Интенсивные технологии производства и длительного хранения посадочного материала земляники с созданными параметрами козлова И. И



Дата29.02.2016
өлшемі58 Kb.
#32893
УДК 634.75:631547:631563

ИНТЕНСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ С СОЗДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Козлова И.И.

ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Россия, Мичуринск, E-mail:koziriv@yandex.ru

Интенсивное развитие ягодоводства в РФ и насыщение внутреннего рынка отечественной витаминной ягодной продукцией невозможно без совершенствования питомниководства. Проведённый нами системный анализ показал, что существующая система ведения питомниководства ягодных культур в РФ и в частности земляники не обеспечивает производство высокопродуктивной рассадой, которая позволяет:



  • Обеспечить рассадой качественно нового уровня в экономически целесообразные сроки;

  • Существенно повысить продуктивность насаждений за счет более развитой генеративной сферы и высоких запасов пластических веществ растений, компонентов продуктивности;

  • Расширить период потребления ягод и программировать их поступление на региональный рынок в экономически целесообразные сроки.

По данным ФГУ Госсеминспекции РФ в настоящее время объёмы производства рассады земляники составляют около 15 млн. шт. рассады. Потенциальные возможности внутреннего рынка варьируют от 30 000 тыс. шт. до 300 000 тыс. шт. Спрос на рассаду “фриго” и с закрытой корневой системой (плаговую) удовлетворяется примерно на 20 и 30% соответственно.

Существующая в России система производства посадочного материала земляники высоких категорий качества (ССЭ, СЭ, Э), в силу ряда причин не отвечает экономическим требованиям производства продукции в результате чего, удельный вес безвирусной оздоровленной рассады составляет по разным оценкам от 10 до 30%.

Традиционная (экстенсивная) технология производства безвирусной рассады земляники обеспечивает производство в соответствии с существующим в России стандартом ГОСТ 10211-97, при этом стандартный посадочный материал земляники характеризуется рядом существенных технологических недостатков:

- у более 30% рассады, полученной в маточнике плодовая почка не закладывается, т.е. изначально заложен фактор низкой продуктивности;

- высокая степень разнокачественности морфологических и продуктивных органов обуславливает различное развитие и их устойчивость к дестабилизирующим факторам среды;

- сроки готовности рассады к посадке не соответствуют агробиологическому циклу развития.

В связи с этим, наши многолетние исследования были направлены на разработку интенсивных технологий выращивания высококачественного посадочного материала земляники на основе системного подхода.

Разработка современных интенсивных технологий производства посадочного материала земляники в экологических условиях Европейской части РФ позволит обеспечить внутренний рынок рассадой свежевыкопанной, “фриго” (прошедшей длительное хранение в контролируемых условиях холодильника) и в плагах (контейнерах, кассетах) в результате выращивания в интенсивных маточных насаждениях, на т.н. “грядах ожидания” и в тепличных комплексах.

Во ВНИИС им. И. В. Мичурина, в результате изучения закономерностей ростовых процессов растений земляники, были разработаны технологические основы формирования высокопродуктивной рассады и ее длительного хранения, направленные на регулирование оптимального вегетативного и генеративного развития, ризогенеза, синтеза и сохранения запасных веществ, физиологической зрелости в нестабильных экологических условиях.

В результате проведённых исследований (1999-2009гг.) установлено, что реализация вегетативной продуктивности маточных растений обеспечивается за счет оптимизации почвенных и гидротермических условий, сроков посадки и типа рассады; минерального питания; экзогенного воздействия регуляторами роста и иммунокорректорами.

Разработанные нами агротехнические приёмы, послужили основой технологического регламента создания интенсивных маточных насаждений земляники, который предусматривает следующие этапы: предпосадочные работы и посадку рассады фриго в суперранние сроки; послепосадочные технологические операции с использованием укрывных материалов; технологические приёмы по стимулированию усообразования, образованию розеток и их укоренению, формированию качества рассады; предвыкопочные технологические операции, выкопка и товарная обработка рассады.

Освоение интенсивной технологии производства высокопродуктивного посадочного материала земляники в ряде хозяйств Белгородской, Рязанской, Тамбовской и других областей показало, что окупаемость затрат обеспечивается в год закладки насаждений в связи с высоким выходом качественной рассады более 600 тыс. штук с 1 га.

В результате системного анализа результатов многолетних экспериментов установлено, что доминирующим фактором, определяющим высокую продуктивность и качество ягод земляники, является формирование боковых развитых укороченных стеблей (рожков), как условие образования большего числа цветоносов и крупных ягод. На основании коэффициента детерминации установлено, что доля варьирования урожая в 64% вызывается изменением размера укороченного побега (стебля) и в 36% - количеством побегов (Рис.1).

Аналогичные зависимости определены нами также между урожайностью и количеством ягод; урожайностью и массой ягод; урожайностью и количеством листьев и площадью листьев (R=0.6-0.9).

Таким образом, одним из путей повышения продуктивности насаждений земляники является использование рассады с заданными параметрами качества, позволяющими программировать состояние растений, устойчивость, продуктивность и период производства ягод.

В связи с этим, исходя из выявленных закономерностей роста, развития растений земляники во ВНИИС им. И.В. Мичурина разработаны технологические приемы формирования высокопродуктивной рассады земляники с программируемыми параметрами качества на т.н. “грядах ожидания” на основе корректировки количественной и качественной стороны флорального органогенеза, запасных веществ, гормонального баланса в экологических условиях Европейской части РФ. Наилучший эффект получен при экзогенной обработке растений 0,05% раствором фиторегулятора на основе сукцината хитозания глютаминия в сочетании с механическим удалением столонов. В экологических условиях средней полосы России достоверно значимое воздействие выявлено при обработке растений в определенные фенофазы развития регулятором, содержащим гибберелиновую кислоту в концентрации 0,002% в сочетании с регулируемым фотопериодическим воздействием.

Освоение нового способа выращивания высокопродуктивной рассады на т.н. «грядах ожидания», т.е. грядах подготовленных с осени, со специально подобранным субстратом позволяет обеспечить 1-2-3 рожковой рассадой, соответствующей международным стандартам качества. В свою очередь, многорожковая рассада с диаметром рожка более18 мм и прошедшая длительное хранение в контролируемых условиях, позволяет обеспечить программированное производство ягод в год посадки (т.е. в экономически целесообразные сроки) в том числе и во внесезонье.

Разработанные технологические приемы формирования многорожковой рассады послужили основой для составления технологического регламента выращивания рассады земляники на грядах с последующим длительным хранением в контролируемых условиях холодильника: предпосадочные работы, посадка в ранние сроки, послепосадочные технологические операции по стимулированию укоренения, образованию вегетативных (листьев, рожков, корней) и генеративных органов; оптимизации физиологической зрелости за счёт полевого охлаждения; выкопка, товарная обработка; длительное хранение рассады в контролируемых условиях холодильника при t -1-20С.

В связи с устойчивой динамикой изменения климата в средней полосе РФ (нестабильным гидротермическим режимом и снежным покровом, длительными оттепелями) невозможно гарантировать сохранность потенциала продуктивности растений, что приводит к существенному возрастанию рисков и снижению инвестиционной привлекательности производства земляники. Проведенные нами исследования показали, что при перезимовке рассады земляники в маточнике, её физиологический статус снижался от 10 до 60% в разные годы, что приводило к падению урожайности до 40%.

Разработка и освоение интенсивных систем возделывания земляники предусматривает использование рассады выкопанной в состоянии абсолютного покоя, прошедшей индукцию генеративных органов и хранившейся в контролируемых условиях холодильника. Эта рассада, которую называют «фриго», готова к посадке в оптимальные сроки и обеспечивает производство урожая в экономически целесообразные сроки за счёт сохранения высоких уровней запаса пластических веществ, в тканях паренхимы стебля (рожка) и корнях, необходимых для реализации потенциальной продуктивности.

В результате многолетних экспериментов выявлены основные факторы, влияющие на эффективное хранение различных типов рассады в экологических условиях ЦФО и ЮФО:

- физиологическая зрелость тканей паренхимы рожка и корней;

- стабильный температурный режим хранения и воздухообмен;

- предвыкопочный контроль патогенных грибов (фузариум, ризостония и др.).

Установлена высокая зависимость между периодом полевого охлаждения и уровнем запасных веществ, урожайностью, массой ягод, силой роста (r = 0,76-0,8).

На основании анализа результатов экспериментов нами подготовлен технологический регламент хранения рассады земляники различных категорий качества, который включает основные этапы: подготовка рассады к хранению; оптимизация сроков её заготовки; организация заготовки рассады в маточнике и на “грядах ожидания”; товарной обработка и упаковка; фитосанитарный контроль; закладка рассады в ящиках на хранение; режим хранения; транспортировка ящиков с рассадой к потребителю.

До недавних пор была не достаточно полно разработана в РФ законодательная база, регламентирующая производство и сертификацию разных типов рассады. С целью совершенствования отечественных стандартов на посадочный материал земляники, исходя из анализа действующих нормативов в странах Евросоюза и результатов наших многолетних экспериментов, предложены показатели качества, которые были учтены при разработке требований для различных типов рассады земляники, полученной при использовании новых технологий производства и хранения. Согласно информации ФА по техническому регулированию и метрологии с 2010 года вступают в силу национальные стандарты на рассаду (свежевыкопанную), “фриго”, с закрытой корневой системой (в плагах) и неукоренённые розетки земляники ( ГОСТ Р 53135-2008).

Таким образом, в итоге многолетних исследований во ВНИИС им. И.В. Мичурина получены определённые результаты в совершенствовании системы питомниководства земляники, которые могут способствовать успешному выполнению “Программы развития питомниководства” разработанной рядом научных учреждений по садоводству РФ под руководством ВСТИСП в 2008 году.


Реферат. Во ВНИИС им. И.В. Мичурина в результате многолетних исследований подготовлены технологические регламенты выращивания рассады высокого качества в интенсивных маточных насаждениях, на т. н. “грядах ожидания” и длительного хранения в контролируемых условиях холодильника, которые обеспечивают производство ягод в экономически целесообразные сроки и урожайность 15-20 т/га.
УДК 634.75:631547:631563

Intensive technologies of production and long-term storage of strawberry transplants with the given quality parameters

I.I. Kozlova

I.V. Michurin All-Russia Research Institute for Horticulture, Michurinsk, E-mail:koziriv@yandex.ru



Many-years studies conducted in I.V. Michurin All-Russia Research Institute for Horticulture have resulted in developing technologies of high quality strawberry transplants production on waiting beds in intensive mother bed plantations and storage in controlled atmosphere.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет