Исследование понятия «ценность»



Дата16.11.2022
өлшемі16.91 Kb.
#464955
түріИсследование
СРСП 6.docx психология


СРСП 6. Терёшин Роман ЮР 22-01
Написать эссе:

Исследование понятия «ценность».


Личностные ценности.
Нравственные основы личности. Духовная социализация личности.


Ценности – это этические приказы, управляющие действиями людей; это показатель того, какой смысл и какое значение люди придают своим действиям. Они формировались на протяжении многих тысячелетий и отлились у каждого народа в виде специальных слов-понятий. Можно предположить, что первыми ценностями для людей стали: Здоровье как состояние не-болезни и основное условие долгой жизни; Безопасность как отсутствие угроз; Материальное Благополучие как условие выживания, Любовь и Дружба как состояние желаемой близости с другими и возможность продления рода. Более сложные социальные ценности, такие как Традиции и Авторитет, Власть и Красота, Равенство и Справедливость, были осознаны позднее. Ценности отличаются значительной стабильностью и образуют ядро формирования личности. В них выражены мотивирующие цели и соответствующие способы действий для их достижения. Таким образом, ценности – это понятия, с помощью которых психологи пытаются обозначить и объединить целый ряд явлений, состояний и целей, достойных того, чтобы к ним стремиться.

Существуют общечеловеческие ценности. К ним относятся жизнь, здоровье, семья, родители, дети, родина, свобода, справедливость и т. п. Выделяют также ценности личные: убеждения, принципы, интересы, увлечения, привязанности, профессия, занятия и др. Личностные ценности — это то, что для данного человека дорого в жизни. Личные ценности являются источником индивидуальной мотивации, они функционально эквивалентны потребностям. Можно сказать, что ценности связаны, с одной стороны, с удовлетворением жизненно важных биологических потребностей, а с другой – они основаны на социальном взаимодействии и выполняют функцию, регулирующую поведение людей. Таким образом, я считаю, что личностные ценности — это осознанные и принятые человеком смыслы его жизни. Мы сами выбираем то что нам нравится, от нас зависит наше отношение жизни и никто кроме нас не может на это повлиять.


«Человек ценен, когда его слова совпадают с его действиями.»


• Оскар Уайльд
Существует ряд общезначимых норм, действительных для всех времен. Это простейшие требования нравственности – не лги, не воруй. Нравственность не просто средство общественного регулирования индивидуального поведения, это еще и средство духовно-персонального выживания самого индивидуума. Общечеловеческие нравственные нормы образуют фундамент, над которым надстраивается все многообразие более поздних моральных ценностей и норм. Там, где нет свободно выбранных нравственных обязанностей, начинается общая деградация человека. Таким образом, мы видим, что нравственные особенности тоже зависят от нас самих. Поговорим немного о духовной социализации личности.

Духовная социализация личности является одной из наиболее значимых социально-философских проблем. Духовная социализация – это основной вопрос воспроизводства любого здорового общества и любой полноценной личности. Духовная социализация личности как составная часть социализации требует от человека способности к духовной любви, созерцанию, воли к совершенству, продуктивно-творческого воображения, осуществления «совестливого акта» (И.А. Ильин), развитого чувства социальной справедливости и социальной ответственности, сохранения и расширения духовного пространства во всей его жизнедеятельности. В процессе социального взаимодействия личность неизбежно сталкивается с проблемами формирования духовной культуры, понимания ее национальных особенностей, осмысления конкретных проявлений духовной социализации – социальной ответственности и национального самосознания.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет