мм.После каждого погружения в битум иглу вынимают из гнезда ,отмывают растворителем и насухо вытирают. За результат испытания при 250Ос принимают среднее арифметическое значение. Если расхождение между полученными замерами превышает значения указанные в табл2,испытание повторяют на другом образце.По показателю проникания иглы при температуре +250Ос устанавливается марка битума по ГОСТ 22245-90

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет