Как выращивать лук-батун?



Дата07.07.2016
өлшемі15.18 Kb.
#184295
Как выращивать лук-батун?
Весенний авитаминоз не страшен тому, у кого на грядке растет первая зелень – многолетний лук.

Не каждый начинающий огородник знает, что есть ранние, но витаминные культуры, сев которых можно проводить уже в начале апреля.

Лук-батун – многолетний лук, который выращивается для получения зелени. Листья батуна трубчатые, ежегодно отмирающие, с большим содер-жанием витамина С (до 105 мг/%).

На 1 м2 расходуют 3 г семян. Более загущенная посадка ухудшает качество зелени листьев, они становятся тонкими и нежными. Выращивают его на плодородной почве.

При посеве на 1 м2 грядки добавьте ведро компоста и по 1 столовой ложке аммиачной селитры и сульфата калия, 2 стакана извести-пушонки (или 3 стакана мела, или полулитровую банку просеянной древесной золы).

Семена перед посевом нужно замочить во влажной ткани на 3-4 дня. Лук-батун выращивают как посевом семян в грунт, так и посадкой разделенных на части многолетних луков.

Зеленые листья лука-батуна содержат биологически активные вещества, сахара, витамины С и Р. Используют этот лук в народной медицине, как потогонное, болеутоляющее и восстанавливающее силы средство, против желудочных заболеваний и при лечении нарывов.

В России районировано три сорта лука-батуна: Майский 7, Салатный 35, Апрельский 12. Возделывают Грибовский 21. Перспективен Русский зимний.

Зеленый лук, выращенный из семян, можно срезать, начиная с ранней весны второго года жизни растений. По мере отрастания новых листьев срезки повторяют, но прекращают их в августе во избежание истощения растений перед зимовкой.

Лук-батун хорошо зимует. Ранней весной быстро отрастает и долго имеет нежные сочные листья. На одном месте растет 4 года. Чтобы весной на следующий год после посадки получить раннюю продукцию лука, необхо-димо в конце марта – в апреле грядку закрыть пленкой.

Но лучше лук-батун высевать ежегодно ранней весной, а убирать с корнем на следующий год в конце апреля – начале мая. Поливать лук раз в 5-6 дней по 10-12 л на 1м2 почвы.

Руководитель службы



информационно-консультационного

обслуживания АПК РТ, к.с-х.н. М.Д. Исаев

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет