Журнал диагностики моногорода



бет1/15
Дата27.06.2016
өлшемі1.57 Mb.
#162643
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Приложение 5 к Комплексному инвестиционному плану

модернизации моногорода Фролово


Российская Федерация

Волгоградская область

Город Фролово



ЖУРНАЛ ДИАГНОСТИКИ МОНОГОРОДА

(Базовая информация к Комплексному инвестиционному плану модернизации города Фролово)

Июнь 2010
СОДЕРЖАНИЕ


ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ 4

1.ВВЕДЕНИЕ 6

1.1. Общие подходы и принципы диагностики моногорода по методологии Минрегиона России для целей составления КИПММ 6

1.1.1.Требования федерального центра. 6

1.1.2.Цели, задачи и процесс разработки КИПММа города Фролово 7

1.1.3.Синхронизация с федеральными приоритетами и стратегиями региона 9

1.2. Определения 9

1.3. Нормативно-правовая база 13

2.Аналитико-исследовательская часть диагностики 16

1.4. Описание моногорода 16

1.5. Основные данные по социально-экономическому положению моногорода 16

3.Диагностика финансовых потоков (финансово-экономический анализ) 40

1.6. Расчет и результаты динамики сальдо и капитала моногорода 40

3.1.1.Подходы, принципы и местные условия для финансовой диагностики 40

3.1.2.Расчет сальдо ГРОП и основные выводы 41

3.1.3.Расчет сальдо ОМС и основные выводы 42

3.1.4.Расчет сальдо инфраструктуры и основные выводы 44

3.1.5.Расчет сальдо населения и основные выводы 47

3.1.6.Расчет сальдо местной промышленности и малого бизнеса и основные выводы 48

3.1.7.Расчет сальдо вышестоящих бюджетов и основные выводы 50

3.1.8.Расчет сальдо моногорода внешней среды и основные выводы 51

3.1.9.Выводы по результатам диагностики финансовых потоков 52

1.7. Описание финансовой модели моногорода 55

3.1.10.Структура финансовой модели 55

3.1.11.Описание механизма работы макросов 57

3.1.12.Формулы расчета финансовых показателей 57

3.1.13.Контактные данные лиц, ответственных за предоставление разъяснений по финансовой модели 58

1.8. Базовые (исходные) таблицы (по субъектам моногорода) 60

4.Диагностика и ранжирование рисков 79

1.9. Технико-производственное обследование города 79

1.10. Основные обстоятельства, тенденции и возможный ущерб 92

4.1.1.Общая оценка рисков 92

4.1.2.Риски инфраструктуры 92

4.1.3.Риски социальной инфраструктуры 95

4.1.4.Риски населения 96

4.1.5.Риски местной промышленности и малого бизнеса 97

4.1.6.Риски градообразующего предприятия 98

4.1.7.Риски органов местного самоуправления 100

1.11. Индексация и ранжирование рисков для КИПММ 101

1.12. Обязательные меры, парирующие риски «первой очереди» 120

1.13. Риски реализации КИПММ 120

1.14. Ранжирование наиболее критичных рисков исполнения КИПММ 127



5.Заключение 127


ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕЗЮМЕ


Настоящий документ «Журнал диагностики. Базовая информация к комплексному инвестиционному плану монопрофильного муниципального образования городской округ город Фролово Волгоградской области» является обязательной и составной частью Комплексного инвестиционного плана модернизации вышеназванного моногорода на период 2010 - 2025 года (КИПММ), выполненного строго по методологии Министерства регионального развития Российской Федерации.

Его задача детально зафиксировать результаты проведенной диагностики и обследования, которые стали базовой информацией для выбора главной цели КИПММ города Фролово и создания системы мероприятий по ее достижению.

В журнале также описывается национальный контекст на период создания КИПММ (глава Введение), указываются основные требования федерального центра в связи с реализацией политики государственной поддержки моногородам, приводятся все основные определения, которые используются при составлении документов.

Журнал представляет из себя структурированную по методологии Минрегиона России информацию о диагностике моногорода, включая анализ социально-экономического положения, диагностику финансовых потоков и рассчитанную финансовую модель города, его сальдо и капитал, их динамику, технико-производственное обследование, обоснование его отнесения к монопрофильным, диагностику и ранжирование критических рисков, а также другая информация, которая позволяет «зафиксировать» состояние муниципального образования на период (год) разработки КИПММ в привязке к основным объектам моногорода и внешней среде, и использовать эту информацию для целей управления его развитием, последующего мониторинга.

Журнал также необходим как справочно-информационный материал для выхода на различные источники финансирования из вышестоящих бюджетов, доказательной базы такого финансирования, создания любых комплексных или отраслевых планов развития моногорода, основы для различных ключевых документов запрашиваемых федеральным центром для подготовки различных программ и мероприятий развития города.

Формально Журнал фиксирует выявленную информацию, как базовую и имеет скорее техническую направленность. Однако, в журнале на основании проведенной диагностики могут быть кратко (или в виде органограммы) указаны основные направления необходимого «воздействия» с целью вывода города из зоны неуправляемого риска, создания первичных, но обязательных условий для старта (невозвратного перехода) устойчивого социально-экономического и экологического развития (глава Заключительные положения). Однако их детальное описание должно быть выполнено в соответствующей главе КИПММ, которая в результате комплексной оценки и выбора направлений и сценариев модернизации структурирует выявленные диагностикой проблемы, интегрирует задачи, окончательно формирует направления модернизации и встраивает это все в единую комплексную систему, которая и определяет главную цель КИПММ, а также инвестпроекты, институты, инструменты, источники и персоналии по его реализации.

Таким образом, ранжированные в Журнале критические риски определяют ключевые парирующие меры, указанные в КИПММ. По существу, именно они являются мерами «первой очереди» и основной для формирования первоочередных действий руководства города, которые затем формируют более комплексные «решения», вносимые в систему предлагаемых мер (инвестпроектов) городского КИПММ на краткосрочную перспективу. Вокруг «мер первой очереди» формируется система взаимоувязанных инвестпроектов «второй очереди» (среднесрочная перспектива) и «закрепляющие инвестпроекты (долгосрочная перспектива).

На реализацию этих проектов, после экспертизы в Минрегионе России, кредитно-финансовых институтов запрашиваются вышестоящие бюджеты, в т.ч. бюджетные и внебюджетные фонды, различные федеральные и региональные целевые программы и другие финансовые источники. Используются механизмы частно-государственного партнерства.



Настоящий документ, так же как и Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода (г. Фролово), был подготовлен по методологии Министерства регионального развития Российской Федерации при тесном взаимодействии и информационном обеспечении со стороны собственников градообразующего предприятия ЗАО «Волга-ФЭСТ», Администрации г.о. города Фролово Волгоградской области, областной администрации, различных институтов города и области, участвующих в стратегическом планировании и управлении.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет