Исаак семенович брук



Дата15.07.2016
өлшемі68 Kb.
#200596
ИСААК СЕМЕНОВИЧ БРУК

(8 ноября 1902 — 6 октября 1974)

Один из основоположников отечественной вычислительной техники. И.С. Бруку и Б.И. Рамееву в декабре 1948 года было выдано первое в СССР авторское свидетельство на изобретение цифровой ЭВМ. В дальнейшем именно И.С. Бруком была поставлена (и под его руководством решена) задача создания малых ЭВМ. Одним из первых Брук пришел к выводу, что наряду с применением ЭВМ для научных расчетов и управления объектами необходимо развивать другую область их применения — обработку экономической информации для задач учета, статистики, планирования, моделирования экономики.

В 1958 году был создан Институт электронных управляющих машин АН СССР (ИНЭУМ), директором которого стал Исаак Семенович Брук.




НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ БРУСЕНЦОВ

(Род. 7 февраля 1925)

Создатель "чудо-машины" — троичного компьютера "Сетунь", отличавшегося от всех остальных ЭВМ не только техническими характеристиками, но и принципом работы. Достоинством "Сетуни" являлось то, что все описание вмещалось в маленькие книжечки, причем доступные "простым смертным". Несмотря на всеобщее распростра­нение двоичных машин, Н.П. Брусенцов утверждает: "Я уверен, что полноценная информатика не может ограни­читься общепринятой сегодня по техническим причинам двоичной системой — основа должна быть троичной. У меня налицо убедительные доказательства верности открытого пути. С какой легкостью была сделана "Сетунь", как просто ее осваивали и продуктивно применяли во всех областях <...>".
ДЖОРДЖ БУЛЬ

George Boole

(2 ноября 1815 — 8 декабря 1864)

Английский математик и логик. Изучая самостоятельно математику и философию (Буль имел только начальное образование), в 1847 году он опубликовал работу "Математический анализ логики", в котором высказал идею, что логика более близка к математике, чем к философии. Работы 1847-го и 1854 годов положили начало алгебре логики, или булевой алгебре. Благодаря им в 1849 году Буль получил пост профессора математики Куинс-колледжа в граф­стве Корк (Ирландия), несмотря на то что не имел университетского образования.

В 1857 году Буль был избран членом Лондонского Королевского общества. Его работы оказали колоссальное влияние на развитие математического анализа, логики, теории вероятности. Сегодня идеи Буля используются во всех современных цифровых устройствах.

ЧАРЛЬЗ БЭББИДЖ

Charles Babbage

(26 декабря 1791—18 ноября 1871)

Одна из самых выдающихся фигур в науке и технике XIX столетия. Впервые определил состав и назначение функциональных средств автоматического компьютера. Англичанин Чарльз Бэббидж более десяти лет заведовал кафедрой физики и математики Кембриджского университета (когда-то этот пост занимал Исаак Ньютон), являлся одним из основателей Королевского астрономического общества. В 1822 году создал Разностную машину, действие которой основывалось на принципе, известном в математике как "метод конечных разностей". Затем Бэббиджем было задумано более совершенное устройство — Аналитическая машина. Обогнав свое время, эта идея являлась проектом первого универсального программируемого компьютера, который так и не был осуществлен.



НОРБЕРТ ВИНЕР

Norbert Wiener

(26 ноября 1894—19 марта 1964)

Математик и философ, профессор Массачусетского технологического института США. Автор работ по математи­ческой теории связи, математическому анализу, теории вероятностей, вычислительной технике. Один из разработчи­ков статистических основ современной теории информации. Возможно, Винер первым понял, что появление цифро­вого компьютера поднимает вопрос о качественно новом уровне взаимодействия человека с машиной. Книга Винера "Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине" ознаменовала своим появлением рождение нового науч­ного направления — кибернетики. Винер стал основателем кибернетической философии, основателем собственной школы. Именно школе Винера принадлежит ряд работ, которые в конечном счете привели к рождению Интернета.



ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ГЛУШКОВ

(24 августа 1923 — 30 января 1982)

Один из основоположников отечественной информатики. Основные труды посвящены теоретической и прикладной кибернетике: теория цифровых автоматов, автоматизация проектирования ЭВМ, применение кибернетических ме­тодов в народном хозяйстве. На основе разработанных им новых принципов построения ЭВМ были созданы маши­ны "Киев", "Днепр-2" и машины серии "Мир", предвосхитившие многие черты появившихся позднее персональных ЭВМ. Глушков первым выдвинул идею безбумажной технологии, позволяющей уменьшить поток подготавливаемых вручную бумажных документов, которые являются источником всевозможных ошибок. В.М. Глушков еще 30 лет тому назад способствовал развитию информационных технологий обучения. Главными звеньями здесь он считал компьютерное обучение пользователей и интеллектуализацию автоматизированных обучающих систем.

МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАРЦЕВ

(10 мая 1923 — 23 апреля 1983)

Выдающийся ученый и инженер, конструктор электронных вычислительных машин четырех поколений и мощ­ных вычислительных комплексов реального времени, автор фундаментальных работ по вычислительной технике, в том числе по арифметике и архитектуре электронных цифровых машин.

Под руководством И.С. Брука принимал участие в разработке небольшой ЭВМ первого поколения "М-1". В дальнейшем возглавил проектирование и изготовление вычислительных машин, предназначенных для обо­ронной промышленности (М-2, М-4 и др.). М.А. Карцев предложил принципиально новую архитектуру построения ЭВМ — векторную многопроцессорную вычислительную систему, обеспечивающую параллельную обработку информации.



СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ЛЕБЕДЕВ

(2 ноября 1902 — 3 июля 1974)

Выдающийся ученый, один из основоположников отечественной электронной вычислительной техники. С 1953 года и до конца своей жизни — академик и директор Института точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР. Под руководством Лебедева была создана первая отечественная электронная цифровая вычисли­тельная машина МЭСМ (малая электронная счетная машина), являющаяся одной из первых в мире и первой в Европе ЭВМ с хранимой в памяти программой. Он же стал и главным конструктором быстродействующих машин семейства БЭСМ. Тогда БЭСМ-1, например, являлась самой быстродействующей ЭВМ в Европе и не уступала лучшим компьютерам США. Был активным сторонником работ, связанных с автоматизацией научных исследова­ний и математических расчетов.

ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ

Gottfried Wilhelm Leibniz

(1 июля 1646 —14 ноября 1716)

Немецкий математик, физик и философ, организатор и первый президент Берлинской академии наук. Вошел в историю математики прежде всего как создатель дифференциального и интегрального исчисления, комбинатори­ки, теории определителей. Но его имя стоит и в ряду выдающихся изобретателей счетных устройств; в 1694 году им было создано механическое устройство для расчетов. Лейбниц вплотную приблизился и к созданию математиче­ской логики: предложил использовать в логике математическую символику и впервые высказал мысль о возможно­сти применения в ней двоичной системы счисления, которая позднее нашла применение в автоматических вычис­лительных машинах.



ДЖОН (ЯНОШ) ФОН НЕЙМАН

John (Janosh) von Neumann

(28 декабря 1903 — 8 февраля 1957)

Американский математик родом из Венгрии, профессор Принстонского университета, член Национальной ака­демии наук США (1937). Внес большой вкладе создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. Широ­ко известны так называемые "принципы фон Неймана", определяющие архитектуру современных компьютеров: принцип двоичного кодирования, принцип программного управления, принцип адресации памяти и т.д. Справедли­вости ради следует отметить, что если фон Нейман и является их автором, то уж точно не единоличным. Но это ни в коей мере не умаляет выдающихся заслуг ученого, который обладал редким научным чутьем, кругозором и да­ром предвидения.



ДЖОН НЕПЕР

John Napier

(1550 — 4 апреля 1617)

Шотландский математик и теолог, изобретатель логарифмов. Изобрел несколько полезных сельскохозяйствен­ных орудий. В 1590-х годах пришел к идее логарифмических вычислений и составил первые таблицы логарифмов, однако свой знаменитый труд "Описание удивительных таблиц логарифмов" опубликовал лишь в 1614 году. Ему принадлежит определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов синусов, косинусов, танген­сов и приложения логарифмов в сферической тригонометрии. Кинематическое определение логарифма, данное Непером, по существу, равносильно определению логарифмической функции через дифференциальное уравнение. Неперу принадлежит также ряд удобных для логарифмирования формул решения сферических треугольников.



ВИЛЬГОДТ ОДНЕР

(10 августа 1845 — 2 сентября 1905)

Родился в Швеции. В 1869 году приехал в Петербург, где и оставался до конца своей жизни.

Автор одного из последних важных изобретений в области механической счетной техники — арифмометра Однера, которое стало основой современных арифмометров. В 1874 году он сконструировал колесо с выдвигаю­щимися зубцами, а затем построил на его основе счетное устройство. Арифмометры Однера в России выпуска­лись под разными названиями с некоторыми видоизменениями. Так, известные арифмометры марки "Феликс" — это просто переименованные счетные машины Однера, которые с 1925 года выпускались в Москве, на Сущев­ском заводе.



БЛЕЗ ПАСКАЛЬ

Blaise Paskal

(19 июня 1623 — 19 июля 1662)

Французский философ. Писатель, математик, физик. Имя Паскаля носит целый ряд фактов, установленных им в различных областях — математике (например, "треугольник Паскаля", определяющий способ вычисления бино­миальных коэффициентов), физике ("закон Паскаля") и др. В возрасте 18 лет Паскаль начал разрабатывать сум­мирующую машину "Паскалину". Всего было создано около 50 модификаций этой машины. Машина Паскаля пред­ставляла собой механическое устройство в виде ящичка с многочисленными, связанными одна с другой, шесте­ренками. Машина Паскаля позволяла выполнять не только сложение, но и другие операции, однако при этом требовала применения довольно неудобной процедуры повторных сложений.



БАШИР ИСКАНДАРОВИЧ РАМЕЕВ

(1 мая 1918 —16 мая 1994)

Один из основоположников отечественной вычислительной техники. И.С. Бруку и Б.И. Рамееву в декабре 1948 года было выдано первое в СССР авторское свидетельство на изобретение цифровой ЭВМ. Один из создателей машины "Стрела", первой ЭВМ, освоенной в промышленном производстве в СССР. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны арифметическое устройство, память на магнитном барабане, эле­ментная база на электронных лампах, а не на реле. В дальнейшем — главный конструктор семейства вычисли­тельных машин "Урал" (семейства цифровых вычислительных машин общего назначения, ориентированных на решение инженерно-технических и планово-экономических задач).

АЛАН МЭТИСОН ТЬЮРИНГ

Alan Mathison Turing



(23 июня 1912 — 7 июня 1954)

Английский математик, член Лондонского Королевского общества. После окончания Кембриджского университета зани­мался исследованиями в области логики и оснований математики. Задолго до появления первых "настоящих" электронно-вычислительных машин для уточнения фундаментального понятия алгоритма предложил гипотетическую конструкцию — машину, получившую затем название "машины Тьюринга". С появлением ЭВМ Тьюринг активно занялся теоретическими проблемами программирования. В частности, именно он ввел в оборот понятие "стека". Заслуги Алана Мэтисона Тьюринга в вычислительном мире велики. Как свидетельство этому, Ассоциация по вычислительной технике (Association for Computing Machinery, международная научная и образовательная организация), созданная в 1947 году, учредила премию его имени.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет