«История становления маркетинга и современная концепция маркетинга»



Дата20.05.2022
өлшемі24.38 Kb.
#458043
тема 7.1




СООБЩЕНИЕ



На тему

«История становления маркетинга и современная концепция маркетинга»

В мировой практике маркетинг появился не сразу. Он-результат многолетней эволюции взглядов менеджеров на цели, задачи и методы развития производства и сбыта. Стимулирование продаж, реклама, методы связей с общественностью (но под другими названиями) применялись еще в древнем Риме, а может быть, и раньше. Еще в далеком прошлом сапожный мастер, вбивший в косяк двери своей мастерской гвоздь и повесивший на него пару отремонтированных сапог, начал использовать отдельные методы продвижения продукта, хотя термин “маркетинг”, да и сама концепция маркетинга, появились значительно позже.


По оценкам некоторых экономистов, время становления маркетинга относится к периоду, последовавшему за «великой депрессией», охватившей Запад в 1923-1933 гг., другие считают, что это период начала 50-х годов XX столетия. Но его история гораздо старше.
На Западе маркетинг возник в середине XIX века. Первым, кто указал на то, что маркетинг должен стать центральной функцией предприятия, а создание круга потребителей-специальной работой менеджера, был Сайрус Маккормик. И хотя он больше известен как конструктор первого комбайна, тем не менее именно он создал такие направления современного маркетинга, как изучение и анализ рынка, принципы ценовой политики и сервисного обслуживания. Все это привело к процветанию его фирмы. Как академическая дисциплина маркетинг впервые возник в Америке. В 1901 г. в Иллинойском и Мичиганском университетах стал преподаваться краткий курс маркетинга. В 1905 г. В. Е. Креуз и прочел курс «Маркетинг товаров» в Пенсильванском университете. В 1910 г. в университете Висконсина Р.Батлер начал вести постоянный курс «Методы маркетинга».
Таким образом, родиной современного маркетинга принято считать США. В этот период маркетинг увязывался главным образом лишь с реализацией товаров: основное внимание уделялось вопросам организации сбыта, торговли и рекламы. Однако в дальнейшем ограниченность такой трактовки стала очевидной. Значительную роль в этом сыграл и кризис 1929- 1933 гг., после которого маркетинг окончательно утратил чисто сбытовую ориентацию. Вторая мировая война выступила катализатором развития тяжелой промышленности, что потребовало новых принципов и подходов к управлению производством. Развивается массовое производство, которое в условиях превышения платежеспособного спроса над имеющимся предложением на рынке («рынок продавца») способствовало реализации сбытовой политики и накоплению дальнейшего опыта в этой области маркетинга.
Но, уже начиная с 1948 г. маркетинг стал рассматриваться как осуществление и других видов хозяйственной деятельности, направляющих поток товаров и услуг от производителя к конечному или промежуточному потребителю.
С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдался процесс глобализации маркетинга. Так, в 1992 г. в г. Канбере (Австралия) прошла международная конференция по глобальному маркетингу, которая провозгласила: «Маркетинг- это все».
Термин “маркетинг” возник в США на рубеже ХIХ--ХХ веков, а как ведущая функция управления маркетинг стал рассматриваться с 50-х годов.
Развитие маркетинга в России
В России экономика развивалась значительно медленнее, чем в Соединенных Штатах Америки, но в конце XIX -начале XX века российские предприниматели использовали различные элементы маркетинга в своей деятельности, в частности, печатную и настенную рекламу, некоторые ценовые и неценовые способы стимулирования сбыта.
С 1917 года в связи с последствиями первой мировой войны, революциями и гражданской войной в России был жесткий продуктовый дефицит, были разрушены производственные мощности, существовала распределительная система военного коммунизма. Эта ситуация прервала развитие маркетинговой теории и практики в стране, и оно возобновилось только с введением НЭПа (новой экономической политики) в 1922 году Поддержка предпринимательства привела к восстановлению элементов маркетинга и их дальнейшему совершенствованию.
В 1929 году развитие маркетинга в СССР снова приостановилось, что объясняется введением командно-распределительной системы в сопровождении продуктового дефицита. Вторая половина XX века для российской экономики характеризуется улучшением международных экономических отношений. Это вызвало необходимости подготовки квалифицированных специалистов в области маркетинга, проведения научных исследований во избежание неудач во внешней торговле.
Появление современной маркетинговой философии в России и ее совершенствование до мирового уровня стало происходить только в 90х годах ХХ века: активизируется международная и предпринимательская деятельность, способствуют развитию экономики, рынок превращается в «рынок покупателя».
Кросс-маркетинг (совместный маркетинг) – это ведение рекламной кампании совместно с другой фирмой, которая имеет схожую аудиторию. Проще говоря, это ситуация, когда два бизнеса объединяют свои усилия в сфере рекламы для того, чтобы увеличить свою аудиторию и выручку. Кросс-маркетинг может показаться новым явлением, но на деле крупные компании активно используют его уже несколько лет.
Преимущества кросс-маркетинга
-Уменьшение расходов на рекламу. Когда две компании делают один рекламный проект, он наверняка обойдется дешевле, чем если каждая компания будет делать его независимо.
-Установление хороших партнерских отношений с другими компаниями. В дальнейшем это может помочь развитию вашего бизнеса.
-Расширение возможностей продвигать свой бренд с помощью кросс-акций – новая аудитория, новый подход, новые рекламные каналы.
-Усиление эффекта от рекламной кампании в 1,5-2 раза.
-Эффективность кампании можно оценить сразу после того, как она была проведена.
Мерчандайзинг - это деятельность, которая направлена на формирование лояльности потребителей к товару, марке или производителю.
Цели данного направления в маркетинге:
• побудить потенциального покупателя выбрать определенные товары;
• сформировать лояльное отношение клиентов к заведению, бренду, выпускающей его компании;
• продвигать новые марки, бренды в розничной торговле - Point of Sale
(конечной точке продаж);
• поднять продажи.
Задачи мерчандайзинга:
• дать клиентам информацию относительно расположения товара;
• рассказать как можно больше о сути продукта, цене:
• привлечь больше внимания к месту выкладки товара;
• воздействовать на клиента, убеждая его прямо сейчас положить продукт в свою корзину;
• предотвратить конкуренцию со стороны других товаров этой же группы при
помощи повсеместного брендирования;
• управлять сбытом: продажа дополнительных инвестиций;
• управлять действиями потребителей, что в итоге приводит к повышению среднего чека.
Мерчандайзинг способствует стимулированию розничных продаж в магазинах для увеличения прибыли и служит продвижению товаров и торговых марок. Для этого используют определенные технологии, в основе которых – принципы и правила построения наиболее эффективного контакта покупателя с конечным продуктом в торговом зале.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет