Интеллектуальные игры Фрагмент книги С. А. Шмакова «Грани личности»



Дата15.07.2016
өлшемі111.71 Kb.
#200299
Интеллектуальные игры

( Фрагмент книги С.А. Шмакова «Грани личности»)


Сегодня очень популярны среди взрослых и детей интеллектуальные игры. Их называют также познавательные, дидактические, обучающие, умственные, учебно-предметные, развивающие. Практически любая игра познавательна. Однако существует особый вид игр, основанных на целенаправленном развитии, обогащений интеллекта, на передаче важных сведений, информации о мире, игры, осмысленно ориентированные на обучение ребенка.
Существует несколько групп игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Рассмотрим их кратко.
Первая группа: предметные игры детей-дошкольников как манипуляция с игрушками и предметами. Через игрушки предметы дети познают форму, цвет, объем, материал, мир животных, мир людей ...
Вторая группа: игры творческие, сюжетно-ролевые, в которых сюжет — форма интеллектуальной деятельности. Более показательны в этом плане игры-путешествия. Они особенно популярны среди младших подростков. Игры-путешествия носят характер географических, исторических, краеведческих, следопытских “экспедиций”, совершаемых по книгам, картам, документам. “Экспедиции”, “походы”, “поездки”, “путешествия” совершаются школьниками в воображаемых условиях, где все действия и переживания определяются игровыми ролями: геолога, зоолога, экономиста, спецкора, метеоролога, топографа и т.п. Учащиеся ведут дневники, пишут письма «с мест», собирают разнообразный материал познавательного характера. В этих письменных документах деловое изложение материала сопровождается домыслом. Отличительная черта этих игр - активность воображения, создающая своеобразие этой формы деятельности. Такие игры можно назвать практической деятельность во внешнем действии и непосредственно включается в действие. Стало быть, в результате у детей рождается теоретическая деятельность творческого воображения, создающая проект чего-либо и реализующая этот проект путем внешних действий.

Заочные путешествия игрового характера соответствуют логике перенесения, применяемой в учебном процессе. Особенно часто прием перенесения практикуется на уроках истории, географии, литературе, биологии, когда учителю необходимо воссоздать эпоху, помочь школьникам увидеть то или иное событие глазами очевидца и т.п. На школьных уроках и во внеурочное время законны игры-путешествия по странам, городам, республикам, литературным и историческим местам. Интересны путешествия в прошлое, настоящее и будущее. Собственно, происходит сосуществование игровой, учебной и трудовой деятельности.


Творческие, сюжетно-ролевые игры в обучении не просто развлекательный прием или способ организации познавательного материала. Игра обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом, она разводит то, что по “видимости едино”, и сближает то, что в учении и жизни сопротивляется сопоставлению и уравновешиванию. Научное предвидение, угадывание будущего можно объяснить “способностью игрового воображения представить в качестве систем целостности, которые с точки зрения науки или здравого смысла системами не являются.
Творческие, сюжетно-ролевые игры познавательного характера не просто копируют окружающую жизнь, они являются проявлением свободной деятельности школьников, их свободной фантазией.
Третья группа игр, которые используются как средство развития познавательной активности подростков — это игры с готовыми правилами, обычно и называемые дидактическими.
У каждой науки, учебного предмета есть своя занимательная сторона, есть большое количество игр и игровых форм. Есть игры литературные, лингвистические, математические. Есть игры по истории, зоологии, физике, химии, ботанике, географии. Есть игры, включающие познавательные элементы нескольких учебных они требуют от школьников умения расшифровывать, разгадывать, а главное - знать сам предмет. Чем искуснее составлена дидактическая игра, тем наиболее умело скрыта дидактическая цель. Оперировать вложенными в игру знаниями школьник учится непреднамеренно, непроизвольно, играя. Лучшие дидактические игры составлены по принципу самообучения, т.е. так, что они сами направляют ученика на овладение знаньями и умениями. Между собственно обучением и дидактической игрой существуют значительная общность и существенные различия.
Обучение, как правило, включает два компонента: сбор нужной информации, а принятие правильного решения. Эти Компоненты и обеспечивают дидактический опыт учащегося. В обучении и в игре присутствует исследовательский, ориентировочный рефлекс. Игра, как и обучение, процесс творческий. Луи де Броль отмечал, что все игры, даже самые простые, в проблемах ставят, имеют общие элементы с деятельностью ученого при его исследованиях. Известно, например, что каждый исследователь должен улавливать закономерность явлений, выдвигать гипотезы, экспериментировать. Многие дидактические построены именно на необходимости обнаружить ту или иную закономерность, например: известная “Мозаика “ детское лото, домино и др. Многие игры основаны на способности выдвигать гипотезы .

Дидактические игры основаны на соревновании в знаниях. Выигрывает чаще всего тот, кто владеет наибольшей информацией. Познавательная активность стимулируется конкурсностью, соревновательным характером игры.


В другом виде игр на первый план выступает мотив самооценки, интерес к интеллектуальному усилию. Удовлетворение от них школьники получают в процессе разгадывания, достигая игрового результата. Сюда следует отнести развивающие игры психологического характера: кроссворды, викторины, вертолины, головоломки, ребусы, шарады, криптограммы и т.д. В их основе также лежит исследовательский рефлекс “что такое”, но отсутствуют воображаемые условия, роли, сюжет и точные правила. Побуждение школьников к этим играм, основанное на стремлении проявить догадку, смекалку в умственной деятельности, можно и должно использовать в развитии познавательной активности учащихся.
Чрезвычайно важны программы дидактических игр для начальной школы, особенно для первых классов. Переход от собственно игры к учению должен быть плавным, иметь мостик, состоящий как бы из “полуигры”, “полуучения”. Зарождающееся в дошкольном возрасте словесно—логическое мышление, умение решать задачи “в уме” требует от начальной школы системы целенаправленного развития этих способностей, в том числе с помощью дидактических игр Опытные учителя утверждают, что игры вызывают у школьников живой интерес к предмету, позволяют развивать индивидуальные способности каждого ученика, воспитывают познавательную активность. В арсенале педагогики начальной школы содержатся игры, способствующие обогащению и закреплению у детей бытового словаря, связной речи; игры, направленные на развитие числовых представлений, обучение счету, и игры, развивающие память, внимание, наблюдательность, укрепляющие волю. Безусловно, в процессе обучения дидактическая игра - вторичный этап. На уроке, занятии дети получают систематизированные знания об окружающем мире, во время досуга учатся самостоятельно применять эти знания в соответствии с правилами игр. Благодаря этому их знания становятся более осознанными, четкими. Ценность дидактической игры учителя определяют не по тому, какую реакцию она вызовет со стороны детей, а по эффективности в разрешении той или иной учебной задачи применительно к каждому ученику.
Результативность дидактических игр зависит, во-первых, от систематического их использования во-вторых, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями. Например, в решении проблемы развития познавательной активности необходимо считать основной задачей развития самостоятельности мышления ученика. Значит, необходимы группы игр и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у младших школьников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающие умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. Составление программ таких игр — забота каждого учителя начальной школы. Выбор целенаправленных дидактических игр идет от своеобразия их правил - этого главного организующего элемента. Функции их различны: одни раскрывают содержание, другие приводят его в действие, третьи выполняют чисто дидактическую задачу. Учащихся младших классов в дидактических играх более всего увлекает игровое действие, характерная черта.
Игровое действие дидактических игр разнообразно; мы уже упоминали группирование, сравнение, загадывание, отгадывание и т.д. Характер игровых действий усложняется с возрастом школьников. Игровые коллизии вызывают у школьника стремление анализировать, сопоставлять, исследовать скрытые причины явлений .Это — творчество! Это то, что и составляет явление познавательной активности. Собственно игра вызывает важнейшее свойство учения - потребность учиться, знать.

Четвертая группа игр — строительные, трудовые, технические, конструкторские (развивающие, предметные).


Эти игры отражают профессиональную деятельность взрослых. В строительных, технических играх школьники осваивают процесс созидания.

Педагогика располагает богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Игра — отличное дополнение к учебному процессу в развитии важнейших психических свойств, необходимых для труда, приобретения высоких моральных качеств, формирования гражданского сознания и т.п. Последняя группа игр, которую мы представляем, построена на самопроверке личных возможностей школьника. В первую очередь, это игра на внимание; игры, приучающие детей ценить время, развивающие глазомер, тренирующие наблюдательность; игры, развивающие быстроту реакции и координацию движений, творческие способности, воздействующие на эмоции и чувства детей и т.п. К ним мы относим игры-тесты, вопросники, тесты-задачи, игры предпочтительного выбора, игры-упражнения целевого назначения.


Развитие интеллектуальных способностей ребёнка завершается к концу подросткового периода. Если по каким-либо причинам с ребёнком не проводились занятия, направленные на развитие памяти, мышления, восприятия, внимания в дошкольном и младшем школьном возрасте, то это не поздно сделать в подростковом возрасте. Необходимо помнить, что способности развиваются в деятельности, и что для развития способностей нужна высокая познавательная активность ребёнка. Причём не всякая, а только эмоционально приятная.

К интеллектуальным играм можно отнести: загадки, викторины (сказочные, литературные), вопросы – шутки, логические задачи, ребусы, шарады, кроссворды, тесты, игры с карандашом и т.д.

Формы проведения интеллектуальных игр очень разнообразны. Это всем известные нам: «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Счастливый случай», «Устами младенца», «Кто хочет стать миллионером», «Умники и умницы» и многие другие.


Игровой практикум

«Составь слово»

Предлагаем вам для гимнастики обыкновенное слово КОНТРАБАС есть такой музыкальный инструмент. Сейчас мы перепутаем буквы в этом слове, как кубики, вот так - НОКРАСВАТ. Попробуйте из этих букв-кубиков, входящих в слово, составить, придумать другие новые слова. Причем, это должны быть имена существительные в именительном падеже, в единственном числе (Можно составить более 250 слов). Кто придумает больше слов, а при сверке мы встречающиеся у всех слова вычеркнем, тот победитель.


«Только на одну букву»

Кто-нибудь из играющих придумывает и задает вопросы. Каждый выбирает себе одну из букв - А, Б, В, Г. Д и так далее.

Когда у каждого есть своя буква, ведущий обращается к одному из играющих и спрашивает:

- Какая твоя буква?

-А.

И на все следующие вопросы игрок должен подбирать ответы только на букву «А». Подбирать надо быстро, не раздумывая. Ведущий спрашивает:



- Как тебя зовут?

- Андрей.

- Как твоя фамилия?

- Азбукин.

- Откуда ты приехал?

Из Архангельска.

- Куда ты едешь?

-В Астрахань.

И так далее. Затем ведущий задает вопросы и всем другим играющим. Не все играющие могут ответить быстро и без ошибки. Бывает и так, что играющий называет имя не на ту букву, которую он выбрал, а свое собственное имя или ошибается в названии города, страны, реки, дерева, цветка, птицы. Тогда все играющие три раза топают пальцами. А когда слышат правильный ответ, три раза хлопают в ладоши. Играют до тех пор, пока ответы не дадут все «буквы».



Литературный «бой»

Коллектив ребят делится на две команды. Выбирается тема “боя”, например, “Поднятая целина” М.Шолохова. Команды придумывают “противнику”, допустим, по 10 вопросов, имея на каждый свой вопрос точный ответ. В этой игре принцип викторины. Играющие договариваются о критериях оценки правильного ответа, близкого к правильному, неправильного. Начисляют за ответы баллы. Вопросы могут быть серьезными и шуточными. Побеждает команда, набравшая большее число очков.



«Детектив»

Материалы: полоски бумаги со строчками одного текста из детектива.

Задание: группе необходимо разгадать детектив.

Условия: Полоски бумаги нельзя показывать друг другу и складывать вместе.

Детектив считается разгаданным, если определен убийца и объяснено, из чего это следует.



Ведущий: Убийца - доктор Шеперсон. Он убил мистера Хадсона. По­ставил пластинку с его голосом и ушел. Затем вернулся и обнаружил его труп, забрал пластинку. Уходил из дома с пустым саквояжем и вернулся - не с пус­тым.

Раздаточный материал:

После 13:00 полиция не смогла отыскать садовника .

В саду был найден молоток садовника со стертыми отпечатками пальцев и кровью Хадсона.

Полиция заявила, что звонок был произведен со станции Луисвиль в 50 км от Питсбурга.

По показаниям миссис Хадсон, в 11.15 в дом заходил садовник

Все свои коллекции Хадсон завешал Шеперсону.

Садовника нашли мертвым на следующий день после убийства.


На подоконнике окна мистера Хадсона были обнаружены отпечатки пальцев садовника.

В саду был найден платок миссис Хадсон.

Экономка мистера Шеперсона показала, что, уехав после звонка, доктор забыл положить в сумку инструменты и лекарства.

Доктор Шеперсон вернулся домой в 11.30.

После 13.00 полиция не смогла отыскать садовника.

В саду был найден молоток садовника со стертыми отпечатками пальцев и кровью Хадсона.

Окна в комнате Хадсона были заперты изнутри.

Доктор Шеперсон, осмотревший мистера Хадсона в 10.55. заявил, что он абсолютно здоров.

В 11.25, проходя мимо комнаты мистера Хадсона, миссис Хадсон слышала, как он что-то напевал.

Соседи уверяли, что доктор Шеперсон был влюблен в сестру садовника, живущую с матерью, и часто её навещал.

Согласно завещанию, миссис Хадсон получила всё деньги мужа

Женшина, позвонившая миссис Хадсон в 11.55, заявила, что мистер Хадсон мертв.

По показаниям миссис Хадсон. за день до убийства Шеперсон приглашал Хадсона на вечеринку.

Доктор Шеперсон долгое время был врачом Хадсона.

Экономка утверждала, что когда доктор вернулся от Хадсонов, в его сумке что-то было.

В 12.30 Шеперсон прибежал к Хадсону и, выломав дверь, обнаружил,что Хадсон мертв.


Соседи уверяли, что Mucтep Хадсон собирался уволить садовника.


После похорон миссис Хадсон уехала из города.


В 12.00 миссис Хадсон позвонила Шеперсону, потому что была обеспокоена
телефонным звонком.


Замок на двери мистера Хадсона защелкивался автоматически.


По сообщению полиции, смерть наступила между 11 и 12 часами.

Прибывшая в 13.00 полиция заявила, что мистер Хадсон скончался от удара по голове тупым предметом.

В 11.25 в дом заходила молочница и оставила в прихожей молоко.

Уходя из дома, садовник заявил, что мистер Хадсон заперся в кабинете, не отвечает на стук и что-то напевает.

Садовник видел, что в 11.05 Шеперсон вышел из дома Хадсона.


В свободное время Хадсон любил посещать Луисвильский клуб любителей пи­ва.

Садовник приходит к мистеру Хадсону, чтобы отпроситься с работы для поездки в Луисвиль, где у него живет мать.

Мистер Хадсон неплохо пел в школьном ансамбле.

По показаниям матери, садовник приехал в Луисвиль около 14 часов.

Хадсон и Шеперсон дружили со школы, и оба коллекционировали древние рукописи, марки, монеты.

По показаниям матери, садовник приехал в Луисвиль около 14 часов.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет