Новый Corvette Z06 – самый мощный серийный автомобиль gm



Дата14.07.2016
өлшемі40.4 Kb.
#198367

Новый Corvette Z06 – самый мощный серийный автомобиль GM

Мощность двигателя V8 с наддувом составляет 650 л. с.


06.06.2014

ДЕТРОЙТ – Совершенно новый Corvette Z06 стал самым мощным серийным автомобилем из когда-либо выпускавшихся корпорацией General Motors, а также одним из немногих серийных автомобилей на рынке США, оснащенным мотором мощность более 600 л.с.

6,2-литровый двигатель V8 с наддувом, установленный в Z06, согласно классификации SAE развивает мощность 650 л.с. (485 кВт) при 6 400 об/мин и максимальный крутящий момент 881 Нм при 3 600 об/мин. Данные по мощности для стран Европы будут объявлены ближе к старту продаж в начале следующего года.

"Двигатель LT4 Small Block задает новый стандарт мощности и крутящего момента в GM", – заявил Стив Кифер (Steve Kiefer), вице-президент GM Powertrain Engineering. "Этот двигатель также ставит Corvette Z06 в один ряд с самыми мощными суперкарами, предлагаемыми на рынке Америки, при этом великолепная динамика и "безупречные манеры" данного автомобиля позволяют использовать его для повседневных поездок.

"Крутящий момент – это сила двигателя, и мотор LT изобилует ей во всем рабочем диапазоне оборотов коленвала, что позволяет новому Corvette Z06 разгоняться быстрее и мгновенно реагировать на действия водителя", – отметил Джордан Ли (Jordan Lee), главный конструктор двигателей Small Block. "Это истинное определение мощности по требованию".

Максимальный крутящий момент, развиваемый новым двигателем в Z06, выше на 40% (244 Нм) по сравнению с 7,0-литровым двигателем LS7 предыдущего поколения, и на 7,5% – по отношению к наддувному двигателю в Corvette ZR1 2013 года (819 Нм при 3 200 об/мин, новый LT превосходит LS7 на 252 Н).

"В основе нового двигателя LT4 лежат конструктивные преимущества нашего предыдущего двигателя с наддувом, а также передовые технологии, представленные в модели Corvette Stingray – прямой впрыск, система отключения части цилиндров, а также система постоянного изменения фаз газораспределения. Все это обеспечивает совершенно новый уровень динамики для Corvette", – заявил Ли. "Наш новый компактный нагнетатель позволяет двигателю быстрее развивать мощность, и что более важно, обеспечивает более высокий крутящий момент при более низких оборотах".

"Также стоит отметить, что уровень мощности LT, сопоставимый с показателями суперкаров, достигается двигателем, имеющим практически тот же размер, что и у компактного LT1, установленного на Corvette Stingray 2014 года", – отметил Ли. "Благодаря своей удельной мощности LT4 является самым легким и компактным 650-сильным двигателем в отрасли".

Характеристики LT4

Новый LT4 имеет ту же основу Gen 5 Small Block, что и 6,2-литровый двигатель без наддува LT1 в Corvette Stingray. При этом в нем имеется ряд уникальных особенностей, разработанных для поддержания повышенной мощности и более высокого давления, создаваемого наддувом в цилиндрах:



  •  Алюминиевые головки цилиндров Rotocast A356T6 – более надежные и теплоэффективные по сравнению с обычными алюминиевыми головками

  • Облегченные впускные клапаны из титана

  • Изготовление шатунов из порошковой стали с механической обработкой для снижения поступательно-движущейся массы

  •  Высокий коэффициент сжатия – для двигателя с наддувом – увеличивает производительность и эффективность, и обеспечивается прямым впрыском

  • Усиленная конструкция поршней из кованого алюминия для обеспечения устойчивости к высокому давлению в цилиндрах

  • Масса выпускного коллектора из нержавеющей стали и алюминиевого балансира ниже, чем в двигателе LT1

  • Стандартная система смазки с сухим картером, масляный насос с регулятором низкого и высокого давления.

Новый нагнетатель объемом 1,7 литра вращается со скоростью до 20 000 об/мин – это на 5 000 об/мин выше, чем у нагнетателя в двигателе Corvette ZR1. Роторы имеют меньший диаметр, тем самым обеспечивается более высокая скорость вращения и более высокая тяга при более низких оборотах. Наддув работает эффективнее благодаря прямому выпускному каналу, создающему меньшую турбулентность, уменьшающему нагревание и ускоряющего поток воздуха в двигатель.

"Нижнее расположение распредвала в двигателях Small Block всегда позволяло нам достигать высокой мощности и быстрого отклика при одновременной компактности агрегатов. И это качество сегодня подкрепляется высокой производительностью нашего нового нагнетателя", - заметил Ли.

Сборка двигателей LT4 осуществляется в новом центре Performance Build Center на сборочном заводе GM в Боулинг Грин и на заводе по производству двигателей в Тонаванде, Нью-Йорк. Двигатель компонуется со стандартной семиступенчатой механической коробкой передач, а также совершенно новой восьмиступенчатой автоматической коробкой с лепестковым переключением, выпускаемой в Толедо, Огайо.

Это первая автоматическая коробка, обеспечивающая переключение передач на уровне лучших мировых агрегатов с двойным сцеплением, которая устанавливается в Z06. Благодаря этому Z06 также является одним из немногих автомобилей подобной мощности, для которых предусмотрен выбор между стандартной механической и восьмиступенчатой автоматической коробками передач.



О бренде Chevrolet

Основанная в 1911 году в Детройте марка Chevrolet — один из крупнейших автомобильных брендов в мире, представленный в более чем в 140 странах и продающий свыше 4,9 млн пассажирских и грузовых автомобилей в год. Chevrolet предлагает клиентам экономичные автомобили, сочетающие в себе отличную управляемость, выразительный дизайн и высокое качество. Подробнее о моделях автомобилей Chevrolet можно узнать на сайте www.chevrolet.com. Чтобы узнать больше о проектах Chevrolet в области футбола, посетите сайт www.chevroletfc.com

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет