Иркутское региональное ипотечное агентство



Дата28.06.2016
өлшемі36 Kb.
#164536


ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство"
664025, Россия, г. Иркутск, ул. Степана Разина, 6, офис 320

Тел./факс:(3952) 333-876, 240-282, 240-320

E-mail: ipoteka@ipoteka.irk.ru

http://ipoteka.irk.ru












17.10.07.
Северный Артек открылся
В Братске состоялось открытие жилого комплекса «Северный Артек».

Немногим больше года назад администрация города и ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» заключили соглашение о сотрудничестве. Целью его было обозначено внедрение ипотечного кредитования и возобновление строительства жилья.

При этом был использован опыт ИРИА по реконструкции нежилого здания под квартиры, который с успехом опробован в Зиме и Саянске. В Братске тоже немало долгостроев, которые можно перепланировать, завершить и получить новое жилье при оптимизации затрат. В качестве пилотного проекта был выбран пустующий бывший пионерский лагерь «Северный Артек», расположенный в зеленой зоне на берегу братского водохранилища в десяти минутах езды от центра города.

Теперь у работников бюджетных организаций и молодых семей города появилась возможность приобрести самое главное в жизни: крышу над головой, и первые новоселы получили ключи из рук мэра в торжественной обстановке, под музыку и аплодисменты.



- С этого дома положено начало новому молодежному жилому комплексу, - сказал мэр Братска Сергей Васильевич Серебрянников. - В этой красивой местности стартовал совершенно новый, приоритетный проект. У нас большие планы по освоению территории «Северного Артека», это будет многофункциональный комплекс, где можно будет жить, отдыхать, заниматься спортом, для этого практически есть все условия. Сдав этот дом в эксплуатацию, мы продолжим реконструкцию остальных корпусов лагеря.

Эта площадка включена в приоритетные планы развития города, проект заложен в генплане, который готов и представлен к утверждению. Освоение этой площадки увязано с реконструкцией спортивного комплекса на горе Пихтовая, и это будет единый молодежный жилой комплекс. Его развитие по генплану будет направлено в сторону центральной части города и со временем жилые массивы сольются.

Счастливых жильцов поздравил председатель городской Думы Эдуард Демин. Он назвал событие серьезной точкой в истории жилищного строительства города и пожелал семьям рожать детей побольше. Здесь, среди сосен, где воздух свеж и чист, ребятишки будут расти здоровыми.

В этот день 57 семей стали счастливыми обладателями собственного жилья. Квартиры сданы полностью готовыми для проживания: на полы постелен линолеум, на стенах обои, электроплиты и сантехника установлены.

И это только начало: к декабрю планируется окончание реконструкции второй очереди, на сорок пять квартир. Причем, половина из них уже забронирована. Среди будущих жильцов – медики, воспитатели детских садов, сотрудники правоохранительных органов, работники культуры и образования. Все они приобретают квартиры в собственность, и это не фантастика. С помощью кредитов ИРИА жилье стало доступным даже тем, кто годами ютился на съемных квартирах без какой-либо надежды на свой угол.

Областная Программа разработана для работников бюджетной сферы – 15% субсидия из областного бюджета, 15% своих средств, на остальную сумму – ипотечный кредит. Однако анализ показал, что большинство людей такими деньгами не располагают, хотя имеют достаточные и стабильные доходы. Поэтому городским властям пришлось подключать средства муниципального бюджета в размере 15%. Таким образом, некоторые заемщики-новоселы смогли купить квартиру вообще без стартовых собственных средств.

Весь процесс с самого начала выполняется при непосредственном участии ИРИА: консультации посетителей, прием документов, резервирование квартир, оформление ипотечных кредитов ведут специалисты агентства. Стоимость квартиры средней площади 545,8 тыс. руб. То есть, если взять семью из трех человек, то с учетом субсидий из бюджетов муниципалитета и области квартира им обойдется 263,1 тыс. руб., которые можно выплачивать от двух до тридцати лет, в зависимости от величины заработка.

Теперь власти города спокойны: у Братска есть будущее, и людям больше не надо уезжать в поисках лучшей жизни. У молодых семей появилась прекрасная возможность вить свое гнездо здесь, в родном городе.


Елена Гущина, пресс-служба ОАО «ИРИА»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет