Интервал движения общественного транспорта должен сократиться до 15 минут 26 сентября 2013 года Газета «Вечерняя Москва»



Дата25.07.2016
өлшемі33.5 Kb.
#221197
түріКонкурс


Интервал движения общественного транспорта должен сократиться до 15 минут
26 сентября 2013 года Газета «Вечерняя Москва» Элина Качкаева
В пресс-центре «Вечерней Москвы» обсудили будущее городского транспорта.

В пресс-центре «Вечерней Москвы» обсудили будущее городского транспорта, и в частности маршрутного такси. По словам чиновников, на частных маршрутках ежедневно ездит полтора миллиона человек.

Напомним, столичные власти хотят, чтобы муниципальные перевозчики занимали 55-60 процентов рынка. Остальные перевозки будут осуществлять частники, но совсем не так, как они делают это сейчас. Напомним, по подобному принципу уже работает маршрут №22, начавший перевозку пассажиров с 1 июля.

Конкурс по организации данного маршрута выиграл один из частных перевозчиков города. Теперь на маршруте работают автобусы большой вместимости, которые перевозят льготные категории пассажиров бесплатно, а также - обычных пассажиров по городскому тарифу. Оплату перевозчик получает от города за километраж, а не за количество перевезенных пассажиров. Как только будет готова маршрутная сеть, власти проведут конкурсы на маршруты среди частных перевозчиков. В среднем, для того, чтобы организовать маршруты в одном столичном районе необходимо 150-200 автобусов.


Сегодня в пресс-центре «Вечерней Москвы» за круглым столом собрались эксперты, чтобы поговорить о будущем столичных маршруток. Присутствовал исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников, исполнительный директор ООО «Транс-вэй» Владислав Толстухин, начальник Управления перевозок Управляющей компании «Автолайн-Транслайт» Павел Аленичев и заместитель руководителя проекта «Пробок Нет» Александр Чекмарев.
Павел Аленичев, начальник Управления перевозок Управляющей компании «Автолайн-Транслайт»: Хочу сказать, что всех пугает неопределенность. Что будет завтра – не понятно, именно поэтому идет ухудшение качества перевозок, усиленная миграция водительских кадров. В настоящее время главный дефицит – это диалог перевозчиков с руководством города. Должны быть поняты ориентиры. Должна быть понятна цель – куда мы идем? Есть транспорт общего пользования работающий по фиксированным тарифам. И есть транспорт, где тариф определяет сам перевозчик. Понятие маршрутки – его даже юридически нет. Поэтому, чтобы говорить о будущем маршруток, надо ориентироваться прежде всего на интересы пассажиров. И прежде чем формулировать городскую программу, надо услышать мнение людей по поводу перевозчиков – что они хотят. Если мы говорим о том, что общественный транспорт должен стать достойный альтернативой личному – то тогда общественный транспорт должен быть максимально комфортным. Я готов не ездить на личном авто, если мне будет предложен достойный альтернативный вариант. Другое дело, что есть разиьтые газели и люди почему-то на них ездят. Почему люди ими пользуются? Потому что сегодня есть дефицит предоставляемых услуг и надо этот дефицит восполнять.
Юрий Свешинков, исполнительный директор Московского транспортного союза: Сегодня у 69 частных перевозчиков, которые обслуживают 555 маршрутов и имеют 4.5 тысячи единиц подвижного состава. 70 процентов городских пассажиров пользуются муниципальным транспортом, остальные предпочитают частных перевозчиков. Если брать по автобусному соотношению – то там 60 процентов на 40 . То есть, полтора миллиона пассажиров сознательно выбирают такой вид транспорта, как маршрутка. Почему они так привлекательны для пассажиров? Первое – более высокий комфорт. Это гарантированное сидячее место, кондиционер, где-то даже телевизор. Второе – это высокая скорость. Маршрутка более маневренна в потоке машин. И понятно, что деловые москвичи выбирают именно этот вид транспорта. Третий - это короткие интервалы между приходом транспорта. И четвертое – это та самая запрещенная «остановка по требованию».
Вячеслав Толстухин: Маршрутки – это то звено, которое может стать между автобусом и такси. Услуга удобная, а тариф будет соотвествовать тарифу автобуса. Люди рублем голосуют за маршрутку. Если хотим наводить порядок – давайте наводить порядок. Главное, чтобы в схеме, который предлагает департамент транспорта не получилось так, когда водитель даже не открывает дверь на остановках, потому оплата идет за километр и главное ему нарабатывать километры. Такое уже происходило в Архангельске.
Александр Чекмарев, заместитель руководителя проекта «Пробок Нет»: Я наблюдаю за этим пилотным 22 маршрутом, и хочу сказать, что количество автобусов увеличилось, интервал движения сократился, а людей стало больше. И это действительно заметно. Летом там всегда работают кондиционеры. Автобус вроде такой же но на шесть сидений больше. Поэтому, он в более выигрышном положении, чем маршрутка. И еще хотелось бы сказать, что городские маршруты интервал между которыми полчаса – уже давно должны умереть. На морозе и 15 минут это много. Более удобны большие автобусы – туда можно войти с багажом.
КСТАТИ

С 25 мая было эвакуировано 48 маршруток которые не отвечали элементарным нормам безопасности, сказал Максим Ликсутов. Эти маршрутки были задержаны у крупных транспортных узлов, таких как Ясенево, Теплый стан, Выхино. Перевозчики не имели ни разрешения, ни лицензий. Некоторые водители при задержании "забывали" русский язык либо вообще не имели прав.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет