Интегральный подход Кена Уилбера и значимость его методологии в исследовании религии



Дата17.07.2016
өлшемі68.5 Kb.
#204931
Интегральный подход Кена Уилбера и значимость его методологии в исследовании религии.

Гаськова М.И.



Институт экономики и ОПП СО РАН, отдел социальных проблем.

mgaskova@yahoo.com

Религия в современном мире представляет собой необычное сочетание её старых и новых социальных форм; инкорпорацию религиозных функций политическими движениями; гражданские религии в современных государствах; … затейливые хитросплетения модернизма и фундаментализма в государственных церквях и деноминациях, а также распространение различных версий романтического субъективизма, гедонизма и оккультизма и их субинституциональное объединение вокруг коммерческих структур и СМИ. Не будет преувеличением назвать это вызовом социальной теории. – Томас Лукман [5].

Одним из современных новых направлений научной мысли является формирующаяся в последние десятилетия интегральная парадигма. К интегральным, холистическим подходам можно отнести теорию К. Уилбера, космологию физика Д. Бома, глобальный эволюционизм Э. Янча, синергетику, парадигму предписывающего действия познания (еnactive paradigm of cognition) Ф. Варела, глубинную экологию и многие другие. В их основе лежит видение мира не просто как системной целостности, но целостности, которая включает в себя сознание индивида. Объектом интегральной парадигмы являются саморазвивающиеся сложные системы, природные комплексы, включающие человека. Вселенная рассматривается как сеть взаимосвязанных событий, ни одно из которых не обладает фундаментальным характером. Стоит также отметить междисциплинарный характер новой парадигмы, её обращение к «ненаучным» знаниям (религии, мифу и пр.), что говорит о переосмыслении сущности рациональности [4]. Данные особенности отражены в рассматриваемом в данной статье подходе американского философа современности К. Уилбера.

Классическая наука была сфокусирована на «внешнем» изучении религии: на регистрации, описании и систематизации эмпирически регистрируемых форм религиозной жизни, не задаваясь вопросом о её сущности [1]. Использование интегрального подхода (а именно, методологии К. Уилбера) применительно к религии представляется наиболее адекватным сегодняшнему дню, т.к., во-первых, позволяет изучать религию в её целостности, а, во-вторых, объяснить глубинные изменения, происходящие в институте религии и видах религиозной практики по всему миру.

Кена Уилбер является сегодня одним из самых влиятельных исследователей на Западе, разрабатывающих свой подход в течение последних трёх десятилетий. За это время он основал Институт интегральных исследований в США, опубликовал 16 книг. В своём подходе Уилбер осуществляет согласованное объединение практически всех областей знания (от физики и биологии до духовных традиций Востока и Запада).

Далее хотелось бы выделить ключевые аспекты методологии Уилбера, особенно значимые, на мой взгляд, для изучения религии. К любому феномену можно подходить «внутренним» и «внешним» образом, индивидуально или в составе коллектива. [3] Под «внутренним» Уилбер понимает внутренний, субъективный мир человека – его сознание, переживания, страхи и пр., а также его духовный опыт. «Внешнее» – это объективное описание мира - материального, биофизического, эмпирического (правая часть). Накладывая их друг на друга, мы получаем четыре аспекта человеческого бытия – интенциональный (или ментальный – т.е. индивидуальный духовный опыт), поведенческий (изучение физиологических процессов), культурный и социальный. Каждый подход к изучению мира имеет три «языка». Язык «Я» – это сознание, субъективность, самость, самовыражение (включая искусство и эстетику), правдивость, искренность. «МЫ» означает этику, мораль, мировоззрение, общий контекст, культуру; межличностный смысл, взаимное понимание, правильность, справедливость. «ОНО» - это наука и технология, объективная природа, эмпирические формы (включая мозг и социальные системы. [3].

В каждом из данных лагерей существуют достаточно влиятельные и известные научные школы. В традиционном научном знании эти подходы, отражающие в свою очередь разные аспекты реальности, находились в противоречии. Это оппозиции между субъективным и объективным, идеализмом и материализмом, разумом и мозгом, герменевтикой и эмпирикой и пр. Однако, в рамках интегральной парадигмы особую значимость приобретает рассмотрение их во взаимосвязи и взаимозависимости: при анализе любых объектов реальности необходимо учитывать все четыре составляющих и ни одна из них не может быть полностью сведена к другим, так как иначе описание и представление об объекте будет неполным/искажённым. В этом и заключается, как мне представляется, новизна идей и заслуга Уилбера: он обращает наше внимание на данный факт и показывает, как возможна интеграция.

«… Объективный» мир встроен в субъективные и интерсубъективные контексты и предпосылки, которые во многих отношениях определяют, что видится, что может быть увидено в этом «эмпирическом» мире. Таким образом, подлинная философия … - это не просто вопрос создания картин объективного мира, но исследование структур в субъекте, которые обеспечивают саму возможность создания картин» [3. C. 39, курсив мой – М.Г.].

В своих работах учёный, обобщив эмпирические работы многих других исследователей, уделяет внимание различным этапам (или, пользуясь термином Д. Бека, «матрицам» сознания1) в развитии эмоций, морали, когнитивной области и мировоззрения в индивиде/обществе. Матрицы сознания характерны как для человека, так и для общества. Они являются асимметричными и необратимыми, а также становятся более целостными по мере развития от низшей к более высшим (в этом заключается принцип эволюции и холизма, или холоархии [3]). Обобщённо говоря, уровни развития в работах анализируемых авторов трансформируются, начиная с тех, которые фокусируются преимущественно на удовлетворении базовых потребностей с ярко проявленными инстинктами выживания, через уровень "развитого эгоизма", индивидуализма и рационализма к интегральному уровню. На последних уровнях в человеке ярче проявлено стремление к заботе об окружающем мире, стремление к воплощению в жизнь чувства любви, заботы, к самореализации. Учёный предполагает, что сегодня человечество проходит этап формирования интегральной стадии [6].

Каждой стадии в развитии мировоззрения соответствует определённый уровень технико-экономического развития системы (которая проходит «фуражный», садоводческий, аграрный, индустриальный и информационный этапы в развитии).

А культурные противостояния в мире, как и конфликт между социальными группами индивидами (и, в частности, между различными религиями) можно рассматривать в контексте конфликта различных «матриц сознания». Можно предположить также, что разнообразие религиозных форм связано как с разными способами интерпретации духовного опыта, так и с определёнными ценностями, которые являются доминирующими на различных этапах развития (для одних в религии особое значение имеет ощущение общности с другими единоверцами, чувство поддержки, для других – возможность понять мир и себя и пр.).

Таким образом, «методология интегральной теории сознания должна развиваться по двум основным направлениям – одно включает в себя одновременное прослеживание различных уровней и линий в каждом из секторов2, а затем установление их взаимных корреляций, без попыток их взаимного сведения. Другое направление – это внутренняя трансформация, внутренняя работа самих исследователей». [3. C. 453].

Следовательно, основными характеристиками подхода Уилбера являются принципы системности и эволюционизма (выраженные в системном подходе к исследованию человеческого бытия; во введении матриц сознания и особом понимании Уилбером принципов холизма), или,по-другому «модель динамической целостности» (термин И.В. Черниковой). Вышеупомянутые черты являются ключевыми для холистического мировидения современной эпохи.

Достоинство работ Уилбера заключается, во-первых, в том, что он смог обобщить и интегрировать в своих работах десятки других подходов, большая часть из которых является сравнительно новыми. Во-вторых, подход Уилбера значим по той причине, что его «карта» является методологическим и «практическим» средством, которое может быть непосредственно применено к изучению любого феномена, учитывая максимально возможное количество аспектов реальности и различные по своей сути теоретические подходы. Это позволяет избежать редукционизма, что является несомненным достоинством интегральных подходов.

Значение модели К. Уилбера в том, что она позволяет установить реальные взаимосвязи между уровнями (социальной) реальности, служит основанием классификации изучаемых явлений, а также требует применения соответствующих этим явлениям методики и техники.

Далее хотелось бы показать, как можно применить описанные выше методологические принципы подхода Уилбера в изучении такого феномена, как религия. Во-первых, представляется возможным встроить существующие теории о религии в «карту» Уилбера (рис. 1), что обеспечивает целостный подход к её изучению; даёт возможность интегрировать позитивистский, феноменологический, традиционный социологический, психологический и другие теории к изучению религии (изучающие по отдельности лишь один аспект религии, тем самым представляя её фрагментарно, что восполняет интегральный подход).

Во-вторых, основываясь на детально изученных и описанных Уилбером, Беком и др., стадиях в развитии сознания, возможно проанализировать, какие матрицы в развитии сознания существуют сегодня в мире и, в частности, в России, и как они отражаются на религиозной практике.

В целом, стоит отметить, что интегральный подход сегодня используется во множестве областей человеческой деятельности помимо научной – в бизнесе, медицине,



У. Джеймс, К. Уилбер, Дж. Грили, Юнг, Маслоу, Р. Отто и др.

Субъективные переживания, религиозный опыт

субъективное

(Г. Бенсон, Д. Мэтьюз, Д. Ларсон и др.), З. Фрейд и пр.
Исследования взаимовлияния религиозного опыта и физиологии человека
объективное

интерсубъективное
М. Вебер, А. Свидлер, М. Элиаде, Э. Тиракьян, К. Гиртц, Р. Белла и др.

Религиозные ценности, мировоззрения, являющиеся связующими для любого общества

интеробъективное
Э. Дюркгейм, Р. Старк и У. Бэйнбридж, П. Бёргер, и др.
Фокус изучения – на роли социального в религии. «Внешнее» исследование религии.

Рис. 1. «Карта» холистического подхода к изучению религии.

психологии, терапии, искусстве, представляя широкие возможности для изучения человека и общества во всей целостности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аванесов С.С. Философское и научное познание религии // Здоровье нации: образование и духовность / Под ред. С.В. Казначеева и Н.В. Наливайко. – Новосибирск, 1999. - С. 40 -51.

2. Уилбер, К. Интегральная психология. М.: Изд-во Института трансперсональной психологии, 2004.

3. Уилбер, К. Око Духа. - М.: Изд-во Института трансперсональной психологии, 2002.

4. Черникова И.В. Является ли рациональность характеристикой постнеклассической науки//Методология науки. Становление современной научной рациональности. Томск: ТГУ, 1998. С. 210 - 215.

5. Luckmann, T Social Theory and Religion // Bourdieu, P. and Coleman, J., eds. Social Theory for a Changing Society, Boulder: Westview Press, 1991. Перевод мой – М.Г.



6. Wilber, K. Sex, Ecology, Spirituality: The Spirit of Evolution. Bonston & London: Shambhala, 2000.


1«Каждая матрица – это одновременно психологическая структура, система ценностей и стиль, стратегия адаптации, которые могут выражаться множеством способов, от мировоззрений до манеры одеваться и до форм государственного управления» [2. C. 69].

2 Имеются в виду интенциональный, поведенческий, социальный и культурный сектора.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет