«История кафедры»



Дата11.11.2019
өлшемі1.36 Mb.
#447435
Специальность бакалавр

Раздел «История кафедры»

«Методика преподавания математики и информатики» (сокращенно МПМиИ), образованная на базе одноименной кафедры элементарной математики и методики математики педагогического института, функционирует более 60 лет, из них 40 лет в Карагандинском государственном университете имени академика Е.А. Букетова. На протяжении всей деятельности кафедры ее функциональной обязанностью была и остается профессиональная подготовка выпускников – будущих учителей математики.

С 1994 года кафедра становится многопрофильной и ведет учебные занятия по дисциплинам «Математика», «Высшая математика», «Методика преподавания математики» и «Информатика» на всех факультетах университета.

У истоков кафедры стояли творческие личности, опытные педагоги, методисты такие как: старший преподаватель Мирау Борис Эдуардович (зав. кафедрой 1952-1972 гг.), к.п.н., доцент Баймурзин Сейткали Баймурзинович (зав. кафедрой 1972-1976 гг.), к.п.н., доцент Кострикина Нина Петровна (зав. кафедрой 1976-1993 гг.). С 1993 по 2013 г. кафедрой заведовала к.п.н., доцент Бертисканова Камшат Турсуновна, с 2013 г. – к.ф.-м.н., доцент Сыздыкова Назым Косарбековна.

С первых дней образования университета в 1972 году кафедрой методики преподавания математики заведовал к.п.н., доцент С.Б. Баймурзин. Баймурзин С.Б. был бессменным ректором педагогического института со дня его основания с 1952 г. и до 1972 г. Талантливый руководитель, прекрасный педагог, сильная личность таким он был и останется в сердцах всех людей, кому посчастливилось работать и общаться с ним. Благодаря его организаторской, научной, педагогической деятельности возглавляемый им педагогический институт смог стать фундаментальной базой для открытия на его основе государственного университета. Первым ректором которого стал академик Е.А. Букетов.

Под руководством к.п.н., доцента С.Б. Баймурзина на кафедре работали старший преподаватель, участник ВОВ К.М. Махметов, бывший заведующий кафедрой пединститута Б.Э. Мирау, к.п.н., доцент С.Б. Букубаева, к.п.н., доцент Н.П. Кострикина, ст.преподаватель Э.Я. Пыркова, преподаватель Ж.А. Муксынова. При С.Б. Баймурзине начали свою трудовую деятельность старший преподаватель А.А. Бердалиева (в 1971 г. окончила Ташкентский государственный педагогический институт с отличием, в 1975 г. -очную аспирантуру в НИИ СиМО при АПН СССР г. Москва), ныне находится на заслуженном отдыхе, к.п.н., доцент К.Т. Бертисканова, приглашенная на кафедру после пяти лет работы в дневной и вечерних школах (сначала учителем, после завучем). Бертисканова К.Т. является выпускницей педагогического института, который в 1972 году окончила с отличием.

Баймурзин С.Б. будучи заведующим кафедрой был активным сторонником и всячески поддерживал всех преподавателей, которые наряду с преподавательской деятельностью, занимались активной научно-исследовательской работой с последующей защитой кандидатской диссертации. На кафедре при его твердом настоянии продолжила и завершила кандидатскую диссертацию доцент Н.П. Кострикина. Следуя советам своего заведующего, наставника защитила кандидатскую диссертацию К.Т. Бертисканова на тему: «Совершенствование методов контроля и оценки знаний, умений и навыков учащихся на основе применения математико-статистических методов» г. Алма-Ата, 1991г.

В разное время на кафедре профессиональную и методическую подготовку выпускников осуществляли преподаватели М.И. Церр, М.Г. Кузнецова, Б.О. Кантарбай, Ж.К. Медеубаева, Г.Т. Карсыбай, Н.У. Джунельбекова и др. Позже пришли на кафедру – старшие преподаватели Т.С. Григорьева, Д.К. Шегирова, Т.В. Заикина, Д.М. Ахманова, А.Е., Толеуханова, Д.Р. Бейсенова.

С 2004-2005 учебного года на кафедру пришли молодые специалисты, магистры Г.А. Абишева, М.В. Гимранова, окончившие КарГУ им. Е.А. Букетова в 2004 году с отличием. В 2005 году Г.А. Абишева поступила в аспирантуру по специальности 010101-«Математический анализ». Преподаватели Шульгина-Таращук А.С., Ардашева М.В. закончили магистратуру по специальности 010101- математический анализ.

В начале 2007-2008 учебного года по приказу ректора кафедра Математики и методов моделирования (МММ) была присоединена к кафедре Методики преподавания математики и информатики (МПМиИ) с сохранением прежнего названия кафедры Методика преподавания математики и информатики.

Кафедра МММ, функционировавшая с февраля 1991г., имела общеуниверситетскую направленность. В 1994 году название кафедры переименовано на “Математика и методы моделирования“. На протяжении с 1991 г. по 1996 г. кафедрой заведовал к.ф-.м.н., доцент М. М. Мухтаров, с 1996 г. по 1999 г. - д.ф.- м.н., профессор Н.А. Бокаев, в настоящее время является профессором ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, заместитель председателя Диссертационного Совета, обладатель Республиканского гранта «Лучший преподаватель ВУЗа», академик Академии естественных наук; с 1999 г. по 2001 г. - д.ф.-м.н., профессор Е.Д. Нурсултанов, в настоящее время профессор Казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, председатель экспертного совета КНАСОН, лауреат Государственный премии им. К.Сатпаева, обладатель Республиканского гранта «Лучший преподаватель ВУЗа»; в 2001-2002 гг. - к.ф.-м.н., доцент Т.У.Аубакиров; с 2002 г. по 2006 гг. - к.ф.-м.н., доцент К.А. Бекмаганбетов; с 2006г. кафедрой заведовал к.ф.-м.н., доцент Т.У.Аубакиров, который вернулся после докторантуры.

В разные годы на кафедре работали ст.преподаватель Г.С.Сагиндыкова, ныне на пенсии, доценты: Х.Б. Байшагиров, ныне д.т.н., профессор КГУ им.Ш.Уалиханова, А.Д.Тулькубаев, С.А.Джумабаев – обладатель Республиканского гранта «Лучший преподаватель ВУЗа», З.Р. Сулейменова – ныне доцент кафедры МММ ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, Д.С. Каримов – ныне финансовый директор «КарагандыСу», С.Т.Махашев – сотрудник президентской школы г. Караганды, двухкратный обладатель государственной стипендии РК для молодых ученых, Т.О. Оматаев.

Кафедра ведет подготовку педагогических кадров на факультете математики и информационных технологий по специальности – «5В010900-Математика».

Задачей кафедры является подготовка конкурентоспособных специалистов в области подготовки учителей средних школ, средних специальных учебных заведений на основе современных образовательных и информационных технологий для осуществления инновационной профессионально-практической деятельности в различных сферах общественной жизни региона и республики.

На кафедре работает 3 кандидата педагогических наук – Бертисканова К.Т., Кенеш А.С., Косыбаева У.А., 2 кандидата физико-математических наук – Сыздыкова Н.К., Ахманова Д.М., 1 кандидат технических наук – Кажикенова А.Ш, 3 доктора PHD – Каршыгина Г.Ж, Шаматаева Н.К. и Искаков С.А. 6 магистров – Шульгина-Таращук А.С., Кервенев К.Е., Кауымбек И.С., Оразбекова Р.А., Сейтимбетова А.Б., Смаилова А.К

В 2015 году доцент Кажикенова А.Ш. получила звание «Лучший преподаватель ВУЗа 2015 года», а так же была удостоена премии имени Т.Г.Мустафина.

В 2016 году старшие преподаватели Бейсенова Д.Р. и Искаков С.А. поступили в докторантуру по специальности 6D060100 – Математика в ЕНУ имени Л.Н.Гумилева и КарГУ им. Е.А.Букетова соответственно, а Зулхажав А. стал доктором PHD по специальности 6D060100 – Математика.

В 2018 г. преподаватель кафедры., в 2019 г. старшие преподаватели защитили диссертацию на академическую степень PhD, Косыбаева У.А. получила звание ассоциированного профессора.
Электронный адрес кафедры e-mail: ksu_mpm@mail.ru
Раздел «СПЕЦИАЛЬНОСТИ»

Кафедра методики преподавания математики и информатики выпускает студентов специальностей 6В01501«МАТЕМАТИКА» и 6В01502-МАТЕМАТИКА -ИНФОРМАТИКА

Срок обучения бакалавров по специальности 6В01501«МАТЕМАТИКА» и 6В01502-«МАТЕМАТИКА –ИНФОРМАТИКА» - 4 года.

Форма обучения: дневная, дневная сокращенная, очная сокращенная (ДОТ) (2 и 3 года)

Выпускники специальностей 6В01501«МАТЕМАТИКА» и 6В01502-«МАТЕМАТИКА –ИНФОРМАТИКА» могут работать:


  • учителями математики и информатики в средних школах и средних специальных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, профессионально-технических училищах;

  • научно-исследовательских институтах, центрах в области математики и информатики;

  • государственных органах управления, департаментах образования; организациях различных форм собственности, использующих математические методы и компьютеры

По окончании студенты могут продолжить обучение в магистратуре по специальности 7M01501001-Математика

Дисциплины и спецкурсы, читаемые на кафедре:



  1. Методика преподавания математики.

  2. Элементарная математика.

  3. Практикум по решению математических задач.

  4. Практикум по решению нестандартных задач.

  5. Дополнительные главы методики преподавания математики

  6. Вопросы углубленного изучения школьного курса математики

  7. Внеклассная работа по математике

  8. История и методология математики

  9. Методика преподавания информатики

  10. Математика в экономике.

  11. Математика.

  12. Высшая математика

  13. Информационно-коммуникционные технологии (на английском языке)

В 2019 г. специальность 5В010900-Математика и магистратура 6М010900-Математика прошли специализированную аккредитацию НАОКО.

Сертификаты за 2019 год

Воспитательная работа, проводимая кафедрой



Кафедра методики преподавания математики и информатики проводит в общежитии №2 день кафедры. В нем участвуют студенты специальности 5В010900-математика. Было показано видео про историю кафедры, музыкальные номера в исполнении студентов, викторина между студентами и преподавателями и т.д.

Проведение праздника 8 марта на факультете





В 2019 г. кафедра проводила Наурыз на факультете. В праздновании участвовали студенты кафедры, ППС.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет