«Как актерское мастерство меняет сознание и почему артисты теряют себя в роли?» Актуальность



бет1/3
Дата08.02.2024
өлшемі23.23 Kb.
#491370
  1   2   3
Гапчук Анастасия статья


Гапчук Анастасия
ОП «Актерское искусство», 3 курс


«Как актерское мастерство меняет сознание и почему артисты теряют себя в роли?»
Актуальность: актерское мастерство позволяет глубже понять и вжиться в различных персонажей, что может изменить восприятие себя и окружающего мира. Артисты: поглощенные ролью, могут временно терять границы между собой и персонажем, вплоть до потери личной идентичности. Вопрос актуален, так как касается этой сложной, тонкой грани между творчеством и личностью, вызывая вопросы о самопонимании и гармонии.
Цель: исследование причины возникновения данной проблемы у актеров и выяснение возможного способа борьбы с ней.
Задачи:
- изучить интернет-источники по данной теме;
- ознакомиться с историями актеров, которые сталкивались с этой проблемой;
- выявить основные причины потери грани между собой и исполняемой ролью.
Объект исследования – театр и кино ближнего и дальнего зарубежья.
Гипотеза: действительно ли актер буквально теряет себя в своей роли.
Методы исследования: анализ и синтез, эксперимент.
Театр и кино по своей природе предлагают уникальное пространство для воплощения различных личностей и переживаний, в котором артисты зачастую глубоко окунаются, чтобы максимально точно передать образ своего персонажа. Этот процесс вживания в роль - волшебство и искусство, но он также может стать путешествием, в котором артист теряет свою сущность, стирая границы между игрой и реальностью.
Актёрское мастерство может изменить сознание актёра из-за нескольких факторов:
- эмпатия: актёры часто должны вживаться в чужих персонажей, понимать их эмоции, мотивацию и внутренний мир. Это требует развития способности к эмпатии и пониманию различных точек зрения;
- глубокое исследование: для того, чтобы сыграть роль аутентично, актёры проводят глубокое исследование персонажей, их истории, психологии и поведения. Данное погружение в роль может привести к изменению сознания, так как они начинают видеть мир через «чужие» глаза;
- эмоциональная интенсивность: игра на сцене или перед камерой часто требует выражения интенсивных эмоций, переживаемых на глубоком уровне. Это может воздействовать на их собственные эмоции и состояние сознания.
Артисты, стремящиеся к максимальному воплощению своих персонажей, часто используют метод, известный как "метод Станиславского". Этот подход требует глубокого погружения в психологию персонажа, что может привести смешивания артиста с личностью персонажа. В то же время, когда артисты слишком глубоко погружаются в своих персонажей, они рискуют потерять связь со своей истинной личностью. Это может привести к психологическому и эмоциональному истощению, поскольку они постоянно живут и дышат своими персонажами, забывая, кто они на самом деле.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет