Как избежать заболеваний у гусят?



Дата29.06.2016
өлшемі20.9 Kb.
#166819


Как избежать заболеваний у гусят?
Когда болеют домашние животные, для человека это сказывается как на бюджете, так и на здоровье питомцев, а некоторые болезни гусей даже способны привести к летальному исходу.

Чаще всего домашние птицы заболевают аспергиллезом, холерой, эймериозом, сальмонеллезом, энтеритом и другими различными заболеваниями.

В основном гуси заболевают из-за неправильного ухода, несвоевременной уборки гусиной фермы и других неблагоприятных факторах.

Казалось бы, такая мелочь - не проветривать несколько дней птичник. Или позже срока сменить подстилку. Однако эти факторы, наряду с неправильным питанием, способны подорвать иммунитет гуся, и птица становится более уязвимой для болезней.

Все фермеры, разводящие гусей, должны время от времени проверять, здоровы ли птицы. Для этого совсем не обязательно возить гусей в ветеринарную клинику, достаточно знать основные симптомы опасных заболеваний.

Если Ваша птица угнетена, малоподвижна, отказывается от еды - это первый признак заболевания. Так, если подобным образом ведут себя гусята, то можно предположить, что это энтерит. Энтерит  - вирус, который в процессе заболевания поражает желудочно-кишечный тракт, печень и другие органы гусят. В большинстве случаев, заболевшие энтеритом птицы не выживают. 

Чтобы избежать возможность заболевания у родительских особей, необходимо их вакцинировать. Если же Вы намереваетесь купить гусят, то их стоит привить в возрасте двое суток.

Следующее заболевание - аспергиллез. При этой инфекции у гусей поражаются респираторные органы. Болезнь может протекать как в хронической форме, так и в остром виде. Вызвать аспергиллез может вовремя не поменянная грязная и мокрая подстилка, неблагоприятный микроклимат, слишком маленькая площадь птичника, на которой содержится довольно много особей. 

Подозревать об аспергиллезе следует, если Ваш гусь ведет себя вяло, истощен, малоподвижен. Из клюва у птицы может идти жидкость. 

Грибок аспергиллеза можно уничтожить только сверхвысокими температурами: обрабатывая клетки и решетки птичника огнеметом, паяльной лампой либо парами от формальдегида.

Еще одна неприятная болезнь гусей - сальмонеллез. При этой инфекции может появиться пневмония, коньюктивит, перекардит; может быть поражен желудочно-кишечный тракт. Гуси, заболевшие сальмонеллезом, ведут себя вяло, сонливо. У них снижается аппетит и затрудняется дыхание. 

Сальмонеллез можно вылечить, если вовремя начать давать заболевшим особям препараты фуранового ряда или антибиотики. 

Болезни гусей неприятны как для птиц, так и для человека, поэтому по возможности стоит избегать условий, в которых могут развиться какие-либо бактерии. В принципе, особого труда хорошему хозяину это не составит: просторный птичник, свежая подстилка, благоприятный микроклимат, вовремя сделанные вакцинации, наблюдение за поведением гусей. В этом случае маловероятно, что Ваши птицы заболеют.

http://vet.apteka.uz





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет