Городская олимпиада по физике. 7 класс. 21. 03. 10



Дата04.07.2016
өлшемі23.5 Kb.
#176431
Городская олимпиада по физике. 7 класс.

21. 03. 10.

Теоретическая часть.
1. По свежему снегу прошел снегоход массой М=375 кг с площадью опорной поверхности гусениц S=0.75 м2. По следу снегохода идет человек массой m=80 кг. Площадь одной подошвы валенка S=250 см2. Будет ли человек проваливаться в снег?

2.По параллельным путям железной дороги едут три поезда, первый и второй поезд в одну сторону, а третий – им навстречу. Скорость первого поезда в два раза больше, чем скорость третьего поезда. Коля и Саша сидят во втором поезде и смотрят в противоположные окна. Коля наблюдает, как его обгоняет первый поезд: за некоторый промежуток времени t мимо него проходят шесть вагонов первого поезда. Перед Сашей за этот промежуток времени проходят три вагона третьего поезда. Длина вагонов у всех трех поездов одинакова и равна L. Найдите скорость второго поезда.

3. В скале, примыкающей к морю, имеется пещера. Водолаз, чтобы попасть в пещеру, опускается на 5 метров вглубь, затем плывет горизонтально и поднимается вверх на 4 метра, после чего оказывается на поверхности воды в пещере. Определите давление воздуха в пещере в миллиметрах ртутного столба. Атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Плотность ртути равна 13,6 г/см3, плотность воды - 1г/см3.

4. Первую половину пути Баба-Яга летела со скоростью 20 км/ч. Затем погода испортилась и половину оставшегося времени Яга пролетела со скоростью 10 км/ч. В этот момент у нее сломалась метла, и ей, чтобы успеть на встречу с Лешим, пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги за все время движения.


Экспериментальная часть.

1. Измерить (по возможности точнее) диаметр карандаша.



Оборудование:

- три одинаковых круглых карандаша;

- линейка с сантиметровыми делениями.

2. Определить плотность пластилина.



Оборудование:

- динамометр, шкала которого частично заклеена;

- цилиндр из материала известной плотности;

- кусок пластилина, объем которого равен объему цилиндра;



- нить.

Примечание: ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет