Исследовательская работа «наша малая родина»



Дата12.07.2016
өлшемі145.39 Kb.
#194912
түріИсследовательская работа
Исследовательская работа

«НАША МАЛАЯ РОДИНА »

Федорова Надежда

Кучуковская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района РТ, 7 класс
Северьянова Ирина

Кучуковская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района РТ, 10 класс

Научные руководители:

учитель географии, пед.доп.обр.

Галиуллина Ф.М.,

зам.по НР, пед.доп.обр.



Низамбиева Р.А.

«Наша малая Родина»

Федорова Надежда, 7 класс, Северьянова Ирина 10 класс,

Кружок «Край, в котором я живу», Кучуковская средняя общеобразовательная школа, Агрызского муниципального района РТ, Научные руководители – Галиуллина Ф.М., Низамбиева Р.А.

Дервня Варклед- Бодья - наша малая родина. Она основана 200 лет тому назад во время крещения удмуртов. Деревня находится около речки «Варклед», а прибывшие сюда удмурты из Малой Пурги (Удмуртия) были из рода Бодья. Так возникло название нашей деревни. Основателем деревни является Багыш, сейчас в д. Варклед- Бодье5 живет десятое поколение Багыша. Все они язычники и держатся удмуртских обычаев.

Наша школа многонациональная: учатся татары, удмурты, русские. Между нами нет никаких делений по национальности. Изучаем обычаи, традиции, праздники татар и удмуртов. Но никто никому не навязывает культуры другого народа. Это способствует формированию личности, уважающей как своей национальности так и других народов.

Исследуя возрастную и половую структуру мы пришли к выводу, что у нас преобладает трудоспособное население ( 16-60 лет), численность мужчин и женщин почти равная. Дети составляют 20% населения.

Живописна природа нашей местности. Это леса, луга, овраги, речки, родники. Каждый природный комплекс имеет свою топонимику: Сурд, Ныр, Усошур, Бисьменьшур, Мурнюк, Катянюк и т.д.

В течение многих лет хозяйство «Родник» считается самыми передовым в Агрызском районе. Трудовые успехи населения- показатель благосостояния хозяйства. Люди - главные вершители настоящего и будущего деревни. Они главное богатство нашего края. Этой работой хотелось бы обратить внимание читателей на историю своей маленькой Родины, на жизнь и быт удмуртов- язычников, имеющих достойное прошлое и прекрасно настоящее, т.к. 12 принципов Хартии гласит: « Поддерживать право каждого человека без исключения на жизнь в такой природной и социальной среде, которая обеспечивала бы поддержание его достоинства, здоровья и духовного благополучия, уделял особое внимание правом коренных и малочисленных народов».


ОГЛАВЛЕНИЕ


  1. Введение ……………………………………………………… 1

  2. Основная часть …………………………………………… 2

  1. Географическое положение д. Варклед – Бодьи. Население.. 2

  2. История возникновения деревни ...…………………………….4

  3. Обычаи, традиции населения. Религия. Праздники ...………6

  4. Природные особенности нашей местности ……………………9

  5. Топонимика природных комплексов …………………………10

  6. Социально – экономическое развитие ………………………...12

  1. Заключение …………………………………………………. 13

  2. Список использованной литературы …………..14

  3. Приложения ………………………………………………… 15

  1. фотографии



    1. Введение

«Родина», «родная земля», «родной край»… Понятия эти прежде всего обозначают то или иное место на Земле, ту или иную территорию, где ощущаешь себя в своей среде, где окружающие тебя люди говорят на родном для тебя языке, близки тебе по образу жизни, культуре, обычаям, мироощущению.

Образованный и культурный человек должен хорошо знать особенности природы, хозяйства, историю, традиции, обычаи населения своей малой Родины.

В деревне остались маленькие островки нашей национальной культуры. Деревня – это сельское хозяйство, которое обеспечивает страну продовольствием. Деревня – это малая родина миллионов граждан.

Главная цель моей работы: рассказать об истории возникновения нашей деревни, традициях, обычаях удмуртов – язычников, о природе и хозяйстве нашей деревни так, чтобы каждому, кто ее прочтет было ясно, что мы любим, ценим, бережем природу, обычаи, традиции нашей малой Родины.

Моя задача: провести исследовательскую работу о возникновении нашей деревни, о ее социально – экономическом развитии, о традициях и обычаях населения (удмуртов – язычников).

Метод исследования: интервьюривание воспоминаний старых жителей, сбор и анализ экономических показателей хозяйства.


    1. Основная часть




  1. Географическое положение д. Варклед – Бодья. Население.

Моя малая родина – деревня Варклед – Бодья Агрызского муниципального района Республики Татарстан. Она находится в 45 км к югу от районного центра г. Агрыза. Соседями деревни являются на севере п. Староникольский, на востоке д. Кучуково, на юге д. Шадрасак – Кибья Удмуртской Республики, на западе Янга-Аул Агрызского района.

Наша деревня находится в составе Кучуковского сельского поселения. Численность населения 380 человек. Жилых домов 103. Национальный состав: удмурты – 99,5 %, русские – 0,5 %.

Исследуя возрастную и половую структуру населения, мы пришли к выводу, что в деревне преобладает трудоспособное население (16-60 лет). Численность женщин и мужчин почти равная 189 (мужчин), 191 (женщин). Дети составляют 20 % населения.

Таблица о населении д. Варклед – Бодья на 01 января 2008 года



Таблица №1

Возрастные группы, лет

Всего

В том числе

Мужчины

Женщины

всего

380

189

191

В том числе по возрастам

0

6

4

2

1

4

1

3

2

16

7

9

3-5

29

16

13

6

4

1

3

7

4

1

3

8-13

31

14

17

14-15

10

8

2

16-17

14

11

3

18-19

13

5

8

20-24

21

10

11

25-29

24

11

13

30-34

33

19

14

35-39

21

16

5

40-44

29

14

15

45-49

30

17

13

50-54

13

8

5

55-59

17

7

10

60-64

7

5

2

65-69

17

4

13

70 лет и старше

34

10

27



  1. История возникновения деревни

Наша деревня основана в XVIII веке, в 1775 году выходцами из деревни Малая Бодья (современный Малопургинский район) – той частью жителей села, которые не хотели принять крещения.

Наше село не крещеное, здесь живут по верованиям и обычаям наших дедов, мы – язычники. Кругом живут татары – мусульмане и удмурты – христиане, только наша деревня осталась языческой. Но есть в округе отдельные семьи таких же, как и мы язычников, вот мы с ними и дружим, роднимся. Самые любимые у нас деревни это – Усо (Муважи) в Алнашском районе УР и Уддяди (Карамас – Пельга) в Киясовском районе УР. Больше всех роднились с ними. Тогда замужние женщины носили чалму, бабушки – пелькышет, на молодых надевали айшон. На стул за столом садился только хозяин дома, прежде чем на него сесть, в стул вбивали серебряную копейку – откуп или жертва за восседание на стул главы семьи. Старики раньше очень строгие были. Если руку подавали, только через фартук. Так здоровались с приехавшими в гости родственниками.

Деревня основана уже более двести лет тому назад, во время крещения удмуртов. А первым сюда пришел Багыш, сын Юртая, из Малой Пурги. Не захотев принять новую веру, они ушли в лес. Долго шли по лесу, дни и ночи прошли. Один раз, кто – то из них поднялся на высокую сосну и посмотрел кругом: кругом лес, деревень нет, поблизости виднеется поляна, а возле нее протекает красивая река. Дошли до нее и начали строить себе жилье. Река оказывается называется Варклед, а они были из рода Бодья, вот и назвали деревню Варклед – Бодья – новое и старое соединили. У Юртая, оставшегося в Пурге, был сын Багыш – основатель нашей деревни. Его сына звали Агыш, у Агыша родился сын Нияз,

у Нияза – сын Павел,

у Павла – Никита,

у Никиты – Гавриил,

у Гавриила – Герасим,

у Герасима – Карп,

у Карпа – Петр,

у Петра – Алексей (11класс), наш одноклассник.



Вот так в нашей Бодье живет уже десятое поколение Юртая.


  1. Обычаи, традиции населения. Религия. Праздники

Кисьтон

В нашей деревне Варклед-Бодья живёт народ с необычной и редкой верой – язычество. У нас, у язычников, есть обряд, очень похожий на поминки, но в то же время он имеет множество различий. Этот обряд называется «Кисьтон».Сейчас я вам об этом расскажу.

Два раза в год: весной и осенью – мы, собираясь целым боляком (кланом) проводим поминки всех наших предков (до последнего колена). Перед обрядом (за день до обряда или утром) пекут мучные изделия: табани, шаньги, тотороты, хлеб – варят куриные яйца, делают квас, готовят восковые свечи (желательно не очень толстые); совершаем вирпоттон (жертвоприношение). В жертву можно приносить как домашнюю птицу, так и крупный рогатый скот.

Вечером «боляк» собирается в одном из домов членов клана. На одной стороне накрытого стола находится мужская половина, а на другой – женская. Угощения (выпечка, квас, яйца) на обеих половинах одинаковые. Варёные яйца ставят по несколько штук на обе стороны стола. После того, как их принесли, все кто успеет должны незаметно взять яйцо из своей половины и, желательно, быстро и незаметно разбить скорлупу варёного яйца о лоб одного из представителей противоположного пола.

Заранее подготовленные свечи ставятся на специально подготовленный столик: одна свеча для женщин, а другая – для мужчин. Возле этих свечей молятся, принося на угощение предкам ломоти всех продуктов, которые имеются на столе. Просим предков о защите, процветания хозяйства, хорошем здоровье близких и т. п. Питьё предкам ставим в стаканах. (С левой стороны свечи – квас, с правой – вино.) Таким же образом посещают все дома членов клана, заходя во все дома против часовой стрелки. Также хотелось бы отметить, что этот обряд имеет некое сходство с праздником «Курбан байрам» (жертвоприношение).
Эрукарон и Быдзым нунал (Пасха)

Также в нашей деревне с давних пор существуют два схожих обряда: «Эрукарон» (посвящении юношей в мужчины) и «Быдзым нунал» (Пасха ).

Перед « Эрукарон» юноши на месте проведения основной части обряда готовят дрова, делают из соломы и веток шалаш. В день обряда юноши, собираясь рано утром и одев белый льняной фартук, начинают ходить по домам и собирать продукты : крупу, куриные яйца, масло и мясо ( из масла и мясо для благословления исключают свиные масло и мясо). Так юноши проходят через все дома нашей деревни. Каждый из вышеперечисленных продуктов собирают в отдельные посуды. Затем на месте провидения обряда и молебен, возле речки и сосновой рощи, в двух котлах варят кашу из собранных продуктов.

Вечером там собираются все мужчины, юноши и мальчишки нашей деревни и наши приезжие родственники (девушкам и женщинам посещать «Эрукарон», так же, как и жителям других деревень, запрещено). Юноши угощают односельчан кашей, а своих родственников – ещё и вином.

Непосредственно перед трапезой «восяськись» (языческий богослужитель) молится вместе с юношами и кланяется «Инмару» (Богу), чтобы тот дал богатый урожай, благополучие деревни и людей. В конце обряда юноши сжигают шалаш. Таким образом мы отпугиваем и изгоняем нечистую силу.

Практически так же проходит обряд «Быдзым нунал», но здесь уже происходит посвящение девочек в девушки. В отличие от «Эрукарон» на празднование Пасхи может придти кто угодно. В этот день не сжигают шалаш. Во время Пасхи у нас собираются пожертвования для посвящённых девушек, которые в день Пасхи одевают удмуртские национальные платья и украшения, сделанные из старинных монет. Подготовится к «Быдзым нуналу» и убраться для девушек помогают юноши, которые были посвящены в мужчины в обряд «Эрукарон» в этом году. «Быдзым нунал» празднуется, естественно, в день Пасхи, а «Эрукарон»- последний четверг перед Пасхой (Чистый четверг).

С нашими праздниками «Эрукарон» и «Быдзым нунал» большое сходство имеет татарский праздник «Карга боткасы».

Так же хотели отметить, что «Сабантуй», который является татарским национальным праздником, празднуем и мы. На празднованиях мы всё чаще и чаще делаем татарское национальные блюда: чак-чак, балеш.

Таким образом, из всего выше сказанного можно понять насколько близки культура татаров и удмуртов, а значит, - и сами татары и удмурты. Мы с татарами живём дружно, оказываем взаимную помощь в хозяйстве, что в свою очередь не может не сказаться положительно на социально- экономическом развитии наших деревень.



  1. Природные особенности нашей местности

Природа нашего края очень живописная. Рельеф в основном холмистый, часть Русской равнины. Высоты 100 – 200 м. Есть холмы Сурд, овраги «Катянюк», «Мурнюк», долины рек Варклед, Усошур, Бисьменшур, Кусъешур. Также есть луга, поля, леса. Наша местность богата полезными ископаемыми: известняк, песок, гравий, глины кирпичные.

Климатический пояс – умеренно – континентальный. Характерны 4 времени года. Преобладают умеренные воздушные массы. Но проникают тропические и арктические воздушные массы. Средняя температура января – 14,5 градусов, июля +18,7 градусов. Количество осадков за год 461 мм. Увлажненность достаточная (нормальная).

Наша местность находится в природной зоне смешанных лесов. Преобладающие породы деревьев: ель, сосна, пихта, береза, осина, дуб, липа; кустарники. Животный мир очень богат: лиса, заяц, беляк, русак, барсук, лось, кабан, бобр, ондатра, норка европейская, бурый медведь.

Каждый природный комплекс имеет свое географическое название (топонимику).




  1. Топонимика природных комплексов

Холмы «Сурд»

Недалеко от нашей деревни находятся холмы Сурд. Эти холмы покрыты зеленью: папоротником, разными цветами, кустарниками, деревьями. Я очарован красотой этих холмов. Когда у меня хорошее настроение, я люблю выходить по тропинкам этих холмов. Название «сурд» образовалось от татарского слова «Сырт», то есть хребет.



«Мурнюк»

Это название оврага, находящегося на юге нашей деревни. «Мур» с удмуртского переводится как глубокий, а «нюк» - овраг, то есть глубокий овраг, разработанный текучими водами.



Родник «Ныр» (Нос).

В лесу, среди зелёных кустарников и деревьев, течёт река Варклед. Вода её холодная, потому что на берегу есть маленькие родники. Один из таких родников находится около речного выступа, похожего на нос - «Ныр» в переводе с удмуртского языка обозначает «нос».



«Усошур».

«Усо»- название деревни, а «Шур» - река. Река, протекающая около деревни Усо.



«Мушдор»

С удмуртского языка переводится как пчелиный дом, то есть там находится пасека хозяйства «Родник».



«Бисьменшур»

На востоке нашей деревни протекает небольшая речка Бисьменшур. Название Бисьменшур образовалось от слова «бесмен»-граница, то есть река, которая находится на границе между деревней Варклед-Бодья и деревней Кучуково.




  1. Социально – экономическое развитие

На территории нашей деревни сначала образовался колхоз «Красная Бодья», а потом «Ильичевка». В 1967 году наш колхоз объединился с соседним колхозом и начал называться колхоз «Родина». В 1992 году наше хозяйство отделилось от колхоза «Родина» и стало называться «Родник». Сейчас оно находится в составе ООО агрофирмы «Ак Барс – Агрыз».

Хозяйство специализируется по двум направлениям: растениеводство (зерновые и кормовые культуры) и животноводство (молочно - мясные направления). Площадь сельхоз угодий – 2112 га. Численность работающих – 120 человек.

Животноводство развивается по двум направлениям:

Молочно – мясные (КРС) Свиноводство

935 голов 1124 голов

Удой на одну корову - 4170 кг.

Мясо КРС на одну голову – 152 кг. Мясо свиней на одну голову 98 кг.

Урожайность зерновых культур с 1 гектара 39,3 центнера с гектара, кормовых 28,4 центнера кор. ед.

Наше хозяйство стабильно развивается и ежегодно занимает I место по всем показателям (экономический паспорт прилагается).

На сегодняшний день проложен асфальт от д. Кучуково до д. В.Бодья, строится свиноводческий комплекс, планируется строительство жилых домов.




    1. Заключение

Наша школа многонациональная: учатся татары, удмурты, русские. Между нами нет никаких делений на национальности. Мы очень дружно учимся и проводим внеклассные мероприятия. Изучаем обычаи, традиции, праздники татар и удмуртов. Разучиваем танцы, песни и удмуртов и татар. Но никто никому не навязывает культуры другого народа.

Любимыми народными праздниками являются Сабантуй, Карга боткасы, Сабантуй проводится и в нашей удмуртской деревне. Этот день стал у нас праздником дружбы татар и удмуртов.

А такая дружба длится уже многие годы. Наши предки ходили друг к другу в гости, детей называли татарскими именами: Хэдичэ, Гэрэй, Сэгыйдэ.

Благодаря такой дружбе, жители нашей деревни сохранили свои национальные особенности: одежду, традиции, обычаи, праздники.

В течение многих лет хозяйство «Родник» считается самым передовым в районе. Трудовые успехи населения – показатель благосостояния хозяйства. А долгие годы им руководили «Заслуженные работники сельского хозяйства»: Тухватуллин Амирулла Аглиуллович, и Камалиев Рамзиль Ильясович (ныне директор филиала ООО агрофирмы «Ак Барс – Агрыз»).

Моя малая Родина – родное моему сердцу место. Она имеет достойное прошлое и прекрасное настоящее!


  1. Список использованной литературы




  1. М. Г. Атаманов «История Удмуртии в географических названиях». Ижевск, изд. «Удмуртия», 1997

  2. География Татарстана. А.С. Гайсин, изд. «Магариф», 2003

  3. Интервью с жителями д. Варклед – Бодья

- Даутова Евдокия Тимбековна (1926 г. р.)

4. «Даур куара. («Нынешний век»). Удмурт калыклэн улон – вылон сюрезес». В.Е. Владыкин, М.В. Гришкина, М.Г. Иванова, Л.С. Христолюбова, Ижевск, изд. «Удмуртия», 1998

5. «Население России: Этнический и конфессиональный состав». В.К. Бугаев, Ю.Н. Гладкий, Э.Л. Файбусович, журнал «География в школе», №1, 1998

6. «Культурологический принцип в изучении географии своей области». В.И. Щенев, журнал «География в школе», №5, 2001





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет