Искусственные и синтетические ткани



Дата23.07.2016
өлшемі78.66 Kb.
#216342
түріУрок
Автор: Толстихина Вера Ивановна

Материаловедение

7 класс

Тема:

Искусственные и синтетические ткани

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с процессом получения химических волокон и их свойствами.

  • Научить распознавать ткани из них.

  • Научить использовать свойства волокон при изготовлении изделий из них и ухода за ними.

  • Развивать логическое мышление, творческое применение знаний и умений решать проблемные задачи.

Средства обучения

учебник "Технология" (для девочек) В.Д.Симоненко, рабочая тетрадь, плакаты и схемы получения химических волокон, образцы тканей из химических волокон, лупы. международные символы по уходу за тканями, карточки - задания.



Структура урока

1. Организационная часть.

Подготовка к занятию.

Контроль посещаемости.

Сообщение темы и цели урока.

2.Повторение пройденного материала по вопросам



  • Что изучает материаловедение?

  • На какие два класса делятся волокна?

  • Назовите натуральные волокна растительного происхождения.

  • По каким признакам определяют нить основы и утка в ткани?

  • Что называют ткацким переплетением?



3. Изучение нового материала.

Долгие столетия люди использовали при производстве ткани те волокна, которые им давала природа, - волокна диких растений. шерсть животных, волокна льна и конопли. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник. дающий очень хорошее и прочное волокно.

Но природное сырье имеет свои недостатки. Натуральные волокна, например, слишком коротки, недостаточно прочны, требуют слишком сложной технологической обработки. И люди стали искать сырье, из которого можно было бы дешевым способом получать ткань теплую, как шерсть, легкую и красивую, как шелк, дешевую и практичную, как хлопок.

Успехи современной химии позволили создать такое химическое волокно из природных материалов, главным образом целлюлозы, получаемой из дерева, соломы. Такое волокно называется искусственным, а волокно из синтетических полимеров - синтетическим.

Ни одному сейчас не под силу перечислить все нобъятное множество химических волокон, которые используются для производства тканей. А в лабораториях синтезируются все новые и новые их виды.

Химические волокна делятся на две группы - искусственные т синтетические волокна (в зависимости от вида исходного сырья).



Химические волкна

Искусственные

Синтетические

Вискозное

Капрон Лавсан

Ацетатное

Нитрон Хлорин

Триацетатное

Винол

Доклад учениц об истории химических волокон.

Искуственные волокна появились раньше синтетических. Уже в ХVII в. англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Однако промышленным путем искусственное волокно для изготовления тканей получили только в конце ХIХ в. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 г. в подмосковном городе Мытищи.

Производство химических волокон значительно расширяет ассортимент тканей, улучшает их свойства, создаются новые виды тканей за счет смеси различных волокон.


  • Многие химические волокна по своим физико - механическим и гигиеническим свойствам не уступают натуральным, а часто и превосходят их.

  • Волокна можно получить с заданными свойствами; затраты на производство химических волокон значительно ниже, чем на производство натуральных.

В гардеробе современного человека редко можно найти вещь, изготовленную из натурального волокна. Сегодня почти все натуральные ткани содержат добавки, которые улусшают их свойства. Чтобы правильно ухаживать за вещью, очень важно знать сырьевой состав и свойства данного материала.

Технология производства химических волокон

Производство химических волокон делится на три этапа.



1. Получение прядильного раствора. Все химические волокна, кроме минеральных, производят из вязких растворов или расплавов, которые называют прядильными.

2. Формирование волокна. Вязкий прядильный раствор пропускают через фильеры - колпачки с мельчайшими отверстиями. Количество отверстий в фильере колеблется от 24 до 36 тыс. Струйки раствора, вытекая из фильер, затвердевают, образуя твердые тонкие нити. Далее нити из одной фильеры на прядильных машинах соединяют в одну общую нить, вытягивают и наматывают на бабину.

3. Отделка волокна. Полученные нити проходят промывку, сушку, крутку, термическую обработку ( для закрепления крутки). Некоторые волокна отбеливают, красят и для придания мягкости обрабатывают раствором мыла.

Искусственные волокна

Искусственные волокна вырабатывают из древесины, хлопковой целлюлозы.Процесс производства волокон состоит из:

  • подготовки целлюлозы (подсушивание, обработка раствором едкого натра, в котором она набухает, одновременно удаляются растворимые примеси);

  • получение прядильного раствора ( растворение массы в щелочи и получение вязкого раствора);

  • формирование волокна.

Вязкий раствор по трубопроводу попадает в прядильную машину. Под давлением, создаваемым поршневым насосом, раствор проходит фильтр и продавливается через фильеру в осадительную ванну, содержащую водный раствор серной кислоты. При взаимодействии вязкого раствора и серной кислоты восстанавливается целлюлоза, струйки ее затвердевают, образуя твердые, тонкие нити.

На центирифугальных прядильных машинах элементарные нити соединяются в одну комплексную нить, которая проходит систему прядильных дисков, вытягивается , поступает через воронку во вращательную центрифугу. Нить наматывается на бабину.

Отделка состоит из ряда операций:


  • промывка (удаление серной кислоты);

  • беление;

  • обработка раствором мыла для придания волокнам мягкости и рассыпчатости.

Искусственные волокна получают в виде комплексной нити и штапельного волокна. Особенностью производства штапельного волокна является использование фильер большого размера. Нити из каждой фильеры соединяются в общий жгут, который, пройдя отделочные операции, поступает на резальную машину, где разрезается на короткие отрезки.

Штапельные волокна добавляют к натуральным, что в значительной степени улучшает свойства последних.



Ткани из искусственных волокон.

Вискозное волокно - наиболее распространенное химическое волокно. Исходным сырьем для него служит древесная целлюлоза, получаемая из древесины ели или сосны. В зависимости от назначения вискоза может иметь блестящую или матовую поверхность. Изменяя блеск, толщину и извитость волокон, вискозной ткани можно придать вид шелка, хлопка или шерсти. Применяя утолщенные вискозные нити, можно добиться имитации льняного полотна.

Вискозные ткани уступают по прочности натуральному шелку, хотя вырабатываюся и сверхпрочные вискозные ткани. В мокром состянии прочность значительно снижается - на 50 - 60%. Вискоза лучще. чем хлопок, впитывает влагу, но уступает ему в износоустойчивости.

Горят волокна вискозы так же, как льняные и хлопковые: быстро, ровно, ярким пламенем, пахнут жженой бумагой, оставляют легко рассыпающуюся золу светло-серого цвета. Волокна вискозы, в отличие от растительных волокон, чувствительны к действию щелочей и кислот.

Ацетатное и триацетатное волокна состоят не из чистой целлюлозы, а из ацетилцеллюлозы. Сырьем служат отходы древесины и хлопка. Шелковые ткани из ацетатного и триацетатного волокон внешне очень похожи на натуральный шелк. имеют блестящую поверхность.

Ацетат и триацетат плохо впитывают влагу, но быстро сохнут. Они обладают меньшей прочносью, чем вискоза, но большей упругостью, жесткостью поэтому ткани из них почти не мнутся, хорошо сохраняют форму при плиссировке. Ацетат не переносит сильный нагрев и плавится при температуре 210*С. Триацетат обладает большей теплостойкостью, температура его плавления 300*С.



Свойства искусственных волокон

движений. Изделия с эластаном хорошо растягиваются, мало мнутся и отличаются прочностью.



Свойства синтетических волокон



Свойства тканей из химических волокон

Искусственные ткани - гладкие, с резким или матовым блеском, скользкие на срезах осыпаются, стойкие к истиранию, сильно мнутся. У них неплохие гигиенические свойства и очень невысокие теплозащитные. Эти ткани легко стираются в мыльных растворах, быстро сохнут, хорошо разглаживаются утюгом, но на поверхности. при несоблюдениипараметров влажно - тепловой обработки, могут образовываться заломы, ласы. Ткани из вискозного шелка теряют прочность в мокром состоянии, но при высыхании ее плотность восстанавливается. Эти ткани воздухопроницаемы.

Синтетические ткани по сравнению с искусственными обладают худшими гигиеническими свойствами. Лавсан и нитрон по внешнему виду напоминают шерсть, имеют хорошие теплозащитные свойства.

При производстве тканей химические волокна в различных пропорциях и их соотношениях часто добавляют к натуральным.

Среди новых, уже появившихся волокон, можно отметить волокна - хамелеоны, свойства которых меняются в соответствии с окружающей среды. Разработаны полые волокна, в которые заливается жидкость, содержащая цветные магнитики. С помощью магнитной указки можно изменять рисунок ткани из таких волкон.



4. Лабораторно - практическая работа.

Определение состава тканей и изучение их свойств.

1. Выберите 4 лоскутка из предложенных материалов.

2. Определите на ощупь степень гладкости и мягкости каждого лоскута.

3. Определите сминаемость лоскутов: зажмите каждый из них в кулаке не 30 сек., а затем раскройте ладонь.

4. Выньте две нити из каждого образца и намочите одну из них в блюдце с водой. Разорвите сначала сухую, а затем мокрую нить. Определите, меняется ли при этом их прочность.

5. Выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел.

6. Заполните в рабочей тетради таблицу



5. Заключительная часть урока.

Деловая игра.

Класс делится на группы по 4 человека: теоретик, технолог, художник, менеджер. Группам раздаю задание для творческой, проблемной работы. Задание выполняется по частям ( каждая ученица занята своей частью):



  • Группа в целом - обсуждает, подбирает модель и ткань.

  • Теоретик - дает краткие сведения о ткани.

  • Художник - рисует модель.

  • Менеджер - представляет весь материал в виде рекламы.

Задание 1

Предложите для понравившейся вам ткани фасон изделия, обоснуйте свое решение.



Задание 2

Предложите для понравившейся вам модели подходящий,на ваш взгляд, вид ткани из предложенных образцов, обоснуйте свое решение.



Схема последовательности выполнения задания

Вся группа заинтересована в выполнении работы каждым ее членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого, а также в совместном решении поставленной перед группой проблемы.



Обучение в сотрудничестве отражает личностно - ориентированный подход, формирование коммуникативных умений - учащиеся учатся вместе работать, творить, всегда быть готовыми придти друг другу на помощь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет