Как готовят красный творог?



бет1/4
Дата21.10.2022
өлшемі325.76 Kb.
#463193
  1   2   3   4
Эремчек


Эремсек — это красный творог, национальный продукт башкирской и татарской кухни. Другие названия: кызыл эремсек, эремчек. Изготавливается в нескольких вариантах — высушенный, средней влажности, мягкий. Цвет варьируется от красновато-коричневого до бурого, консистенция — от рассыпчатой, из крупинок разного размера, до густой, напоминающей обычную творожную массу. У сухого продукта срок хранения без холодильника составляет до 2-3 недель, влажный необходимо съедать за 3 дня. Вкус сладковатый, с кислинкой. Отличие от обычного традиционного творога состоит в том, что в качестве исходного сырья используют топленое молоко. Для улучшения вкуса применяют ягоды: вишню, черемуху, черную смородину.
Как готовят красный творог?

Рецептов приготовления красного творога множество. Их передают от бабушки к внучке, совершенствуют, меняя ингредиенты. Можно делать эремсек как обычный творог, увеличивая количество процессов, по быстрому рецепту, используя «магазинные» продукты, или так, как делали изначально, изготавливая собственную национальную закваску — катык (кисломолочный напиток повышенной жирности).
Рецепты приготовления красного творога:

  • Влажный эремчек. Смешивают в равных количествах процеженное молоко последнего надоя с катыком, ставят на небольшой огонь, чтобы закипало очень медленно. При появлении первых пузырьков горелку прикручивают и долго вываривают, пока не образуется творог. Сливают часть сыворотки, всыпают сахарный песок и продолжают выпаривать жидкость, периодически помешивая. Когда масса уплотнится, жидкость выпарится почти полностью, а цвет массы станет светло-коричневым, вбивают яйца и топленое сливочное масло. Охлаждают, подают к чаю. Если не нравится сладкое, то можно обойтись без сахара. Из 2 л сырья получается 250-400 г исходного продукта.

  • Сухой эремчек. Выпаривают в духовке, разогретой до 80°С, 4 л домашнего коровьего молока, пока содержимое толстостенной кастрюли не уменьшится наполовину. Пенки постоянно утапливают и все перемешивают. Охлаждают до комнатной температуры, процеживают. Получается приблизительно 1,5 л топленого молока. Смешивают с катыком (1 л), ставят на слабый огонь до расслоения. Сыворотку сливают, оставляя не более 2 стаканов, и вываривают творожную массу дальше. Помешивают изредка, чтобы не измельчить творожные комки. Когда жидкость выпаривается полностью, творог перекладывают на горячую сковороду. Лучше использовать посуду с антипригарным покрытием, тогда масла не нужно. Если кухонная утварь чугунная или металлическая, то поверхность смазывают топленым маслом. Добавляют сахар — 2-3 ст. л., доводят до нужной кондиции, пока не удастся получить приятный коричнево-красноватый оттенок. Карамелизации следует избегать, творог должен оставаться мягким. Высушенный эремсек подают к чаю и используют как начинку для выпечки.



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет