К механизму развития оползня «утес» на правом берегу р. Волга в 6 км ниже города мариинский посад



Дата24.07.2016
өлшемі40.5 Kb.
#219357
К МЕХАНИЗМУ РАЗВИТИЯ ОПОЛЗНЯ «УТЕС» НА ПРАВОМ БЕРЕГУ Р. ВОЛГА

В 6 КМ НИЖЕ ГОРОДА МАРИИНСКИЙ ПОСАД

Васильев Е.С., Васильев В.В.


Чувашский Государственный Университет, Чебоксары,

resurs240@rambler.ru; vvv155@yandex.ru

Среди многочисленных проблем оползневедения вопросы механизма оползневых процессов остаются наиболее актуальными. К наиболее благодатным объектам для решения подобных проблем относятся современные оползни, причины образования которых, строение и связи с геологической средой (ГС) известны. Оползень правобережья р.Волга напротив устья р. Б. Кокшага, образовавшийся 17 апреля 2003г. на территории базы отдыха «Утёс», относится к таким объектам. Удовлетворительная сохранность основных его элементов, таких как бровка и стенка срыва, оползневая ниша (зона транзита) и область накопления, фронтальная прибрежная часть со складчатыми структурами позволяет представить картину формирования широко распространенных в Чебоксарском Поволжье многоярусных оползневых систем, представленных многоступенчатыми оползневыми склонами.


Оползневые процессы. Познание механизма оползневых процессов осуществлено путем изучения структуры оползней. В пределах участка оползни 1-го порядка с захватом всего склона не обнаружены. Имеющиеся три оползня относятся к оползням второго порядка, из которых два верхних – давние оползневые ярусы, а нижний - совсем юный крупный оползневой ярус. Все три яруса являются оползнями скольжения, поверхности смещения которых близки к поверхностям вращения в верхней части и к плоской поверхности - в нижней. Верхние ярусы имеют общую стенку срыва высотой 25-27м и общий базис смещения в пределах отметок 106 -108м но различную амплитуду смещения. Имея боковое сопряжение по субвертикальной поверхности сдвиговой природы, они мало зависимы друг от друга. Оба яруса висячие, их языки срезаны или эрозионным склоном Волги, или стенкой срыва молодого оползня провоцируя оползневые смещения. Западный ярус многоблочный, а восточный – одноблочный. О древности верхних ярусов свидетельствуют следующие признаки: 1) их стенка срыва с запада срезается денудационным склоном балки и, следовательно, древнее этого склона, 2) стенка срыва выположена с 40-45о до 32о и задернована, покрыта почвенным покровом, 3) оползневое тело денудировано, сохранилась лишь 1/3 часть его первоначального объёма - около 89000м3 из 258000. Фронтальные части верхних висячих ярусов, лишенные упора, смещались по крутому склону вниз и удалялись с бечевника рекой.

Нижний оползневой ярус представлен зонами денудации и аккумуляции. Зона денудации – это оползневая ниша, окруженная высокой стенкой отрыва. Отсюда сошел оползневой блок размерами 100м (длина) х 150м (ширина) х 13,5м (средняя толщина) и объемом около 202,5 тысяч м3. Зона аккумуляции – место накопления оползневых масс длиной почти 100м и остановки движения. В тыловой части тела имеется грабенообразное понижение, скорее соответствующее блоку сброса. За ним следует высокий вал выпирания с конусовидными буграми и западинами за которым, ближе к руслу Волги, расположены еще два вала выпирания. Объем сместившихся масс (до 232000м3) свидетельствует о незначительной роли эрозионной составляющей баланса оползневых накоплений.



Механизм оползней. Верхние ярусы развивались по механизму срезания и медленного смещения сопряженных блоков коренных пород по общей поверхности скольжения, близкой к круговой поверхности с отметкой базиса 110-112м и радиусом около 160м. В результате здесь образовалась оползневая терраса длиной 50м и шириной до 200м, скорее всего, при иных климатических условиях. Образование подобных оползней в современных природных условиях представить трудно. Все известные случаи их появления (Соляное, Новое Село) были спровоцированы техногенно в иных геолого-геоморфологических условиях. Нижний оползневой ярус по механизму - это инсеквентно развивавшийся на естественном эрозионно-осыпном склоне типичный оползень-обвал путем длительного отделения по системам трещин от массива полускальных пород с субгоризонтальной слоистостью пластины мощностью до 15м и длиной более 100м. Фронтальная часть с явными признаками выпирания в подстилающих тонкослоистых известняках в пределах бечевника была вытолкнута в русло Волги почти на 50м. Эта зона в паводки затапливается рекой и породы основания склона и замачиваются, и взвешиваются. Поверхность смещения в подобных геологических условиях формируется длительное время, возможно, в течение многих десятилетий или столетий при взаимодействии изменчивых во времени полей прочности и касательных напряжений. Геоморфологические наблюдения показывают, что до образования последнего оползня склон долины Волги длительное время (возможно, сотни лет) находился в эрозионной и осыпной стадиях развития без оползневых деформаций пород. Судить о периодичности подобных оползней без данных мониторинга практически невозможно. Поэтому прогнозировать подобные оползни крайне сложно. Мало помогают и традиционные расчеты устойчивости по данным лабораторных исследований прочности грунтов, т.к. сдвиговые испытания пород, проводимые на небольших образцах по направлению или поперек их слоистости, далеки от поведения пород в массиве. Поверхности смещения в субгоризонтально залегающих породах формируются не столько по слоистости, сколько по системам трещин, ориентированным под различными углами к слоистости, в том числе и субвертикально.


The mechanism of the landslide “Cliff” development

on the right coast of Volga river,

6 km below the Mariinsky Posad town
Vasilyev E., Vasilyev V.

Chuvash State University, Cheboksary,

resurs240@rambler.ru; vvv155@yandex.ru
The work purpose was definition landslips processes and mechanisms, detailed studying of two landslips circles was spent. The given researches mentioned problems of an estimation of stability of slopes, drawing up of the correct settlement models corresponding to the mechanism of process.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет