Основой для производства искусственных волокон служат естественные материалы



Дата23.07.2016
өлшемі26.26 Kb.
#216900
В современном производстве одежды используется такое количество новейших волокон,. Что несложно утонуть в потоке иноязычных названий и обозначений. А продавцы – консультанты нередко сами не знают, что продают…

Научившись самостоятельно разбираться в надписях на ярлычках, вы почувствуете себя гораздо увереннее и вряд ли соблазнитесь на очередную «совершенно немнущуюся» юбку из вискозы.

Для начала неплохо усвоить, что волокна бывают трех видов: натуральные, искусственные и синтетические.

Натуральные волокна: шерсть, шелк, хлопок, лен – используются в своем природном состоянии, подвергаясь незначительной обработке.

Искусственными принято называть те волокна, которые изготовляются из природного сырья. Синтетические же ведут свою родословную от производных нефти.

Натуральные волокна хорошо известны как своими положительными свойствами (гигроскопичность, гипоаллергенность, комфорт, способность удерживать тепло), так и склонность к деформации (они мнутся, садятся, вытягиваются, скатываются), а кроме того , высокой ценой. Ткани из них, конечно, могут быть специальным образом обработаны против усадки и сминаемости, но этом случае они стоят дороже, что непременно сказывается на цене готового платья.

Поэтому многие производители одежды предпочитают использовать смесовые материалы, в которых капризные натуральные волокна сочетаются с искусственными и синтетическими.

Основой для производства искусственных волокон служат естественные материалы.

Это, например, целлюлоза. Из нее делают акрил и вискозу во всех ее многочисленных проявлениях. А также отходы хлопка, в процессе переработки которых получается ацетат. Искусственные волокна в меньшей степени, чем натуральные, обладают ценными качествами, но в меньшей – отрицательными. То есть платье из вискозы хотя и мнется, но все же не так сильно, как из хлопка, и стоит почти вдвое дешевле. Кроме того, из искусственного волокна можно изготовить подобие – любой натуральной ткани – от шелкового шифона до шерстяного твида.

Мы незря упомянули о многоликости вискозы. Почти все причудливые наименования в стиле хай – тек относятся к ее современным родственникам.

Это рэйон ( rayon), спан ( spuh rayon), тенсел (tensel) и другие.

Название «рэйон» многим уже знакомо. Это все та же вискоза, просто обозначение rauon чаще используются в маркировке американских тканей, а viscose больше употребляются в Европе. Spun rayon - крученая вискоза. Ее волокна скручены наподобие спирали, которая может сжиматься и расправляться. Что делает ткань из них практически несминаемой. Что касается остальных, то все они являются результатами обработки вискозного волокна особыми составами для придания ему разнообразных спецэффектов.

Считается, что синтетика еще менее комфортна, чем искусственные материалы, зато более практична в смысле носки и цены.

По положительным свойствам нынешняя синтетика во многом близка к искусственным волокнам, а по виду может быть неотличима от натуральных волокон. Высокотехнологическая синтетика может быть гипоаллергенной, как хлопок, мягкой как шелк, и сохранять тепло, как шерсть. Стоит она на порядок дешевле, чем они. Однако не всегда. Это относится в первую очередь к передовым разработкам научных лабораторий: волокнам под названием «лайкра» и «тактель». Что такое лайкра, мы уже хорошо знаем, и очарование ее потрясающей эластичности хоть раз испытала каждая женщина. А вот тактель появился в промышленности совсем недавно.



Эту разновидность полиамида называют хлопком ХХI века. Его свойства практически совпадают со свойствами натурального хлопка. При этом производитель тактель гораздо проще, экологичнее и… экономичнее, чем хлопок. Правд, лицензия на его изготовление есть лишь у нескольких фабрик в мире, поэтому изделия из него дешевыми не назовешь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет